Вопрос по дизельным горелкам

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Ilya Rejepov
Профи
Профи
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:22
Репутация: 0
Откуда: Ковров

Re: Вопрос по дизельным горелкам

Сообщение Ilya Rejepov »

[quote="Илья";p="22707"]Собираюсь поставить котел с горелкой на диз. топливе. Но мне сказали что при отключении электричества необходим ручной запуск горелки. Автоматически это сделать нельзя. Так ли это? Есть ли источники бесперебойного питания (как на компьютры) и на какое максимальное время отключения они расчитаны (насос будет 1 и на самой низкой скорости + горелка - будет переведена в режим "минимальной производительности").[/quote]

Горелка включается просто в 220в - через термостат котла, и комнатный при необходимости. И все. Возможно у вас особый случай, но все бытовые газовые и дизельные горелки которые я видел не требовали никакого перезапуска. При аварии горелка блокируется и нужен сброс вручную, но это авария, а не штатная работа. Газовые горелки могут блокироваться сработавшим при отключении электричества газовым клапаном на магистрали, который действительно требует запуска вручную.

Дешевый компьюетрный ИБП для горелок и насосов не подходит - он выдает несинусоидальный переменный ток. Специальные ИБП есть, но надолго их не хватит, а при кратковременных перерывах дом остынуть не успеет.

Аватара пользователя
Rimantas
_
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 20:57
Репутация: 5
Откуда: Lithuania
Контактная информация:

Сообщение Rimantas »

На работе мы используем твердотопливные котлы , бывает часто проподает электричество - твердотопливные котлы не газовые и не дизельние они всеравно продолжает гореть ,хоть и стоит терморегулятор тяги который перекрывает поступ воздуха в камеру горения. Для исключения вскипания воды (насос то должен крутиться) мы пользуемся как раз UPS от ПК :!: . Сначало ставили на 500вт , а теперь поставили 1000вт (держит насос грундфоса 25 - 80 и аварийное освещение 25вт около часа - этого чаще всего хватает пока дежурная бригада электриков исправляет разрыв в сети)

Angelski
Претендент
Претендент
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:34
Репутация: 4
Откуда: С-Пб

Re: Вопрос по дизельным горелкам

Сообщение Angelski »

[quote="Ilya Rejepov";p="22715"].

Дешевый компьюетрный ИБП для горелок и насосов не подходит - он выдает несинусоидальный переменный ток. Специальные ИБП есть, но надолго их не хватит, а при кратковременных перерывах дом остынуть не успеет.[/quote]

Даже самый дешевый ИБП выдает синусоидальный ток, с одим но , там не идеальная синусоида а ступенчатая. Такой ток выдают все ИБП т.к. идеальную синусоиду искуственно получить невозможно. Может я ошибаюсь, но по-моему идеальную синусоиду дают только механические генераторы. Не совсем ясно почему насосы работать не будут, а горелка уж тем более.

Ilya Rejepov
Профи
Профи
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:22
Репутация: 0
Откуда: Ковров

Сообщение Ilya Rejepov »

Не зажегся факел - топливо кончилось, или неисправность схемы. Потух факел - там фотодатчик стоит, он заблокирует горелку. Проблемы с воздухом - датчик давления воздуха за турбиной, отключит горелку. При отключении питания - горелка просто выключится, при восстановлении возобновит работу.

А недорогие УПС я пробовал с горелками и насосами - они держат буквально 5-10 минут и к тому же при переходе на УПС ощутимо меняется звук работы насоса и горелки, как раз из-за ступенчатой "синусоиды". В общем я не рискнул его использовать, тем более что для более менее долговременной работы нужен как минимум автомобильный аккумулятор. УПСы с чистой синусоидой есть, даже компьютерные, но они дороже обычных. Компьютерному блоку все равно, какой формы питающее напряжение, а моторам горелок и насосам не все равно.

Аватара пользователя
Rimantas
_
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 20:57
Репутация: 5
Откуда: Lithuania
Контактная информация:

Сообщение Rimantas »

согласен что упс на горелку нехорошо , но насососу тоже никакой разницы ,как и лампочке

Ilya Rejepov
Профи
Профи
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:22
Репутация: 0
Откуда: Ковров

Сообщение Ilya Rejepov »

Недорогих с чистой синусоидой не видел. Если такие есть, то УПС пожалуй есть смысл ставить при перебоях в сутки и больше. По мощности считайте сами: горелка 100-200 ватт, насосы 50-350 ватт. Компьютерный УПС на 500 ва держит 200 ватт нагрузки всего минут 10-15. То есть нужно использовать аккумуляторы от Камаза, а их к компьютерному УПС грамотно прицепить сложно. Проще генератор купить.

А прерыв в подаче питания на 1-2 часа не страшен.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="Ilya Rejepov";p="22732"]при переходе на УПС ощутимо меняется звук работы насоса и горелки...[/quote]
А это криминал?

Ilya Rejepov
Профи
Профи
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:22
Репутация: 0
Откуда: Ковров

Сообщение Ilya Rejepov »

Мне это не понравилось и я не рискнул такой УПС использовать. Я знаю что такое ступенчатая синусоида, и что трансформаторам, асинхронным движкам и прочим индуктивным устройствам прямоугольные сигналы не нравятся, лишние гармоники, а значит потери мощности, дополнительное тепловыделение. Возможно это не кримнал, это мое личное мнение, как электронщика. На индуктивную нагрузку лучше использовать УПС с правильной синусоидой. А для котлов - еще и с большим внешним аккумулятором.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»