Помогите, пожалуйста, разобраться с терморегуляторами.
Имеются чугунные батареи примерно 30 летнего возраста, отлично работают, зимой даже жарко, менять батареи не хочется. Делаю общий ремонт и только что поставила пластиковые окна, озадачилась терморегуляторами на батареи. Дом сталинский, кирпичный, 4-ый этаж, всего 5 этажей. Система отопления двухтрубная (две сквозные через этажи трубы-стояки, от каждого стояка идет труба к батарее, к верху и низу). На верхней трубе (видимо это «залив» ?) перед батареей стоит кран-вентиль (старый, скорее всего не работает, но я не пробовала). Диаметр труб ½. Клапана Маевского нет. Вопросы.
1. Стоит ли ставить Danfoss для двухтрубных систем (с красным колпачком) ? Правильно ли я поняла, что он может засорится при нашей воде, что расширенное отверстие Danfoss делает только в клапанах для однотрубных систем ? Можно ли поставить на двухтрубную систему клапан для однотрубной (с серым колпачком) ?
2. Если не Danfoss, то что лучше поставить чтобы было надежно ? Тогда лучше регулятор с ручной регулировкой (учитывая, что инерция у чугуна большая) ?
3. Надо ли поставить шаровой кран перед терморегулятором или достаточно только терморегулятор ?
4. Надо ли ставить еще и на нижнюю сливную трубу шаровой кран? Сейчас там нет никаких кранов, но сантехник предложил поставить, а меня смущает нужно ли лишний раз нарушать целостность имеющейся трубы. Может сантехнику просто надо побольше кранов наставить и соответственно денег получить побольше ?
5. Вопрос о доверии к сантехнику и оформлении документов о проведении работ. Приходил сантехник из ЖЭКа под названием «управляющая компания». Предложил регулировать подачу воды шаровым краном, и никаких терморегуляторов не ставить. Возможно он вообще мало что знает о регуляторах, сможет ли он его правильно установить ? Никаких консультаций по выбору регулятора он дать не может, но по крайне мере сказал диаметр трубы. Можно ли как-то привлечь другого сантехника ? Сможет ли он обойтись без слива воды из всей системы отопления и дать гарантию (и соответственно взять ответственность за последствия, если напортачит) ? Вообще какие документы надо оформить при установке регуляторов ?
Вопрос о выборе терморегулятора на чугунные батареи
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
- Dim@
- Гуру
- Сообщения: 8879
- Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
- Репутация: 234
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Вопрос о выборе терморегулятора на чугунные батареи
поставил себе так - работает второй год без проблем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.