Гуру просвятите по датчику уличной температуры?

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

а что разбираетесь я скажу что мне сказал заказчик после установки котла Юнкерс и всех датчиков: "спасибо первый год котел работал без датчиков то холодно то жарко в этом году после установки датчиков температура в квартире постояннная и котла неслышно когда работает (установлен на кухне и закрытой камерой горения)"
это сказал не специалист а заказчик по специальности стоматолог
а все рассужения в течении этого времени ерунда
мы продаем не котлы и датчики а удовольствие для клиента

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

[quote="Stroller";p="15687153"]а вот если использовать серьёзный контроллер (как правило у каждого производителя имеются такие), то там может динамически все эти дела высчитываться и меняться.[/quote]

ОК, спасибо. Если речь идет о индивидуальной застройке, то статистика "серьезного контроллера" несколько процентов, не так ли?

Еще один вопрос можно ? Тоже немного может быть немного шире темы автора. Но уж если Пятнице можно... :)

1) Покомнатная индивидуальная автоматика с учетом наружней температуры без управления котлом (допустим, система управляемых термоэлектрических или электромеханических головок на клапана) против 2) обычной котловой погодозависимой автоматики с термостатом по образцовому помещению.

В первом случае абсолютный комфорт и серьезная экономия (при реализации сложных алгоритмов ПИД по каждой комнате), но возможность экономии за счет оперативного снижения температуры теплоносителя отсутствует (только ручками, на котле, допустим раз в два дня-неделю).
Во втором случае достигается экономия за счет снижения температуры теплоносителя, но точное регулирование обеспечивается только в образцовом помещении. Тоже не идеально.

Эффективность (экономия плюс комфорт) двух вариантов навскидку можно сравнить?

shuninm
Любитель
Любитель
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 09:17
Репутация: 9
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение shuninm »

в реальности, если стремиться к идеальной системе, получаются слишком сложные навороты. все исходит из допущений. т.е. градусник нужно защищить от стен, лучевого нагрева. ветер он как учтет? косвенно, по времени реакции? разные стороны дома в разных условиях, тем более помещения. имеем дефекты регулирования. причем основательные. если по-зонно регулировать,опять котел один.
разумный вывод, что небольшого улучшения комфорта достичь, видимо, возможно. а экономия, это даж как замерить проблема чуть не глобальная.

Аватара пользователя
Stroller
Мастер
Мастер
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 21:51
Репутация: 9
Откуда: Крым

Сообщение Stroller »

[quote="Code";p="15687164"]ОК, спасибо. Если речь идет о индивидуальной застройке, то статистика "серьезного контроллера" несколько процентов, не так ли?[/quote]
не думаю, что больше трех. в оптимистичном прогнозе.

[quote="Code";p="15687164"]Эффективность (экономия плюс комфорт) двух вариантов навскидку можно сравнить?
[/quote]
не думаю...
есть понятие экономии. причем не в разрезе типа: а скока я съэкономил за этот месяц. этот вопрос надо решать с момента закладки фундамента. по крайней мере у нас процент установки конденсационных котлов действительно "процент", а то и меньше. хотя разговор идет о разнице ~10% в расходе. но тут всплывают затраты. причем затраты окупаемые не в краткосрочной перспективе. всмысле, не год-два. подавляющий подход: сейчас-быстро-дешевле.
применительно к вышеприведенному сравнению, то это вопрос ближе к идеальному комфорту. когда цена вопроса не является приоритетом. должно быть так и точка. соответственно, решение вообще может быть не окупаемой. даже в долгосрочной перспективе. это совсем другой подход.
не всегда комфорт и экономия идут рядом.
применительно к теме - цена вопроса вообще смешная. ну пусть 30$ датчик. если поупираться, то такой же датчик на радиорынке обойдется в 3$. но не в фирменной коробочке с разъемчиками.
чё там пятница упирался - вообще не понятно.
не важно знать. достаточно подозревать.

shuninm
Любитель
Любитель
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 09:17
Репутация: 9
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение shuninm »

Как оценить подобные усилия? сдается мне, что это лишь попытка догнать вечно ускользающий идеал. параллель- аудиофилы утверждают, что "музыкальные" провода "звучат" гораздо вкусней, чище, звонче и пр. Но, это все из области зеленых ежиков.
вопрос, скорей, маркетологический. и немного реальных сдвигов.
Если оно уже есть, то чего б и не попробовать. а нет его, мне лично, денег жаль проверять на себе. да и все текуче и эфемерно. седни понравилось, завтре нашел косячок. и терзает он душу.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Ну ладно, давайте попробуем с другой стороны, забудем про термостат Пятницы, супер автоматы GuThermа и про мой простенькие погодозависимые....
Главная задача отопления - "что б было дома тепло", все согласны?
Хорошо.
Из учебника выясняем простое условие: что б было тепло надо теплопотерю компенсировать теплом отопительной системы. Те в каждый момент времени надо отдавать столько тепла сколько уходит через стены, окна, двери вентиляцию... Согласны?
Ну и крен с тем кто не согласен.
С уличной температурой ничего не поделаешь как есть так и есть, а вот регулировать ПЛАВНО, ПОСТОЯННО регулировать можно только температурой теплоносителя. Можно так же регулировать и количеством теплоносителя, но при этом нарушается условие "плавности" "в любой момент времени".
Работа термостата:
Холодает - остывает стена - остывает воздух - включается котел - нагревается воздух - выключается котел - (а стена может и не прогрелась) - стена охлаждает воздух - ...... и так несколько циклов, а на улице уже может и потеплело или похолодало еще сильнее......
Работа погодозависимого регулирования:
Холодает - теплоноситель становится горячей - мощность приборов увеличивается - воздух остается той же температуры - стена не холодеет.
При потеплении примено все одинаково, но погодозавис меняет только температуру теплоносителя (выключается на некоторое время горелка), а термостат ждет пока остынет воздух в помещении за счет охлаждения стен.
Вывод: система с комнатным термостатом практически никогда не передает здания столько тепла сколько оно теряет. Работает либо с избытком либо вобще не греет. Два режима работы "на полную" и "стоячка", перепады температур максимальные (вредно это и трубам и котлу, и бетону, и коту". Конечно если брать за неделю типа кВт/нед ...... Кот может и промолчит, а вот пластмассе и металу с резиной это не объяснить.
ПЗ отдает тепло в достаточном количестве постоянно и щадящем, но достаточном режиме столько сколько надо и в неделю, и в день, и в час , и в минуту с секундой. За исключением когда сбрасывает лишнюю температуру при потеплении на улице, но это как правило несколько минут (зависит от мощности системы).
В отоплении как правило основную роль играет не температура, а ДЕЛЬТА-РАЗНОСТЬ температур, так вот насколько больше будут теплопотери через стены за радиаторами, в трубах в стенах-полу, через потолок при ДТ=70 или ДТ=40?
Так вот без цифр, но можно сделать заключение что регулировка термостатом никогда не отдает требуемую мощность, работает только за счет инертности процессов, и чем больше энертность тем менее эфективно такое управление.
Лучше уж тогда головки цеплять, они хоть "в ноль" редко перекрывают поступление тепла.
Я ни в коем случае не пытаюсь (как некоторые) объявлять комнатный термостат манагерской приблудой, всему свое место. Но ПЗ лучше.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

[quote="shuninm";p="15687192"]в. градусник нужно защищить от стен, лучевого нагрева. ветер он как учтет? .[/quote]Ну чего непонятно..От лучей и стен термистр защищает пластиковая коробка...Самый холодный ветер с севера(северо запада)как и самое холодное солнце....в комнате термоголовки ..температура теплоносителя компенсирует теплопотери,комнатный термостат(в идеале тот же термистр) ограничивает интенсивность..Программатор снимает эти данные... и владелец (типа меня)забывает о отоплении(Высшая оценка)..
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

Аватара пользователя
Stroller
Мастер
Мастер
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 21:51
Репутация: 9
Откуда: Крым

Сообщение Stroller »

[quote="shuninm";p="15687199"]...завтра нашел косячок. и терзает он душу.[/quote]
главное шоб приход был не как у "островитян" Изображение
не важно знать. достаточно подозревать.

shuninm
Любитель
Любитель
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 09:17
Репутация: 9
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение shuninm »

это все прозрачно.
мы пытались понять преимущества. я вижу очень небольшие. и то, нужно проверять. так же, градусник с небольшим гистерезисом, достаточно точно отследит внутри. Можно организовать не прекращение подачи тепла, а снижение носителя до минимума.
да, будет больше заметно. но насколько это будет "давит на голову" ?
чисто психологическая мулька. кто то любит навороченные сотовые, не умея пользоваться. я вот, только для разговора использую. экранчик маловат для других вещей. к тому ж, повышение сложности ведет к глюкам, непонятному поведению. я приводил пример как контроллер начал сливать доргое "лекарство" для бассейна. не слабый такой контроллер. сименс. и че ему надо так и не разобрались. поскольку дефект не носил стабильного характера.

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

[quote="GuTherm";p="15686557"]
Всё дело а алгаритмах и программинге создателей. Есть удачные решения, также присутствуют и неудачные реализации.[/quote]
Вижу, что начинаете понимать суть...Еще чуть чуть и я Вам подниму репутацию.
[quote="GuTherm";p="15686557"]
Можнож и по простому - пропорциональное регулирование, те самые кривые нагрева что в каждом контроллере.[/quote]
GuTherm, Вы проанализировали свои приведенные графики!?! И что у Вас получилось? Неужели...?
[quote="GuTherm";p="15686557"]
Говорить нужно о какой-то конкретной реализации ДУТ. [/quote]
Если вы имели ввиду, что ул. Д. надо ставить выборочно, в зависимости от его нужности в каждом данном случае и не лепить на все северные стены, то - Алилуйя!!!
Нет, право, надо Вам поднять репутацию за сообразительность :OK: ....
Все гениальное - просто.

shuninm
Любитель
Любитель
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 09:17
Репутация: 9
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение shuninm »

Вот теперь могу квалифицированно ответить. Научился за одни сутки.
Перепад. День- 0 -1С, вечер -20С, Ночь -29С. Утром в доме тепло. Я радостный. как стояло 55С на котле, так и стоит. Хорошо. Расход подсчтитал.(в теме котел при низкой температуре). Правда засомневался как то .Че то маловато расходуется. Ну, и на работу повалил. Пришел домой рано, около часа. Дома прохладно, а в одном помещении даж холодновасто 19С. Крутнул на 65С. Грелось часа три.
К 22 в комнатах подошло и дальше не греется. Еще крутнул на 70С. Не греется. Еще 5С добавил. Начало...
Сейчас 19: 50, только подошло к 24С. На улице -24С.
Обычно 25С было в доме.
Не получилось бы при 55С в СО нагреть дом.
Такой вот простой ответ. Без ПИД регулирования. Нужон датчик внешний. Или дом очень утепленный быть и малоинерционный. Например каркасный с пенополиуретаном. Там внутренний справится.

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

Гениально.... :cool:
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»