Домовые теплосчётчики ГВС

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Андрюха-мастер
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 17:36
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье

Домовые теплосчётчики ГВС

Сообщение Андрюха-мастер »

День добрый!Возникли сомнения в точности измерения этих систем. Сделал примерный расчёт по местным условиям, получается, один жилой дом потребляет 100 м3 горячей воды в месяц. А из-за циркуляции прогоняется воды через него в 18 раз больше, 1800 м3. Получается, если даже один датчик расхода приврёт на 1%, расход по счётчику составит 100+18=118, т.е. на 18% больше фактического. А если приврут оба и в разные стороны? Выходит, для достижения более точных результатов надо до минимума снижать циркуляцию. А тут уже неизбежные проблемы с прогреваемостью удалённых стояков. Кто подскажет, какие обычно соотношения получаются по потреблению воды и расходом на циркуляцию?

Аватара пользователя
Афоня
Претендент
Претендент
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 май 2009, 00:31
Репутация: 5

Сообщение Афоня »

А что на рециркуляцию в квартирах тоже счетчики ставят?
Ничего не понять что вы понаписали

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Афоня писал(а):А что на рециркуляцию в квартирах тоже счетчики ставят?
Два счётчика установлены между домом и теплообменником.

Андрюха-мастер
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 17:36
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье

Сообщение Андрюха-мастер »

А считал, что здесь все знают, как производится учёт горячей воды в доме :D Ставятся два расходомера, один на прямой трубе, другой на обратной. Я про 4-х трубную подводку, 2 - отопление, 2- ГВС. По разнице показаний определяется потребление горячей воды жителями, в м3. Получается, при объёмах циркуляции значительно превышающих потребление, погрешность измерения очень сильно возрастает.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Не понятно,что Вам нужно.Бывает ГВС через ТО и рециркуляция никак не влияет на показания счетчика,а если у Вас осуществляется возврат на ТЭЦ,или в кательную как у нас например,то ставится 2 ТС на подачу и обратку и там видно ск кубов потребил дом ,по разнице между подачей и обраткой.

Андрюха-мастер
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 17:36
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье

Сообщение Андрюха-мастер »

ivanich писал(а):или в кательную как у нас например,то ставится 2 ТС на подачу и обратку и там видно ск кубов потребил дом ,по разнице между подачей и обраткой.
Так и я про это! Но из-за большой разницы между рециркуляцией и потреблением, погрешность измерения получается недопустимо большой! Вот я и прошу ответить, кто владеет реальными цифрами, какое хоть примерно должно быть это соотношение? У меня получается 18.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Андрюха-мастер писал(а):У меня получается 18.
Утечки и воруют :mrgreen:

Андрюха-мастер
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 17:36
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье

Сообщение Андрюха-мастер »

ivanich писал(а):Утечки и воруют
:D Не. Пока никаких узлов учёта в домах нет, но собираются ставить. Мои цифры расчётные, учитывал производительность сетевого насоса ГВС, суточный объём подаваемой воды в сеть, кол-во домов.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Андрюха-мастер писал(а):из-за большой разницы между рециркуляцией и потреблением, погрешность измерения получается недопустимо большой
Это формальный взгляд на класс точности счётчика, что определяет погрешность как процент от максимального расхода. Реальная зависимость погрешности от расхода будет сложной. Скорее всего прямой счётчик будет недокручивать при малом расходе чистой рециркуляции без водоразбора. Обратный счётчик, рассчитанный лишь на расход рециркуляции, сосчитает точнее, и в итоге разница будет в пользу потребителя, а не поставщика.

Андрюха-мастер
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 17:36
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье

Сообщение Андрюха-мастер »

cineman спасибо, но надеюсь увидеть реальные цифры. Ведь стоят же подобные узлы учёта у участников форума. Может и распечатку кто выложит? Согласитесь, что чем больше рециркуляция, тем больше получится погрешность измерения именно потребления (разбора)?

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Андрюха-мастер писал(а):Согласитесь, что чем больше рециркуляция, тем больше получится погрешность измерения именно потребления (разбора)?
Не соглашусь. Погрешность измерения по классу точности составляет фиксированную величину. Чем больше измеряемая величина, тем меньше относительная погрешность. Расход рециркуляции для прямого счётчика, если счётчики разные, может находится на пороге чувствительности счётчика, когда момент трения покоя счётчика оказывается выше момента, что прикладывает к колесу счётчика расход рециркуляции. Для примера, я обманываю счётчик, наполняя унитаз задушенным расходом, который не может столкнуть измерительное колесо с места. Поймите, что чем меньше расход, тем больше флуктуации сил трения в счётчике вносят погрешность в его измерения.
Лучше поищите возможность влезть в муниципальную метрологию. Мои друзья занимались изъятием ГВС счётчиков для отправки на поверку. Заменить один счётчик диаметром 152 мм на временную проставку для слесарей стоило около 4,5 т .руб. Этих счётчиков в ЦТП могло быть до 4-х штук. Ребята, что их заменяли, поднимали непривычно большие деньги.

Андрюха-мастер
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 17:36
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье

Сообщение Андрюха-мастер »

Это всё понятно, но я хочу обратить внимание именно на мои местные условия, когда объмы воды на рециркуляцию в десятки раз превышают разбор. Абсолютная погрешность расходомеров может быть сравнима с разбором! Вот я чего опасаюсь.
cineman писал(а):Лучше поищите возможность влезть в муниципальную метрологию. Мои друзья занимались изъятием ГВС счётчиков для отправки на поверку. Заменить один счётчик диаметром 152 мм на временную проставку для слесарей стоило около 4,5 т .руб. Этих счётчиков в ЦТП могло быть до 4-х штук. Ребята, что их заменяли, поднимали непривычно большие деньги.
Не, меня устраивает моя работа :D Да и в наших краях таких счётчиков не найти :lol:

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Андрюха-мастер писал(а):Это всё понятно, но я хочу обратить внимание именно на мои местные условия, когда объмы воды на рециркуляцию в десятки раз превышают разбор. Абсолютная погрешность расходомеров может быть сравнима с разбором! Вот я чего опасаюсь.
Месячный расход - интеграл. Но в случае рециркуляции большой месячный расход есть интеграл от константы, малой величины в единицу времени. Большой разбор ГВС потребителями велик по мгновенному значению в пиковые часы, потому требует счётчика с большой величиной расхода, но если взять интеграл от разбора интервалом в месяц, то величина его может быть меньше месячного расхода рециркуляции.

Андрюха-мастер
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 17:36
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье

Сообщение Андрюха-мастер »

Как интересно пообщаться с образованным человеком :) Спорить пока не буду, подожду цифр.

Дмитрий Ильич
Претендент
Претендент
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 май 2009, 10:04
Репутация: 0

Сообщение Дмитрий Ильич »

Андрюха-мастер писал(а):День добрый!Возникли сомнения в точности измерения этих систем. Сделал примерный расчёт по местным условиям, получается, один жилой дом потребляет 100 м3 горячей воды в месяц. А из-за циркуляции прогоняется воды через него в 18 раз больше, 1800 м3
Интересно а откуда Вы взяли цифры для расчета? Откуда знаете сколько идет на циркуляцию и сколько за тот же период времени, например сутки, потребляется? И второе: какие у вас данные по погрешности счетчиков? 1% это догадки или допуски в характеристиках? Возможно они все 0,1 процент могут врать. Тогда Ваши расчеты не имеет смысла

Андрюха-мастер
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 17:36
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье

Сообщение Андрюха-мастер »

Дмитрий Ильич, так вот:
Андрюха-мастер писал(а):Мои цифры расчётные, учитывал производительность сетевого насоса ГВС, суточный объём подаваемой воды в сеть, кол-во домов.
Принял, что производительность сетевого насоса в котельной равна общей рециркуляции, сколько забирает население знаю по счётчику в котельной, для простоты принял, что все дома одинаковые.
Достал реальную распечатку домового узла учёта ГВС, сравнил - в ней среднее-месячное отношение между рециркуляцией и разбором ок. 10. Т.е., с моими расчётами не особо большая разница получилась. Только новые вопросы появились :D
А погрешность 1% взял из характеристик обычных, турбинных водомеров.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Андрюха-мастер писал(а):Принял, что производительность сетевого насоса в котельной равна общей рециркуляции
У насоса постоянная производительность (расход), что не зависит от перепада на насосе?

Андрюха-мастер
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 17:36
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье

Сообщение Андрюха-мастер »

cineman писал(а):У насоса постоянная производительность (расход), что не зависит от перепада на насосе?
Работает с акк. баками, на входе ок. 0,3-0,35 кгс/см2, на выходе 4,5-4,6. Не думаю, что расход уж очень сильно меняется в течение дня.
Андрюха-мастер писал(а):Достал реальную распечатку домового узла учёта ГВС, сравнил - в ней среднее-месячное отношение между рециркуляцией и разбором ок. 10.
Уточню - эта распечатка с другого населённого пункта.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Андрюха-мастер писал(а):Принял, что производительность сетевого насоса в котельной равна общей рециркуляции,
Андрюха-мастер писал(а):Работает с акк. баками, на входе ок. 0,3-0,35 кгс/см2, на выходе 4,5-4,6. Не думаю, что расход уж очень сильно меняется в течение дня.
Не улавливаю связи. Или рециркуляция есть перепуск этого насоса?

Андрюха-мастер
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 17:36
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье

Сообщение Андрюха-мастер »

cineman писал(а):Не улавливаю связи. Или рециркуляция есть перепуск этого насоса?
Если сетевой насос в котельной прогоняет 50*24=1200 м3/сут., а население разбирает в 15-20 раз мешьше, я же могу округлённо считать, что рециркуляция во всех домах составляет 1200 м3/сут.?
З.Ы. Сетевой насос ГВС забирает воду из акк. баков, обратная возвращается в котельную, подогревается и опять попадает в акк. баки.
З.З.Ы. Правда, сетевой насос нагружен не на 100%, поменьше...

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»