холодно в доме....помогите :((

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Flawerr
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 01:19
Репутация: 0

холодно в доме....помогите :((

Сообщение Flawerr »

Добрый день, друзья!
Помогите, пожалуйста, советом.
После трех лет стройки наконец-то переселились в свой дом под Киевом, радости много, но огорчает тот факт, что в доме холодно…
О системе:
Котел газовый ECA Calora 24 кВт (TURBO),, с одним теплообменником.
Насосная станция на 22л.
Дом двухэтажный, площадь около 100 кв.м.
Контур отопления: котел стоит в кухне, от котла вода идет в ванную (сушилку), после этого на второй этаж вертикально вверх в кабинет, далее в детскую и по кругу в коридор и спальную. Далее спускается вниз на первый этаж в гостиную, оттуда в прихожую и на кухню, обратно к котлу. Кол-во батарей: 9шт, стальные (в прихожей половинной толщины ~6см). Способ подключения батарей: с обеих сторон снизу.

Контур горячей воды: с кухни в ванную.

Проблемы:
1) в доме холодно!!! L Даже при нулевой температуре за бортом температура в некоторых комнатах <19 градусов. Последние батареи в контуре отопления не такие горячие (коридор и кухня), как первые в контуре. Стравливая воздух кранами Маевского, идет вода, но при этом слышится звук воздуха, если кран шевелить влево - вправо. Но мне кажется, что это из-за крана, потому что шипение не прекращается, даже если слить литр воды…

Не хватает мощности котла (можно ли ее увеличить) или проблема в завоздушивании? Как добиться одинакового нагрева всего контура?

2) большие батареи – более метра длиной (в гостиной и спальне) более горячие вверху и не такие горячие внизу. Думал может воздух (но почему внизу, пытался постукивать деревянным молотком – не помогло, увеличил давление в системе с 1 до 2 атмосфер, стало вроде бы получше, но все равно неравномерно….

Можно ли добиться равномерного нагрева всей поверхности батареи?

3) горячая вода идет с перебоями, то горячее, то холоднее…Насколько я понимаю, причина в том, что объем бака маленький в станции и при включении увеличивается давление и, соответственно, уменьшается температура…Так ли это?
Необходимо покупать станцию с большим объемом бака??

Или можно ли попробовать поиграться с установкой температуры в контуре горячей воды (сервис-инженер что-то сказал про то, что температуру необходимо ставить такую, чтобы включая только горячий кран получить необходимую для мытья температуру, но не выходит….она все равно горячая, даже при минимуме)?

4) сейчас вроде бы проблема ушла (стравливал воздух с кранов Маевского, в самом котле, сливал воду), но в начале было такое, что котел за 10 сек набирал заданную температуру и отключался (на 3мин – заводская установка), причем был слышен звук кипения в котле….Причина в заводушивании, он нагревает не весь контур а часть у котла или я не прав?

Заранее ОГРОМНАЯ благодарность за дельные советы и пиво, конечно! :)

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Написано много, но бестолково, понять ничего невозможно. Нарисуйте свою систему отопления в аксонометрии, укажите диаметры труб и марки радиаторов, тогда можно будет что либо советовать.
Хотя скорее всего, совет будет - систему отопления переделывать.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Lavrishin
Профи
Профи
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 15:10
Репутация: 14
Откуда: Вознесенск, Николаевская обл.
Контактная информация:

Сообщение Lavrishin »

[quote="Прохожий";p="15656381"]...скорее всего, совет будет - систему отопления переделывать.[/quote]Солидарен 100 %. Max вероятность, что система набрана по наитию.

Flawerr
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 01:19
Репутация: 0

Сообщение Flawerr »

[quote="Lavrishin";p="15656383"][quote="Прохожий";p="15656381"]...скорее всего, совет будет - систему отопления переделывать.[/quote]Солидарен 100 %. Max вероятность, что система набрана по наитию.[/quote]

старался изложить как можно прозрачнее... :)
Обрадовали вы меня....трубы то все в ГК зашиты :-(

диаметр труб - под дюйма, пластиковые, турецкие какие-то, как и котел, делала бригада, которая вроде как этим давно занимается.
радиаторы стальные с нижним подключением с обеих сторон (кстати, заметил, что кран маевского в некоторых над входом воды, когда в других над выходом, это нормально?)
все ТИП 22 , кроме коридорного, длина от 50 см до 160 (в гостиной)
одна труба входит в радиатор и одна выходит.

Надеюсь это поможет помочь мне :) пока на улице +2, полегче стало...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Если соединено по однотрубной схеме, то может прокатит вариант с заменой радиаторных термовентилей на шаровые краны.
Если не поможет, то придется вскрывать гипсокартон и менять трубы. Судя по тому, что у Вас и сейчас уже шум на вентилях, то замена циркуляционного насоса на более мощный уже не поможет.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
Ruslan
Любитель
Любитель
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 19:45
Репутация: 2
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Ruslan »

походу там нет ни термовентилей ни байпасов
6#я, вообще ничего не видно, - сказал водитель и прибавил газу.

Serj-kot
Претендент
Претендент
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 11:51
Репутация: 1
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Serj-kot »

Все вопросы надо задавать той "бригаде, которая давто этим занимается". Так всегда бывает когда Вы хотите "недорого", а бригада при этом неплохо заработать.
Трясите монтажеров пусть переделывают за свой счет. И сделайте им в какой-нибуть фирме хотябы теплорасчет и гидравлику. Иначе переделают опять "как-нибуть и подешевле".

Flawerr
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 01:19
Репутация: 0

Сообщение Flawerr »

это все понятно, но трудновыполнимо....поэтому обращаюсь за помощью сюда...
есть запорные клапаны ручные, байпасов не вижу...
и я судя по всему ошибся, система двухтрубная, прошу прощения за ошибку...

этот факт облегчает ситуацию?

Аватара пользователя
J.Forfun
Претендент
Претендент
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Репутация: 1

Сообщение J.Forfun »

Flawerr
Если система двухтрубная, то как расценивать схему, которую вы нарисовали? Рисуйте правильную.
Батареи прогреты только сверху, потому что нет циркуляции. ЕЕ может не быть по многим причинам - мощность насоса, проходные сечения, высота подъема - все это нужно описАть.

Аватара пользователя
@lex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 16:06
Репутация: 62
Откуда: Тула

Сообщение @lex »

автор давайте фотки, побольше: котел обвязка, радиаторы , и т.д.
а так гадать можно долго

PS если есть грязевик - почистите его
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает

Flawerr
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 01:19
Репутация: 0

Сообщение Flawerr »

[quote="@lex";p="15656410"]автор давайте фотки, побольше: котел обвязка, радиаторы , и т.д.
а так гадать можно долго

PS если есть грязевик - почистите его[/quote]

Ребята, спасибо всем за активность! :!: Сегодня после работы пофоткаю все!!
А пока коротенький вопрос:
хочу поменять тип 11 на тип 22 (в коридоре), но трубы находятся на расстоянии 3.5 см от стены, если пытаться с лоб ставить тип 22, не помещается, необходимо отвести радиатор дальше от стены. Есть ли такие переходники, эксцентрики? Ездил в гипермаркет электроники , продавцы только мычат, но ничего подобрать не могут....

Konstantin
Претендент
Претендент
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 09:23
Репутация: 0
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Konstantin »

а смысл менять-то? денег некуда девать? теплее не станет, если циркуляции нет. решите сначала одну проблему, а уж потом принимайтесь за другую (если она останется)
а эксцентрики есть, но почему Вы их искали в гипермаркете электроники? :shock: в строительном попробуйте...

solarus
Претендент
Претендент
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 15:35
Репутация: 0

Сообщение solarus »

[quote="Konstantin";p="15656413"]а смысл менять-то? денег некуда девать? теплее не станет, если циркуляции нет. решите сначала одну проблему, а уж потом принимайтесь за другую (если она останется)
а эксцентрики есть, но почему Вы их искали в гипермаркете электроники? :shock: в строительном попробуйте...[/quote]

Попросите, чтобы кто-нибудь нарисовал Вам нормальную схему с диаметрами труб и попытайтесь выяснить марку насоса в котле.
Первое, что напрашивается: врежьте паралельно своей сушилке минимум 3/4-ной байпас с балансировочным или с хотя бы обычным вентилем.

solarus

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

[quote="Flawerr";p="15656408"]и я судя по всему ошибся, система двухтрубная, прошу прощения за ошибку...

этот факт облегчает ситуацию?[/quote]
Угу. Упрощает. Теперь точно ясно, что придется перекладывать трубы почти по всей трассе. И термовентиля не снимайте ни в коем случае.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Lavrishin
Профи
Профи
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 15:10
Репутация: 14
Откуда: Вознесенск, Николаевская обл.
Контактная информация:

Сообщение Lavrishin »

[quote="Прохожий";p="15656538"]...Теперь точно ясно, что придется перекладывать трубы почти по всей трассе. И термовентиля не снимайте ни в коем случае.[/quote]Абсолютно так. Как эта "бригада" считала сечения - вообще непонятно.

Аватара пользователя
BOLT
Претендент
Претендент
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 21:33
Репутация: 0

Сообщение BOLT »

Типа красиво нарисовано но не более того (.....Умом РОССИЮ не понять...)отправь схему с укаанием всех диаметров труб и арматуры мне в личку....,прикину .
Я к ВАШИМ услугам...

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

[quote="Flawerr";p="15656411"][quote="@lex";p="15656410"]

PS если есть грязевик - почистите его[/quote]

Ребята..[/quote]После этого попробуйте развязать,котёл и систему отопления,закоротив контур котла.
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

Аватара пользователя
вадим
Профи
Профи
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 19:32
Репутация: 9
Контактная информация:

Сообщение вадим »

дом сам - то по себе "теплый" ? стены , крыша?

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»