Капилярное отопление...

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Опять какая-нибудь путаница в терминах.
О чем речь, вообще? От чего отталкиваться?

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:

http://www.hennlich.cz/index.php?f=3458
Google нашел.
Ну и в чем прикол?
Сдвигай на зака всю ответственность, максимально подробно прописывай договор и монтируй.
100% поэтапную предоплату не забудь.

a34
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 14:31
Репутация: 1
Откуда: Краснодар

Сообщение a34 »

В чешском не силён, из какого материала сами капилляры, сдается мне простейшая пластиковая трубка? Срок жизни таких систем должен быть короток, потом через лет 5 -10 предлагают их заменить?

Аватара пользователя
chaus
Претендент
Претендент
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 14:09
Репутация: 9
Откуда: Ижевск, УдГУ
Контактная информация:

Сообщение chaus »

Посмотрел по ссылке -- идея по сути неплохая т.к. чем тоньше трубка, тем больше поверхность теплопередачи на единицу объёма теплоносителя.
Только вот как эта система отнесётся к качеству отечественной воды с её накипью и коррозией? Чугунные радиаторы, случается, забивает, а там -- капилляры!

[quote="Кулибин из Прибалтики.";p="15648269"]Хозяин фанат передовых технологий[/quote]Может, ему сначала только часть помещений на эту новинку перевести? А то замёрзнет намертво "рационализатор", жалко же человека! Такие нечасто встречаются.
"Чтобы создать успешную технологию, реальность надо ставить превыше человеческих отношений, ибо Природу не обманешь" (Р. Фейнман)

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

[quote="a34";p="15648313"] Срок жизни таких систем должен быть короток, потом через лет 5 -10 предлагают их заменить?[/quote]
Сдается, срок жизни ее кончится с началом отделочных работ.

a34
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 14:31
Репутация: 1
Откуда: Краснодар

Сообщение a34 »

Кулибин из Прибалтики
Вот так всегда: “хочешь конфету? нету…”. А поделится
вся подробная инфа от завода изготовителя...
этой информацией, хотя бы в личку? Что там не водопроводная вода это и было понятно, а что? Как они решили проблему быстрого остывания жидкости текущей в тонкой трубке? Материал трубки?

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Вот ответьте мне на вопрос: в чем глубокий смысл этой системы??? По сравнению с "обычными" теплыми полами/стенами...

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

[quote="Alex_";p="15648356"]Вот ответьте мне на вопрос: в чем глубокий смысл этой системы??? По сравнению с "обычными" теплыми полами/стенами...[/quote]
Ну нельзя это объяснить, тока пальцами, мычанием и причмокиванием.
Иррациональная мотивация - по научному.

a34
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 14:31
Репутация: 1
Откуда: Краснодар

Сообщение a34 »

Не надо сразу так строго, в подобных системах может быть рациональное зерно. Не всегда и не везде, но могут быть ситуации, когда они окажутся предпочтительнее, стандартных. Например, потолочные панели, должны быть достаточно лёгкими, что бы упав, случайно не убить человека. Меня, интересуют такие панели не как нагреватели, а как охладители, но что мешает им быть реверсивными. Кондиционер в виде шкафа наполненного капиллярными трубками с охлажденной жидкостью я недавно встречал. Подавался как вершина совершенства, не дающий шума и сквозняка.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Не, не , не.... Вот тронули потолочное отопление. У меня есть и набор материала. и рекламная продукция.... и обещания моментальной поставки......
А вот сам принцип Теплого Потолка на форуме не получил развития, да и я в нем сомневаюсь. Единственное применение вижу для огромных офисных "залов".
Так вы предлагаете ТПотолок?
И мне интересно про ТПотолок.

a34
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 14:31
Репутация: 1
Откуда: Краснодар

Сообщение a34 »

грязнуля
Скорей всё же холодный потолок, теплым должен быть пол. Потолок греть дело неблагодарное, так и будет стоять сверху под потолком нагретый воздух и не кто не будет об этом знать. Если подняться на лестнице под потолок в любом офисе, там температура на 10 - 15 градусов выше, чем в низу, греют лампы и теплый воздух от батарей, подымается вверх, а пользы от этого ноль. Если ставить обогреватели на потолке, только инфракрасные, греть лучами.

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

Пословица в тему:
Держи голову в холоде, а ноги в тепле.
Все гениальное - просто.

lee
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 14:34
Репутация: 0

капиллярное отопление

Сообщение lee »

Очень интересно, сколько будет стоить отопление 1кв/м пола(капилярная рогожа + электричество)?

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Это очень сильный вопрос.
На него нельзя ответить. Вообще никак.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

[quote="a34";p="15648372"]грязнуля
Скорей всё же холодный потолок, теплым должен быть пол. Потолок греть дело неблагодарное, так и будет стоять сверху под потолком нагретый воздух и не кто не будет об этом знать. Если подняться на лестнице под потолок в любом офисе, там температура на 10 - 15 градусов выше, чем в низу, греют лампы и теплый воздух от батарей, подымается вверх, а пользы от этого ноль. Если ставить обогреватели на потолке, только инфракрасные, греть лучами.[/quote]
Так потолочные панели для нагрева специально и конструируют, чтобы они передавали тепло в основном излучением. Не нужно их отождествлять с теплым полом, только на потолке. Материал то панели другой.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

a34
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 14:31
Репутация: 1
Откуда: Краснодар

Сообщение a34 »

Прохожий
Я про тоже, из капиллярных трубок, сделать инфракрасный излучатель не реально, нужны высокие температуры, на потолке нагреватели, только электрические будут работать.

Аватара пользователя
ivanovvtb
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 15:19
Репутация: 0
Откуда: Тольятти

Сообщение ivanovvtb »

Оччень интересно. Сначала разговор про капилярное отопление, а потом про теплый потолок и к тому же без воды :? я лично ничего не понял. Если реч о капилярах то я так понял: теплый пол, теплые стены и холодный потолок летом! Для полного счястья к этой системе добавить кондесатный котел на зиму, чиллер на лето.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»