Проблемы с двухконтурным котлом

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
АЛ
Претендент
Претендент
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 10:22
Репутация: 0

Сообщение АЛ »

Проблемка ГВС в 2контурн. котле.
После уменьшения мощности вылезло 2-а недостатка системы.
1.медленный и меньший нагрев ГВС.
2.ГВС поступала то горячее то холоднее -"волнами",если хоть минимально менять напор горячей воды.
Все это вылезало в душе.Настроил воду - моешся,оп-па вода холодней-холодней(котел отключился).Ждешь секунд 10-30 - опять нагрелась(котел включился).Причем до переделки котла было то-же самое,только вода нагревалась быстрей(5-15сек.).На кухне в мойке этой проблемы не замечаешь(приноравливаешся-привыкаешь).
Настройки котла(различные-подробно писать не буду,но изгалялся как только мог) нормального результата не дали.
Решение проблемы - пришлось покупать электр. титан(котел).Установил его ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО в линию ГВС.Эл.титан небольшой - 25литр. Нужен для "выравнивания'' температуры горячей воды, а не для нагрева всего ГВС. и как дополнительная емкость-накопитель. Температуру на эл.титане выставляю не макс.(55-65 грд.),на газовом котле - максимум(ручка вправо до упора).
Недостатки.
1 дополнительное оборудование.
2 дополнительные траты на эл. энергию

-Эл.котел я установил под мойкой на кухне.Он небольшой и монтаж системы позволял.И я думаю что можно еще меньше эл.котел установить(10-15л.).но это другие пусть проверяют.
-Расход эл.энергии очень небольшой.Зависит от выставленной температуры и расхода ГВС. Несколько квт.ч. В СУТКИ.У меня - 4квт.ч. - минимум(это если совсем не выключать эл.титан но и не пользоваться ГВС) и 15квт.ч. -макс.

Напомню еще раз.Все это было сделано мною методом проб и ошибок.Вариантов переделок было несколько и они работали.Некоторые хуже некоторые лучше. Это последний - лучший вариант. Система работает НОРМАЛЬНО.

Аватара пользователя
J.Forfun
Претендент
Претендент
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Репутация: 1

Сообщение J.Forfun »

АЛ ответьте плс
Каким образом заглушены форсунки?
Какой расход газа в отопительный сезон?

АЛ
Претендент
Претендент
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 10:22
Репутация: 0

Сообщение АЛ »

напишу через час.

Добавлено спустя 3 часа 49 минут 50 секунд:

Заглушить форсунки.
Снял панель форсунок.Крепится 2-мя саморезами и гайка на газоподводящей трубке.В трубке прокладка - не потеряй.На панели 12 форсунок.Отварачиваются ключиком 5 или 6 . Резьба нормальная затянуто сильно.Отвернул, теперь к хорошему токарю.Кста у меня была проблема с изготовлением заглушек.Почти 4 месяца не мог найти мастера-резьба мелкая или что-то такое. Тогда я забивал форсунки мылом простым хозяйственным и закручивал на место.Тоже работало газ не пропускало . Но этот вариант только для настройки - наладки котла.Проверить сколько нужно оставить форсунок и настроить пламя горелок.Хотя у меня без проблем проработало месяцы.Заглушки у меня из материала типа сплав меди-бронзы.

Расход газа.

Сейчас не скажу в М куб. а в руб. -оплате- примерно помню.
Отопление. 150-250руб не в морозный месяц,осенью весной.Максимум 450 руб. за самый холодный месяц.Это в прошлую зиму когда в квартире не жили но отапливали т.е. без ГВС.Температуру настраивали на 18-22 грд.
Квартира 37 м.кв. в кирпичном многоквартирном доме.
ГВС.
Сейчас заплатили 470 руб за месяц за газ. Это почти все за ГВС.Морозов еще нет. Семья из 3-х. человек.Душ каждый день через день.А если наполнять ванну горячей водой - полный капец.

Аватара пользователя
sergey 73
Любитель
Любитель
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 11:33
Репутация: 8
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение sergey 73 »

Всё понятно, модератору нужно перенести в "очумелые ручки"

Аватара пользователя
rrrr
Претендент
Претендент
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 02:06
Репутация: 4
Откуда: Закарпатье

Сообщение rrrr »

А почему вышли на такой минимум, три форсунки?Я на свой ферольке глушил по одной только по краям.

АЛ
Претендент
Претендент
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 10:22
Репутация: 0

Сообщение АЛ »

rrrr

Площадь отапливания небольшая .Если оставить больше 5 форсунок частое вкл.-выкл. А котел стоит на кухне и это мешает. А у вас наверно площадь больше.

Добавлено спустя 31 минуту 29 секунд:

sergey 73

Я сам не сторонник вмешательства в правильную работу техники. И если начать монтаж отопления сейчас с нуля я бы сделал многое по другому. Первое и главное - выбор котла.Не предназначен мой ферроли для моей квартиры и без очумелых ручек нормально работать не будет. Но три года назад когда я приехал в магазин за газовой горелкой(недорогой и простой) Мне такую рекламу на уши продавцы навесили - честь и хвала подвешенному языку продавца. И после монтажа когда вылезли проблемы и когда пришлось более плотно заняться вопросом понял что систему можно сделать дешевле и немного проще.Но котел уже куплен и денюжки отданы.
Поэтому интересующимся советую прописные истины . Читайте и СОБЛЮДАЙТЕ инструкции еще до покупки .Обращайтесь к специалистам перед приобретением оборудования.

Добавлено спустя 1 час 6 минут:

Black_Joker

Хотелось бы узнать где у вас в квартире установлен котел.

Как сделана вытяжка.

При долгой работе на макс.(например ГВС) в помещении запах угара появляется?

Аватара пользователя
J.Forfun
Претендент
Претендент
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Репутация: 1

Сообщение J.Forfun »

[quote="АЛ";p="15653344"]
150-250руб не в морозный месяц,осенью весной. Максимум 450 руб. за самый холодный месяц.Это в прошлую зиму когда в квартире не жили но отапливали т.е. без ГВС. Температуру настраивали на 18-22 грд.
Квартира 37 м.кв. в кирпичном многоквартирном доме. Сейчас заплатили 470 руб за месяц за газ. Это почти все за ГВС.Морозов еще нет. Семья из 3-х. человек.Душ каждый день через день[/quote]

Уважаемый АЛ, спасибо за ответы, по переделке мне все понятно, по расходуя чего-то не пойму...
Берем таблицу FERROLI C24, видим расход на макс.мощности с 12 форсунками 2,73м3/час , соответственно с 5 форсунками пропорционально имеем 1,14м3/час. Допуская что семья имеет душ суммарно 1час в день, получаем 1,14х30=35м3, стоит это около 50рублей.
Куда деваются остальные 470-50=420 рублей, в объеме газа это около 280м3 - только на отопление 37м2, при 18-22 в квартире, без морозов на улице ??? Что-то многовато....
Поправьте меня если я где-то ошибся в расчетах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

АЛ
Претендент
Претендент
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 10:22
Репутация: 0

Сообщение АЛ »

J.Forfun


Я проверил - не ошибся.470руб. -390м.куб.( 1м.куб.= 1.20руб.)
Отопление ~ 250м.куб.
ГВС ~ 140м.куб.
Как стали жить в квартире и пользоваться ГВС потребление газа увеличилось примерно ~ 100м.куб.

А у вас какие расходы любопытствую? :shower:

Аватара пользователя
J.Forfun
Претендент
Претендент
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Репутация: 1

Сообщение J.Forfun »

[quote="АЛ";p="15653481"] А у вас какие расходы любопытствую? [/quote]

3-хкомн.кв. в середине,70м2 общей площади, 4 панельных радиатора 22 типа высотой 500мм суммарной длиной 3,5м (около 6кВт), ГВС на 2 чел душ, посуда, стоит недельный программатор, в выходные и вечером в будни держит +24, ночью и днем в будни держит +20.
Форсунки все на месте ( тоже FERROLI) , мин. давление уменьшено до 1,25мбар. Цикл работы примерно такой:
1 мин - мин мощность
5 мин - макс.мощность (выставлена большая крутизна кривой отопления)
4 мин - модуляция
1 мин - мин мощность
10 мин - принудительный выбег насоса
Температура носителя в цикле изменяется от 48С до 70С.
На круг за прошлый месяц 190м3 ( на улице 0...+5 )

АЛ
Претендент
Претендент
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 10:22
Репутация: 0

Сообщение АЛ »

У нас -15 (до -22 примерно с неделю) :shudde: . И ГВС пользуемся чрезмерно.После своего дома с удобствами на улице хочется больше тепла и комфорта. :lol: Думаю поэтому и расход больше.

Аватара пользователя
Lev
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:11
Репутация: 0
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сообщение Lev »

[quote="Lavrishin";p="15651546"][quote="Cesar";p="15651538"]Lavrishin, 3 квт на мин мощности - это опечатка или шутка ?[/quote]Я оставляю для таких площадей не более 3,5 кВт. При применении терморегулятора в помещении получается вообще хорошо.

[quote="вадим";p="15651540"]такая же беда - иммергаз найк мини - площадь 100 м2, к отоплению вопросов нет , вопросы к контуру ГВС - горячая вода идет"волнами".
как боротся с напастью???[/quote]Отрегулировать можно, но для такой площади(чтобы было уютно) - терморегулятор обязателен. Иначе нет смысла регулировки.[/quote]

При уменьшении мощности падает КПД, это вас не смущает ?

АЛ
Претендент
Претендент
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 10:22
Репутация: 0

Сообщение АЛ »

Cesar


А откуда взяты эти цифры - соотношение мощность-КПД для настеннников. Мне действит. это интересно.Пожалт. ссылку.

Аватара пользователя
rrrr
Претендент
Претендент
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 02:06
Репутация: 4
Откуда: Закарпатье

Сообщение rrrr »

0. Технические характеристики
CIAO C.A.I.
CIAO C.S.I.
кВт
26,7
26
Номинальная топочная тепловая мощность на отопление / ГВС
ккал/ч
22 950
22 350
кВт
24,1
23,45
Номинальная полезная тепловая мощность на отопление / ГВС
ккал/ч
20 700
20 150
кВт
10,4
11,2
Минимальная топочная тепловая мощность на отопление
ккал/ч
8 950
9 650
кВт
8,7
9,3
Минимальная полезная тепловая мощность на отопление
ккал/ч
7 500
8 000
кВт
10,4
9,8
Минимальная топочная тепловая мощность на ГВС
ккал/ч
8 950
8 450
кВт
8,7
8,1
Минимальная полезная тепловая мощность на ГВС
ккал/ч
7 500
6 950
У меня вышло на максимальной 90% КПД, а на минималке 83% для димоходника и 82% для турбо,при стандартных настройках,ну а если прикинуть занижение мощности + производитель делает замеры в идеальных условиях,ВЫ там может только 70-75% будете иметь. :mrgreen:

Аватара пользователя
J.Forfun
Претендент
Претендент
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Репутация: 1

Сообщение J.Forfun »

Нарыл сегодня очень интересную инфу - побывал на сайте www.ferroli.uk и скачал( сам не знаю зачем - у меня он есть на русском) мануал на F24D на английском. Котел малеха отличается от его китайских собратьев
а) отстутсвием внутреннего байпасса и крана подпитки - все это обустраивается извне и б) наличием опционного таймера. Но не это привлекло мое внимание, а таблица с мин. и макс. давлением газа и расходом : при таких же форсунках минимальное давление обозначено как 1,5мбар, соответственно, мин.расход 0,88м3/час
Это против 2,5мбар и 1,22м3/час в доселе доступных рускоязычных мануалах ДЛЯ ТАКОГО ЖЕ КОТЛА. Может кто-нибудь из гуру прокомментировать это?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
J.Forfun
Претендент
Претендент
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Репутация: 1

Сообщение J.Forfun »

Хочу продолжить тему об установке минимального давления газового клапана настенника ниже обусловленного инструкцией, и связанные с этим PRO и CONTRA :|
Добавилось несколько фактов:
1) 3 месяца котел FERROLI DOOMICOMPACT C24 прожил с минимальным давлением 1,25мбар ( расход около 0,85м3/час) - открыл камеру - горелки блестят, копоти нет
2) В связи с морозами, перебоями с поставками газа в Украину и с дальностью от ГРП давление в трубе часто падает до 1мбар а временами и менее - до 0,7мбар (!)
3) Коль факт (2) имеет место сам по себе, и ввиду факта (1) уменьшил мин.давление клапана до 0,9мбар ( расход около 0,7 м3/час) , получил прекрасно управляемый для моей площади (70м2) котел, плюс ГВС на малом расходе перестало дергать котел вкл-выкл, даже при 3л/мин бежит вода со стабильной температурой, заданной ручкой ГВС.
На отоплении при -5С на улице и +23+24С в квартире, котел выключается через 30...40минут работы в режиме модуляции, форсаж кривой отопления в начале цикла нагоняет заданную температуру носителя (+65С) практически за несколько минут ( если позволяет давление в трубе).
Где минусы? :roll: Возможный нестабильный розжиг - нет, при розжиге подключается форсаж.... КПД? Разницы не заметил... Что тогда? :roll: Кривые регулировния следящих систем автоматики находятся в запредельных областях и могут неадекватно отклкаться?
Слегка беспокоит температура катушек главных соленоидов клапана- через полчаса непрерывной работы они нагреваются до +70С+80С - хотя они наверное расчитаны на непрерывный режим работы...

djam78
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 07:53
Репутация: 0

Сообщение djam78 »

Нужно опесание котла junkers zwr-15. Помогите пожалуста.

Аватара пользователя
Сан-техник
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 23:18
Репутация: 5
Откуда: Александров
Контактная информация:

Сообщение Сан-техник »

EvroteplO писал(а):посточное потеря давления
Проверьте давление в расширительном баке скорее всего причина в нём!
Если голова болит, значит она есть!!!

EvroTepLo
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 23:36
Репутация: 0

Сообщение EvroTepLo »

Сан-техник
спасибо за подсказку, проверю

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Сан-техник писал(а):Проверьте давление в расширительном баке скорее всего причина в нём!
Ээ, нет! дешево не отделаешься, ищи утечку.
Лучшее решение - стандартное решение....

EvroTepLo
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 23:36
Репутация: 0

Сообщение EvroTepLo »

BAXI-Ural
утечки нет там и искать негде пока все открато но давление в расширителе еше не проверил да еше вопрос а сколка там должно быть довление???? спс.зарание

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»