Viessmann Vitopend 100 или Chaffoteaux Taila

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
Мутный
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 май 2009, 10:41
Репутация: 19
Откуда: Подмосковье

Сообщение Мутный »

Sid Не скандаль, Кузнецов прав :mrgreen: Но это все в теории. А виноват во всем не до конца удаленный из воды кислород и высокая температура :? Металл корродирует, но на мой взгляд незначительно.
А на ТЭЦ ходить не надо. Возьми воду дома их горячего крана и она точно не хуже дистиллированной будет для СО

Аватара пользователя
Афоня
Претендент
Претендент
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 май 2009, 00:31
Репутация: 5

Сообщение Афоня »

Мутный писал(а):А на ТЭЦ ходить не надо
я представил картину "очередь на ТЭЦ" за водой :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
госсобственность все-таки :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
Sid
Профи
Профи
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 09:11
Репутация: 1
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re:

Сообщение Sid »

Мутный писал(а):Sid Не скандаль, Кузнецов прав :mrgreen: Но это все в теории. А виноват во всем не до конца удаленный из воды кислород и высокая температура :? Металл корродирует, но на мой взгляд незначительно.
А на ТЭЦ ходить не надо. Возьми воду дома их горячего крана и она точно не хуже дистиллированной будет для СО
Я не скандалю, я сам проходил практику на Тэц, и отлично знаю какая там вода в СО.
Я бы посмотрел, как ее заливают в систему отопления частного дома.

Теорию то увидеть можно ? Как раз в теории она не будет агрессивнее обычной воды.
Хотелось бы знать, о какой конкретно теории вы говорите, и где о ней можно почитать.

Кстати, воду из горячего крана, я бы тем более не советовал заливать в систему.
Хотя бы из расчета что там хлор.

Аватара пользователя
Мутный
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 май 2009, 10:41
Репутация: 19
Откуда: Подмосковье

Сообщение Мутный »

Хлор из СО удалится вместе с кислородом или еще до заполнения в систему. А в горячую воду добавляют ингибиторы коррозии, что бы трубы не ржавели

Аватара пользователя
Sid
Профи
Профи
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 09:11
Репутация: 1
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Sid »

Мутный писал(а):Хлор из СО удалится вместе с кислородом или еще до заполнения в систему. А в горячую воду добавляют ингибиторы коррозии, что бы трубы не ржавели
Мутный писал(а): А виноват во всем не до конца удаленный из воды кислород и высокая температура :? Металл корродирует, но на мой взгляд незначительно.
Вас не поймешь, то кислород не удаленный из воды, то он сам удаляется...

Я писал про присадки.

О какой ржавчине идет речь, если не секрет ?
Часто системы на стальной трубе собираете ? Кроме того, как уже говорилось, если не будет подпитки, от того количества кислорода, который там может быть растворен, системе будет ни холодно, ни жарко.

Аватара пользователя
Мутный
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 май 2009, 10:41
Репутация: 19
Откуда: Подмосковье

Сообщение Мутный »

Sid
Блин, я не претендую на великого специалиста по водоподготовке, как многие. Ты видишь что у меня в руках? Ведь не колба с дистиллированной водой :mrgreen:
Так что это лишь мои догадки и опыт. Раньше часто заправляли СО дист водой и никогда проблем не возникало.
Мое личное мнение дист вода это лучше чем из лужи. Знаю одного зака так он дождевой и талой СО подпитывает и доволен. Считаю гораздо важнее для коррозии свести подпитку к минимуму чем заморачиваться на воде :D

Аватара пользователя
Sid
Профи
Профи
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 09:11
Репутация: 1
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Sid »

Ну вот насчет подпитки согласен с вами на все 100.
А дистиллированную сами льем, и ни разу не замечал хоть какой то коррозии в системе.

_Валентин_
Претендент
Претендент
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 20:03
Репутация: 5
Откуда: г.Азов

Сообщение _Валентин_ »

А попробуйте залить в систему с алюминиевыми радиаторами и тогда всё поймёте.

Аватара пользователя
Sid
Профи
Профи
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 09:11
Репутация: 1
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Sid »

Что поймем ?
Обычная реакция алюминия с водой, с образованием окиси алюминия и водорода.
Такая реакция будет идти в почти любой воде.

Кстати, присутствие щелочи в воде, реакция изменится, и будет совсем уже не такой результат, хотя водород будет выделяться.

После образование оксидной (гидроксидной) пленки, реакция закончится, и дальше идти не будет.
Пока пленка образовывается, надо будет спускать водород с системы.

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Sid писал(а):Начнем с того, что все котельные, работающие с городскими системами отопления, работают с различного рода присадками (антикоррозийными,под конкретный материал, обычно это сталь),
Не несите бред. Никаких присадок в теплосетях нет. Обычная химочищенная деаэрированная вода.
Sid писал(а):Я не скандалю, я сам проходил практику на Тэц, и отлично знаю какая там вода в СО.
Вот именно. Проходили..... Интересно, что Вы там могли узнать за время практики? Только как спирт водой разбавлять.
Sid писал(а):После образование оксидной (гидроксидной) пленки, реакция закончится,
Не позорьтесь, ради бога. Гидроксидная пленка на алюминии образуется только на воздухе, а вода как раз и не дает ей образовываться.
Сид, здесь нет Ваших клиентов, которым можете подобную чушь нести. Не стоит.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
представитель fondital
Претендент
Претендент
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 20:17
Репутация: 10
Откуда: Москва

Сообщение представитель fondital »

VikT, позвольте поправить - на воздухе образуется оксид алюминия (и именно он защищает Al от реакции с водой)
а гидроксид алюминия - это хлопья, а не плёнка, и именно образование гидроксида происходит с выделением водорода (и он уже ни о чего не защищает...)
Вы ведь это имели в виду?
а вообще тема про Al / H2O поднималась и на этом форуме много раз. в том числе и про дистиллированную - щелочную воду тоже.
зачем же повторяться-то?
как говорится - поиск рулит!
"Я сажаю алюминиевые огурцы
На брезентовом поле!" В.Цой

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

VikT писал(а):Не несите бред. Никаких присадок в теплосетях нет.
С чего Вы это взяли? Эксплуатирующая организация может добавлять в воду (техническую) всё, что захочет и ингибиторы коррозии в том числе. Или какие-то нормы это запрещают :?:

Аватара пользователя
LEX
Профи
Профи
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 14:12
Репутация: 19
Откуда: С Урала мы, с Южного

Сообщение LEX »

Sid писал(а):Начнем с того, что все котельные, работающие с городскими системами отопления, работают с различного рода присадками (антикоррозийными,под конкретный материал, обычно это сталь), и если вам будут продавать воду, прямо из системы, то может получится так, что вода для вашей системы, будет в разы агрессивней.
Кроме того, я бы с радостью посмотрел на то, как вы возмете воду, например с Новосвердловской Тэц, и зальете ее в систему частного дома.
У вас половина фитингов через полгода просто умрет.
Скажем так, мутность воды, и механические, мелкодисперсные взвеси, не входят в число того, что нужно удалять из СО.
в 90% случаев в со котельных, которые работают на городские СО, вода будет очень мутной, с большим количеством взвесей.
Не верите ? А сходите в любую пром котельную (не паровую), и проверьте воду на вид.
Sid прав. Вода из городских теплосетей - полное дерьмо. Я даже тему создавал (только не помню здесь или на другом ресурсе) об этом. Суть в чем. Был зимний запуск большого объекта. Под Новый год. Все насквозь промерзшее. Крышная котельная и контура в несколько десятков метров до калориферов вентиляторов из 133 и 108 труб - прикиньте какой аккумулятор холода. Пуск водопровода естетсвенно отложен до тепла в здании. Было принято решение - заполнять купленной умягченной водой. Я поручил это нашему мастеру по монтажу. Он раньше работал как раз в теплофикации, ну там и договорился. Привозили воду 90С в еврокубах, поднимали на крышу краном, насосной станцией заполняли сначала котельную. В принципе, вода ниже 60С не успела остыть. Когда запустили котельную начали запускать контура (уже снизу). Все было отлично, ничего не перемерзло, запустили благополучно. Но потом горя хапнули. Износ подшипников насосов из-за абразива, течи в прокладках (которые в американках, были у нас участки из полипропилена кой-где на малых диаметрах). Взяли воду на анализ - слабокислая (ну откуда?) и повышенное содержание хлоридов (эт понятно, косяк аппаратчиков ХВО, плохо отмыли фильтры) - это все, что удалось вытянуть из классического анализа. Пытались выяснить - почему. Нам намекнули про присадки.

Хотя когда я по молодости работал в паровой котельной, там вода была щелочная и без всяких присадок. Мы ей мылись каждую смену, никто не облысел, единственное отличие - мыло долго не смывалось :mrgreen: .
Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы ...и посмотрел вслед уходящему поезду

А профи теперь по другому адресу живут..

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

представитель fondital писал(а):Вы ведь это имели в виду?
Спасибо. Ошибся в термине. Оксидную пленку, конечно, и имел в виду.
Honda писал(а):Или какие-то нормы это запрещают ?
Нет. Но и не обязывают. И это никто не делает.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
Sid
Профи
Профи
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 09:11
Репутация: 1
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Sid »

2 Vikt.
Меня еще в институте интересовала химия воды, как таковая.
Я был в лаборатории, и видел воду из системы отопления, которая шла я город.
Вода очень и очень мутная. У нас в речке чище (а речка у нас помойка =) ), если судить по внешнему виду.
При это вода соответствует всем нормам в плане жесткости и так далее.

Это что касается воды на ТС. На парообразовательную часть, нормы конечно совсем другие, и вода совсем другая.

Оксидная пленка образуется на воздухе. При механическом повреждении данной пленки, будет идти реакция с водой и образовываться гидроксид. Все просто. Избежать этой реакции можно простыми способами.

Насчет гидроксидной пленки, я немного неверно выразился, имелось ввиду, что будет образоваться или оксид или гидроксид.

Так к слову, оксидная пленка образуется при реакции с кислородом, а не с воздухом в целом.
VikT писал(а):
Honda писал(а):Или какие-то нормы это запрещают ?
Нет. Но и не обязывают. И это никто не делает.
Крупнейшая Тэц в нашем городе их использует.
Как и заводская котельная в моем районе.

Я бы сказал что 370 Мвт по теплу, охватывает приличную часть города. Это Ново-Свердловская Тэц.
Последний раз редактировалось Sid 15 апр 2010, 15:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
представитель fondital
Претендент
Претендент
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 20:17
Репутация: 10
Откуда: Москва

Сообщение представитель fondital »

Sid писал(а): оксидная пленка образуется при реакции с кислородом, а не с воздухом в целом
спасибо, просветил нас, тёмных :D
а мы-то думали, что Al + воздух = Al2O3... :mrgreen:
"Я сажаю алюминиевые огурцы
На брезентовом поле!" В.Цой

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Sid писал(а):Вода очень и очень мутная.
А если отстоять?
Да какую бы чистейшую воду не не заливали в систему отопления, через некоторое время на нее без слез не взглянешь. Так что это не показатель для теплоносителя. Не водопровод, чай
Sid писал(а):Это что касается воды на ТС. На парообразовательную часть, нормы конечно совсем другие, и вода совсем другая.
А возьмите из котла воду, на вид еще хуже, чем в теплосети :D .
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
Sid
Профи
Профи
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 09:11
Репутация: 1
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Sid »

То есть, викт, вы предлагаете все таки брать воду из систем отопления, отстаивать ее, и заливать ее в частные системы отопления ?
Ну чтож, флаг вам в руки и барабан на шею :roll:
Последний раз редактировалось Sid 16 апр 2010, 08:06, всего редактировалось 2 раза.

RENaissance
Претендент
Претендент
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 09:42
Репутация: 0

Сообщение RENaissance »

Люди, пожалуйста, не надо ругаться. Окончательное решение - будет заливаться дистиллированная вода. Трубы - полипропилен, радиаторы - стальные. Думаю, на мой век хватит.

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Sid писал(а):То есть, викт, вы предлагаете все таки брать воду из систем отопления, отстаивать ее, и заливать ее в частные системы отопления ?
Я разве где такое говорил? :shock: Окститесь. Это были теоретические рассуждения. :D
Я предлагаю наливать воду из водопровода, если конечно она удовлетворяет нормам. Если нет, купить питьевую бутилированную. Или накипятить. :D
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»