Vitopend 100 + Vitocell 100. Начались проблемы!

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
AlFi
Претендент
Претендент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 21:16
Репутация: 0
Откуда: Москва

Vitopend 100 + Vitocell 100. Начались проблемы!

Сообщение AlFi »

История такая.
Зимой, волею судеб, на даче никто не жил. Слил воду из системы и оставил так до весны.
Недавно приехал, залил воду, стравил воздух. Запускаю котел: батареи греет, а бойлер - нет (индикатор на регуляторе ГВС не горит). Подающая труба от котла в бойлер горячая, обратная холодная.
Включил режим снятия ошибок - ничего не показывает.
Достал датчик температуры бойлера, а он мокрый, в гильзе - вода и пороллоновая вставка вокруг гильзы водой пропиталась (конденсат что ли?) Прозвонить датчик, правда, нечем было...
Отключил все и уехал.Сегодня приехали на дачу родители. Включают котел - загорается газ , горит несколько сек. и гаснет. Насос работает. На манометре 0. На термометре +60. Батареи холодные.
Завтра поеду разбираться с проблемой. Перед выездом хотелось кое-что прояснить.
Вопросы:
1) что могло случиться с бойлером?
2) Вода в гильзе. Это - фича или бага?
3)Какое должно быть норм сопротивление на датчике бойлера?
4)Что могло произойти с котелком за 3 дня? Вода ушла?

AlFi
Претендент
Претендент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 21:16
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение AlFi »

Вижу, никто не торопится с помощью... :?
Однако, сам покумекал и в некотором разобрался.
Котел запустил. Литра 2-3 с подпитки добавил. Может, где, действительно - течка. У радиаторов все сухо.Посмотрим по ходу.
Бойлер запустил. (Забыл сразу написать :oops: : просто новый контроллер был установлен, взамен сгоревшего из-за коротнувшего выхлопного ветилятора. А там шунт надо было перекусить для включения функции бойлера)
Вопрос про датчик отпал.
Про воду в гильзе - думается это конденсат. Посмотрим,погреется - испарится.
Век живи - век учись!

ЗЫ: я как-то писал про неработающий прессостат в одной из тем. Там мне советовали чистить трубку Вентури. Я до нее так тогда и не добрался. И котел все время у меня работал со скинутым шлангом с прессостата.
Так вот. Когда я снял убившийся вентилятор, то эта трубка Вентури была вся поплавленная и перекошенная. Как такое могло произойти? Из-за этого прессостат и не работал по нормальному.

Аватара пользователя
Ayrat
Профи
Профи
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 май 2010, 16:48
Репутация: 25
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Ayrat »

AlFi писал(а): Когда я снял убившийся вентилятор, то эта трубка Вентури была вся поплавленная и перекошенная. Как такое могло произойти? Из-за этого прессостат и не работал по нормальному.
Достаточно на несколько минут повыситься температуре отходящих дымовых газов до 200-300 градусов, чтобы трубки Вентури начали плавиться..
Во всем виноваты проектировщики!

Встретил дизайнера - позвони Грязнуле!

Lavrishin
Профи
Профи
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 15:10
Репутация: 14
Откуда: Вознесенск, Николаевская обл.
Контактная информация:

Re:

Сообщение Lavrishin »

AlFi писал(а):Вижу, никто не торопится с помощью...
Вижу, что Вы нигде не обитаете (судя по профилю). А БОМЖам обычно котлы без необходимости, извините....

Аватара пользователя
Kokoshino
Профи
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 13:20
Репутация: 14
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kokoshino »

Спасение утопающих...

Аватара пользователя
stager
Профи
Профи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:03
Репутация: 17
Откуда: г.Краснодар.

Сообщение stager »

AlFi писал(а): Когда я снял убившийся вентилятор, то эта трубка Вентури была вся поплавленная и перекошенная. Как такое могло произойти?
Как одна из причин запуск на сухую.(т.е без теплоносителя в системе)
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

AlFi
Претендент
Претендент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 21:16
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Re:

Сообщение AlFi »

Lavrishin писал(а):
AlFi писал(а):Вижу, никто не торопится с помощью...
Вижу, что Вы нигде не обитаете (судя по профилю). А БОМЖам обычно котлы без необходимости, извините....
Хамить изволите, сударь из Вознесенска Николаевской обл.?

Lavrishin
Профи
Профи
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 15:10
Репутация: 14
Откуда: Вознесенск, Николаевская обл.
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Lavrishin »

AlFi писал(а):...Хамить изволите, сударь из Вознесенска Николаевской обл.?
Полагаю, что все несколько иначе.
Уважающие себя люди обычно не стесняются своего места обитания и прописываются в профиле корректно (не в пример некоторым бездомным AlFi).
Вы же, уважаемый, без малого месяц (с 29 апреля по 19 мая) ничего не делаете, ничего не проверяете и только ждете чего-то удивительного... Может быть дешевле просто помолиться или священника пригласить???
Я мог бы подсказать контакт с грамотным специалистом именно по аппаратам VIESSMANN. Но, не вижу адреса обитания в профиле некоторых AlFi .
Мало того. Аппараты VIESSMANN VITOPEND 100 бывают неодинаковых серий (WH0A, WH1B, WHE, WHKD, WH1D и так далее...) . Это имеет значение. А Вы про свою модель аппарата (по всем признакам) вообще не в курсе дела (гонористый Вы наш)....
И не следует полагать что тут вам все уже давно в чем-либо задолжали только потому, что Вы наградили всех своим присутствием на Форуме...
Удачи, однако, бездомный Вы наш...

AlFi
Претендент
Претендент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 21:16
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение AlFi »

Уважающие себя и других люди не начинают диалог с хамства!
Если я как-то не правильно зарегистрировался, то просто по ошибке.
И распинаться и упражняться в красноречии Вам не стоило бы здесь.
За сим, кланяюсь...и на Ваши выпады больше реагировать не буду.

Lavrishin
Профи
Профи
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 15:10
Репутация: 14
Откуда: Вознесенск, Николаевская обл.
Контактная информация:

Сообщение Lavrishin »

Я тоже в дальнейшем постараюсь промолчать
Сервис этих аппаратов в Москве можно просмотреть здесь _http://www.viessmann.ru/ru/services/ser ... egion.html .
Удачи, однако !!!

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»