Мнения???!!!! Что лучше настеник или напольник?

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
KGiP
Мастер
Мастер
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 06:34
Репутация: 8
Откуда: Комякия, с 2012 Воронеж
Контактная информация:

Мнения???!!!! Что лучше настеник или напольник?

Сообщение KGiP »

Короче есть у меня клиент. У нас тут погуливает и почитывает.
Вот кочет ен настеник в 1 контур привязать к нему болер (прикупил стоит), а я яму напольник с дутьевой двигаю типа Гутней.
Вот кочет чел услышать мнения что так сказать лучше. К фирмам не привязываемся.

P.S. Возьмет напольник передам на Акватерм 50 литров Хайнекена. Гы нубухаетесь.
А вот исчо кие нежности домик егоный в 160 м2, ВСЕ НА ТЕПЛЫХ ПОЛАХ (я в кикозе) узлы Термех или как их там.
Kgip и победил.
Бармалей в отоплении.

Аватара пользователя
Styx
Гуру
Гуру
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Styx »

А чего тут думать? Ясно дело, что напольник лучше.
1. Возможность выбора топлива.
2. Долговечность
3. Надежность
4. Дуракоустойчивость
Ну можно еще придумать плюсы напольника, но они (50литров Хайникена) очевидны.
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

напольник, только с атм. горелкой
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

И я за напольник с атмосферной горелкой.
А пиво есть? Мож мнение поменяю.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
шидол
Мастер
Мастер
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 17:27
Репутация: 44
Откуда: ставропольский край

Сообщение шидол »

тоже склоняюсь к напольнику и не из-за пива(хотя люблю я ето дело :D ),а вот горелка действительно атмосферная,ты ж ему не дизель предлагаешь.
чисть канализацию и никого не бойся

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

лучше хороший котел
а так я за напольник
хотя у некоторых производителей есть низкотемпературный режим и в настениках

Аватара пользователя
Babar
Профи
Профи
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 15:23
Репутация: 8
Откуда: Kazan
Контактная информация:

Сообщение Babar »

Пнятна чта напольник лучше. А ежели за него Кжип зуб даёт то надо брать адназначна! Зуб вам, пиво нам, мёд - бчёлам. ёкма карёк.
Просто настенник это как полипропилен супротив меди или стали. И то и другое работает но сто тысяч мелких но в пользу меди.

Аватара пользователя
Вадяныч
Профи
Профи
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 23:40
Репутация: 4
Откуда: Калининград

Сообщение Вадяныч »

А я за настенник, потому что он дешевле и ЛЕГЧЕ :cool: , а насчет долговечности поспорю-те же детали . только в одном корпусе. Проще и надежней, только если котел совсем без мозгов. И вообще , пусть клиент КЖЫПа свой откат огласит , может у него покруче -тогда реально за настенник голосуем :D
отсутствие результата-тоже результат

Аватара пользователя
Styx
Гуру
Гуру
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Styx »

Атмосферник...Про атмосмерник речь не шла, шла про напольник с наддувной горелкой.
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.

Аватара пользователя
Anzor
Любитель
Любитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 14:54
Репутация: 3
Откуда: УЖГОРОД

Сообщение Anzor »

ТП + конденсатник = Экономия + легкость монтажа
САНТЕХДОМКОНТОРА

Аватара пользователя
labuh
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 09:11
Репутация: 5

Сообщение labuh »

если антифриз лить-то только-напольник-у настенников слишком теплообменник оребрен-большое отношение площади восприятия к площади отдачи ведет к аццкому температурному напряжению-от которого антифризы разлагаются в хлам-поетому на настенники фирмачи и гарантию сымают при антифризе.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="Вадяныч";p="15683660"] , а насчет долговечности поспорю-те же детали . только в одном корпусе. [/quote]
Тот же только аварийный клапан. :mrgreen: Все остальное, начиная с игрушечного теплообменничка и заканчивая последним разъемом, либо хлипкое какое-то, либо совмещено (насос с воздухоудалителем) и ведь все оригинальное -ни одну запчастю в ближайшем магазине не купишь. :evil:
Мы всячески от настенников отказываемся, а если и ставим, то исключительно одноконтурные и в количестве не мене двух в одну котельную. Жить стало много легче.

Аватара пользователя
KGiP
Мастер
Мастер
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 06:34
Репутация: 8
Откуда: Комякия, с 2012 Воронеж
Контактная информация:

Сообщение KGiP »

Чесал я Репу в атмосферник там и с дымоходом меньши Гимора. Крень тут одна Ветка Газа Абсолютно новая и кто что повесит ??? кто че напроектирует, исчо вот газеры милые выставят давление Кроче жуть.
А дудилку вснунул (плюнул) дернул и спи спокойно дарагоЙ товарисч. Ну другая крень вырастает ДЫМОХОД его у него нетути. Буит вять по наружки (вбубенить бы счастье мое RAAB).
Да у меня тельце котелка есть но в 23 кВт (на стенде, вот думаю что избавится надо) бойлер у него в 120 лит ну сожреть кВт етак 5. Если бы не ТП сидел бы я и не впрягался. А счас сомнения берут.
У него потери на 12 кВт, полов сами считайте 160м2- вот там уже и не хватка обнаруживается, + подмеса нетути кроче одни загадки.
Kgip и победил.
Бармалей в отоплении.

Frisquet
Претендент
Претендент
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 11:00
Репутация: 0

Сообщение Frisquet »

Можно напольник к стене прибить. Хороший котелок что на стене, что на полу все равно хороший. А два хороших настенника лучше чем посредственный напольник. Чем лучше? Чем напольник :) А вообще для каждого случая - свой котел. Людям далеким от техники - попроще. Энтузиастам - конденсатник и все трубами опутать как на подлодке + подогрев пола в собачьей будке. Философия :)

Боб Марли
Претендент
Претендент
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 08:48
Репутация: 0

Сообщение Боб Марли »

Вообще, если человека не смущает разница в цене меджу настенником и напольником+горелка+бойлер, то можно грить, что:
1 универсальность
2 долговечность
3 несравнимо большее количество ГВС
4 горелку можно попробовать настроить под давление газа

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

[quote="Боб Марли";p="15683697"]Вообще, если человека не смущает разница в цене меджу настенником и напольником+горелка+бойлер, то можно грить, что:
1 универсальность
2 долговечность
3 несравнимо большее количество ГВС
4 горелку можно попробовать настроить под давление газа[/quote]
кста, что актуально, пока будет настенником ванну набирать, дом топиццо не будет, а с бойлером все более гладко пройдет.....

Аватара пользователя
VshMt!
Претендент
Претендент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 09:04
Репутация: 0

Сообщение VshMt! »

ДолжЁн признаться... Этот клиент.... я .... Спасибо всем.
К КГипу никакого недоверия не питаю... Ибо нету причины. Весь дэен упирается как усигда в цену вопроса... Причем больше наверно это относится к затратам на правильную обвязку и т.п., трубу (дымовую) опятьже. Я вроде как и сам скумекал что чугуниевый котел и котелог из фольги (медной, люминиевой али нержовой) сравнивать непросто, а очень просто. Горелки там и все такое... Я тут больше привязан к георгафическому распределению котельной :) Буду (надеюсь с помощью и не только божьей) решать экономическо-топологическо-оптимизирующую задачу:)

Пока кандидатуры
  • настенник Baxi Luna3 (эконом вариант по первоначальным вливаниям)
  • напольник Lambo на 24 кВт + дуделка Lambo до 24 кВт
  • напольник Rapido 24 кВт + дуделка Lambo до 24 кВт (этот гипотетический по причине дороговизны, блок управления покупается отдельно и задорого:()

Аватара пользователя
Otto Frija
Претендент
Претендент
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 17:21
Репутация: 7
Откуда: Дон - Москва

Сообщение Otto Frija »

[quote="labuh";p="15683666"]... поетому на настенники фирмачи и гарантию сымают при антифризе.[/quote]
Фирмачи фирмачам рознь, на Вайлланте фирмы не кончаются. :D
[quote="Боб Марли";p="15683697"]... можно грить, что:
...3 несравнимо большее количество ГВС
4 горелку можно попробовать настроить под давление газа
...[/quote]
И что, напольник на горелке 24 кВт даст больше воды, чем настенник 24 кВт? А уж горелки на давление практически у всех настраиваются.
Capituleizen? Nein!

Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение KlimChugunkin »

[quote="labuh";p="15683666"]если антифриз лить-то только-напольник-у настенников слишком теплообменник оребрен-большое е.[/quote]
При мне напольник висман витогаз 50 с антифризом чёто жужжал и булькал, а вода была нежжужал и не булькал, но это вполне могли быть и галюцинации, при своей неадекватности неисключено было и состояние аффекта, но помоему жужжал и булькал, точно.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="Otto Frija";p="15683708"] Фирмачи фирмачам рознь, на Вайлланте фирмы не кончаются. :D
[/quote]
Можно подумать, у других фирм теплообменники (да и вообще вся идеология, принцип работы, используемые материалы) сильно от Вайллантовских отличаются :mrgreen: Антифриз - гемор и медленная смерть в перспективе для любого настенника. Экзотику типа Фрисок и Поттертонов и прочих "напольных котлов на стене" не считаем.

Аватара пользователя
Otto Frija
Претендент
Претендент
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 17:21
Репутация: 7
Откуда: Дон - Москва

Сообщение Otto Frija »

Alex_, но завод-изготовитель имеет на этот счет противоположное мнение. Вы с labuh-ом считаете, что гарантия слетает, но сам завод говорит, что нет.
Более того, официально заявляет, что рекомендованный антифриз не приводит ни к каким отрицательным последствиям (знаю, знаю, что будет, если Диксис разбодяжить на -50 и залить в систему не настроив горелочное давление - будет дядя Вася, авторитетно заявляющий, что любой антифриз невозможен в настеннкиах, и традиционно ссылающийся на свой могучий опыт и непрофессионализм заводского КБ).
Capituleizen? Nein!

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»