Реальный КПД настенных газовых неконденсационных котлов

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Sovetnik
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:58
Репутация: 10

Сообщение Sovetnik »

VikT писал(а):Увеличится количество дымовых газов .... Соответственно увеличится q2.
Все верно.
А количественно (в процентах) можете оценить падение КПД?

Есть ли у других участников обсуждения что сказать по данному вопросу?

Ortodox
Любитель
Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:52
Репутация: 44

Сообщение Ortodox »

Грубость - остроумие дураков.
gaas писал(а):лабуду
gaas писал(а):Клоун, да у тебя белая горячка
gaas писал(а): попутали
gaas писал(а):Ваш словесный понос
gaas писал(а):Слушай сюда,
gaas писал(а):Пи-да-рас из ЖЕКа
gaas писал(а):Заткни договор который ты читаешь себе в жопу.
gaas писал(а):С вашими куриными мозгами нельзя работать
gaas писал(а):Поэтому настоятельно рекомендую: хватит пердеть мозгами.
gaas писал(а):Вы что идиот?
Может быть, дураков не становится больше, но они становятся все активнее.
gaas писал(а):Ваш словесный понос вызывает искреннее уважение, но ответа на вопрос так и не последовало.Давайте ещё раз попробуем.
gaas писал(а):Но "охота пуще неволи".
Дураков теперь не меньше, просто они стали умнее.
gaas писал(а):Вот они есть у меня на две торговые марки.
И даже одним глазком не дам взглянуть.
Причина проста как божий день.
"А ты купи слона!"
Дурак льстит самому себе
gaas писал(а):Что за бред?
gaas писал(а):Я утверждаю
gaas писал(а):попробуйте опровергнуть.
gaas писал(а):Да вы просто смешны!
gaas писал(а):Мне, в целом, параллельно что оно из себя представляет и так же монопенисуально
смотрю на всех сотрудников.
gaas писал(а):Матчасть знаете плохо
gaas писал(а):Девочка!
С вашими куриными мозгами нельзя работать в "кампании по продвижению" любого продукта.
1. У вас нет фундамента знаний по маркетингу.
2. У вас нет малейшего видения о системе СЕО продвижения на проф. ресурсах.
3. Вы ни грамма не знаете, что из себя представляет форум С-О-К, и кто на нем "сидит".
gaas писал(а):А пупок не надорвете, специалистов теплотехнического рынка за лохов держать?
умный льстит дураку.
Ortodox писал(а):Благодарю! Вы не разочаровали моих ожиданий.
Недоверчивость мудрость дурака.
gaas писал(а):они есть у меня на две торговые марки.
даже одним глазком не дам взглянуть.
Когда умный человек начинает фразу, мы не догадываемся, как он ее кончит. Когда фразу начинает дурак — конец мы знаем наверняка.
Ortodox писал(а):Благодарю! Вы не разочаровали моих ожиданий. Именно такой ответ я от вас и ожидал услышать.
У большинства людей лень сильнее даже их честолюбия. Отсюда - успех дураков.
gaas писал(а):Мне просто лень
Как ни глупы слова дурака, а иногда бывают они достаточны, чтобы смутить умного человека.
gaas писал(а):Другой человек выпей водочки и забудь себя на форуме.
gaas писал(а):Ты что в ЖЕКе работаешь?[*ЦЕНЗУРА*], сиди молча на горшке своём!
Абсурд - логика дураков
mediadmin писал(а):Я так понимаю, что все, что я написAл не может являться вымыслом
Ortodox писал(а):Я думал постибались с gaas и всё, ну никак не предпологал, что его упоротая и фанатичная упёртость дойдёт до такого абсурда.
Дураков тянет к интеллектуальности, как кошек к огню.
Dim@ писал(а):Вы таки считаете себя культурным человеком
gaas писал(а):Какие у тебя расценки мне по-хе-ру.
И ты су-ка вежливая, не понял, что я очень вежливо попросил у СОКа совета.
А потом начал просто гадить на мой запрос. Да пошли ты на Х-У-Й после такой беседы.
Говорят, нет дурака хуже, чем старый дурак
gaas писал(а):после 50 лет проживания
Докопаться до истины – удел мудрого. Докопаться до мудрого – удел дурака
gaas писал(а):Слушай сюда, уважаемый ВЫ наш. Расскажи мне сказку
Дураки весьма склонны давать советы.
gaas писал(а):Сходите и получите премию, вы ее честно отработали.
gaas писал(а):Вам срочно надо лечиться, а не опусы писать.
gaas писал(а):Купите себе уже нормального копирайтера!
gaas писал(а):Dim@ Когда по делу сказать не можешь - лучше помолчи.
gaas писал(а):Поэтому настоятельно рекомендую: хватит пердеть мозгами.
gaas писал(а):Купи себе 2 котла, разбери их,
Упрямство — вывеска дураков
gaas писал(а):Еще раз повторяю: Попробуйте пояснить вразумительно зачем вам необходимо получить такие сведения.
В жизни поневоле приходится считаться с дураками так же, как на поле битвы с неприятелем, имеющим на своей стороне численное превосходство, а заткнуть глотку дураку – невежливо, но позволить ему продолжать — просто жестоко.
Поэтому предлагаю компромисс,
Просто пытаясь доказать дураку, что он дурак, сам становишься дураком.
И хотя умный может дурака сыграть, а дурак умного никогда, начинаешь подозревать, что заигрался.
Это для вас gaas шанс и возможность опровергнуть всё вышесказанное и оставить в дураках меня.
Вот этот шанс.
Последнее слово всегда остаётся за дураком.
Поверьте, молчание - добродетель дурака.

И тогда вполне возможно, что мнение о вас изменится
Dim@ писал(а):gaas Да вы батенька хам и невежа.
Джордано писал(а):Это был не человек, а безмозглое существо, настрелявшее четыре одинаково глупых сообщения, примерно одного содержания в четырех топиках этого форума в один день. Сейчас существо окучивает другие ресурсы.
TradeClimat писал(а):В глаза бросилось что господин gaas сходу оскорбил человека.
Правда мне в это не очень верится, так как
Dim@ писал(а):Как то не вяжется 50 лет и написанное
Последний раз редактировалось Ortodox 25 июл 2015, 17:07, всего редактировалось 1 раз.

Ortodox
Любитель
Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:52
Репутация: 44

Сообщение Ortodox »

Ну что, шанс был дан. Воспользоваться им не дали или скудоумие или сжигающая изнутри злобная желчь.
Вердикт.
Наш хозяин "гавна и пара" (унитаз то установил?) и великий маркетолог не просто хам, но и ДУРАК!!!
Признание сделано добровольно, что подтверждает его последнее выказывание, как реакция на данный ему шанс
Ortodox писал(а):Последнее слово всегда остаётся за дураком.
Поверьте, молчание - добродетель дурака.
Ortodox писал(а):Это для вас шанс и возможность опровергнуть всё вышесказанное и оставить в дураках меня.
Жаль, ведь уже не мальчик.

ГОСПОДА МОЖНО СЧИТАТЬ ТЕМА ЗАКРЫТА! ТУТ ОДИН УПЫРЬ ВСЁ РАВНО ОБЩАТЬСЯ НЕ ДАСТ!
ВСЕМ СПАСИБО!

P.S. В сущности в дураках остаюсь и я, так как завершаю тему и получается последнее слово за мной, но поверьте этот паскудник всё равно не удержится и какую-нибудь пакость напоследок выплюнет.
Что поделаешь, последнее слово всегда остаётся за дураком.
gaas писал(а):за занятием онанизма,
Учиться надо было в школе, а не онанизмом вместо склонений заниматься.

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Sovetnik писал(а):Все верно.
А количественно (в процентах) можете оценить падение КПД?
Ну, примерно, умножить количество инертного газа на дельту энтальпии его же.
И полученный результат сравнить с количеством теплоты, полученным при сгорании газа, за один промежуток времени.
Там конечно есть нюансы, но считать не хочется. Да и несущественные отклонения получаться.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

Блин, я с вас худею! Какой КПД? Шмапэдэ? Зачем вам это нужно? :shock:

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение Mij-gan »

Другой человек писал(а):Блин, я с вас худею! Какой КПД? Шмапэдэ? Зачем вам это нужно? :shock:
Если лично вам эта тема не интересна, зачем вообще писать в ней?
"Без измерений нет испытаний!"

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

Mij-gan
Эта тема не должна быть интересна любому адекватному человеку. :crying:

Petrovich 32
Претендент
Претендент
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:29
Репутация: 10

Сообщение Petrovich 32 »

Я например считаю, что тема уже не интересна, ибо столько поноса и грязи еще не встречал...
Если кому то и интересно и задает вопрос, это не значит, что надо постебаться...
Да, в чем то вопрошающий не прав, но ему эта тема интересна. И он просил сам привести аргументы... Да, практического применения это не имеет, это треп, но треп технический. Следовательно и аргументы должны быть техническими. Не важно, смогли доказать или нет, сколько людей-столько мнений... Но тем не менее...
И выливать помои не считаю проявлением уважительного отношения к собеседнику...скорее наоборот...
Поэтому, считаю, что мы повели себя не по мужски. Все. Потому что в этом безобразии виновны все. Не хватило мудрости остановиться...

Sovetnik
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:58
Репутация: 10

Сообщение Sovetnik »

VikT писал(а):считать не хочется
Жаль, что так и не удалось послушать начальника транспортного цеха, выяснить конкретные цифры.

Придется самому считать.

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Sovetnik писал(а):Жаль, что так и не удалось послушать начальника транспортного цеха, выяснить конкретные цифры.

Придется самому считать.
Не я эту тему начинал, и никому не оппонировал.
Если у Вас есть желание заниматься не нужным лично для Вас делом, то это Ваш выбор, лично мне это не актуально, да и не интересно. Я займусь более полезным для себя делом.
Но возможно я ошибаюсь, и для Вас расчет КПД насущное дело, то тогда как говориться, и флаг в руки.
Да и смысл говорить о виртуальном, причем и проблематичном способе подмеса посторонних примесей в газ, если можно снизить давление в газовой магистрали, и в том же объёме окажется совсем другое количество газа. :cool:
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Sovetnik
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:58
Репутация: 10

Сообщение Sovetnik »

VikT писал(а):Да и смысл говорить о виртуальном, причем и проблематичном способе подмеса посторонних примесей в газ,
Смысл был в том, чтобы показать, что даже значительные изменения в составе природного газа не влияют заметным образом на КПД котла.
Конечно разбавление на 50% - это виртуальный экстрим и реально такого быть не может.

Многие путают теплопроизводительность и КПД котла.
Да, теплопроизводительность упадет пропорционально, то есть, примерно в два раза.
Но с КПД такого не случится. Если рассмотреть только теплопотери, обусловленные уносом тепла с дымовыми газами, то эта составляющая увеличится, по расчетам (теоретически) только на 5,5%.
Отсюда можно сделать вывод, что разбавление природного газа в пределах 10% по негорючим газам (что уже много), повлияют на КПД не более, чем на 1%.
Влияние же на КПД примесей других, но горючих газов (пропан, бутан) - вообще не будет заметно.

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Sovetnik писал(а):даже значительные изменения в составе природного газа не влияют заметным образом на КПД котла.
Конечно разбавление на 50% - это виртуальный экстрим и реально такого быть не может.
Сейчас тоже прикинул вариант разбавления природного газа (метана) наполовину воздухом.
При одной и той же теплопроизводительности, к примеру, может быть следующая ситуация.
На метане:
tд.в=15*С; tух=190*С; О2=5,2% (альфа=1,3)
q2=9,15%; q5=2,8%; кпд=88,1%

На метане, разбавленном воздухом "один - к одному":
tд.в=15*С; tух=185*С; О2=6% (альфа=1,36)
q2=9,54%; q5=2,8%; кпд=87,7%

Разница в кпд - 0,4%.

Благодаря тому, что природный газ был разбавлен воздухом (он всё равно необходим для горения), наладчик мог бы скорректировать подачу дутьевого вохдуха и восстановить кпд.
Sovetnik писал(а):Многие путают теплопроизводительность и КПД котла.
Ещё "любят" путать температуру воды на выходе котла с его теплопроизводительностью. :dash:

...Но Ortodox хотел узнать о другом:
Ortodox писал(а):КПД измеренный и вычисленный производителем или аккредитованным сертификатором испытательным центром
Изображение

Sovetnik
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:58
Репутация: 10

Сообщение Sovetnik »

tiptop писал(а):.Но Ortodox хотел узнать о другом:

Ortodox писал(а):КПД измеренный и вычисленный производителем или аккредитованным сертификатором испытательным центром
Можно посчитать максимальный реальный КПД газового котла.
Будем рассматривать только потери с уходящими дымовыми газами, и теплопотери от наружного охлаждения самого котла.
Если принять расход газа (100% метана) равным 1 л/сек, то это будет соответствовать тепловой мощности в 35,8 кВт.
При сжигании 1 л метана, с коэффициентом избытка воздуха 1,1, образуется 11,5 л дымовых газов.
Приняв среднюю температуру дымовых газов равной 130 градусов, со средней теплоемкостью 1,38 Дж/л*К, получим теплоунос равным 2063 Вт, что составляет 5,8%.

Примем теплопотери от охлаждения самого котла равными 1,5%.
Тогда суммарные потери будут - 7,3%, а максимальный КПД - 92,7%

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Sovetnik писал(а):с коэффициентом избытка воздуха 1,1

Приняв среднюю температуру дымовых газов равной 130 градусов
По "упрощённой методике" потери q2 получаются несколько ниже:

q2=0,01*4,43*(130-0,85*20)=5 %
Изображение

Ortodox
Любитель
Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:52
Репутация: 44

Сообщение Ortodox »

При испытании настенных газовых неконденсационных котлов с закрытой камерой сгорания(бренд не называю из-за чувства корпоративной этики, но известный и распространённый) был получен КПД от 86,4 до 87,2 %. Так что все эти формулы вещь нужная, но не отражают реальной картины. На испытание имеется соответствующая бумажка. Но бумажка никому не показывалась. Вот и интересно было, а у других брендов так же или всё таки они когда указывают в инструкциях 93% они правду говорят. Сам бренд называть никто и не просил.

Sovetnik
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:58
Репутация: 10

Сообщение Sovetnik »

Ortodox писал(а):При испытании настенных газовых неконденсационных котлов с закрытой камерой сгорания(бренд не называю из-за чувства корпоративной этики, но известный и распространённый) был получен КПД от 86,4 до 87,2 %. Так что все эти формулы вещь нужная, но не отражают реальной картины. На испытание имеется соответствующая бумажка.
Чудес не бывает. Если КПД низкий, значит тепло куда-то уходит.
Чтобы с этим разбираться нужны подробные данные о режимах испытания, температурах газов на входе и выходе (дымовые газы), их расходы, расходы воды и пр.

Ortodox
Любитель
Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:52
Репутация: 44

Сообщение Ortodox »

Sovetnik писал(а):Если КПД низкий
А кто сказал что КПД в 87% считается низким, а не оптимальным для современных настенных газовых неконденсационных котлов с закрытой камерой сгорания. Может как раз 93% это завышенный и именно этот КПД просто обман.

Sovetnik
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:58
Репутация: 10

Сообщение Sovetnik »

Ortodox писал(а):Может как раз 93% это завышенный и именно этот КПД просто обман.
КДП в 93% - это расчетно-достижимый для таких котлов (с такой мощностью). В реальности он будет ниже из-за конструктивных ограничений и связанных с этим режимов горения и теплопередачи. Грубо говоря - тепла снимается меньше и оно просто вылетает в трубу.

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Ortodox писал(а):Может как раз 93% это завышенный и именно этот КПД просто обман.
Может.
Но в величине "КПД= 93%" нет ничего особенного для такого котла, у которого стоит дутьевой вентилятор и/или дымосос.
Изображение

Petrovich 32
Претендент
Претендент
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:29
Репутация: 10

Сообщение Petrovich 32 »

Я согласен.
дело в том, что смотря какие условия были при испытании.
Ортодокс, если можешь озвучить условия-может будет проще...

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»