Псевдо-теплый пол. Абсурд?

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
ALL
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 00:03
Репутация: 0
Откуда: Москва и рядом
Контактная информация:

Псевдо-теплый пол. Абсурд?

Сообщение ALL »

Может разместить несколько батерей в подвальчике деревянного дома?
Думаю, что пустых потерь тепла не будет, т.к оно будет просачиваться наверх.
При сравнении комфортности на первом и втором этаже: когда в доме натоплено, то на втором этаже - уютно, а на первом - от пола неприятно "тянет" холодком.

Кто-нибудь так делал? Поделитесь.

(Переоборудую дачу в жилой дом. Сейчас делаю разводку ГВС. Остается лишних секций двадцать чугунины.
Дом доутеплил по-кругу. Местами, где нужно, фундамент тоже. Площадь подвальчика около 100 м, высота 1,2м)
Последний раз редактировалось ALL 19 ноя 2006, 18:27, всего редактировалось 1 раз.

ALL
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 00:03
Репутация: 0
Откуда: Москва и рядом
Контактная информация:

Сообщение ALL »

[quote="and";p="76912"]Система отопления то какая у Вас?[/quote]
Система простая:
В центре дома печь-голланка(трехоборотная) В ней горелка на 16 квт. Горелка греет два радиатора от проточника.
Далее 22-я медная труба под пайку.
Насос Grundfos 25-40
Труба 3/4 - медь, радиаторы - чугун.
Обогреваемая площадь - 200 м
Да, на страховке от разморозки - Галан 5квт.

ALL
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 00:03
Репутация: 0
Откуда: Москва и рядом
Контактная информация:

Сообщение ALL »

[quote="and";p="76970"]Насколько я понимаю, при принудительной циркуляции радиаторы можно ставить куда угодно. А вот хватит ли тепла, и потянет ли этот конкретный насос, не грех и посчитать.[/quote]

Вроде должно хватить. Радиаторов - 100 секций (+20-25 - в подвал?)сейчас завяз на преборке и опрессовке). В системе будет порядка 200 литров. Высота подъема основной массы воды - 1,5 метра; на второй этаж пойдет только 1 батарея в 10 секций (там и так жарко(страхуюсь, в прошлую зиму без дров и газа натерпелся).

Впринципе, 30 квт. хватит с запасом для обогрева основной части дома до минус 20-25 градусов. Но прогревается не все равномерно и не везде комфортно. Не дело и то, что встроенные в дом баня, туалет, душевая, мастерская-гараж и некот. другие помещения, полноценно функционируют только летом. Поэтому я и затеял водяное отопление.

Со всем вроде бы справляюсь, но с мотором, грешен.
Был бы признателен, если поможете с подсчетом или дадите толковую практическую ссылку.
Мотор пока не подключался и варианты обмен-возврат возможны.

Аватара пользователя
Styx
Гуру
Гуру
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Styx »

Никуда у вас ничего просачиваться не будет.Радиаторы в подвале будут покрывать теплопотери подвала (в грунт).Установив радиаторы в подвале, вы избавитесь от теплопотерь через пол первого этажа (при условии разности температур не более 2гр.).Но пол при этом у вас не потеплеет, т.к. имеет определенную толщину, превышающую ту, при которой возможно возникновении комфортных ощущений, и температура в подвале будет недостаточна для того, чтобы проявится с другой стороны перекрытия.
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.

Аватара пользователя
Babar
Профи
Профи
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 15:23
Репутация: 8
Откуда: Kazan
Контактная информация:

Сообщение Babar »

согласен со Стиксом. потеплеет ли пол зависит от того какова его конструкция. если мало мальски утеплен то - нет. чистой воды потери в окружающую среду. утеплить фундамент и цоколь, а также грунт метра 2 от фундамента. и только потом ставить под центр комнат подогрев.

ALL
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 00:03
Репутация: 0
Откуда: Москва и рядом
Контактная информация:

Сообщение ALL »

Гм.. Шутники встали, но разбудить их забыли...
Друзья, я же написал - "псевдо" и задача моя, лишь повысить комфортность первого этажа за счет ликвидации тяги холодного воздуха снизу.
Повторюсь. Я рассуждал просто: конструкция перекрытий дома одинаковая (и первого и второго этажей), только на
втором - кофортно, а на первом тянет холодом снизу. Еще повторюсь - фундамент утеплен серьезно (один слой Rocwoll + 10 см. пенопласта).

Кстати, я не америку открыл. Городские дома все так "подогреваются" снизу - за счет подвальных коммуникаций. Да, полы не теплые, но и не ледяные, как боковые стены.

ТТГВ
Претендент
Претендент
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 01:39
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск

Сообщение ТТГВ »

Конечно если поставить тула радиатор, и прогреть подвал, то естественно на первом этаже будет комфортнее, чем без подогрева подвала :P

Аватара пользователя
Babar
Профи
Профи
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 15:23
Репутация: 8
Откуда: Kazan
Контактная информация:

Сообщение Babar »

[quote="ALL";p="77088"] Еще повторюсь - фундамент утеплен серьезно (один слой Rocwoll + 10 см. пенопласта).[/quote] видимо я так и не проснулся но чот первое упоминание про утепление подвала я так и не нашёл.
как мне кажеться в данном случае регистр по периметру лучше чем два больших радиатора.
есчо раз повторюсь - неплохо бы пенопласт шириной хотябы 1 м по периметру на грунт.

ALL
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 00:03
Репутация: 0
Откуда: Москва и рядом
Контактная информация:

Сообщение ALL »

[quote="Babar";p="77094"] ...как мне кажеться в данном случае регистр по периметру лучше чем два больших радиатора.[/quote]
Простите, но не пойму когда Вы шутите.
Насчет регистра по периметру, по-моему дельная (и реально воплотимая) подсказка. Я так хочу сделать на застекленной (15 м)веранде. Сейчас не успею, поставлю пока две батареи у стен напротив. Но позднее, под остеклением, протяну регистр (в т.наз. "дизайнерском" исполнении).
Хватаюсь за вашу подсказку. Вы думаете, что так можно добиться более эффективной отсечки холодного воздуха?
...неплохо бы пенопласт шириной хотябы 1 м по периметру на грунт.
- это шутка?

Добавлено спустя 28 минут 53 секунды:

[quote="ТТГВ";p="77091"]Конечно если поставить тула радиатор, и прогреть подвал, то естественно на первом этаже будет комфортнее, чем без подогрева подвала :P[/quote]
Вы это знаете из практики? Я предполагаю ставить и не одну батарею(остаются лишние). Мне кажется, что расчет "по полной" делать не стоит; процентов 60-70 от нормы, как думаете, хватит? Хотя, половая доска всего 5см - теплопотери врядли будут значительные, все потихоньку просочится наверх.
На раздумье остается всего несколько дней. Заканчу опрессовку батарей и сразу за разводку.

ТТГВ
Претендент
Претендент
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 01:39
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск

Сообщение ТТГВ »

Из практики я знаю, что хорошо утепленный подвал и не утепленный пол первого этажа дают температуру воздуха на первом этаже 22, в подвале 15 (фундамент утеплен 50 мм пенополистиролом), сам дом выполнен по техологии - "несъемная опалубка".

Вопрос о том как делать расчет сводится только к одному - какую температуру Вы хотите иметь в подвале. Ясен пень если Вы пославите радиатор около двери в подвале то воздух нагреваясь будет подниматься на первый этаж и греть его а не подвал. Вот поэтому исходя из помещений первого и второго этажа приходиться частично нагрузку второго этажа перекладывать на первый.

Аватара пользователя
Babar
Профи
Профи
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 15:23
Репутация: 8
Откуда: Kazan
Контактная информация:

Сообщение Babar »

Профи, я что действительно лажу предложыл с утеплением грунта? прокоменнте плз если не сложно.
мои принципиальные соображения: отопление максимально радиационным и греть именно пол а не стены ( т.е. фольга за регистрами -батареями не помешала бы), и утеплить чтобы не топить вулитцу.
Последний раз редактировалось Babar 22 ноя 2006, 09:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Styx
Гуру
Гуру
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Styx »

Я думаю, разумнее всего, вместо всех этих подвальных страданий, сделать систему теплого пола для первого этажа.
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.

ALL
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 00:03
Репутация: 0
Откуда: Москва и рядом
Контактная информация:

Сообщение ALL »

[quote="Styx";p="77197"]Я думаю, разумнее всего, вместо всех этих подвальных страданий, сделать систему теплого пола для первого этажа.[/quote]
Спасибо за совет, но по теме ли?

Аватара пользователя
Babar
Профи
Профи
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 15:23
Репутация: 8
Откуда: Kazan
Контактная информация:

Сообщение Babar »

сдаёться мне что я погорячился с регистром по периметру, лучше таки регистры под "брюхом". Т.е. греть надо как можно ближе к самому полу. А теплопотери подвала при условии одинокового термоспротивления ограждающих конструкции будут гдето с половину одного нормального этажа. Но это если греть до 20-22 градусов внутри.

Аватара пользователя
Sergey
Профи
Профи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 08:21
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Sergey »

[quote="alex11";p="77391"]Может пол нормально утеплить на первом этаже?[/quote]
Без мазы. Кому нужны простые решения? Лучше сделать через жопу, но оригинально..... :|
Безвыходных ситуаций не бывает,
Бывает мало альтернатив.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»