Прошу совета по добавлению перемычки между колекторами

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

VikT писал(а):А сами так делали?
Нет, не доводилось.
Изображение

Аватара пользователя
bobv
Претендент
Претендент
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 12:52
Репутация: 3
Откуда: Ужгород

Сообщение bobv »

bobv писал(а):улучшиться ли общая картина еще и при добавлении перемычки между коллекторами?
Aleksander писал(а):А я бы сделал!
Послушаем совета, краны все равно стоят, при экспериментах можно открывать и закрывать - буден виден результат манипуляций.
Aleksander писал(а):А в чем это вы такие рисунки красивые рисуете, если не секрет?
Да в простом Word2010 можно за минутку. Но еще наглядней в Microsoft Visio Premium 2010. Это когда надо быстро, как карандашом. А так есть специальные программы, на форуме описывались.
VikT писал(а):А сами так делали?
tiptop писал(а):Нет, не доводилось.
Придется мне первому экспериментировать, что ли?
Тогда еще раз уточним - дополнительный насос после котлов, чтобы повысить проток через котловой контур и врезку в коллектор, или перед котлами после коллектора обратки?

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

bobv писал(а): Придется мне первому экспериментировать, что ли?
Можете попробовать, но я бы не советовал. Лучше сделать то, что я на другом ресурсе написал.
Но решение в любом случае за Вами.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
calmar
Профи
Профи
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:11
Репутация: 13
Откуда: Ростовская обл. Азов

Сообщение calmar »

на нагрузках что за насосы стоят ? перемычка навредить может, если они превысят котловой контур - подмес с обратки пойдет

Аватара пользователя
calmar
Профи
Профи
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:11
Репутация: 13
Откуда: Ростовская обл. Азов

Сообщение calmar »

а вообще-то стрелку сварить - копеечное дело. я бы перевязал эту порнуху

Аватара пользователя
bobv
Претендент
Претендент
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 12:52
Репутация: 3
Откуда: Ужгород

Сообщение bobv »

Еще раз спасибо за обсуждения
Вчера нашел время сделать измерения температур. Где-то не совсем они вяжутся, но наверно погрешность измерений будет в теплопроводности ППР и металла, куда прикладывался сенсор термометра. Сразу появились отличия от термометров коллекторов и индикации выходной температуры самого котла. Термометру (взял с работы на вечер) можно верить - поверенный, погрешность 0,1гр (конечно в этих условиях измерений больше из-за недостаточной теплопередачи), но картина все равно есть. Теперь жду, что и как добиваться по веткам.
calmar писал(а):на нагрузках что за насосы стоят ? перемычка навредить может, если они превысят котловой контур - подмес с обратки пойдет
На первом рисунке обозначено все, что сейчас стоит. Есть мысль поставить доп. насос (имеется от предыдущей версии отопления WILO TOP-530/10, что-то нету такого при первом запросе, может надо дольше искать).
calmar писал(а):а вообще-то стрелку сварить - копеечное дело.
В принципе можно и стрелку. Но, понимаете, стрелку я могу сделать на работе, а потом врезать в существующий котловой контур перед коллекторами - это легче, чем нанимать сварщиков, тащить их с оборудованием на чердак в котельную и там работать, это намного сложнее. Повторюсь, сейчас, зимой, надо по-возможности вЫправить работу котельной. Переделывать придется дальше. Тогда уже и стелка, увеличение диаметров котлового контура и обвязка коьлов по Тихельману, а после дополнительная регулировка веток (план пока такой)
План ближних дней - установка доп. насоса (читая форум еще однозначно не определился), установка перемычки между коллекторами, регулировка веток.
VikT писал(а):Лучше сделать то, что я на другом ресурсе написал.
А поконкретнее, ссылочку, если можно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

АРТЁМ.
Любитель
Любитель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 06:31
Репутация: 22

Сообщение АРТЁМ. »

У вас на 1и 6 контуре насосы работают?смотрели там рабочее колесо крутится?

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

АРТЁМ. писал(а):У вас на 1и 6 контуре насосы работают?
Похоже на опрокидывание...
Пожалуй, лучше открыть краны у неработающих котлов, на всех насосах включить 3 скорость.
Балансировку выполнять кранами в каждом разветвлении (не у коллекторов).

Схема системы отопления уже появилась?
Изображение

АРТЁМ.
Любитель
Любитель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 06:31
Репутация: 22

Сообщение АРТЁМ. »

вряд ли ,тогда температура была такая как и в обратке,просто нет расхода в этих контурах.

VictorSPb
Претендент
Претендент
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 10:16
Репутация: 6
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение VictorSPb »

Можно поставить еще пять насосов, но циркуляция в отопительных контурах не улучшится.
Выход один, отбалансировать систему. С шаровыми кранами это сделать не реально.
Шаровые краны необходимо заменить на регулируемые вентиля и выравнять сопротивление в контурах. Как выравнивать? Я бы поставил на коллекторах по манометру.
Можно сколько угодно говорить про отсутствие денег, но это как автомобиль без топлива не поедет.
Ну и стрелку нужно поставить.
Если стрелку не ставить, то закольцевать коллекторы с правой стороны. При этом объемная циркуляция в котловом контуре должна превышать расход в отопительных контурах процентов на 30.

Танцы с бубнами вокруг этой системы - бесполезно потраченное время.

Аватара пользователя
bobv
Претендент
Претендент
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 12:52
Репутация: 3
Откуда: Ужгород

Сообщение bobv »

АРТЁМ. писал(а):У вас на 1и 6 контуре насосы работают
Я потом смотрел - закрыли радиаторы. Из-за этого в этих ветках такой расклад.

Да это все цветочки. Я вчера заскочил на минут 15 осмотреть нагрузки по помещениям. Нахомутали не только в котельной, я вам скажу . :shock:
Мой знакомый, новый руководить учреждения, на посту не полный месяц, у все детали не вник. А по специализации гуманитарий, от техники далек вовсе. И не рассказал о существовании полового отопления в двух помещениях. Как говорится, без сто грамм не разберешся. На выходные буду рисовать полную схему разводки. Без нее сейчас совсем нельзя.
Вот разводка на радиаторы и половое отопление, спрятана в каком-то шкафу.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
VictorSPb писал(а):Если стрелку не ставить, то закольцевать коллекторы с правой стороны. При этом объемная циркуляция в котловом контуре должна превышать расход в отопительных контурах процентов на 30.
Я уже предлагал здесь перемычку ставить на резервные краны коллекторов, но не получил полного одобрения.
А как обеспечить объемную циркуляцию в котловом контуре на 30% выше расхода в отопительных контурах?

Добавлено спустя 29 минут 59 секунд:
Наверное я это "половое" отключу, отрегулирую ветку только с радиаторами, на взгляд радиаторов должно хватить. Оставлю до следующей модернизации. Иначе сейчас не выбраться никак.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

Ищите мастера, который вам востановит систему. ДРУГИХ ВАРИАНТОВ НЕТ,!

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

пацталом - место фотографии в перлах :D

Аватара пользователя
bobv
Претендент
Претендент
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 12:52
Репутация: 3
Откуда: Ужгород

Сообщение bobv »

Другой человек писал(а):Ищите мастера, который вам востановит систему.
Да нет уже, восстановить конечно трудновато, но улучшить точно смогу. Я же целую ветку форума открыл - что все зря. Мы не из таких.

Я вообще отоплением не занимаюсь, у меня другой род занятий и работа в иной отрасли. Но что-то делал для себя, что-то для родственников. Перед этим читал, изучал. Вот и сейчас советуюсь. А "проффесионалам" с подрядами на испонение работ по договору - этого всего и не надо. Так сдесь доплатить, здесь подмазать, нанять кого-то на работу за копейки - а в конце сорвать куш, и гори оно...
К трубе и самому монтажу придраться почти нечего. Не было у них инженерного подхода и, конечно, опыта как должно быть по-книжному. Были исполнители - паяй так, веди сюда, это припаяй к этому. Наверное так.

Так что продолжение следует...
Последний раз редактировалось bobv 01 фев 2013, 12:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Re:

Сообщение Другой человек »

Dim@ писал(а):пацталом - место фотографии в перлах :D
пацталом - что это такое Дим?

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
bobv писал(а):
Другой человек писал(а):Ищите мастера, который вам востановит систему.
Да нет уже, восстановить конечно трудновато, но улучшить точно смогу. Я же целую ветку форума открыл - что все зря. Мы не из таких.

Я вообще отоплением не занимаюсь, у меня другой род занятий и работа в иной отрасли. Но что-то делал для себя, что-то для родственников. Перед этим читал, изучал. Вот и сейчас советуюсь. А "проффесионалам" с подрядами на испонение работ по договору - этого всего и не надо. Так сдесь доплатить, здесь подмазать, нанять кого-то на работу за копейки - а в конце сорвать куш, и гори оно...
К трубе и самому монтажу придраться почти нечего. Не было у них инженерного подхода и, конечно, опыта как должно быть по-книжному. Были исполнители - паяй так, веди сюда, это припаяй к этому. Наверное так.

Так что продолжение следует...
Где объект находится?

водолейЕкб
Профи
Профи
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 21:11
Репутация: 76
Откуда: Екатеринбург

Сообщение водолейЕкб »

Другой человек писал(а):пацталом - что это такое Дим?
http://lurkmore.to/%D0%9F%D0%B0%D1%86%D1%82%D0%BE%D0%BB" onclick="window.open(this.href);return false; ))))

Аватара пользователя
bobv
Претендент
Претендент
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 12:52
Репутация: 3
Откуда: Ужгород

Сообщение bobv »

водолейЕкб писал(а):Где объект находится?
Адрес, что ли? Это образовательное учреждение, построено в 2000 году.
Украина г.Ужгород

Аватара пользователя
bobv
Претендент
Претендент
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 12:52
Репутация: 3
Откуда: Ужгород

Сообщение bobv »

Есть небольшой результат за выходные.
После базы советов форума начал первые практические шаги. Осмотрел все стояки и помещения на нагрузки. Все радиаторы, по своим размерам, подпадают под марку МС-140-300-0,9 с заявленной мощностью секции 190Вт.
Как и предполагалось перекосы есть. При анализе ситуации по веткам пришлось, где была возможность, некоторые радиаторы удалось переподключить к другим веткам, и тем самым хоть как выровнять нагрузки.
Переключил циркуляцинники согласно рекомендациям форума, открыл все краны радиаторов, закрыл краны подобия полового. Температура веток №1, 2, 3, 4, 5 на ощупь контрасно не разняться. С №6 надо что-то думать.
С замерами температур надо подготовиться, предыдущая проба вышла «немного» неточная. Но по раскладу порядка температур направление все равно было правильное.
Дальше, сначала, согласно рекомендации
- Слегка охладить систему.
- Все насосы (котлов и контуров) на 3-ку, все рабочие котлы Т на максимум, нерабочие перекрыты.
- Проверить Т подачи котлов (одинаковая или нет), мерить/щупать на металлических деталях.
- Сравнить Т подачи самого дальнего контура с Т подачи на входе в грязевик подающего коллектора.
- Через какое-то время щупать обратку, на более горячих ветках скоростя уменьшать, если не помогает - то тогда уж душить радиаторы (можно и шаровыми, всё равно потом переделывать). Холодные ветки не трогать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
calmar
Профи
Профи
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:11
Репутация: 13
Откуда: Ростовская обл. Азов

Сообщение calmar »

VictorSPb писал(а): закольцевать коллекторы с правой стороны
неплохой варик - дешевле стрелы. Кольцо, однако

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»