выбор отопления

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
neon25
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 14:52
Репутация: 0
Откуда: Владивосток

выбор отопления

Сообщение neon25 »

Народ для обсуждения, отопление электроконвекторами лучше чем водяное отопление в доме, Есть клиенты которые отапливают только ими говорят что эффективнее и экономичней. Я из Владивостока и унас преемушественно в котеджах ставят электрокотлы.

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

neon25 писал(а):ифективнее и икономичней
Во Владивостоке закрыли все школы?
"Без измерений нет испытаний!"

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

А конвекторы и электрокотлы это прям одно и тоже?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

касимов
Профи
Профи
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:26
Репутация: 23
Откуда: Касимов. Рязанская обл.

Сообщение касимов »

neon25 писал(а):Есть клиенты
Правильнее тогда - *пациенты*.

neon25
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 14:52
Репутация: 0
Откуда: Владивосток

Re: выбор отопления

Сообщение neon25 »

Народ я не просил проверять орфографию, вроде форум совсем другого направления. Дело том, сейчас стали все чаще обращаться по установке силовых щитов и разводке на конвектора, и многие не хотят устанавливать стандартную систему отопления, я объясняю что система отопления все равно необходима и лучше, и хотел услышать мнения от спецов в своем деле.

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

КПД электронагревателей стремиться к 100%...Зачем тратиь энергию на перекачку тепла??? Если есть возможность украсть???
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

Аватара пользователя
Афоня
Претендент
Претендент
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 май 2009, 00:31
Репутация: 5

Сообщение Афоня »

neon25 писал(а):Дело том, сейчас стали все чаще обращаться по установке силовых щитов и разводке на конвектора, и многие не хотят устанавливать стандартную систему отопления,
И правильно делают.
Пол Европы в том числе, Фины, Французы и т.д. вообще не заморачиваются и топятся напрямую конвекторами. Единственный минус это высокая температура поверхности теплообмена, т.е. ТЭНа ковектора. При этом происходит "сжигание кислорода" в воздухе. На самом деле это все байки для бабушек. В современных конвекторах большая площадь оребрения и следовательно ниже температура поверхности.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Предыстория: на даче у одного заказчика снимали такие вот конвектора, купленные в Леруа, установленные под окна. Установили электрический котел Dakon равный по мощности сумме мощностей конвекторов(10кВт - больше выделенная мощность не позволяет), управление от комнатного термостата (КСИТАЛ), полипропиленовая разводка и радиаторы Керми с термоголовками. Со слов заказчика стало теплее в доме и расход на электричество снизился.
Вопрос к знатокам и любителям конвекторов: ПОЧЕМУ? :D

Добавлено спустя 49 секунд:
Ключевое слово - ТЕПЛЕЕ и СНИЗИЛСЯ

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Dim@ писал(а):Со слов заказчика стало теплее в доме и расход на электричество снизился.
Вопрос к знатокам и любителям конвекторов: ПОЧЕМУ?
"Дык, чё я, лох что-ли, - заплатил за переделку?!" :mrgreen:

А реально, - более точное регулирование, большая доля теплового излучения у радиаторов, чем у электроконвекторов (что воспринимается как "теплее")
Лучшее решение - стандартное решение....

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Re:

Сообщение Slayer »

Dim@ писал(а): Ключевое слово - ТЕПЛЕЕ и СНИЗИЛСЯ
:shock: Эффект Кавитатора Потапова в Циркуляционниках :D
Бьюсь о Заклад :lol:
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

BAXI-Ural писал(а):"Дык, чё я, лох что-ли, - заплатил за переделку?!"
Клиент сам решил переделать электрические конвектора на радиаторное отопление после чего нашел нас, я его на это не склонял.
Мы уже не раз обсуждали эту тему кстати - по моему в электроконвекторах заявленная потребляемая мощность не соответствует мощности тепловой, типа как в утюге - потребляет 2кВт но комнату в 20кв.м. не нагреет. :D

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Dim@ писал(а):типа как в утюге - потребляет 2кВт но комнату в 20кв.м. не нагреет.
Еслиб утюг не отключался бы терморегулятором, то сгорел бы [*ЦЕНЗУРА*]...
Dim@ писал(а):по моему в электроконвекторах заявленная потребляемая мощность не соответствует мощности тепловой
Это как это :shock:
Лучшее решение - стандартное решение....

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

К вопросу о "кажется". Встречаю как то Петю, маленького смешного аудиофила, что подвязался продавцом в "Русской игре". Спрашиваю, как идёт продажа волшебных бескислородных кабелей. Он, слегка обиженно, рассказывает, что подключили они недавно VHS бескислородным кабелем, так зазвучало много лучше. Уточняю, как они умудрились мелкожильный кабель 6 кв. мм запихать в RCA штеккер. Он изумляется: "При чём здесь RCA? Мы 220 питание бескислородным кабелем подключили? Я понял, что разговаривать с аудиофилом бесполезно. Он искренне верит в своё шаманство.
Применительно к электрокотлам примерно тоже. Если нужно продать слона, то нужно поверить в его достоинства. Обстановка на рынке располагает к продаже слонов. Сам недавно подключил электрокотёл человеку, который устал платить за солярку и заказал отключаемый по радиоканалу счётчик.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Элементарно. у меня стоит электрический радиатор в квартире, но я никогда не видел чтоб он был включен постоянно. Ради интереса ан балкон его выносил в минус 10, и он все равно непостоянно в нагреве.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Ну слоны разные бывают, бывают подходящие под выполнение задачи, бывают нет. вот у меня в квартире конвектор больше подходит, а еслиб дом был автономный, но нифигабы не подходили, особенно с учетом выделенных мощностей и возможностей модернизации, перевода на альтернативные источники и т.д.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

cineman
это вы ЗА или ПРОТИВ конвекторов? а то я вашу аналогию не понял...

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Dim@
Для друзей, которым нужно отопить дачу или торговый ларёк, я - за конвекторы. Но при нынешней безработице я готов тянуть водяную систему с электрокотлом на замену существующих электроконвекторов. Я знаю о таком случае, как подлый серб уговорил бывшего моего коллегу сменить давно висевшие Nobo на водяные радиаторы с электрокотлом.
К недостаткам электроконвекторов следует отнести небольшой ассортимент типоразмеров, что не всегда позволяет точно подобрать конвектор нужной мощности под максимальные теплопотери помещения. Отчего часто конвектор выбирается с запасом мощности. Эти запасы приводят к тому, что одновременная работа всех конвекторов вызовет больший потребляемый ток, чем единый электрокотёл. Это не грозит большим расходом электроэнергии, но требует более мощного ввода, чем в случае с электрокотлом.

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Re:

Сообщение Slayer »

Dim@ писал(а):cineman
это вы ЗА или ПРОТИВ конвекторов? а то я вашу аналогию не понял...
Это скорее аллегория... Но справедливо... В бескислородных кабелях содержится улучшение звука для конечного потребителя. :D
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Бескислородный кабель - 5 метров дорогой проволоки, которой подключаются 5 метров обычной кислородной медной проволоки, которой намотана катушка динамика. Лохотрон. И трижды лохотрон пускать через этот кабель синус 220В RMS которому эта диодная пятка пофиг. Все мизерные гармоники, что в сетевом кабеле образуются, замкнуться в блоке питания в первом же кондёре. Но человек верит в бред, а не своим ушам. Человек внушаем. Нужна работа, есть лох с деньгами, значит нужно продать ему слона.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ввот в том то и дело, дачу или торговый ларек это одно. дом для ПМЖ это совсем другое
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

pasha_d
Претендент
Претендент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 14:34
Репутация: 3

Re:

Сообщение pasha_d »

cineman писал(а):Бескислородный кабель - 5 метров дорогой проволоки, которой подключаются 5 метров обычной кислородной медной проволоки, которой намотана катушка динамика. Лохотрон. И трижды лохотрон пускать через этот кабель синус 220В RMS которому эта диодная пятка пофиг. Все мизерные гармоники, что в сетевом кабеле образуются, замкнуться в блоке питания в первом же кондёре. Но человек верит в бред, а не своим ушам. Человек внушаем. Нужна работа, есть лох с деньгами, значит нужно продать ему слона.
Катушки динамиков правильные пацаны мотают на проволкой , а тонкой безкислородной лентой, я и сам мотал и кондеры пленочные для фильтров по 70 баксов за штучку покупал. А провода на звук влияют однозначно, особенно сечение, толщина жилы и на посеребренных заметно невооруженным ухом :mrgreen: .
С ув.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»