Настенный котел NEVALux

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

sboy писал(а):Да котёл с коаксиалом, открыть при регулировке и макс и мин?
Да.
_Валентин_ писал(а):
Новое сообщение _Валентин_ » 03 ноя 2011, 17:41
На сжиж . газе ваш котёл не выдавал больше половины своей мощности в связи с недостатком давления газа на клапане.
Очень даже может быть....
Лучшее решение - стандартное решение....

Викт19Н
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 14:01
Репутация: 0

Падает давление в системе

Сообщение Викт19Н »

Котел 8023 работает с 2007 года. Начало резко падать давление в системе. За день может упасть с 1,5 бар до 0,5 бар. Вначале не понимал из-за чего, потом заметил что немного подтекает предохранительный клапан, особенно тогда , когда давление превышает 1,5 бар. Сейчас подставил под выход предохранительного клапана банку для сбора воды. В день может набраться до 0,5 л воды. Причем её тем больше, чем чаще пользуюсь ТВС.
Раньше я тоже замечал что давление в системе отопления падает, но это было очень медленно на 0,5 бара в месяц.
Вот такие проблемы может кто подскажет в чем дело и можно ли залезть в предохранительный клапан, чтобы его отремонтировать?

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Викт19Н писал(а):может кто подскажет в чем дело
и ответ
Викт19Н писал(а): Вначале не понимал из-за чего, потом заметил что немного подтекает предохранительный клапан, особенно тогда , когда давление превышает 1,5 бар. Сейчас подставил под выход предохранительного клапана банку для сбора воды. В день может набраться до 0,5 л воды.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Викт19Н
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 14:01
Репутация: 0

Re:

Сообщение Викт19Н »

VikT писал(а):
Викт19Н писал(а):может кто подскажет в чем дело
и ответ
Викт19Н писал(а): Вначале не понимал из-за чего, потом заметил что немного подтекает предохранительный клапан, особенно тогда , когда давление превышает 1,5 бар. Сейчас подставил под выход предохранительного клапана банку для сбора воды. В день может набраться до 0,5 л воды.
Спасибо конечно за такую подсказку, но я не такого ответа ожидал.
Какое давление должен держать предохранительный клапан?
Что у него там внутри? Можно ли самому его отремонтировать? Потому что сервис у нас по этим котлам практически никакой.
Какое нормальное рабочее давление должно быть в системе отопления для этого котла?

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Ремонтировать можно. За одно и расширительный бак настройте, советую.

Сбросной клапан этот срабатывает примерно после 2.5 атмосфер, но так должен до 3 атмосфер держать. Скорее всего один раз сработал(или вы спускали через него воду) и под седло попала грязь, которая мешает полностью герметизировать проход.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Викт19Н
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 14:01
Репутация: 0

Re:

Сообщение Викт19Н »

RUZALIN писал(а):Ремонтировать можно. За одно и расширительный бак настройте, советую.

Сбросной клапан этот срабатывает примерно после 2.5 атмосфер, но так должен до 3 атмосфер держать. Скорее всего один раз сработал(или вы спускали через него воду) и под седло попала грязь, которая мешает полностью герметизировать проход.
Спасибо за ответ. Но возникает вопрос: как снять предохранительный клапан и как настроить расширительный бак? И ещё: какой период времени должно давление в системе держаться постоянным, а то у меня и раньше оно постепенно снижалось, приходилось раз в две недели повышать примерно с 1,0 атм до 2,0 атм (при работающем отоплении). Кстати сейчас больше 1,5 атм не повышаю.
А предохранительный клапан я до последнего времени (когда он сам стал сбрасывать воду при добавлении давления в систему) не трогал.

Викт19Н
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 14:01
Репутация: 0

Сообщение Викт19Н »

Может кто подскажет где найти руководство по ремонту котла. Если у кого-то оно есть дайте ссылку пожалуйста.
А то смотрю эта тема мало кого интересует :?

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Напиши электронный адрес, вышлю.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Викт19Н
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 14:01
Репутация: 0

Re:

Сообщение Викт19Н »

RUZALIN писал(а):Напиши электронный адрес, вышлю.
Отправил в личку

Vadim.Zagumenov
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 13:54
Репутация: 0
Контактная информация:

подскажите пожалуйста

Сообщение Vadim.Zagumenov »

осенью дали газ...нева8023куплен 11.2007.ждал своего часа.
куплен был под воздействием патриотизма-живу рядом с питером.
Работает однако...пока только на отопление.я при нем типа -сторож.раз в сутки приезжаю на свою вечную стройку-жду Е7.Е7 ВЫХОДИТ при темп-не более +65+75.НАСТРОЕН на половину мощности.запитано 7 батарей и20кв.метров теплого пола.при установке+50 в оттепель-Е7 не бывает.может датчик перегрева заменить.подскажите пож.
Последний раз редактировалось Vadim.Zagumenov 31 май 2012, 10:02, всего редактировалось 1 раз.

Vetal47
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 15:13
Репутация: 0

нева 8023

Сообщение Vetal47 »

Прошу помощи. Нева 8023, постоянно работает отопление не отключаясь. Температуру отопления держит заданную, но градус помещения растёт неуклонно. Установлен выносной терморегулятор, котёл на него не реагирует. Индикатор постоянно мигает независимо ГВС или отопление (на ГВС мигает, на отоплении должен гореть).
Плату уже поменял, не помогло.

Викт19Н
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 14:01
Репутация: 0

Re: Настенный котел NEVALux

Сообщение Викт19Н »

Опять проблема с котлом 8023. Котел сейчас летом в режиме только ГВС Е5. Сразу как только я его включаю в сеть запускается насос, на табло текущая температура то ли воды, то ли теплоносителя и затем загораеся газ лампочка на табло и мигает как в режиме ГВС, но вода-то горячая не открыта и соответственно идет нагрев радиаторов. Когда включаю горячую воду, то она тоже нагревается, но после этого котел не переходит в режим ГВС, а также продолжает гонять насосом теплоноситель. При переходе в режим отопления ламочка также мигает как и в режиме ГВС, радиаторы нагреваются.
Сегодня проверил все микрики, штоки трёходового переключателя работают правильно при открытии горячей воды, течи воды нет. После регулировки расширительного бака по совету RUZALINa давление в системе 1,5 атм держится постоянно.
У меня уже как-то такое было, с месяц назад, вечером котел также заработал, но потом я его выключил, а утром он уже работал нормально. Подскажите в чем дело? Может плата?

Викт19Н
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 14:01
Репутация: 0

проблема ушла

Сообщение Викт19Н »

Сегодня утром включаю котел, чтобы побриться теплой водой, а он как ни в чем не бывало, работает нормально в режиме ГВС, высвечивается Е5, насос воду не гоняет и т.д., и т.п. Вопрос: в чем дело, это просто сбой? Но я вчера почти целый день с ним возился всё проверял и он ни разу не стал работать нормально. Или же всё таки что-то там не так? И можно ли с таким котлом идти в зиму?

Alekz
Любитель
Любитель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 08:26
Репутация: 5

Сообщение Alekz »

Так у вас у всех колонки?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

особливо если платят за подобные посты
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

_Валентин_
Претендент
Претендент
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 20:03
Репутация: 5
Откуда: г.Азов

Сообщение _Валентин_ »

Котлами занимаюсь 4 года . Вполне работоспособные и запчасти не дорогие.

ZW 23-1 KE
Претендент
Претендент
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 20:32
Репутация: 3

Сообщение ZW 23-1 KE »

397 сообщений в теме :shock: ....от Валентина не ожидал подобного отзыва :cry: Скока башляют за такие посты о таком гуано,как НЕВА?

_Валентин_
Претендент
Претендент
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 20:03
Репутация: 5
Откуда: г.Азов

Re:

Сообщение _Валентин_ »

ZW 23-1 KE писал(а):397 сообщений в теме :shock: ....от Валентина не ожидал подобного отзыва :cry: Скока башляют за такие посты о таком гуано,как НЕВА?
Прежде чем высказываться о котлах необходимо понять о каких моделях ведём речь. У меня на обслуживании около 60 котлов Нева люкс 8224 и 8624 . Так котлы 8224 турбо работают реально тише чем некоторые итальянцы . Котлами предыдущего поколения заниматьтся не приходилось. Я не собираюсь не кого убеждать т.к. нет времени и желания. Да и это котлы только этого года.

ZW 23-1 KE
Претендент
Претендент
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 20:32
Репутация: 3

Сообщение ZW 23-1 KE »

_Валентин_ писал(а):Котлами занимаюсь 4 года
_Валентин_ писал(а):Да и это котлы только этого года.
:?: :?:
Ещё раз говорю -397 сообщений на вчерашний день в этой теме,теперь смотрим сюда:http://newcok.ru/forum/2-206-1 - 972 :shock: :shock: ответа!Ну какие могут быть ещё обсуждения по поводу качества этих.......

_Валентин_
Претендент
Претендент
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 20:03
Репутация: 5
Откуда: г.Азов

Сообщение _Валентин_ »

Если не знаете о чём ведётся речь - лучше ничего не пишите. А делать выводы на основании написанного о котлах предыдущего поколения -не совсем правильно. Да и вообще на заборе много чего пишут . С упёртыми я не собираюсь ни чего обсуждать.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»