Газ или электричество?

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Креативненько !
Жги дальше !
Упор на динамику цен на энергоносители ! :)

NWB
Гуру
Гуру
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 18:49
Репутация: 23
Откуда: Питер - Саблино
Контактная информация:

Сообщение NWB »

Почему забыл упомянуть, что КПД плёночных нагревателей на 200% больше, чем у обычных ТЭНов?
Люблю всё делать "по науке".

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Re: Газ или электричество?

Сообщение Пятницa »

[quote="yao";p="15653480"]...
Стоимость электрических пленочных ИК-обогревателей - около 150.000 р.
Примерные затраты на отопление газом - порядка 1000 р. в месяц, а электричеством - 3000. Т.е., за год, я потрачу лишние 25.000 р. Иными словами, газ окупится только через 10 лет....
Спасибо[/quote]
А электричество когда окупится? С учетом удорожания...
прикинул:
150 тыщ.обогреватели
3000 расход/мес. х 8 мес. отопления=прибл 25000 руб
150000/ 25000= 6 лет.
+ за свет, воду, канализацию - насосы будут?
Все гениальное - просто.

Аватара пользователя
sergey 73
Любитель
Любитель
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 11:33
Репутация: 8
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение sergey 73 »

На следующий год запланировано подорожание на 50%, на 2009 - на 30%, на 2010 - на 20%, на 2011 - на 10%. Этот документ уже подписан и принят к исполнению.

У тебя еще чувство юмора осталось?
А что есть постановление правительства что электричество за эти годы дешеветь будет??? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

[quote="yao";p="15653576"][
Я ценю твое чувство юмора, Майкл, но не забывай, что постановлением правительства газ в этом году подорожал на 60%. На следующий год запланировано подорожание на 50%, на 2009 - на 30%, на 2010 - на 20%, на 2011 - на 10%. Этот документ уже подписан и принят к исполнению.
У тебя еще чувство юмора осталось? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:[/quote]
Профиль мой посмотрите,
Поймете, что к чему.

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Ну вот, обиделся, а я думал, помощь подоспела!
Вдвоем будем газовые котлы душить...

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

вопрос очень похож на скрытую рекламу, а реклама дело серьезное, за нее и не так страдали...

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Re: Газ или электричество?

Сообщение Пятницa »

[quote="yao";p="15653578"][quote="Пятницa";p="15653540"][quote="yao";p="15653480"]...
Стоимость электрических пленочных ИК-обогревателей - около 150.000 р.
Примерные затраты на отопление газом - порядка 1000 р. в месяц, а электричеством - 3000. Т.е., за год, я потрачу лишние 25.000 р. Иными словами, газ окупится только через 10 лет....
Спасибо[/quote]
А электричество когда окупится? С учетом удорожания...
прикинул:
150 тыщ.обогреватели
3000 расход/мес. х 8 мес. отопления=прибл 25000 руб
150000/ 25000= 6 лет.
+ за свет, воду, канализацию - насосы будут?[/quote]

Не совсем понял ход мысли...[/quote]
Я просчитал по Вашим показаниям, когда у Вас электро обогреватели окупятся.
Это только отопление.
+ еще лампочки, телик, гор. вода, насосы поливочные и т.д.

Зайдем с другого конца:
7 кВт/час мощность Ваших обогревателей - с нового года в Подмосковье около 2 руб за кВт.
Получается 14 руб/час.
х24 часа= 336 руб /сутки.
336 рубх30 дней = 10080 руб в месяц

а газ 1380 руб за куб. Ну пусть 2208 руб /куб с учетом 60% подорожания в новом году...
Что то тут не так....Мож и прям рекламодатель?
Все гениальное - просто.

Аватара пользователя
Konst
Профи
Профи
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 19:37
Репутация: 0

Сообщение Konst »

В далекие советские годды был СНиП 2.01.01-82, вместо которго сейчас действует СНиП 23-01-99 Строительная климатология, в котором можно посмотреть конкретно для Вашего региона расчетную продолжительность отопительного периода и среднюю расчетную температуру за бортом.
Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

кВт*ч тепловой энергии при"сжигании" электричества в данный момент в 9 раз дороже, чем при сжигании газа. Чудес не бывает, и если дому нужно Х кВт тепла, то значит нужно. КПД ЛЮБОГО электронагревателя 100% по определению, так что усовершнствовать их уже некуда.
Энергетика у нас в-основном газовая, так что цены на газ потянут за собой и цены на электроэнергию.
И еще: перебои с электричеством - сплошь и рядом, перебои с газоснабжением - нонсенс.
Мой совет: газ.
Очень выгодная инвестиция.

alexvp
Любитель
Любитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 20:59
Репутация: 0

Сообщение alexvp »

[quote="Alex_";p="15653657"]кВт*ч тепловой энергии при"сжигании" электричества в данный момент в 9 раз дороже, чем при сжигании газа. Чудес не бывает, и если дому нужно Х кВт тепла, то значит нужно. КПД ЛЮБОГО электронагревателя 100% по определению, так что усовершнствовать их уже некуда.
Энергетика у нас в-основном газовая, так что цены на газ потянут за собой и цены на электроэнергию.
И еще: перебои с электричеством - сплошь и рядом, перебои с газоснабжением - нонсенс.
Мой совет: газ.
Очень выгодная инвестиция.[/quote]

А когда газа нет и не предвидится? Вот здесь и начинается сравнительная арифметика по разным видам топлива с учетом монтажных и сервисных затрат. В такой ситуации электроотопление не так уж безнадежно выглядит. Хотя, в данной ситуации (нет газа), на мой взгляд наиболее оптимальным является комбинированное двухтопливное отопление. Например, твердое топливо и электричество.

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

твердое, электричество и газ в одном флаконе. Как у меня.
Щас твердое и эл-во, а будет газ- горелку вместо топки ...
Все гениальное - просто.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="alexvp";p="15653660"]А когда газа нет и не предвидится? Вот здесь и начинается сравнительная арифметика по разным видам топлива с учетом монтажных и сервисных затрат. В такой ситуации электроотопление не так уж безнадежно выглядит...[/quote]
Верно, верно, верно....
Только тема начиналась с того, что у автора газ за забором. А ежели газ за забором, к нему надо подключаться... несмотря на то, что деньги кажутся безумными. Чтобы сэкономить, можно отказаться от услуг по установке котла и монтажу систем отопления. Ессно, у газовиков эти услуги недешевы.
Если бы я занимался газом, я бы на этот геморрой по установке радиаторов смотрел бы свысока.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Счастье в 18 копейках за 1 кВт*час тепловой энергии из САМОГО УДОБНОГО (за исключением собственно электричества) источника.
Думайте, считайте срок окупаемости. Сравните с почти бесплатным подключением и ценой 1,2 руб на наши деньги. Не забудьте, что соизмеримых мощностей по электричеству Вам, скорее всего, просто не дадут.

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

[quote="Brut3";p="15653711"][quote="Alex_";p="15653708"]Только тема начиналась с того, что у автора газ за забором[/quote]
А что толку то?
У моей сестры по матвиенковской программе БЕСПЛАТНОЙ газификации окрестностей СПб прокладывают трубу вдоль забора. Бесплатно. Угу. Только вот за подвод трубы до дома (5 м, только подвод + «проект» + разрешения) запросили 125 тыс. руб. Официально.
У ребят в МО та же операция в этом году от 125 до 250 тыс. руб.
Ну, и какое счастье в «трубе по границе», если к этим 125 тыс. руб нужно еще выложить 10-15 куе на внутрянку?

Brut[/quote]
Когда у меня будет за забором, я приглашу Медведева. Он про 25 тыщ неоднократно вещал.
Все гениальное - просто.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Удачи!
Что еще сказать.... :P

АЛ
Претендент
Претендент
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 10:22
Репутация: 0

Сообщение АЛ »

Только что писал в другой теме.
http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?t=10787

Я прошел это - отопление на сжиженом газе. Ставил и эл. тэн. Сейчас провели газ.Отопление на небольшую квартиру.

На пропане - много заморочек. Еще хуже было топить только дровами. В морозы газ перемерзал в балоне (устан. на улице - как и положено) 15-25%увезете обратно - уже не горит на холоде.На малых давлениях коптит и воняет . Может это только у нас так заправляют балоны .

Электричеством.Самое простое решение. Очень легко все налаживается и не требует такого внимания как газ.Понравилось больше всего.Проблема одна - платите деньги. КСТА стоимость отопления пропаном и электричеством практически одна и та же. Из расчета 1квт.ч. - 1.55руб 1 балон - 270руб.(и неизвестно что зальют и сколько).

Центральный газ - самое выгодное и удобное решение.Для меня оказалось проблемой даже не деньги - Хотя провести газ ну ОЧЕНЬ ДОРОГО. А вся эта бумажная волокита.Почти год длилось это издевательство.

Делайте выводы и не ошибитесь



Мое мнение если есть возможность на сегоднешний день лучше провести газ. И эл.тэн у меня остался встроенным в систему - он не мешает. Что будет завтра подождем - посмотрим.


КСТА а где сам автор темы . Он что для себя решил?

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Про камины прямо на первой странице- Это должен знать каждый !!!


http://stove.ru/

Аватара пользователя
KOA
Профи
Профи
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 21:23
Репутация: 3
Откуда: г.Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение KOA »

[quote="yao";p="15653934"]другие критерии: например, удобство, надежность, безопасность или еще что...[/quote]
Пожары по причине "неисправности электропроводки" случаются чаще, чем бытовой газ взрывается... :)
Электричество в нашей стране не будет стоить столько же, сколько стоит газ, до тех пор, пока у нас не будет, хотя бы, как во Франции (>=70% мирного атома).
С уважением, Крылов Олег.
"Чтобы оставаться на месте, надо все время бежать вперед, но иногда, чтобы продвинуться вперед достаточно постоять на месте..."
Льюис Кэррррролл

АЛ
Претендент
Претендент
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 10:22
Репутация: 0

Сообщение АЛ »

Я не понял насчет эл-ва во Франции. Оно для французов так-же дешево(относительно) как для нас газ. Или дорого как газ для них(т.к. покупают у нас).:poet: :poet: :poet: :poet:

Перечитал свой вопрос и сам запутался что хотел спросить. :oops: :oops: :oops: :oops:

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»