Как правильно выбрать цирк.насос системы отопления?

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение KlimChugunkin »

Ну , так если вы всё так быстро подсчитали, выложили бы расчёты, что бы я глупостей неписал, с рекомендациями от рехау или ссылками на рекомендации, я бы тоже поучился. а системы такие работают, непереживайте вы так, и работать будут, уверяю вас. Что конкретно предлагаете вы? можно в такой же последовательности, то что вы написали, это стандартный ход некоторых форумчан, и безработных монтажников, ваши предложения? они и для автора и для меня важнее. Если есть, дайте пожалуйста ссылку на литературу, по расчёту насосов, мои советы конечно глупость, но это писча для мозгов, а ваши опровержения, что типа все неверно, всё не так а подругому, в плане веса информации =0 , так что будьте любезны, формулы, а написать, , что типа, я тут посчитал, я тоже могу сказать, что я тут типа написал, и это новый завет, для всех монтажников, давайте конкретне, что вы насчитали, ну для автора темы, я вот поставил 32 на 2-х этажную мойку, и непереживаю, кто там и за что переплатил, оно работает, и крапка, а вы считайте, а я зробил и покатил, и уже подобных обьектов моих по городу масса, и у всех работает, и все довольны.

Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение KlimChugunkin »

Т.е , если я верно понял, то на вашу систему ставиться 4-ка с нужной производительностью, и всё, если это так, гггы..., то желаю удачи, но это если я верно понял ваши расчёты.

Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение adstern »

Возьмите книжку - называется Насосная азбука - там все расписано по порядку.
Итак отапливаемая площадь - 195 м2. По упрощенной методике теплопотребность составляет приблизительно 100 ватт на м2 (это с большим запасом) 195 * 100 = 19,5 кВт
При разице температур 10 градусов расход циркулирующего теплоносителя составит 0,86 * 19,5/10 = 1,7 м3/ч. Разницу температур взял среднюю из расчета радиаторное отопление - 15 градусов, а теплый пол - 5 градусов. Для этого расхода диаметр 32 - великоват т.к. скорость ниже рекомендованной для систем теплоснабжения
Самая длинная ветка 45 метров. Сопротивление такой ветки при расходе 1,7 составит 0,5-0,6 метра
Получаем 25/4 на второй скорости. (исходные данные 195 и 45 взял из постов)
Про Рехау - добро пожаловать к ним на сайт и скачивайте методические пособия.

Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение KlimChugunkin »

И это на 195 м.кв, незнаю, пойду наверное застрелюсь, как же тогда быть со снимками монтажей опытнейших мастеров этого форума, почему там по 3-5 насосов все не меньше 4-6 , это что топочные в дворцах, я в шоке, всё пойду, на себя пули нежалко.

Ну с 32, может я и переборщил, но с 4-кой вы тоже подшутили.
А на бойлер, интересно, чё ставить что есть ниже 4-ки, ну такого стандартного? Это просто подскажите, ато по глупости, 4-ку ставлю усю жизнь.

Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение adstern »

Ниже 4 есть 2 и диаметр есть не 25, а 15.
А в стандартном настеннике 26 кВт у большинства производителей стоит насос 25/4. Если он весь используется на отопительную нагрузку (без ГВС, без бассейна и т.п.) то это домик минимум 250 м2. Так, что лучше считайте, а застрелиться никогда не поздно.

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

2 Климс
32 или 25 разницы нет - характеристика одинаковая

если бойлер на 68 кВт тоже 4ку?
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
KGiP
Мастер
Мастер
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 06:34
Репутация: 8
Откуда: Комякия, с 2012 Воронеж
Контактная информация:

Сообщение KGiP »

Да керли стрелятся. счас Весна пройдет и обострение пройдет.
Kgip и победил.
Бармалей в отоплении.

Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение KlimChugunkin »

А если не 68, то какой?, ну если меньше? Мне кажется, что 98 % стоит 4-ка, или это опять наглая инсенуация, и лживая ложь?

Аватара пользователя
БЭТМЭН
Профи
Профи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 23:05
Репутация: 7
Откуда: С-Пб

Сообщение БЭТМЭН »

Уважаемый,Adstern!Позволю себе не согласиться с некоторыми моментами.Разница температур для СО 15 градусов-это в США и КАНАДЕ.У нас-20 расчётная.Про ТП вроде бы и речи не было.Поэтому я расчёт заложил эту цифирь. :) У Олега мощность котла 42 квт,что выше,чем расчётное теплопотребление.Я думаю,что логичнее 42 кВт и закладывать.Петлю Олег указал-90 метров.Правда по моим прикидкам -около 65.Но я взял всётаки его цифру в расчёт.У меня расход-1,86 куба в час,а напор-3,5 метра.Вы писали из опыта о насосе для подобных домов 25-60.По номограмме при моих результатах так и получилось.Ну в крайнем случае-32-60.Это уж чтобы совсем спокойно спать :zzz: Если в чём то не прав-поправте :s_31: :~D

Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение adstern »

2 KlimC
Так Вы не фонтазируйте - Вы почитайте, а потом посчитайте с учетом сопротивления бойлера, трубопроводов, краников и т.п.

Аватара пользователя
БЭТМЭН
Профи
Профи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 23:05
Репутация: 7
Откуда: С-Пб

Сообщение БЭТМЭН »

Есть нормативная расчётная цифра-20 градусов у нас.Я выше написал...

Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение KlimChugunkin »

Лучше конешно, Климчик, Ну что вы все посчитайте, да посчитайте, считайте сами, а я знаю , что в 98% и ваших же систем на болерах 4-ки, и если вы непризнаете, значит просто врёте.!

Аватара пользователя
KOA
Профи
Профи
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 21:23
Репутация: 3
Откуда: г.Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение KOA »

[quote="KlimC-[*ЦЕНЗУРА*]";p="15666896"]Ну что вы все посчитайте, да посчитайте, считайте сами[/quote]
Совсем не академический подход к вопросу, где же дух научного деятеля, преподававшего 9 техдисциплин?
С уважением, Крылов Олег.
"Чтобы оставаться на месте, надо все время бежать вперед, но иногда, чтобы продвинуться вперед достаточно постоять на месте..."
Льюис Кэррррролл

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

на наших объектах за последние 3 года ни одной 4ки нет на бойлер
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

nan
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 16:36
Репутация: 1

Сообщение nan »

25/60 надо(или 32/60 без разницы)

Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение KlimChugunkin »

Так а что есть то? То что я до этого в самом начале и писал, ну может только что не 8, хотя если и 8 поставить хуже небудет, желательно только. от него на 2 крыла раскинуть, и всё, но мож и 6 хватит. но надо ж было подсчитать, поддумать, повздувать шёки, умным побыть, а потом прити к стандартному готовому ответу.
Конечно 4 нестоят, потомучто сделали вы их 2 и они по схеме с приоритетом по ГВС, потому и нестоят.
Последний раз редактировалось KlimChugunkin 04 апр 2008, 11:51, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Jol
_
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 07:33
Репутация: 10
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Jol »

Димон, преподаватель сказал в морг, значит в морг, че ты тут самолечением занялся :lol:
Будет день будет пища

Оскорбление – это доводы неправых.
Ж.. Руссо

Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение KlimChugunkin »

Димон, зови наших, тут один препад отрывается.

Аватара пользователя
Jol
_
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 07:33
Репутация: 10
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Jol »

препАд, это психологическое состояние?
Будет день будет пища

Оскорбление – это доводы неправых.
Ж.. Руссо

Аватара пользователя
KOA
Профи
Профи
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 21:23
Репутация: 3
Откуда: г.Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение KOA »

Нет, вы внимательно прочитайте его ник, он созвучен с гормональными процессами происходящими в определенном возрасте... Ну отсюда и его неуравновешенность + повреждение лобных долей благодарными учениками...
Последний раз редактировалось KOA 04 апр 2008, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Крылов Олег.
"Чтобы оставаться на месте, надо все время бежать вперед, но иногда, чтобы продвинуться вперед достаточно постоять на месте..."
Льюис Кэррррролл

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»