как эффективнее догревать теплоноситель

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
alex-spb
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 22:14
Репутация: 0

как эффективнее догревать теплоноситель

Сообщение alex-spb »

Есть газовый двухконтурник Вайлант в закрытой системе. Жду магистральный газ поэтому его и купил, пока на балонах - уходит много возить надоело, если не сказать грубее. Понимаю что греть воду газовым неэффективно,- поэтому купил бойлер 100 л на 2 кв. И думаю поставлю я его на обратку отопления к газовому котлу, он подогревает воду где то до 50 а котел догревает - получилось эфффективнее, стоимость заправки баллонов такая же как и электро а с учетом, что меньше газа возить вообще песня( по крайней мере в данной ситуации).
Теперь хочу бойлер поставить на гор воду, где он и должен быть, а вот что поставить на обратку отопления?
два варианта:
1.электрокотел? больше 3 кв не могу- мощностей не хватит, насос в вайланте работает время от времени, термостат в э\котле котле будет включать и выключать его часто, все равно нагреть до нужной температуры э\котел не сможет, на сколько он сможет догревать воду только опытным путем можно определить.
2. бойлер на обратку отопления - он будет, греть все время, увеличится объем - повыситься инерционность системы, что мне кажется плюсом, ну и главное что он будет греть постоянно, в итоге догревая до большей температуры чем э\котел. правда из бойлера весь воздух не вывести, но тот что не выйдет будет там все время и вроде мешать не должен.
Где я неправ?
Спасибо

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Судя по всему, 2-3 КВт для вас - слёзы.
У бочки вход-выход Ду15, а реально ещё меньше. Гидросопротивление однако....
Купите 5-8 баллонов с лягушками, запараллелте. Оптом таскаться реже и веселее...
Лучшее решение - стандартное решение....

alex-spb
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 22:14
Репутация: 0

Сообщение alex-spb »

как раз 3 кв мне то что нужно - я попробовал - бойлер то на обратку воткнул - нормально. газ сжиженный дорогой однако+ ремонт подвески+ ремонт пупа

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Купить ТЭН с терморегулятором и врезать в любой подходящий участок трубы.
Вот такой:
Изображение
Система отопления сама по себе является теплоаккумулятором, поэтому бак как таковой в принципе не нужен. Тем более, что мощность ТЭНа не такая и большая, чтобы он часто выключался.
Все это конечно как временное и не самое грамотное решение, по хорошему BAXI-Ural все правильно сказал. У вас сейчас сжигается не весь газ, особенно если баллон стоит на улице, а не в отапливаемом помещении. При увеличении количества баллонов скорость испарения газа уменьшится, из-за этого практически весь газ переходит из жидкого состояния в газообразное.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

alex-spb
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 22:14
Репутация: 0

Сообщение alex-spb »

Прохожий писал(а):Система отопления сама по себе является теплоаккумулятором, поэтому бак как таковой в принципе не нужен.
идея не в том чтобы вообще увеличить объем, а конкретно в месте где тен - тогда он сможет работать беспрерывно. Баллоны занес в теплое помещение - а таскать их через весь дом - можно конечно, но хочется в два три раза меньше. Если бы была возможность поставить э\котел киловат на 10 - вопрос был бы исчерпан. Мне нужно максимум выжать из 3х кв
Прохожий писал(а):мощность ТЭНа не такая и большая, чтобы он часто выключался
посмотрел сейчас объем бака где стоит тен например в Эване примерно литров 5-6. догрев на 60-90 градусов он будет осуществлят примерно за минуту - потом термостат вырубит тен. Надо засечь периодичность включения насоса но она точно больше минуты - на вскидку раз в 3-5 мин.
Какие могут быть последствия если я воткну туда бойлер?
Прохожий писал(а):Купить ТЭН с терморегулятором и врезать в любой подходящий участок трубы.
а вот над этим можно подумать - есть какое нибудь типовое решение для врезки?

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

alex-spb какое типовое решение?
кусок трубы с резьбовым фланцем под тэн
да два резьбовых входа Ду 20-25 мм
см. конструкцию простого эл. котла
Лужу и паяю котлы починяю.
Датчики NTC 10 кОм всегда в наличии

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Прохожий »

alex-spb писал(а): Надо засечь периодичность включения насоса но она точно больше минуты - на вскидку раз в 3-5 мин.
Не понял. Какого насоса? :shock:
alex-spb писал(а):а вот над этим можно подумать - есть какое нибудь типовое решение для врезки?
Если возникают проблемы при выполнении такого пустячного вопроса, тогда приглашайте специалиста.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
Курчак
Любитель
Любитель
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 22:52
Репутация: 8
Откуда: Астраханская обл.

Сообщение Курчак »

alex-spb писал(а):а вот над этим можно подумать - есть какое нибудь типовое решение для врезки?
Я обычно использовал муфту на 40 с внутренней резьбой.Делаешь отверстие в трубе ,ввариваешь муфту где то в середине по вертикали.Вкручивая ТЭН,следите что бы стержень термостата находился над нагревательными.Если под прямым углом не входит на всю длину,можно под углом до 45 гр. врезать.
Ни хрена не понял,и лыбится.

alex-spb
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 22:14
Репутация: 0

Сообщение alex-spb »

Прохожий писал(а):Не понял. Какого насоса?
читай первый пост

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Да, прочитал. Что то пропустил этот моент при первом прочтении.
Так поменяйте настройки котла, чтобы насос работал постоянно. По крайней мере пока не подведете магистральный газ. Я бы и потом этот режим оставил, но раз хотите электроэнергию экономить, тогда еще куда ни шло. Но топиться электричеством и при этом экономить на мизерном насосике - это смешно.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

alex-spb
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 22:14
Репутация: 0

Сообщение alex-spb »

Прохожий писал(а):Но топиться электричеством и при этом экономить на мизерном насосике - это смешно.
Второго прочтения видимо не помогло, уж и не знаю поможет ли третье. Никто не говорил, про экономию на насосе или электричестве, читайте внимательней, ну или не читайте внимательней, но тогда и не пишите.


Но в общем спасибо всем сказать за критику хотел, бойлер на подогрев теплоносителя поставил, расход газа в зимние месяцы уменьшился в 4 раза - экономия на ремонте подвески на лицо))). по затратам я конечно не съэкономил - газ привозной стоит столько же сколько и э-во, но тут задача была облегчить жизнь. Всем спасибо.

sergej5743
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 23:23
Репутация: 0

Re: как эффективнее догревать теплоноситель

Сообщение sergej5743 »

Прохожий к тебе со всей душой ,а ты... на учись излагать мысль правильно

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»