Котел FRISQUET

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
SKV
Любитель
Любитель
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 июл 2004, 14:45
Репутация: 0
Откуда: г.Самара

Котел FRISQUET

Сообщение SKV »

Господа!
Имел ли кто дело с французскими котлами Фриске?/Не путать с Жанной Фриске-она не котел!/
Говорят у них есть настенники до 45 кВт и в них какие-то необычные теплообменники,а так же что они работают при давлении газа от
4 мбар.
Ваше мнение,уважаемое сообщество!
Есть ли представительство в Москве?Хотелось бы узнать адрес и телефон.
Сантехники всех стран - объединяйтесь !

Кириллов
Претендент
Претендент
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 16 мар 2004, 16:40
Репутация: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Котел FRISQUET

Сообщение Кириллов »

pip писал(а):
Теплообменники действительно необычные - из меди ......
Ну зачем Вы так? ACV восхваляет свой стакан в стакане (бойлер), с чудо сталью. У DиDи эквлиптический чугун и т.д.

Медь на самом деле дорогой, но согласитесь классный материал.
И теплообменники, и трубы, и фитинги.

Констукция напоминает АОГВ. Вот тут скорее наоборот.

Аватара пользователя
Алексей-сервис
Любитель
Любитель
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 22:11
Репутация: 10
Откуда: Калининград

Re: Котел FRISQUET

Сообщение Алексей-сервис »

Кириллов писал(а):эквлиптический чугун
какой-какой чугун?

NIC
Мастер
Мастер
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 16:55
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение NIC »

Рассказываю:
Применительно к конденсатным котлам настенным Юнкерс и Гирш на мощность до 90 кВт (насколько применимо к началу темы не знаю)

Теплообменники изготавливаются из сплава кремния с люминем. Принцип работы такой-же как и у чугунины. Сплав просто обеспечивает должную теплопроводность и при этом достаточно пластичен (хорошо выдерживает тепловые удары).
Обычно при такой мощности используются наддувные горелки с модуляцией. Причем в подавляющем большинстве случаев горелка сама подстраивается под входное давление газа (именно это обеспечивает работу на пониженном давлении).

По фриске ничего не скажу (слышат только песни - шутка).
Но лично никогда не повешу на стену котел с медным теплообменником или чугунным теплообменником мощностью свыше 35 кВт на стену - нет смысла.

Аватара пользователя
Arthur
Мастер
Мастер
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 11:07
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Котел FRISQUET

Сообщение Arthur »

Кириллов писал(а): У DиDи эквлиптический чугун и т.д.
прикольный Диди

Аватара пользователя
Arthur
Мастер
Мастер
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 11:07
Репутация: 11
Контактная информация:

Сообщение Arthur »

NIC писал(а):Рассказываю:
Применительно к конденсатным котлам настенным Юнкерс и Гирш на мощность до 90 кВт (насколько применимо к началу темы не знаю)
Тут бесспорным монстром является голландский котел Ремеха.
http://www.remeha.com/
В прошлом году они показывали чугунный настенник 85кВт..))

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

Сколько ж он весит? :shock:
А стена в комплект входит? :lol:

Аватара пользователя
SKV
Любитель
Любитель
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 июл 2004, 14:45
Репутация: 0
Откуда: г.Самара

Сообщение SKV »

NIC писал(а):Но лично никогда не повешу на стену котел с медным теплообменником или чугунным теплообменником мощностью свыше 35 кВт на стену - нет смысла.
А можно аргументацию?
Сантехники всех стран - объединяйтесь !

NIC
Мастер
Мастер
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 16:55
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение NIC »

SKV писал(а):
NICН писал(а):о лично никогда не повешу на стену котел с медным теплообменником или чугунным теплообменником мощностью свыше 35 кВт на стену - нет смысла.
А можно аргументацию?
Очень просто - чугунный теплообменник, если он будет сделан не по обходной и не по экономной технологии будет очень много весить.
Медный теплообменник не обеспечит необходимых параметров и по сроку службы по сравнению с чугуном (да и отношение к загрязнению будет очень серьезное).

Кириллов
Претендент
Претендент
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 16 мар 2004, 16:40
Репутация: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Котел FRISQUET

Сообщение Кириллов »

Anonymous писал(а):

Не эквлипт... а эвтектический. Но это уже вопрос по материаловедению. Если есть вопросы по оборудованию De Dietrich, то прошу их вас задавать.
Да-да все правильно чугун Эвтектический.
(от греческого eutektos - легко плавящийся).

Забыл поставить кавычки "эквлиптический" - это (не буду называть компанию) как мне рассказал наш дилер, получил он консультацию по оборудованию DD.

А мне лично по венгерским котлам termomax удалось выслушать, что они (котлы) укомплектованы горелками:
(держитесь крепче) Grundfos.

Так что простите за каламбур.

Аватара пользователя
алексей tam
Любитель
Любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 16:08
Репутация: 0
Откуда: г.Самара

Re: Котел FRISQUET

Сообщение алексей tam »

Кириллов писал(а):
Anonymous писал(а):

Не эквлипт... а эвтектический. Но это уже вопрос по материаловедению. Если есть вопросы по оборудованию De Dietrich, то прошу их вас задавать.
Да-да все правильно чугун Эвтектический.
(от греческого eutektos - легко плавящийся).

Забыл поставить кавычки "эквлиптический" - это (не буду называть компанию) как мне рассказал наш дилер, получил он консультацию по оборудованию DD.

А мне лично по венгерским котлам termomax удалось выслушать, что они (котлы) укомплектованы горелками:
(держитесь крепче) Grundfos.

Так что простите за каламбур.
:D :D :D Сроду бы не подумал, что GRUNDFOS еще делает и горелки!? :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Arthur
Мастер
Мастер
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 11:07
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Котел FRISQUET

Сообщение Arthur »

алексей tam писал(а):Сроду бы не подумал, что GRUNDFOS еще делает и горелки!?
С почином Вас !

Аватара пользователя
Arthur
Мастер
Мастер
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 11:07
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Котлы Фриске (Frisque)

Сообщение Arthur »

Hajku писал(а): Меня интересует котел на 45 кВт. Может нам есть о чем поговорить?
" Я спросил у лифта, стоя..." (с)
Вот интересно дама выбирает котел - еще ничего про него не знает, а он уже ее интересует. Простите за любопытство, а чем собсно котел-то может заинтересовать? Неужели внешним видом или запахом?? Так тока партнера можно выбирать - не зная ТТХ, заинтересоваться перспективой достижения лояльности субьекта..))

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Найти в Москве котлы FRISQUET несложно, есть 3-4 дилера, поищите в поисковиках, а то заподозрят в рекламе, а мне это на фиг не нужно...
Мы установили 3 штуки, сейчас работают исправно, хотя при таких ценах уважаемые производители могли бы скурпулезнее подходить к качеству некоторых комплектующих, а не заказывать их неизвестно где. Понравились три вещи: некая монументальность, т.е. изготовитель не экономит на материалах теплообменника и горелки; в моделях TURBO вентилятор стоит на подаче воздуха для горения; горелка не модулирующая, а ступенчатая, поэтому номинальная мощность достигается уже при давлении газа на входе ок. 8 мбар.

Prototip
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 11:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Prototip »

Народ!
Заказчик поставил себе котёл Фриске Престиж на 50кВт.

А из-за наличия очень малой информации, я не знаю как его обвязывать..
У кого есть опыт работы с этимм котлом?
Кто может помочь советом? :(

Аватара пользователя
Styx
Гуру
Гуру
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Styx »

Зашибись, назвать котел "Прохлада" или "Легкий холод" (варианты перевода)... :shock:
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.

Аватара пользователя
шидол
Мастер
Мастер
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 17:27
Репутация: 44
Откуда: ставропольский край

Сообщение шидол »

у нас по региону установлено фирмой 12 настенников ФРИСКЕТ + котлы установленные другими фирмами.Лично я ниче плохого сказать про него не могу,кроме того что тяжелый падла :D .При моем субтильном телосложении тяжко устанавливать,грыжу нажить -запросто.И ежели че случится с теплообменником(разморозится змеевик ГВС.как у нас в прошлую зиму :D -мона вешаться,хрен кому че обьяснишь,котел автоматически переходит в разряд одноконтурных,илои же -в разряд-40 кг чистой меди :D
чисть канализацию и никого не бойся

Prototip
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 11:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Prototip »

А что за Riv 5000 к нему идёт дополнительно?

Аватара пользователя
шидол
Мастер
Мастер
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 17:27
Репутация: 44
Откуда: ставропольский край

Сообщение шидол »

погодозависимая автоматика,связь по радиоканалу
чисть канализацию и никого не бойся

Аватара пользователя
BKP
Претендент
Претендент
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 14:08
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение BKP »

Styx глупо переводить фамилии. Ведь Фриске это фамилия отца-основателя.
А дело было так. Если кому не интересно можно пропустить.
В начале 20-го века три французских инженера мосье Сонье, мосье Дюваль и мосье Фриске, решили сделать газовый водонагреватель. К тому времени немцы уже это сделали, но французы эту водогрейку повесили на стену. Нагреватель был емкостной, но в Париже и других французских городах уже тогда была проблема стоимости 1-го кв. метра, а следовательно, никто не хотел отчуждать лишний метр под водогрейку. Успех у проекта был поразительный. А из всех учредителей Фриске, по всей вероятности, был самый деятельный, не захотел он почивать на лаврах и получать стабильный доход от производства. Взял и предложил компаньонам сделать настенный газовый котел. Компаньены его не поняли, и пошел он создавать свою фирму, и стал он делать, по сути дела, жаротрубный настенник. Принципиально, схема мосье Фриске жива до сих пор. Причем во Франции фирмы Фриске и Сонье Дюваль не считаются конкурирующими, т.к. Фриске считается оборудованием только для богатых, а Сонье Дюваль - для всех.
Помимо комбинированных настенников Фриске выпускает модули по 50 и, по-моему, 100 кВт, из которых вяжет каскады.
В наших условиях котлы работают вполне адекватно, не лучше, но и не хуже хороших настенных проточников. Насколько я знаю в Москве есть некоторая напряженность с запчастями Фриске (и не только в Мособлгазе).

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»