Авангард (Демпрад) КНГ-20-БС Прошу помощи!!!

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Outcast
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 20:34
Репутация: 0

Авангард (Демпрад) КНГ-20-БС Прошу помощи!!!

Сообщение Outcast »

Верой и правдой отслужил этот котел в режиме котел/водогрейка в течение 3,5 лет.
Сегодня вырубился при очередном включении водогрейки, просто потухли все лампочки, другие признаки жизни тоже.
Электропитание котла осуществлялось все это время через стабилизатор напряжения APS Line-R 600.

Я сразу полез в плату, надеялся просто пошевелить контакты и проверить предохранители (там 2 обычных типа как в прикуривателе авто), но результата 0. Отверткой контролькой, а потом мультиметром проверил, ток на плату приходит, на противоположной стороне на перемычке за трансформатором тоже ток есть, но 220В.

Выяснил только одно, похоже что хваленый стабилизатор нифига не работает ибо везде ток 233В, что с ним что без него и на 3-х режимах работы 220/230/240 на выходе те же 233В, эх надо было проверить это раньше, он наверное работает только на просадки вниз и поднимает напряжение до нужного, а на повышение напряжение возможно у него большой предел. Возможно был всплеск вверх, ставший для платы смертельным.

С платой оказалась полная ж..па. Ее не делают в Китае, а я только, что научился покупать тем буквально все.
Итак маркировка платы Aden/Solaris 580.125 но оказалось, что это маркировка для Демпрада, на самом деле это поделка итальянской СитГроуп с оригинальной маркировкой 580.125 BIC http://www.sitgroup.it/content/view/502/lang,ru/" onclick="window.open(this.href);return false;
Но эта информация для поиска платы успех не принесла, дешево купить плату не получается, у диллера в моей деревне эта плата стоит 8000 руб., на просторах интернета я нашел ее только в 1 месте, но 200 с копейками евро :( . За 10-12 тыс. руб. сейчас можно с рук купить новый котел такого класса. Покупку платы за такую цену я нахожу не целесобразной.

В связи с чем прошу помощи в ремонте этой платы, принимаются любые идеи и предложения. Чуть попозже размещу реальное фото.
Сам пока предполагаю, что вышел из строя трансформатор, его маркировка SIT T541324200/E его ТТХ: при входящей переменке 230V, он выдает на 2 направления:
1) 24V 0,5А странно но кажись синус
2) 200V 0,007А то же синус
Как проверить что он работает?

Outcast
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 20:34
Репутация: 0

Сообщение Outcast »

Вот сфоткал плату вживую
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Outcast 22 июл 2012, 16:15, всего редактировалось 1 раз.

Outcast
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 20:34
Репутация: 0

Сообщение Outcast »

Трансформатор
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Постучись на форум Манитор там должны помочь.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Outcast
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 20:34
Репутация: 0

Сообщение Outcast »

RUZALIN
спасибо! сейчас создам там тему

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Outcast писал(а):1) 24V 0,5А странно но кажись синус
2) 200V 0,007А то же синус
Как проверить что он работает?
Он так и работает.
А что он, по-вашему должен выдавать?
Outcast писал(а):странно но кажись синус
Косинус? :mrgreen:
Ищите по 24В, там проблема, а раз ничего не горит, то или проц вылетел, или какая мелочь, навыки если есть, найдете легко.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Outcast
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 20:34
Репутация: 0

Сообщение Outcast »

VikT
Спасибо, что откликнулись!
На http://monitor.net.ru" onclick="window.open(this.href);return false; видно что народ толковый, но на советы чайнику, даже элементарные скупы они.
Подсказал один добрый форумчанин и то в личку, я так понял подсказывать простые вещи у них запрещено и правильно подсказал. Там оказывается не 2 предохранителя, а 4, если б я понимал в маркировке, то сразу бы догадался, что F - это предохранители. Проверил эти предохранители на разрыв, оказалось, что предохранитель F3 (слева) прозванивается, а F4 (справа) разрыв. Возможно, что это предохранитель спас трансформатор и плату.

Маркировка предохранителя T80mA250V, тобишь мощность 80мА, что означает "Т" в маркировке не знаю, чем заменить его из подручных средств, чтобы проверить плату ребята не ответили и не ответят, послали учить матчасть, может оно и правильно, вдруг вылетел не только предохранитель. Сегодня не успел к знакомому мастеру по ремонту аппаратуры, он после обеда уехал, завтра уезжаю я, так что еще 2 дня точно будем мыться из тазика, а может и больше, если я не плюну и не куплю колонку. Я уже думал и раньше, что резервная колонка нужна, нашел в Краснодаре за 1000р дебелую "Астру", вроде со слов почти не пользованную, но до Краснодара пилить 160км и эта Астра не спроста 1000р, ее как минимум надо перебрать всю, хотя там все просто, лишь бы теплообменник был живой.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»