Опрос: "Что мешает энергоэффективности в России?"

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Reseach
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 17:19
Репутация: 0

Опрос: "Что мешает энергоэффективности в России?"

Сообщение Reseach »

Уважаемые участники форума!
Компания "Идеи Reseach" проводит опрос специалистов энергетической отрасли на тему:
"Что мешает энергоэффективности в России?"

Ваш мнение важно для нас и для объективности результатов.
Заранее спасибо за время, уделенное ответам!

Аватара пользователя
Маслов
Претендент
Претендент
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 09:25
Репутация: 8
Откуда: Моск. обл.

Сообщение Маслов »

1. Дешевые энергоресурсы
2. Отсутствие законодательной базы и господдержки
3. Малая грамотность населения относительно энергосберегающих технологий
4. Менталитет чиновников, занимающихся этими проблемами

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Абсолютно согласен.
Пунктом 2а добавил бы неисполнение даже существующей законодательной базы.

Аватара пользователя
Святослав
Профи
Профи
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 09:04
Репутация: 11
Откуда: Молдова Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Святослав »

Нормативно-правовая база,считает С. И. Шматко, но мне кажется, что здесь ничего нельзя менять пока не будут изменены технологии производства энергии. Дешевизна энергий на сегодняшний день не из-за их дешёвой себестоимости, а из-за вынужденного субсидирования их государством, если и здесь начать всё разрушать, а нужно учитывать географический фактор, то это вызовет недовольство и напряженность в народе. Пока людям показали пряник, но путь к нему лежит через кнут, примерно как "избранному народу" путь к своде лежал через пустыню и 40 лет мытарства по ней. ...Сегодня энергосбережение и энергоэффективность не требуют каких-то больших денег от государства на субсидирование программ(С. И. Шматко)...
При кажущейся сиюминутной выгоде, от простого гражданина до крупного бизнесмена требуется вложения на переоборудование для получения этой самой эффективности, но это при условии, что ценна на энергию будет оставаться прежней или расти с не большой лишь разницей, но будет ли так, на врядли.
По тому как наше производство само по себе дорогостоящее и не может конкурировать на мировом рынке, то такие программы как энергоэффективность может поставить на кон занятость населения, что приведёт к массовым увольнениям и безработице, зато сохраним экологию :evil: :D , и это в то время когда страны нефтепотребители всё более опускают ценны на баррель, и нефть продают за бесценок, себе в убыток, а дно "колодца" все виднее. На сегодняшний день атом- это должно стать направлением энергетики, а её дешевизна привлечением инвестиций в нашу экономику, тогда и развитие инноваций будет безболезнее для конечного потребителя.
SKYPE NIC: sveatoslav69; тел.+37379567893

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Святослав писал(а):от простого гражданина до крупного бизнесмена требуется вложения на переоборудование
Да бог с ним, переоборудованием.
Если хотя бы новые объекты будут строиться с соблюдением норм энергосбережения, уже очень хорошо.

А сейчас: простой гражданин строит себе дом из бетонных блоков + полкирпича облицовки.
мелкий бизнесмен строит отапливаемый металлический ангар, всего-то утепления - пенофол 10мм
крупный бизесмен гонит многоэтажную бетонную панель... Это только в строительстве :evil:

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Во первых энергоэффективности в России мешает климат :mrgreen: . Во вторых - отсталость экономики. В третьих - дешевизна энергоресурсов.
Из этих трех причин только первая отличается постоянством и независимостью, оставшиеся две - зависят как друг от друга, так и от влияния взвне. Вектор влияния на энергоэффективность тоже неоднозначен. Например завтра увеличили цену на энергоресурсы. Экономика при этом страдает, так как климат никто не изменил, при слабой экономике нет денег для проведения мероприятий для повышения энергоэффективности. Обратный пример - дешевые энергоресурсы, за счет этого экономика получает конкурентное преимущество и развивается экстенсивными темпами. При этом отток денег на повышение энергоэффективности даст эффект только в долгосрочной перспективе, когда энергоресурсы подорожают. То есть в данный момент проведение таких мероприятий экономически невыгодно и является тормозом для развития производства.
Что нужно для переломления этого порочного круга. Ввести экономические механизмы, для того, чтобы мероприятия по энергоэффективности давали прибыль заинтересованным людям (организациям, заводам и т.д.) Например разработать нормативы энергопотребления для различных производств при превышении которых дифференцировано менялась бы цена на энергоносители. А при уменьшении так же пропорционально снижалась бы.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
Маслов
Претендент
Претендент
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 09:25
Репутация: 8
Откуда: Моск. обл.

Сообщение Маслов »

Прохожий
Для меня не понятно почему энергоэффективности мешает климат?
Сначала нужно определиться с понятием энергоэффективности и энергосбережения.

повышение энергетической эффективности - реализация технических или технологических мероприятий, направленных на обеспечение эффективного использования энергетических ресурсов, с учетом развития техники и технологий и соблюдения требований к охране окружающей природной среды, санитарно-гигиенических и иных норм законодательства;

энергосбережение - комплекс организационных и других мероприятий, направленных на сохранение и рациональное использование энергетических ресурсов, не предусматривающих реализацию технических или технологических мероприятий;

Это из принятого в первом чтении закона "ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ" http://www.energosovet.ru/npb1173.html

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

вы тут обсуждаете а обьясните мне то что берут штраф с юридического лица и при перерасходе газа так и при недоборе газа
при этом за недобор штаф выше
а вы тут об экономии говорите
Лужу и паяю котлы починяю.
Датчики NTC 10 кОм всегда в наличии

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Маслов писал(а):Прохожий
Для меня не понятно почему энергоэффективности мешает климат?
Климат мешает не энергоэффективности (что есть понятие относительное), а энергоэкономии. Ну да и фиг с ней, с этой терминологией. Главное - не стОит посыпать себе голову пеплом и плакаться на наш ужасный климат, делающий нашу экономику неконкурентноспособной. Лень и рас..яйство ее такой делают. В том же южном Китае для обеспечения человеческих условий работы кондиционирование на фабриках требуется 8 месцев в году, и для работы кондиционеров спалить угля на ТЭС надо нифига не меньше, чем зимой в котельной Хабаровска для обеспечения фабрики теплом :mrgreen:
Другое дело, что работают они там без кондиционеров - но так и у нас грузчики частенько работают зимой на холоде. Что хуже, бабушка надвое сказала...

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Alex_ писал(а):сейчас: простой гражданин строит себе дом из бетонных блоков + полкирпича облицовки.
мелкий бизнесмен строит отапливаемый металлический ангар, всего-то утепления - пенофол 10мм
крупный бизесмен гонит многоэтажную бетонную панель... Это только в строительстве :evil:
2 года назад, когда закладывал свой дом, был на объекте у знакомого архитектора. Стена дома 1 кирпич+5 см пенопласта (обычного)+полкирпича облицовка. Я ему говорю, мол, как же СНиПы? Знаете, что он мне ответил? "Заказчик сказал: "А я так хочу!"
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день :mrgreen: :mrgreen:

StasK
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 май 2009, 23:11
Репутация: 1

Сообщение StasK »

yao
Правильно ваш знакомый строит. Все по СНИПам. Такая стена потеплее будет, чем в 5 кирпичей.!
А вот если вместо пенопласта экструдированный полистирол был бы, то она еще теплей и долговечней будет :D

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

StasK писал(а):Правильно ваш знакомый строит. Все по СНИПам.
Да, ну? :D
Теплопроводность пенопласта - 0,052 Взято с сайта http://teplo.unikma.ru/teplo/mosstroy31/psb_s_15u/" onclick="window.open(this.href);return false;
Теплопроводность пустотелого кирпича - 0,6 Взято с сайта http://www.kirpich-psa.ru/newpages/inde ... pages&id=3" onclick="window.open(this.href);return false;
Считаем.
Сопротивление пенопласта: R=0,05/0,052=0,96
Сопротивление кирпичной кладки: R=0,380/0,6=0,63
Итого: R=1,26
Сколько, там, по СНиПам?, R=3,2 кажется? :D
Просто, грубый подсчет "в лоб". С надеждой, что нет щелей, пустот и прочих мостиков холода. Надеюсь, без обид :)

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Прохожий »

Маслов писал(а):Прохожий
Для меня не понятно почему энергоэффективности мешает климат?
Сначала нужно определиться с понятием энергоэффективности и энергосбережения.
Насчет климата - это шутка (там же смайлик стоит). Конечно же при более суровых климатических условиях мероприятия по повышению энергоэффективности более действенны, чем в странах с мягким климатом.
Но тем не менее вывести энергопотребление на единицу продукци такое же как и в Европе у нас никогда не получится при всем нашем желании и неограниченных финансовых возможностях. Тем более когда нет ни того ни другого.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
Авдеев
Любитель
Любитель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 23:06
Репутация: 23
Откуда: Москва

Сообщение Авдеев »

yao
Откуда такие цифры?
Вот посмотрите "Сравнение толщин различных материалов при одинаковом сопротивлении теплопередаче"
В среднем раз 10, по сравнению с кирпичем, теплопроводность у пенополистирола ниже.
http://www.maxmir.com/synthetic
меньше знаешь-крепче спишь :)

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Авдеев писал(а):В среднем раз 10, по сравнению с кирпичем, теплопроводность у пенополистирола ниже.
А у меня что написано? :D
yao писал(а):Теплопроводность пенопласта - 0,052
Теплопроводность пустотелого кирпича - 0,6
В среднем, раз в 10 :D

Аватара пользователя
Авдеев
Любитель
Любитель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 23:06
Репутация: 23
Откуда: Москва

Сообщение Авдеев »

Так что вы хотите доказать.
То что стена с пенопластом при той же теплопроводности раз в 10 тоньше?
Так это общеизвестный факт :D
меньше знаешь-крепче спишь :)

Аватара пользователя
Авдеев
Любитель
Любитель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 23:06
Репутация: 23
Откуда: Москва

Сообщение Авдеев »

Посоветуйте своему товарищу вместо пенопласта экст.пенополистирол. У него теплопроводность около 0,03 и главное со временем она не меняется. А что касается тепловых мостиков ввиде арматурной сетки для связки наружной и внутренней кладки, то ими можно в данных расчетах пренебречь :D
меньше знаешь-крепче спишь :)

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Авдеев писал(а):Так что вы хотите доказать.
Я - ничего :)
Просто, возвращаясь к истокам темы,
Alex_ писал(а):А сейчас: простой гражданин строит себе дом из бетонных блоков + полкирпича облицовки.
мелкий бизнесмен строит отапливаемый металлический ангар, всего-то утепления - пенофол 10мм
крупный бизесмен гонит многоэтажную бетонную панель... Это только в строительстве :evil:
хочу сказать, что мы, простые граждане, ужас как далеки в вопросах энергосбережения, читай темные :mrgreen: :mrgreen:
Вот, об этом и спрашивает автор темы: "Что мешает энергоэффективности в России?" :)

Аватара пользователя
Авдеев
Любитель
Любитель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 23:06
Репутация: 23
Откуда: Москва

Сообщение Авдеев »

Скоро, после принятия ЗАКОНА ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ, появится понятие "энергоаудит" и "энергетический паспорт объекта". Непонятно только как это будет транслироваться на частный сектор
меньше знаешь-крепче спишь :)

StasK
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 май 2009, 23:11
Репутация: 1

Сообщение StasK »

yao
А зачем вы толщину на теплопроводность делите. По-моему умножать нужно :? и все на свои места сразу станет :lol:

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»