Вопрос по трубам для системы отопления

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
shel
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:46
Репутация: 0
Откуда: Украина

Вопрос по трубам для системы отопления

Сообщение shel »

В частном доме 65 кв. м. планируется замена системы отопления, котел настенный Hermann 23E дымоходный, радиаторы чугунные (остаются от старой системы колличество секций не меняеется) разводка будет двухтрубная с нижним расположением. На котле подключение контура отопления 3/4". Дотаточно ли для разводки и для подключения радиаторов труб Ekoplastik Stabi PP-R 25? Или нужно разводку делать PP-R 32, а подключение радиаторов 25?
Оправдано ли применение для дома труб PP-R или лучше использовать металопластиковые трубы?

PS. Что можете сказать плохого или хорошего о трубе для отопления ASG-PLast как альтернативу Экопластику?

Заранее большое спасибо!
Надеюсь на вашу помощь :)

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

м/п лучше
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

shel
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:46
Репутация: 0
Откуда: Украина

Сообщение shel »

а по диаметрам что выбрать?

Добавлено спустя 1 час 24 минуты 1 секунду:

Что можете посоветовать по поводу умягчения воды, для борьбы с накипью? Советуют поставить фильтр с наполнением каких то белых кристалов похожих крупные куски соли, стоит около 20$

Аватара пользователя
Ruslan
Любитель
Любитель
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 19:45
Репутация: 2
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Ruslan »

ни в коем случае не заливать жесткую воду в СО. я уже на этом обжегся
6#я, вообще ничего не видно, - сказал водитель и прибавил газу.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

[quote="shel";p="15645546"] Советуют поставить фильтр с наполнением каких то белых кристалов похожих крупные куски соли, стоит около 20$[/quote]
Скорее всего это полифосфаты. Что то типа рекламируемого Калгона. Но их обычно ставят перед бойлером ГВС, для системы отопления они не подходят. Залейте лучше дистилированную воду.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

shel
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:46
Репутация: 0
Откуда: Украина

Сообщение shel »

[quote="Прохожий";p="15645575"]
Скорее всего это полифосфаты. Что то типа рекламируемого Калгона. Но их обычно ставят перед бойлером ГВС, для системы отопления они не подходят. Залейте лучше дистилированную воду.[/quote]

Планировалось его поставить на вводе воды в дом после фильтра грубой очистки, как раз чтоб в радиаторе ГВС меньше накипи образовывалось.

Добавлено спустя 12 минут 41 секунду:

Вот нарисовал примерный план

Изображение

принимается любая критика

Аватара пользователя
Еремеич
Любитель
Любитель
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09 июн 2004, 01:13
Репутация: 7
Откуда: г. Брянск
Контактная информация:

Сообщение Еремеич »

По диаметрам - предложенные вами диаметры более чем достаточны. Учитывая, что воду будет гонять циркуляционный насос, вполне достаточно иметь диаметр коллекторных труб - 25, а подводка к радиаторам - 20. Это не голословное предположение, а утверждение, основанное на неоднократном личном опыте. В отоплении действительно лучше металлопластик, диаметр труб достаточен - 20 и на подводку и на коллекторные трубы, на подводку даже можно и 16. Сборку лучше делать на прессфитингах. И ещё такое замечание - последний радиатор подключен не совсем удачно, лучше его подключить как и все остальные и сделать закольцовку коллекторных труб через шаровый кран, для регулировки перепада давления между подачей и обраткой, что позволит эффективнее производить циркуляцию в системе.
И шоб у Вас не текло!

shel
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:46
Репутация: 0
Откуда: Украина

Сообщение shel »

Жалко что половина сообщений пропала :(

Вобщем разговаривал с минтажниками они настаивают на СО "Ленинградка" я так понимаю это последовательная схема, говорят что у нее наилучший КПД. Я больше склоняюсь к двутрубной схеме.

PS. ВИдел здесь на форуме, что дымоход подключают гофрой, и используют тоже гибкий шланг для подключения газа. НАсколько это правильно и если это нормально то какого производства предпчтительней

Заранее спасибо

С уважением Сергей

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="shel";p="15645851"]
Вобщем разговаривал с минтажниками они настаивают на СО "Ленинградка" я так понимаю это последовательная схема, говорят что у нее наилучший КПД. [/quote]
Не делайте этого. Последовательные схемы сложны в регулировании и не прощают ошибок в расчетах гидравлики и мощности радиаторов. Задолбался, сорри, объяснять здесь, что КПД радиаторов и труб в любом случае равен 100%; если только они не проходят по улице.

shel
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:46
Репутация: 0
Откуда: Украина

Сообщение shel »

Большое спасибо! Просто у меня были определенные сомнения по поводу этой схемы, и Вы на 100% убедили меня в этом.



PS подскажите пожалуйста тепловую мощность 1 секции классического советского чугунного радиатора ???

Аватара пользователя
Giedi Prime
Любитель
Любитель
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 01:36
Репутация: 4
Контактная информация:

Сообщение Giedi Prime »

108 Вт
Бей джедаев - спасай галактику!

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="shel";p="15645855"]
PS подскажите пожалуйста тепловую мощность 1 секции классического советского чугунного радиатора ???[/quote]
Укажите хотя бы Т подачи, "обратки" и комнатную.

shel
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:46
Репутация: 0
Откуда: Украина

Сообщение shel »

вчера нашел справочник проектировщика издание Москва Стройиздат 1990г в нем указаны разные типы чугунных радиаторов, и минимальная мощность 140 Вт.

Котел по отоплению может выдавать макс 85 грдусов, использоваться будет при температуре подачи 70-60 обратка 50-40, температура в помещении чтоб была 20-22 градуса.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

В справочниках действительно информация для 95/70/20 или типа того.
Так что считайте 100вт/секцию.

shel
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:46
Репутация: 0
Откуда: Украина

Сообщение shel »

Благодарю!

Илья
Профи
Профи
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 25 фев 2006, 17:49
Репутация: 9
Откуда: ООО "Шараш-монтаж"

Сообщение Илья »

[quote="Alex_";p="15645914"]В справочниках действительно информация для 95/70/20 или типа того.
Так что считайте 100вт/секцию.[/quote]

Ай-яй-яй...Это у МС-140-500 (М-140-500) 108 Вт? Самых распространенных, между прочим в СССР. И по стоимости удельного мощности на маленькой мощности отопительного прибора (до 0,7 кВт) непревзойденных, а значит и актуальных до сих пор.

shel
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:46
Репутация: 0
Откуда: Украина

Сообщение shel »

Не знаю какая модель у меня, такой в своем сравочнике не нашел, ширина 140 растояние между точками подключенияя 500, а вот толщина 60 , в справочника нашел радиаторы ширина которых начинается от 96 мм.
Если можете подсказать было бы здорово. :cool:

shel
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:46
Репутация: 0
Откуда: Украина

Сообщение shel »

[quote="инж323";p="15646018"]Не забуду посмотрю в справочнике-А а сами в Староверова не хотите заглянуть , в первую его часть?[/quote]
Если 4-е издание, переработанное и дополненное
Под редакцией канд.техн.наук
И.Г.Староверова и инж. Ю.И.Шиллера , то в нем нет моего типа радиаторов :(

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»