Насколько хорошо это будет работать?

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Насколько хорошо это будет работать?

Схема самотёка с насосом

danon1974 » 20 ноя 2017, 08:05

[album]Можно использовать лепестковый без пружины на обратке с насосом.Гравитационный умрёшь искать Свет рубанули работает ец схему у себя реализовал как сдесь

работает без вопросов с теплоаккумулятором. Но я думаю можно без него.С насосом можно пренебречь в разумных пределах диаметрами, чтобы не городить[/album]
Два лепестковых, чтобы из теплоаккумулятора предовратить отток горячей воды через остывший котёл

oleg.dmitrievic » 17 апр 2016, 22:45

обращайтесь. сначала необходимо сделать проект системы. приступить к нему можем не раньше чем через месяц, если подпишем договор сегодня, так как на данный все забито. по результатам проектирования можно будет обсудить стоимость работ и затрат на материал

Таня2014 » 17 апр 2016, 21:42

Мне очень интересен Ваш вариант, даже с удовольствием зарекомендую своему начальству, именно сейчас наша фирма открывает еще одну контору, там будет проводится только ремонт крановой техники и сварочные работы будут зашкаливать, хочет брать такой же стабилизатор, трехфазный, как сейчас, но мы брали еще за цену 245 000 руб , это было год назад, не знаю сейчас какие цены, потом посмотрю. Очень нравиться, что там нет определенного времени для использования в автономном режиме, неплохо разработана система, и это Вы планируете делать на заказ, и за сколько времени от дня заказа можете сделать такую систему?

oleg.dmitrievic » 16 апр 2016, 00:41

смотря как считать. то что показано здесь https://ch-tehnik.bitrix24.ru/~2rCNT" onclick="window.open(this.href);return false; около 400 000 наверно выйдет. если с работой.
Работать это будет без электричества, покуда горит дровяной котел, или есть тепло в теплоаккумуляторе. Ну или если газовый котел электронезависимый то пока газ не кончится. но в этом случае работать система будет не очень комфортно и не максимально эффективно. а вот с появлением электричества хоть в сети, хоть в инверторе, она автоматом вернется к нормальному функционированию.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Inchin писал(а):Примеры своих расчётов (реализованных в дальнейшем) подобных гравитационных систем могу выложить в эту же тему при Вашей заинтересованности.
Да я то заинтересован конечноже. Только вот мой то вариант уже посчитан

Re: Насколько хорошо это будет работать?

Таня2014 » 15 апр 2016, 23:35

oleg.dmitrievic писал(а):Скажу сразу, гравитационку мы моделируем первый раз, обычно заказчикам хватает инвертора, но в этот раз заказчик захотел именно систему работающую вообще без электричества, но если оно будет, то чтобы было максимально комфортно и экономно.
Получается ваша система будет покруче стабилизатора? это значит у вас в планах сделать ноу-хао в автономных энергосберегающих системах.

Добавлено спустя 16 минут 50 секунд:
Хотелось бы узнать, и сколь времени будет держаться ваша система в автономном режиме? очень интересна система, поскольку там где я работаю, используют стабилизатор (строительная компания), я видимо не знала полной сути по этому вопросу и уверяла энергетику посмотреть экономный вариант в стабилизаторе, видимо я ошиблась, значит шеф снова за инициативу лишит меня премии :sadd: (извините, если вклинилась со своими вопросами). И еще один вопрос, в какой стоимости будет оцениваться такая система, если не секрет?

Re:

Inchin » 15 апр 2016, 10:54

oleg.dmitrievic писал(а):давайте без флуда только. с юга, с севера.
Хорошо. Давайте без флуда.

Предлагаю безвозмедно рассчитать Вам гидравлически эту гравитационную систему, если у Вас имеется теплорасчет этого дома и архитектурный проект (или хотя бы поэтажные планы в масштабе, фасадные планы и разрезы с размерами). Конечно, срочности не обещаю, так как смогу делать расчёт по наличию свободного времени и желания.

Примеры своих расчётов (реализованных в дальнейшем) подобных гравитационных систем могу выложить в эту же тему при Вашей заинтересованности.

Если это предложение Вас заинтересовало, можете связаться со мной, через скайп, указанный на моём сайте.

Re:

Inchin » 11 апр 2016, 22:01

ivanich писал(а): Мне,запрессовать, :mrgreen:
Поговаривают, что законы физики, хоть в Африке, хоть в Америке, хоть в Австралии, хоть в Европе, хоть в Азии - одинаковые. :)

Или врут? :)

ivanich » 01 апр 2016, 00:32

Dim@ писал(а):ivanich писал(а):
У меня 1 гравитационка с панельниками с нижним подключением.Краны шаровые.

и что работает
Работает,котельная находится позади дома.Выкинул АОГВ и поставил б/у АОГВ, вырезав полностью обратку-сгнила.Часть подачи (76мм) оставил,от котла до открытого РБ срезав его.В 76 варил отвод на 63 с 1" резьбой и от неё 26 МП, 20 подключил приборы.Пашет без насоса.СО закрытая, с 10литровым РБ на обратке у котла.
Inchin
Данная схема СО рабочая,на юге ,севере,востоке и западе.
Abil писал(а): Что быстрее, сварить трубу или запрессовать стык?
Мне,запрессовать, :mrgreen:

oleg.dmitrievic » 31 мар 2016, 22:17

давайте без флуда только. с юга, с севера.

Inchin » 31 мар 2016, 20:57

Inchin писал(а):если, конечно Вы из Сиверии (Сиберии)
Раз Вы не из Сиверии, а из Московии, то возможно ничего и не смоежете понять.

Re:

Inchin » 31 мар 2016, 14:41

oleg.dmitrievic писал(а):
Inchin писал(а):1. Есть сомнения, хватит ли в отдельных кольцах гравитационного напора. В тех, где на стояке радиатор только на первом этаже. Там может быть недостаточен перепад высот между центрами нагрева и охлаждения.
ну мы не утепляем трубу. так что по большому счету что один радиатор, что десять.. давить будет одинаково при одинаковой высоте. разница только в сопротивлениях, дельте и необходим расходе. Или я не прав?
Наверное, Вы правы, только не совсем понял о чём Вы конкретно.
"Давить", т.е. гравитационный напор, конечно будет зависеть от разности высот центра нагрева и центра охлаждения в каждом циркуляционном кольце.

А вот от падения циркуляционного давления (линейного сопротивления) в циркуляционном кольце и будет зависеть, сможет ли это кольцо работать, и если сможет, то с какой дельтой Т. И уже тогда величина массового расхода будет зависеть и от гравитационного напора, и от сопротивления в кольце (соответственно от диаметра).

А вот на сколько ОП этот массовый расход будет делится, и хватит ли этого расхода - большой вопрос. Что толку от потенциальной мощности ОП, если теплоноситель не принесёт нужного количества тепла?

П.С.....Не знаете Вы историю (не иЗТОРЫю конечно, описанную в сраных учебниках) своего края, если, конечно Вы из Сиверии (Сиберии)

Re:

Abil » 31 мар 2016, 08:30

ivanich писал(а):
Abil писал(а):Плюс пресс-системы - быстрота монтажа.
С металлом (это не МП)не сказал бы что быстро,время на обработку тоже не мало требуется,особенно с большими диаметрами.
Я об этом и не говорю. Сравниваю сталь - со сталью. Что быстрее, сварить трубу или запрессовать стык?

oleg.dmitrievic » 31 мар 2016, 02:10

ябы предложил посмотреть для начала на условия

Inchin » 31 мар 2016, 01:21

Сделать заглубление котла метра на два, и можно будет обойтись без насосов даже в одноэтажном доме. С ТА. И приемлемую дельту получить.
Гравитационная. 2-х веточная попутная. 05 одноэтажная.1024_70.jpg

oleg.dmitrievic » 31 мар 2016, 00:00

ivanich писал(а):42мм конечно больше несуществующей 40,а вот 54мм как раз.Митрич,а губки все есть?
Угу

ivanich » 30 мар 2016, 23:32

ivanich писал(а):Проблема в узле подъёма.
42мм мало для гравитационки на такую площадь. С конца 80 уже пошли дома побольше (250-400м2) и я сделал порядка 50 гравитационок с Невьянскими котлами и АОГВ (их продавали индивидуальным застройщикам с ЦС) и ни разу на стояки не ставил дюймовую трубу,3/4 достаточно даже на 6 приборов и тем более на 3.
Inchin писал(а): Очень желательно заглубить котел побольше.
Бывало в 80 придешь к клиенту вроде все правильно,а греет плохо.Заглубил котелок сантиков на 30 и потеплело.Заузил трубу перед котлом (насос достать проблема) ещё лучше.Несколько раз приходилось это делать.К этому (уровню котла) в гравитационке нужно отнестись внимательно.
В общем не на постамент,а в приямок и в обязательном порядке.
oleg.dmitrievic писал(а):Извиняюсь. неверно диаметры указал.
42мм конечно больше несуществующей 40,а вот 54мм как раз.Митрич,а губки все есть?

Добавлено спустя 15 минут 23 секунды:
Abil писал(а):Плюс пресс-системы - быстрота монтажа.
С металлом (это не МП)не сказал бы что быстро,время на обработку тоже не мало требуется,особенно с большими диаметрами.С удовольствием своял бы из таких труб гравитационку.Думаю можно и удешевить не в ущерб качеству,кинув на лежаки 57 (2")ВПГ и 25(3/4),а стояки и подвод нержой валтековской 22мм-красотища.

oleg.dmitrievic » 30 мар 2016, 21:10

ну да, обычная, только качественная и обработанная. :)

Abil » 30 мар 2016, 14:15

Плюс пресс-системы - быстрота монтажа. Сталь - не думаю, что надо ожидать каких-то чудес. Обычная углеродистая сталь.

oleg.dmitrievic » 30 мар 2016, 11:56

но и сталь совсем другая. не то что водопроводка наша.

Abil » 30 мар 2016, 10:13

Трубы пресс-систем имеют очень тонкую стенку - у трубы 18 мм - 1,2 мм, у трубы 35 мм - 1,5 мм. Поэтому они очень боятся коррозии.
Фитинги оцинкованы и внутри, и снаружи. При этом считается, что этот внутренний цинк не оказывает отрицательного влияния на систему, так как площадь внутренней поверхности фитингов намного меньше, чем площадь всей системы.

Вернуться к началу