Интерсует мнение народа относительно системы отопления.

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Dim@ писал(а):Минусы - отсутствие эстетического вида
Ну ладно пугать-то. Вполне красиво можно сделать :mrgreen:
регистр.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Без измерений нет испытаний!"

Аватара пользователя
Kokoshino
Профи
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 13:20
Репутация: 14
Откуда: Новосибирск

Re:

Сообщение Kokoshino »

Mij-gan писал(а):
Dim@ писал(а):Минусы - отсутствие эстетического вида
Ну ладно пугать-то. Вполне красиво можно сделать :mrgreen:
регистр.JPG
ИПАТЬ!!!! ЗАЧООТ!!!! :shock: :shock: :shock: :shock: Тут как то ктото рассказывал про портянки от версаче :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

For2na
Любитель
Любитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 10:42
Репутация: 12
Откуда: КМВ г.Минеральные Воды

Сообщение For2na »

Сколько этот радиатор по деньгам вышел?, и какая у него мощность прям очень заинтересовало.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

АФТАРР ДАВАЙ ИСЧО!!! :shock: :shock:
Вот это крутотень!!! Сколько же это стоит? :shock: Действительно портянки от версачи...

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Re:

Сообщение alicBV »

Mij-gan писал(а): Вполне красиво можно сделать :mrgreen:
Сам забацал или подшпионил где?

Аватара пользователя
Kokoshino
Профи
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 13:20
Репутация: 14
Откуда: Новосибирск

Re:

Сообщение Kokoshino »

Dim@ писал(а):АФТАРР ДАВАЙ ИСЧО!!! :shock: :shock:
Вот это крутотень!!! Сколько же это стоит? :shock: Действительно портянки от версачи...
По виду не мешьше 42 трубы, длина примерно 3 метра, на 3 хлыста + колены...я думаю по оптовым ценам не меньше червонца за прибор - теплоотдача такого прибора киловатта 2 наверное... там гдето метода для расчета была - кому не лень прикиньте.

mrlector
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:15
Репутация: 0

Re:

Сообщение mrlector »

Mij-gan писал(а):
Dim@ писал(а):Минусы - отсутствие эстетического вида
Ну ладно пугать-то. Вполне красиво можно сделать :mrgreen:
регистр.JPG
ИМХО очень достойно сделано. Не моли бы Вы поделиться техническими деталями?

mrlector
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:15
Репутация: 0

Re:

Сообщение mrlector »

Dim@ писал(а):тогда по пунктам:
- Сужу не по себе, а исходя из увиденных многих десятков сотен подобных вашему объектов, сделанных не-специалистами, на которые потрачено денег и нервов гораздо больше чем хотелось бы сэкономить. Сейчас общаясь с вами я вам помогаю не совершать глупости, прислушаться к опыту специалистов, заметьте бесплатно! И не надо стыдить меня что я работаю за деньги - я наоборот, этим горжусь :D
- Вы сварщик? Варить регистры будете сами? Если нет - то это думаю выйдет дороже чем купить готовые недорогие радиаторы. Хотя если есть знакомый недорогой сварщик...
- Плюсы регистров - дешивизна при определенных условиях. Минусы - отсутствие эстетического вида, огромные габариты, отсутствие регилировки и большая инерционность системы отопления, сомнительная надежность сварных соединений (коррозия).
- Судя по тому что дом делают из клеенного бруса следет что хозяева не последнюю булку доедают, поэтому брать за пример отопление сделанное у кого то из регистров по периметру считаю жлобством. Да так делали при совке, когда материалов не было, трубы пи.з.ли с заводов и сварщики работали за пузырь - но сейчас... Жлобов и дураков не уважаю.
- Если хозяйка боится непрогрева пола и углов, то рациональным решением будет установка теплых полов. Пол будет прогреваться равномерно, углы промерзать не будут, детишки могут бегать по полу без риска простудиться.
- По поводу методики расчетов вам написал RUZALIN , почитайте учебник Теплотехника автор Тихомиров КВ. Сергеенко ЭС., там же есть технико-экономические показатели разных видов приборов в т.ч. регистров.
Dim@,
Вы снова ошибаетесь. Я не имею цели на Вас наехать потому что Вы зарабатываете деньги. Я всего лишь сказал, что Ваше предположение относительно причины мое поста (ИМХО) - это проблема Вашего мироощущения.
Вы так же неоднократно аппеллируете к слову "клееный брус" и из этого делаете выводы о содержании кошелька заказчика. Хочу сказать Вам, что ошибочные. У матери-одиночки нет и не может быть много денег. Человек влезает в кредит и будет довольно долго себе во многом отказывать, чтобы иметь крышу над головой. Возможно, что она ошиблась, сказав мне, что дом из клеенного бруса. Это же не суть важно, если речь идет о том, что именно я спрашивал - об целесообразности применения регистров и методике их расчета.
Толком по теме лично Вы не сказали ни слова. Только направляете меня к специалистам и играете в предположения. Я прекрасно понимаю Вашу мотивацию. И я не спорю, что обратиться к спецам - в любом случае лучше. Но не тогда, когда люди очень стеснены в средствах и им любая сэкономленная копейка - важна. У меня нет в Вашу сторону никакого негатива. Но Вы думаете совершенно на другой "волне" и почему-то не хотите посмотреть на мой пост под моим углом. Надеюсь, на этом наши с Вами разногласия в понимании темы исчерпаны. Буду рад Вашим комментариям именно по теме.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Тема вашего поста - мнение народа, мои высказывания строго по теме (высказываю свое мнение как представитель народа).
Спрашиваете как расчитать и целесобразность применения - я написал на свой взгляд чем хуже, как расчитать вам методики предложили, да и я ссылку дал на учебник где это все подробно описано, с формулами. Вы как технарь должны уметь пользоваться литературой и расчетами. Читая форум образованнее не станете и проектировать отопление не научитесь - поэтому и отправляю к специалистам, дешевле выйдет...
Хотите что бы вам сделали какие то расчеты в рамках форума - пожалуйста, только я этого делать не буду - считаю что это определенная работа которая стоит усилий и должна оплачиваться, а так может кто и посчитает.
У меня с вами никаких разногласий быть не может - мы просто общаемся. Моя манера общаться может показаться немного резковатой - пардонте, какой есть. :D

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Вот уж не думал, что такой ажиотаж вызовет фото медного регистра :mrgreen:
Скоко стоит - не знаю, не считал. Но в принципе, можно посчитать, на фото все элементы (включая шаровые краны Овентроп :mrgreen: ) в общем-то видны.
"Бацал" не сам, но объект наш :mrgreen: Исполнили "хотелку" заказчика. В общем-то для гаража - самое оно. Вон и дровишки подсушить можно :mrgreen:
Ну и, топикстартеру: как-бы качественно сие не было выполнено, всё равно не место регистрам в современном доме. Не хотите радиаторов - сделайте "тёплые полы", "тёплый плинтус" в конце концов. Но регистры....
"Без измерений нет испытаний!"

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

И в догонку: вовремя обратившись к специалисту Вы убережёте свой кошелёк от ненужных трат, а нервы от истощения.
"Без измерений нет испытаний!"

Аватара пользователя
barsa
Претендент
Претендент
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 00:36
Репутация: 0

Re: Интерсует мнение народа относительно системы отопления.

Сообщение barsa »

И я свои пять копеек всуну. Был старый дом. Отопление - по периметру 2 трубы "сотки" - подача и обратка. Меньше 100 мм - нехорошо. Теперь спрашиваю - а оно ей нужно такое? Лучше современнуя систему сварганить- теплый пол, радиаторы-конвекторы, либо радиаторы в пол под окнами (не знаю, как называются, но ставят возле окон "от пола до потолка"), либо комбинация вышеперечисленного. У меня сейчас новый дом, то представляю, если б были трубы 100 мм по периметру. :shock: А какой объем воды будет в такой системе? Мрак!

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

barsa
Топикстартеру нужна конкретика, а не лирика :mrgreen:
"Без измерений нет испытаний!"

For2na
Любитель
Любитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 10:42
Репутация: 12
Откуда: КМВ г.Минеральные Воды

Сообщение For2na »

Преимущество современных систем отопления:
1) Минимальные затраты чел/час на монтаж системы отопления, и затраты в финансовом плане
2) Возможность покомнатного регулирования температуры
3) Возможность дальнейшего модернезирования
4) У современных радиаторов меньшая энергоемкость и стойкость к корозии, что дает возможность установки термостатических клапанов с термоголовками
5) Самый лучший комфорт и экономию топлива дает только теплый пол
6) Малый вес всех элементов системы, что дает экономию денежных средств при доставки материалов на далекие расстояния и выгрузку материалов.
7) Также малый вес готовой заполненной системы отопления, что уменьшает нагрузку на стены

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

For2na
Топикстартер как человек с техническим образованием принимает только цыфры - ваша лирика ему не пойдет.
"Сколько вешать в граммах? " :mrgreen:

Аватара пользователя
Ayrat
Профи
Профи
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 май 2010, 16:48
Репутация: 25
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Ayrat »

У большинства моих деревенских родственников как раз такая "двухтрубная" система отопления в домах и сделана: горячая подача вверху проходит по стене. теплая обратка снизу к котлу возвращается. Так что имею моральное право отписаться как очевидец и "почти пользователь" таких систем отопления.
Не буду писать про эстетические моменты - тут каждый кулик свой болотный мох хвалить будет, и даже на теплотехнических моментах (горячая подача впустую греет воздух под потолком) останавливаться не буду (если топикстартер действительно технарь, то он и сам додумается). Остановлюсь на сугубо мещанском моменте - а как мебель-то расставлять будете в доме с такой системой отопления? Сгрудите по центру комнат? Или кое-как распихаете вдоль стен, экранируя тем самым немалую часть "отопительной трубы", да еще оставляя непонятный зазор между стенами и мебелью из-за невозможности поставить мебель вплотную к стене? и еще такой момент - если мебель будет вплотную к горячей трубу находиться, то мебельные лаки и прочия мебельная химия начнут потихоньку испарять в воздух кое-какие вещества, которые вряд ли улучшат здоровье обитателей дома, особенно маленьких детей.
Мое резюме - если хозяйка нацелилась именно на "трубную систему отопления" - то пусть и заказыввет ее. Ей же в этом доме жить, а не мне, и не Диме. Лично я по "старинным сибирским рецептам" в своем доме не стал бы ваять систему отопления.
Во всем виноваты проектировщики!

Встретил дизайнера - позвони Грязнуле!

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Ayrat
Детишек пожалей - они не виноваты в тупости взрослых... :bawling:

Sovetnik
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:58
Репутация: 10

Сообщение Sovetnik »

yastreb писал(а):По тепловой отдаче труба 100мм имеет неплохой коэффициент, только её не следует красить обычной краской, нужна краска с металлическим включением, например серебрянка или цынковые белила
Только не нужно, мягко говоря, необдуманных советов по поводу серебрянки.
Чем лучше труба блестит - тем хуже она отдает тепло и греет.
mrlector писал(а):А вот как посчитать теплоотдачу трубы? Это для меня пока остается вопросом.
Посчитать теплоотдачу (тепловую мощность) трубы просто.
Считаете наружную поверхность трубы (на один погонный метр) и умножаете на два сомножителя:
один - разность между средней температурой поверхности трубы (температура подачи + температура обратки)/2 и температурой воздуха в помещении;
другой - коэффициент теплоотдачи от трубы к воздуху (задаемся 10 Вт/м. кв*град).
Зная общие теплопотери помещения (дома) делите их на полученную величину и находите длину трубы.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Mij-gan писал(а):И в догонку: вовремя обратившись к специалисту Вы убережёте свой кошелёк от ненужных трат, а нервы от истощения.
Это точно.
Не верится - можно к нескольким специалистам обратиться, сравнить предложения, придти сюда и задавать вопросы на основе сравнения разных предложений.

galkin_alex
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 19:21
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение galkin_alex »

Прокомментируйте вот это:http://scopo.ru/heat/monta.htm

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»