Полипропилен в штрабах.

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Silvion
Претендент
Претендент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 14:33
Репутация: 0

Полипропилен в штрабах.

Сообщение Silvion »

Более 5 лет прокладываю трубы отопления с внутренней армировкой алюминием, в штрабах, с замуровыванием гипсовой штукатуркой, без изоляции и утепления.На длительных участках (более 3 метров) я все таки использую изоляцию типа вспененного полиэтилена. Производители не рекомендуют прокладывать трубы и их соединения таким образом. У кого то были проблемы с эксплуатацией трубопроводов в штрабах без изоляции?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

Silvion писал(а): Производители не рекомендуют прокладывать трубы и их соединения таким образом. У кого то были проблемы с эксплуатацией трубопроводов в штрабах без изоляции?
наверное - у производителей, которые не рекомендуют, точно были...
Все гениальное - просто.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

:D гениальный ответ на самом деле
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Лавров Роман
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 май 2015, 11:44
Репутация: 8
Откуда: Липецк

Сообщение Лавров Роман »

Изоляция хоть как-то компенсирует линейное удлинение труб.
Я бы ни в коем случае не стал без трубного утеплителя прятать PPRC в штробах.
«Все животные равны. Но некоторые животные равны более, чем другие» (с)

Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

Silvion писал(а):У кого то были проблемы с эксплуатацией трубопроводов в штрабах без изоляции?
У нас нет, потому что мы так не делаем.
Но на демонтажах видел и как плитка отскакивала, и как труба расслаивалась. А ещё, один друг на пол наступать боялся, пока ковролин не застелил поверх плитки, ему двухтрубку в стяжке без изоляции проложили. Видел как от конденсата на холодной трубе бетон не просыхал, пока не выкрошился весь кашей.
Видел как из холодного крана горячая вода текла, когда без изол. холодную рядом с циркуляцией положили в бетоне.
Рекомендую вам ещё полипропиленом тёплый пол закатать, так сказать - для полноты ощущений.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»