Площадь дома - 145 кв. Стены - 38 см.ракушка + 12 см. пеноизол + 12 см.Литос. Крыша - потолок в комнатах гипс + 150 мм ПСБС 25 плотность + метробонд. Окна - 3 стекла, во всех жилых комнатах ИК стекло. На север только одно окно - лестничное.
Пол - грунт + 80 см. щебень,песок,щебень + 100 мм ПСБС 25 плотность + стяжка 7-10 см. Дверь - одна (толстая и утепленная).
Примерные расходы на газ (подключение) - 5-8 тыс.у.е.
Расходы на подключение дополнителных 15 кВт - 5 тыс.
Работы по разводке первого и второго оценить не могу.
На сколько утеплен дом? Как посчитать теплопотери? Что выбрать для отопления и системы ГВС? У кого такие же дома, у кого опыт зимнего отопления? К газу душа не лежит. Есть идея - ТТ котел (резерв, но параллельно) + електрокотел + теплые полы кухня и санузлы (электро). ГВС - накопительный бойлер на 100-150 литров. На сколько оправдано? Или не морочить голову и тянуть газ?
В поиск не посылать. Был.



