Проблемы системы отопления

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
wasermen
Любитель
Любитель
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 21:59
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение wasermen »

[quote="ermalex";p="15686854"]Опять двадцать пять :dash: Они и так все заработают при наличии балансировочных. А вот без них переделка на попутную схему НЕ ПОМОЖЕТ![/quote]

Леш! Не горячись. Если диаметры по всей системе расчитаны верно, при попутной системе балансировочники не требуются, я даже на радиаторы не всегда регулировочные вентиля монтирую; и ничего, полет нормальный!
"вязать" котельную полиропиленом -- не любить себя и не уважать заказчика!
------------------------------------------------
Только соберешься поработать, ... Обязательно кто-нибудь разбудит.

Илья
Профи
Профи
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 25 фев 2006, 17:49
Репутация: 9
Откуда: ООО "Шараш-монтаж"

Сообщение Илья »

Почтенный ermalex, зачем же нервничать?
Если люди, полагающие себя профессионалами, ленятся открыть простейший учебник по расчету отопления (тот же Староверов, расчет циркуляционных колец и распределение сопротивлений...) или воспользоваться популярными программками... Тем ценее грамотные специалисты. :D
Хвост опух и болит!

Аватара пользователя
БЭТМЭН
Профи
Профи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 23:05
Репутация: 7
Откуда: С-Пб

Сообщение БЭТМЭН »

Я с Вами,мистер,уже как то спорил по поводу разницы в длине петель тёплого пола,ссылаясь на авторитетное мнение Первоисточника.Бесполезно.Я,в отличие от Вас,считаю,что реальный инженер-проектировщик сначала систему придумывает,как он её чувствует(схема и диаметры) а потом считает и размышляет.Это возможно максимальноэффективно при достаточном опыте монтажа и ещё лучше эксплуатации.Голые расчёты,которые Вы берёте за основу и считаете истиной в последней инстанции-это часто мёртвый и всегда бездушный продукт.Схема с попутным движением теплоносителя позволяет внести элемент инжектирования в работу системы,что в купе с близкой длиной петель подачи и обратки делает её более гидравлическиустойчивой.А если ещё применить не прямые,а под 45 градусов тройники с угольниками 45 градусов(я о немецком PPRC),то будет совсем позитив.Проектировщики Вашего типа пихают балансировку везде.Я ещё могу это как то принять в условиях уплотнительной застройки,но в нормальных техусловиях я их не ставлю или ставлю там где они требуются после запуска.Был объект,где чудный проектировщик придумал везде ASV-Q и подводку к конвекторам с Ду 3/4 выполнить 32-м PPRC Pn20.Пришлось обойтись без балансировочников и подводка соответственно 25 диаметр PPRC.Несколько лет уже -как часы и запуск с полпинка.
Судьба играет с человеком,а человек играет на ТРУБЕ(О.И.Бендер-Задунайский)

Илья
Профи
Профи
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 25 фев 2006, 17:49
Репутация: 9
Откуда: ООО "Шараш-монтаж"

Сообщение Илья »

[quote="БЭТМЭН";p="15686875"]
Схема с попутным движением теплоносителя позволяет внести элемент инжектирования в работу системы,что в купе с близкой длиной петель подачи и обратки делает её более гидравлическиустойчивой.А если ещё применить не прямые,а под 45 градусов тройники с угольниками 45 градусов(я о немецком PPRC),то будет совсем позитив.
[/quote]
Влияние инжекции будет мизерным при скорости теплоносителя не более 1,5 м/с. Это популярное среди рабочих-монтажников заблуждение.
Не занимаемся мы сложностями, мы занимаемся банальными вещами, принципы и механика которых детально описаны в литературе 30-50 летней давности. Подобные споры от неграмотности и лени больше, чем от уникальности случаев. Сколько слышал баек от непрофессионалов. Смотрю. На деле - несколько десятков типовых ошибок... Одна из которых послужила темой ветки.
Хвост опух и болит!

Аватара пользователя
DениSS
Претендент
Претендент
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 15:44
Репутация: 3
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение DениSS »

реальный инженер-проектировщик сначала систему придумывает,как он её чувствует(схема и диаметры)
а потом считает и размышляет
-поржал

Без балансировочных можно только системы с равнонагруженными ветками делать, с разницей 10-15%
Похоже наше дело труба..

Аватара пользователя
ermalex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:10
Репутация: 42
Откуда: Люберецкий район Раменский район Жуковский
Контактная информация:

Сообщение ermalex »

[quote="wasermen";p="15686871"]
Леш! Не горячись. Если диаметры по всей системе расчитаны верно, при попутной системе балансировочники не требуются, я даже на радиаторы не всегда регулировочные вентиля монтирую; и ничего, полет нормальный![/quote]

Я недавно баню запустил с попутным и даже до балансировки все работало хорошо, но не энерго эффективно. Такие решения прокатывают за счет продавливания системы насосом параметры которого превышают необходимые зачастую в несколько раз! На мой взляд в наше время такие не эффективные методы с точки зрения экономии энергии неприемлемы. Я не против системы с попутным движением теплоносителя, но согласитесь есть разница заменить шаровые краны на клапана ( работы на день) и получить нормально работающую систему, или переделывать на попутку и получить не оптимально работающую систему с насосом на третьей скорости вместо первой.


[quote="БЭТМЭН";p="15686875"]
.Я,в отличие от Вас,считаю,что реальный инженер-проектировщик сначала систему придумывает,как он её чувствует(схема и диаметры) а потом считает и размышляет.Это возможно максимальноэффективно при достаточном опыте монтажа и ещё лучше эксплуатации.Голые расчёты,которые Вы берёте за основу и считаете истиной в последней инстанции-это часто мёртвый и всегда бездушный продукт.[/quote]

Пока такие как Вы реальные проектировщики будут делать как чувствуют у нас в стране будут молотить насосы продавливая с бешенной скоростью однотрубные стояки в многоэтажках , причем делать это в соответсвии с достачным опытом монтажа и эксплуатации. Потому что так проще и дешевле, а то что это нам всем аукнется в недалеком будущем это фигня ведь так же проще! Голые расчеты о котрых Вы говорили основаны опыте не одного поколения инженеров и меня еще ни разу не подводили.

Frisquet
Претендент
Претендент
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 11:00
Репутация: 0

Сообщение Frisquet »

Ermalex, не трать свое время. Ты прав. Топикстартер - поставь хоть вентили на обратную подводку Combi и грейся с удовольствием. А те кто не согласен - подумайте, а своим ли делом вы занимаетесь? Может сторожем в церкви? А то "попутка", "дедовские методы", "проектирование по шестому чуйству". Уписацо.

Аватара пользователя
ermalex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:10
Репутация: 42
Откуда: Люберецкий район Раменский район Жуковский
Контактная информация:

Сообщение ermalex »

[quote="Frisquet";p="15686900"]Ermalex, не трать свое время. [/quote]

Сколько раз уже зарекался :D

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»