Выбор ТТ котла.

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Выбор ТТ котла.

Сообщение гpязнуля »

Всем привет!
Вот есть необходимость установить ТТ котел Выбор пал на Супракласс от юнкерса. Кто сталкивался? Что плохого расскахите про данный агрегат. Теплопотери домика в районе 8 кВт.
Интересует как он реально регулирует температуру заслонкой, и что это за система охлаждения, насколько это работает на практике, а не в инструкции. А может что другое предложите....
Систему планирую закрытую, с принудительной церкуляцией, а может ну её [*ЦЕНЗУРА*], делать гравитационку из сталюки?
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Otto Frija
Претендент
Претендент
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 17:21
Репутация: 7
Откуда: Дон - Москва

Сообщение Otto Frija »

Рабочий котел. Без исключительной необходимости от гравитационки отказываться ИМХО не стоит, т.к. система защиты это отдельная история, большинство котлов идут без нее, а Будерусовскую внешнюю цеплять недешево.
Регулировка ес-сно, работает при пряморуком использовании как любая регулировка температуры подачи.
Capituleizen? Nein!

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Otto Frija, вот я пока не совсем понимаю как эта защита работает, но в инструкции написанно что заказывается как доп опция, торгаши обещали привезти..... Щаз инструкцию наизусть учить буду.

Добавлено спустя 16 минут 25 секунд:

[quote="Otto Frija";p="15685573"] система защиты это отдельная история, [/quote]
Расскажи!
Ну не видил я в работе современных твердотопливников. Все интересно и полезно.

Добавлено спустя 1 час 11 минут 11 секунд:

Попробую на баллоник пересчитать, может все не так страшно и получится.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
ermalex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:10
Репутация: 42
Откуда: Люберецкий район Раменский район Жуковский
Контактная информация:

Сообщение ermalex »

Гpязнуля вложи пожайлуста тех документацию, что бы понятно было о чем обсуждение идет.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Документацию! Сильно сказано. Есть планы, расчет в ОЗСке, и прикидка схемы.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
ermalex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:10
Репутация: 42
Откуда: Люберецкий район Раменский район Жуковский
Контактная информация:

Сообщение ermalex »

Я имел ввиду на котел документацию. Типа как у висмана с будерусом рекомендации по проектированию.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Инструкция на котел.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Гога
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 15:35
Репутация: 0
Откуда: Челябинск

Сообщение Гога »

Пользую данный девайс (32 КВт) примерно месяц. Пока не привезли уголь, топил деревом (разным) - не совсем удобно загружать и температуру не успевает отслеживать ( дерево горит неравномерно, то медленно, то когда снизу прогорит часть обрушивается и разгорается оч. быстро, регулятор не успевает отработать и можно вскипятить). А вот с углем (я пользую 3БКОМ 13-75мм) усе пучком - горит равномерно и плавно оседает. Сейчас настроил тягорегулятор и держу температуру 90-95С. Ведро угля горит примерно 1,5 часа. В 32 КВт котел входит 5 ведер, но пока не пробовал все загружать, да и золы выходит почти половина. Про систему охлаждения ничего не скажу - у моей модели её нету. Но если бы продавали, я бы обязательно взял с ней, имхо - не помешает.

Аватара пользователя
Otto Frija
Претендент
Претендент
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 17:21
Репутация: 7
Откуда: Дон - Москва

Сообщение Otto Frija »

гpязнуля, байан канацкий. То же, что у Дакона и Будеруса - они ж с одного конвеера. Вариант со встроенной системой - змеевик внутри, гнездо для автоматики, при перегреве из ХВС или бачка через аварийный змеевик проливается вода, и теплообменник не стекает в колосники. Проблема в том, что милые сердцу торгаши почти не завозят котлов со встроенной защитой - они дороже, а наши люди привыкли брать самое дешевое и радоваться.
Будерус от такой жизни возит и продает внешний змеевик в бочке, цепляющийся к котлу без защиты снаружи, дальше все то же самое. Сумарная стоимость получается чуть поболе, чем у котла со встроенным змеевиком защиты, но купить реально.
Проблема в том, что при обрыве воздушки часто отрубает и воду, а это значит, на чердаке лучше держать бочку под аварийную систему.
При качественной гравитационке защита уже не требуется.
Capituleizen? Nein!

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Вот и я призадумался где брать воду для охлаждения, водопровода нет, скваженна..... нет светы - нет воды. Да и расход нехилый!
А вот если не мудрствуя лукаво..... Нет гравитации (я имел в виду ГС отопления), нет света, рванет одназначно при загрузке? Заслонка не поможет?
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Otto Frija
Претендент
Претендент
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 17:21
Репутация: 7
Откуда: Дон - Москва

Сообщение Otto Frija »

Точно не поможет - там же чер-ти сколько угля при неудачном раскладе. Кто б городил столько гемора, если б не требовалось...
Capituleizen? Nein!

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Ну вот, немного подумал: (не мог даже предположить что подобные вопросы меня интересовать станут)
Из инструкции, (котелок 12й) мин мощность 7 кВт, расход 3.2 кг/час (наверно при номенальной мощности 13.5 кВт) загрузка 26 кг.
Вот и получается что при полной загрузке и нагрузке котел будет гореть 8 часов! Крута! Или что то не так понял? Там размерность во вместительности камеры не указана.
Регулирование. Интенсивность горения регулирует заслонка воздуха, и получается что минимально на сколько она (заслонка) может зажать мощность это 7 кВт. Вот тут и начинаются непонятки. У меня теплопотери при -21 на улице 8кВт, при -10 5 кВт, при -5 4 кВт. Так вот как регулировать? Если котел выдает постоянно 7, а снимается 4, то закипание и взрыв вопрос времени, причем ближайшего и можно посчитать. :)
Регулировать количеством загруженного топлива? Но уменьшит ли это мин мощность, или только время горения? Можно ли утверждать что при половинной загрузке мин мощность можно сократить до 4 кВт? Есть ли зависимость? Немного не понятна динамика, минимальный поток воздуха ограничен и постоянен, не зависит от кол-ва топлива. Регулировать можно только температурой коды и то в пределах 60-90. Что то я не понимаю.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

так и придется тебе городить принудиловку в виде насоса с регулировкой температуры и промежуточным накопительным бойлером с бесперебойным блоком питания
у меня аналогичная проблема вот и в раздумьях что делать а уже не жарко

Аватара пользователя
Otto Frija
Претендент
Претендент
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 17:21
Репутация: 7
Откуда: Дон - Москва

Сообщение Otto Frija »

Частичная загрузка, ес-сно, изменит время работы, но не изменит минимальной мощности.
Если есть желание обеспечить равномерную температуру в помещении, то можно посчитать, куда девать лишние 7-4=3 кВт. В литрах. Немало получится.
Про принудиловку думаю нехорошо, т.к. связываться с ней конечно, стоит, но при остром желании теплых полов и иных радостей жизни.
Capituleizen? Nein!

Аватара пользователя
Гога
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 15:35
Репутация: 0
Откуда: Челябинск

Сообщение Гога »

гpязнуля писал(а):Из инструкции, (котелок 12й) мин мощность 7 кВт, расход 3.2 кг/час (наверно при номенальной мощности 13.5 кВт) загрузка 26 кг.

Вот тут и начинаются непонятки. У меня теплопотери при -21 на улице 8кВт, при -10 5 кВт, при -5 4 кВт. Так вот как регулировать? Если котел выдает постоянно 7, а снимается 4, то закипание и взрыв вопрос времени, причем ближайшего и можно посчитать. :)
А вы чем, простите, собираетесь топить ? По-мойму все инструкции пишутся с расчетом на антрацит. У нас в наличии бурый или каменный уголь, а у него теплотворная способность в 1,5 - 2 раза ниже. Так что... все свои расчеты смело делите на 2. То есть на буром угле ваш котел реально будет развивать максимум 6 кВт, минимум - 3-4 кВт. По-мойму неплохо. Можно еще для пиков тэны впиньдюрить для догонки.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Гога, в том то и дело что данные для бурого угля.

Добавлено спустя 15 минут 46 секунд:

А бывают ТТ котлы (хорошие) с меньшей мощностью? 2 - 10 кВт, Мангал не предлагать :).
Встретил дизайнера - убей сразу!

Noj
Любитель
Любитель
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 00:58
Репутация: 7
Откуда: Halbschtadt, UA
Контактная информация:

Сообщение Noj »

Если сыпать угля поменьше то и мощность будет поменьше. Но только если это "поменьше" ближе к половине то котёл (любой ТТ) нормально гореть не будет. Так, визуально, из опыта, процентов 10-15 можно не досыпать безнаказанно. А ещё, при наличии насоса и бесперебойника, система по моему мнению, может быть любой. Какое там тогда закипание или стекание колосников?

Аватара пользователя
Стажер
Претендент
Претендент
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:20
Репутация: 0

Сообщение Стажер »

А если впаре с теплоаккумулятором, то он сможет выступить как система безопасности от закипания?

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

И можно ли между ТТ и ТА не ставить насос? По инерции пойдет по 1 1/2" трубам?

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

у меня типа того стоит дровяной виссман 18 кВт пиролизного горения
насосно-смесительный узел для поддержания температуры обратки
самодельный бойлер на 400 литров т.к. заводские не уместились
готовый насосный узел Майбес с 3-х ходовым
распределительная гребенка с вентилями
лучевая схема на м/п трубе
стальные радиаторы Корадо с термостатическими головками
ГВС от эл.нагревателя 100 литров Аристон разводка м/п трубой
везде пресс фитинги

в комплект входил аварийный температурный клапан Watts пока не установил

о доме сруб из нецилиндрованых бревен
площадь около 70 метров

эксплуатация примерно три месяца полет нормальный
автоматика котла держит температуру около 75
3-х ходовым понижаю делая подмес обратки вручную до 65
автоматику пока не поставил
термоголовки регулируют по батареям
пока делают две закладки в день
зима все покажет

Аватара пользователя
Стажер
Претендент
Претендент
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:20
Репутация: 0

Сообщение Стажер »

И что происходит при отсутствии эл-ва? И полностью загруженой топке? Варавнивание температуры обратки только для пиролизников или для чугунных угольных(дровяных)?

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»