Выбор твердотопливного котла

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Valley
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:54
Репутация: 0
Откуда: Estonia

Сообщение Valley »

спасибо за ответы ing9.

Аватара пользователя
Otto Frija
Претендент
Претендент
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 17:21
Репутация: 7
Откуда: Дон - Москва

Сообщение Otto Frija »

Илья, тогда уж сразу и еще вопрос:
Откуда в Вашем понимании берется неэффективное сжигание топлива при бедных смесях? (Ну раз для эффективного сжигания нужно 1,0). На 0,8 понятно - С и СО вместо СО2.
Но конкретно - хотелось бы услышать, насколько и как падает теплотворная способность при горении на 1,2 вместо 1,0. Колитесь, раз уж мне нужно учиться на этом примере.
Capituleizen? Nein!

Аватара пользователя
ing9
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 16:54
Репутация: 2
Откуда: г. Троицк Моск. обл.

Сообщение ing9 »

Считаем. По-скромному. 75% / 50% = 1,5.
По-нескромному. 86% / 50% = 1,72.
Переведите на понятный язык, то что здесь изображено.
хотелось бы услышать, насколько и как падает теплотворная способность при горении на 1,2 вместо 1,0. Колитесь, раз уж мне нужно учиться на этом примере.
На 20% по отношению к стехиометрии вложено меньше топлива. То есть на одинаковое колличество воздуха приходится меньшее количество тепла для совершения работы двигателем. Посмотрите, что есть КПД цикла Карно и на сколько он при этом уменьшится. Не знаю что вы преподаете, но с физикой у вас все плохо. Придется вам поверить на слово.
ing

Аватара пользователя
Otto Frija
Претендент
Претендент
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 17:21
Репутация: 7
Откуда: Дон - Москва

Сообщение Otto Frija »

[quote="ing9";p="15659018"]
Считаем. По-скромному. 75% / 50% = 1,5.
По-нескромному. 86% / 50% = 1,72.
Переведите на понятный язык, то что здесь изображено....[/quote]
Перевожу. В начале страницы Вы утверждаете, что Карборобот имет КПД 75-86%, и это однозначно верно.
Далее Вы так же утверждаете, что КПД котлов Дакон, крашенных жедтой краской, никогда не превышает 50%. Это сказано Вами, а не кем-то и не о котлах в принципе, не о твердотопливниках вообще, а конкретно о этом Даконе. 86% и 75% отличаются от Вашей оценки КПД Дакон в 1,5 и 1,72 раза.
Вот с этого места я и взвился (обратите внимание, без набивания реп и рекомендаций сходить в школу али в техникум - я вполне допускаю, что могу ошибаться).
[quote="ing9";p="15659018"]На 20% по отношению к стехиометрии вложено меньше топлива. То есть на одинаковое колличество воздуха приходится меньшее количество тепла для совершения работы двигателем. Посмотрите, что есть КПД цикла Карно и на сколько он при этом уменьшится. Не знаю что вы преподаете, но с физикой у вас все плохо...[/quote]
Мы же только что выяснили, что сравнение с ДВС некорректно. Делим вопрос пополам.
Для ДВС: Отсылаю Вас к внешнескоростной и и частичной характеристике любого современного мотора, например, дизельного, или того же бензинового GDI. Регулирование там происходит как раз изменением количества топлива, т.е. на внешнескоростной движок дает около 1,2-1,6; а на частичных, например, 2-3. При этом его фактическая экономичность в граммах на киловатт час особо не меняется. Будете утверждать обратное, полезу в литературу за теми самыми характеристиками сам. Сообщать Вам, с чем у кого плохо, воздержусь - к делу это отношения не имеет.
Для котлов: Как выдавал нам газ (уголь) те самые джоули при сгорании на 1,0; так и будет выдавать при сгорании на 1,2. И на 1,3 тоже. И теплообменник их употребит по назначению. Возможные колебания в таком диапазоне несущественны, и заметно уменьшить КПД Дакона не в состоянии.
ЗЫ: А откуда всплыло преподавание? Вроде не поминали этого здесь.
Capituleizen? Nein!

alnism
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 23:16
Репутация: 0

Сообщение alnism »

А можно попроще? :D Все таки хотелось бы узнать
[quote="alnism";p="15658765"]
1) Марка котла
2) Отапливаемая площадь
3) Чем топите
4) Как часто топите и промежутки между забросами
5) Расход топлива (на день, месяц, отопительный сезон)
[/quote]
В споре конечно рождается истина, но думаю реально установленные котлы дадут более объективную информацию.
Ведь отапливается народ твердотопливными котлами. Ну поделитесь плз, у кого что стоит, что нравиться, на что стоит обратить внимание.

Аватара пользователя
ing9
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 16:54
Репутация: 2
Откуда: г. Троицк Моск. обл.

Сообщение ing9 »

Дакон, крашенных жедтой краской, никогда не превышает 50%.
Естественно нас интересует средний КПд за достаточно продолжительный период.
Я уже говорил, что КПД теплообменного аппарата Дыкона те самые 80%или даже больше.
Потери возникают из-за того, что желая растянуть время горения регулирование загоняет котел в режим недожога. При этом снижается как темодинамический КПД котла (из-за снижения температуры в топке) так и возникают потери из-за выброшеного на улицу недогоревшего топлива. Кроме того , если речь о дровах, то кондиционным топливом их назквать нельзя. Даже хорошо высушеные дрова из-за произвольной формы и размеров полешек уже создают потери. Боле стабильны параметры на углях.
Что касается ДВС. Для вас это скорее откровение, но КПД двигателей внутреннего сгорания имеет величину прядка 40% (тепло в мех. работу). Вы похоже ничего не знаете о них. Да тема здесь про котлы.
Преобразуем хмическую энергию топлива в тепло и часть этого тепла забираем в дом. От того сколько тепла можем получить и использовать зависит наш КПД.
ing
PS
Ведь отапливается народ твердотопливными котлами. Ну поделитесь плз, у кого что стоит, что нравиться, на что стоит обратить внимание.
Нет у меня пока статистики по котеджным котельным. Могу сказать только на примере ТТ котельной на 200 Квт. Ранее котельная потребляла 64 т угля в холдный месяц (средняя температура -15-20)
сейчас на тот же период и стем же примерно графиком уходит 14-16 т/мес. При этом надо помнить это была муниципальная котельная с постоянным дежурством кочегаров и с какой-то дисциплиной труда. Сегодня это котельная без постоянно присутствующего персонала.
Есть примеры и по другим регионам. Везде средняя экономия топлива не менее 2 раз.

alnism
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 23:16
Репутация: 0

Сообщение alnism »

CARBOROBOT конечно хорош, только я нашел самый маленький котел мощностью 40 КВт, для 70 квадратов многовато. И встает вопрос о том как он работает на дровах или другом топливе?

nan
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 16:36
Репутация: 1

Сообщение nan »

ИМХО на 80-100 м2 предложение Карборобота вообще неуместно,даже если бы он и был малой мощности цена на него отличается от других названных в 4 раза вот и посчитайте когда он себя окупит.

alnism
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 23:16
Репутация: 0

Сообщение alnism »

Приобрел и установил котел DAKON DOR-16. Теперь вот встает вопрос как к нему приспособиться? Где если что брать запчасти? И где же находиться этот самый экономайзер? :?

Аватара пользователя
Otto Frija
Претендент
Претендент
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 17:21
Репутация: 7
Откуда: Дон - Москва

Сообщение Otto Frija »

Запчасти возит как производитель, так и импортер (Дакон=Будерус=Юнкерс), ставит сервисный центр.
Инструкцию смотрели?
Capituleizen? Nein!

alnism
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 23:16
Репутация: 0

Сообщение alnism »

Инструкцию смотрел, снимал крышку но ничего похожего не нашел. :cry:

Аватара пользователя
Kokoshino
Профи
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 13:20
Репутация: 14
Откуда: Новосибирск

Re: уголь

Сообщение Kokoshino »

Serqei писал(а):Немогу найти шаботные камни на котёл Дакон лопаються чем их заменить
Какой дакон? у меня тоже лопнули, хотел купить, в магазине спросили: не падают? я грю нет но треснули, ну и пусть стоят, никуда не денуцца.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

В москве запчасти для Дакон беру в Комфорт-Эко.
Все необходимое в наличии было (по тем позициям которые обращался)

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»