Помогите с выбором основной СО.

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Урежь осетра, а? А то годовой запас фольги подарю :mrgreen: Прочитай то, что я написал выше, и прими как аксиому.
"Без измерений нет испытаний!"

Sovetnik
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:58
Репутация: 10

Сообщение Sovetnik »

ar15646 писал(а):Самый экономичный это теплый пол и это факт
Факты - это расчеты, а не пустые слова, которые на деле оказываются мыльным пузырем.

ar15646
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:47
Репутация: 10
Откуда: чехов
Контактная информация:

Сообщение ar15646 »

по ссылке то зайди, я специально написал только то что и подтверждать не надо, хотя это и на практике если хочется проверить не сложно.

ar15646
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:47
Репутация: 10
Откуда: чехов
Контактная информация:

Сообщение ar15646 »

Mij-gan
а может скинемся на фольгу-то? будем как сувениры особо отличающимся рассылать :)

Sovetnik
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:58
Репутация: 10

Сообщение Sovetnik »

ar15646 писал(а):о ссылке то зайди,
Да заходил - пустышка, одна болталогия, ни одного расчета.
Задай мне "пирог", из которого состоит теплый пол (с толщинами) и температуру под перекрытием на котором он смонтирован и я скажу, сколько % будет теплопотерь.

ar15646
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:47
Репутация: 10
Откуда: чехов
Контактная информация:

Сообщение ar15646 »

ты лучше также, без расчетов, напиши чем радиаторы лучше ТП будут, хоть по экономичности, хоть по комфорту.
PS какие там тебе вообще расчеты нужны? если я системы между собой в общем сравниваю, хоть в сарае, хоть в доме с полутораметровыми стенами из пенопласта.

Sovetnik
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:58
Репутация: 10

Сообщение Sovetnik »

ar15646 писал(а):какие там тебе вообще расчеты нужны?
Данные давай, расчеты я сделаю, нечего пузыри пускать.

Мастерсан
Претендент
Претендент
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 09:39
Репутация: 2

Сообщение Мастерсан »

Подытоживая полемику рискну подвести итог по существу темы. На мой взгляд наиболее приемлемым является комбинация вулкана и радиаторной системы. Т.Е., вулкан в торговый зал, радики в офисные помещения.....Ну и соответственно автоматика......(термостаты, термоголовки, сервоприводы...)

ar15646
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:47
Репутация: 10
Откуда: чехов
Контактная информация:

Сообщение ar15646 »

Ну выберете сами хоть какой бутерброд, да и посчитайте. Если вы в упор не понимаете про что я говорю.

yastreb
Претендент
Претендент
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 13:35
Репутация: 1
Откуда: Казахстан

Сообщение yastreb »

Видать, те кто занимается индивидуальным отоплением понятие не имеет о Центральном. В системах, где производится учёт, каждый куб теплоносителя играет большую роль в оплате, также и температура с которой используется этот куб. Если кто знает как устроен АТП (автоматический тепловой пункт), где по принципу изменения коэфициента смешения происходит экономия теплловой энергии, тот не будет спорить о экономичности тёплых полов, так как для них нужно очень мало горячего теплоносителя. В нашем северном Казахстане такие схемы экономят потребителям огромные деньги, так как формула тепла гласит - произведение массы использованного теплоносителя на разницу энтальпий. Поэтому на сегодняйший день система тёплого пола является самой экономичной системой.

Мастерсан
Претендент
Претендент
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 09:39
Репутация: 2

Сообщение Мастерсан »

yastreb писал(а): В нашем северном Казахстане такие схемы экономят потребителям огромные деньги, так как формула тепла гласит - произведение массы использованного теплоносителя на разницу энтальпий. Поэтому на сегодняйший день система тёплого пола является самой экономичной системой.

Хорошие слова :THUMBS UP:

Sovetnik
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:58
Репутация: 10

Сообщение Sovetnik »

ar15646 писал(а):Ну выберете сами хоть какой бутерброд, да и посчитайте. Если вы в упор не понимаете про что я говорю.
Так я уже считал и получил потери тепла в 10-15% уходящих вниз через плиту перекрытия.
Вы говорите, что делали теплый пол, вот и приведите исходные данные:
-напольное покрытие (материал) и его толщину;
-толщину цементно-песчаной стяжки;
-толщину теплоизоляции (материал, плотность);
-толщину бетонной плиты перекрытия;
-температуру воздуха в помещении под плитой (подвал или жилое помещение).

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Sovetnik писал(а):Так я уже считал и получил потери тепла в 10-15% уходящих вниз через плиту перекрытия
А если дом двухэтажный, относительные потери уменьшаются ;)

Не зря автор темы сбежал...
Он и сам на пальцах может посчитать прямые расходы на энергоноситель от ЦО, газ, электричество, дрова, уголь и что там еще.
Плюс добавляем расходы на подключение/оборудование.
Разбрасываем на выбранный срок окупаемости.

А тут фигню пишут, что мол наличие контура смешивания автоматически обеспечивает экономию.
Бред для любого здравомыслящего человека.
Значимая экономия будет тогда, когда конденсационный котел будет стоять.
В Сибири, ага...

yastreb
Претендент
Претендент
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 13:35
Репутация: 1
Откуда: Казахстан

Сообщение yastreb »

Code писал(а):А тут фигню пишут, что мол наличие контура смешивания автоматически обеспечивает экономию. Бред для любого здравомыслящего человека. Значимая экономия будет тогда, когда конденсационный котел будет стоять. В Сибири, ага...
Такими словами может расбрасываться только тот, кто мало чего понимает в отоплении в целом. АТП по вашему для дураков. Может Вы принцип работы его просто не знаете?

olimpic2007
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 19:49
Репутация: 0

Re:

Сообщение olimpic2007 »

Code писал(а):
Sovetnik писал(а):Так я уже считал и получил потери тепла в 10-15% уходящих вниз через плиту перекрытия
А если дом двухэтажный, относительные потери уменьшаются ;)

Не зря автор темы сбежал...
Он и сам на пальцах может посчитать прямые расходы на энергоноситель от ЦО, газ, электричество, дрова, уголь и что там еще.
Плюс добавляем расходы на подключение/оборудование.
Разбрасываем на выбранный срок окупаемости.

А тут фигню пишут, что мол наличие контура смешивания автоматически обеспечивает экономию.
Бред для любого здравомыслящего человека.
Значимая экономия будет тогда, когда конденсационный котел будет стоять.
В Сибири, ага...
Да я не сбегал. С интересом наблюдаю за дискуссией.

olimpic2007
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 19:49
Репутация: 0

Сообщение olimpic2007 »

Code писал(а):Значимая экономия будет тогда, когда конденсационный котел будет стоять. В Сибири, ага...
Что то новое? Расскажите подробнее.

arkadiimamont
Претендент
Претендент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:32
Репутация: 7

Сообщение arkadiimamont »

yastreb
Меня сложилось впечетление ,что ты вообще ни о каком отопление не имееш понятия.В тёплом поле расход теплоносителя всегда будет выше чем в радиаторах.Да и про штаф за перегрев обратки сдесь уже было сказано.

pan-kin
Претендент
Претендент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:00
Репутация: -15
Откуда: Моск. обл.

Сообщение pan-kin »

ar15646 писал(а):Самый экономичный это теплый пол и это факт
А насколько экономичней других систем?
Вы написали что проводили сравнение разных систем в одних и тех же помещениях. И какие же результаты получились?
Какая система отопления самая неэкономичная?

1111
Претендент
Претендент
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 19:28
Репутация: 5
Откуда: М.О

Сообщение 1111 »

на сколько тёплый пол экономичнее радиаторов,в процентах.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

olimpic2007 писал(а):Что то новое? Расскажите подробнее.
Ну не совсем новое, можно погуглить, это те котлы, которые дают удивительный КПД >100%. И этот эффект тем больше, чем ниже температура теплоносителя. То есть в этом случае теплые полы весьма желательны.
Но газа у Вас нет, так что не о чем говорить, проехали.

Если есть подключенное и работающее ЦО, а, повторяюсь, газа нет, то все остальное ( в том числе и электричество) будет в разы дороже. Реальных альтернатив нет. Если не так, то это временные и/или местные перекосы, которые неинтересны.
Эффект снижения температуры теплоносителя при ЦО практически отсутствует. Теплые полы если и дают эффект, то весьма незначительный. Остаются вопросы погодозависимого регулирования (чтобы тепло не уходило в форточки), и соответствия требованиям поставщика тепла.
Так Вы их решите спокойно у себя. Раз магазин открываете, значит с головой все в порядке.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»