Запитка радиатора: сверху-снизу?

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
MegaMozg169
Претендент
Претендент
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 13:16
Репутация: 0
Откуда: Оренбургская обл., г.Бугуруслан
Контактная информация:

Запитка радиатора: сверху-снизу?

Сообщение MegaMozg169 »

Всем привет!

Запустили-таки у меня систему отопления. :)
Вроде работает...

Напомню конфигурацию. Котел Junkers Euroline ZS 23-1 AE с коаксиальным дымоходом.
Трубы - полипропиленовые армированные Экопластик СТАБИ.
Радиаторы - NOVA FLORIDA.
Подключение радиаторов: ввод - сверху со стороны, ближней к котлу; вывод - снизу с другой стороны. Так называемое диагональное подключение.

Под котлом. там где обвязка, стоят 2 пары кранов: на трубы подачи, 1 и 2 этажи, и на обратку также 1 и 2 этажи.
Соответственно ручки у кранов с красными и синими вставками.

Спустя пару дней я обнаружил, что то, что считалось обратной трубой и шло от котла после синих "кранов", подключено к подающему трубопроводу котла. И наоорот, то что было прямой трубой в помещениях подключено к обратке на котле.

Получил следующее объяснение, что, дескать, так и было задумано. Решили применить новое решение, с подключением радиаторов по схеме наоборот, т.е. подача снизу с одной стороны, обратка сверху с другой стороны.
Но если за зиму будет выявлена недостаточная эффективность (вот как я ее измерю, не попробовав обычной схемы подключения), то переделать - не вопрос, пять секунд.

У меня вопрос к участникам форума. Какая схема правильнее и блоее эффективна?
Заранее извиняюсь, если поднимаю уже ранее обсуждавшийся вопрос.

Аватара пользователя
olfar
Мастер
Мастер
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 май 2006, 10:15
Репутация: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение olfar »

Поднимаете. Уже обсуждавшийся...
Радиаторы будут сильно недогревать. Представьте, заходит горячая вода снизу и сразу вверх (потому как плотность меньшая) и в обратку уходит. Греть будут только первые 2-3 секции. В остальных вода будет просто стоять и тихо остывать.

Чтобы все поряд не переделывать, перекиньте на коллекторах пряму трубу на обратный коллектор и наоборот. Наверняка рядышком идут.
Инженер человеческих душей

Аватара пользователя
Stroller
Мастер
Мастер
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 21:51
Репутация: 9
Откуда: Крым

Re: Запитка радиатора: сверху-снизу?

Сообщение Stroller »

[quote="MegaMozg169";p="74423"]Получил следующее объяснение, что, дескать, так и было задумано. Решили применить новое решение, с подключением радиаторов по схеме наоборот...[/quote]
за монтаж рассчитались? что Вы теперь хотите??? :)
между прочим, весьма корректно послали клиента...
не важно знать. достаточно подозревать.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Re: Запитка радиатора: сверху-снизу?

Сообщение Прохожий »

[quote="Stroller";p="74978"] между прочим, весьма корректно послали клиента...[/quote]
:hello: :loly:
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

ТТГВ
Претендент
Претендент
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 01:39
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск

Сообщение ТТГВ »

По-моему как и насколько отличается подключение радиатора сверху-вниз, снизу-вниз, или снизу-вверх можно не гадать, а просто посмотреть в справочнике проектировщика.
Возьмем обычную комнатку (определимся, что требуемая мощность радиатора 1400 Вт), а радиатор секционный с теплоотдачей 180 Вт/сек., тогда в двухтрубной системе расход через радиатор будет (при разнице в 25 градусов) 48,2 кг/час.

При подключении сверху-вниз понадобится 9 секций
При подключении снизу-вниз понадобится 9,5 секций
При подключении снизу-вверх понадобится 12,1 секция
Вот и вся арифметика!!!

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

ПрохожийТы.. эта... когда избавляешься от карточки... а? Какой срок-то дали?
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

[quote="GuTherm";p="75003"]ПрохожийТы.. эта... когда избавляешься от карточки... а? Какой срок-то дали?[/quote]
до 29.11.2006
а чё?
Ты .. эта... не правацируй меня :?
Я правила найзусть выучил, а тама вот:
3.4) Не отклоняйтесь от заданной автором темы (автором темы является участник, написавший первое сообщение в теме).
:P
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Прохожий";p="75073"]Ты .. эта... не правацируй меня :? [/quote]Да я чо... я ничо... так к слову пришлось.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»