Как правильно выбрать цирк.насос системы отопления?

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение adstern »

А система большая или маленькая? :lol:

1. Если знаете потребность в тепле и предполагаемую разность температур, то считаете подачу.
2. По схеме циркуляции и по расчетной подаче считаете гидравлические потери.
3. По расчитанной подаче и напору выбираете циркуляционный насос с учетом возможных вариантов регулирования (нужно или нет электронное управление).

Лучше всего доверьтесь профессионалам, которые делали (делают) проект Вашей системы отопления :cool:

Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение KlimChugunkin »

Берите Вилу или Грюнфост, знать нужно обьём воды в системе, и этажность, на насосе написано например 25/180/60 это значит, что он на 25 трубу т.е 1" 180 это длинна насоса, а 60 это 6 метров вертикального столба вода. Всё гораздо проще.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

И что делать с этими шестью метрами вертикальных столбов воды?
Не в каждой котельной такой столб поместится.
Последний раз редактировалось гpязнуля 03 апр 2008, 16:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение KlimChugunkin »

Дайте план помещения, я подскажу какой насос нужен, или ряд насосов.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Этажность к подбору циркуляционного насоса имеет очень опосредованное отношение.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение KlimChugunkin »

Тогда Вы подскажите человеку, нетомите, должен же он знать как правильно. Во всяком случае, при таком постом и быстром расчёте, никогда ещё неошибался. Но это конечно неправильно, поэтому автору темы искренне советую следовать подсказкам специалистов, чтобы чтобы над проектом одноэтажного домика квадратов 70, вообще мозги сломать, а если у вас дом побольше, тогда вам следует обратиться в проектную организацию, они попросят незначительную сумму за прект, вместо того, чтобы обратиться просто к грамотным и опытным людям, спецам, и тогда вы годика через 3 , ну как выберетесь из долговой и кредитной ямы, ну это после проектных работ, сможете начать монтаж системы. Уважаемый автор темы, дайте характеристики здания, и я смогу посоветовать вам насос.
я тут тоже ответов конкретных длго жду, уже и температура -8, а ответов пока нет, только обвинения, што всё неправильно, а правильно подругому, только другова вот я как раз и дождаться немогу.
Последний раз редактировалось KlimChugunkin 03 апр 2008, 17:34, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
prochor
Претендент
Претендент
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 14:48
Репутация: 3
Откуда: Юж.урал
Контактная информация:

Сообщение prochor »

А также однотрубная система или двухтрубная , да протяжонность колец\а\ роль играет.
Слесарь по монтажу , где посижу , где полежу.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

[quote="KlimC";p="15666737"]Тогда Вы подскажите человеку, нетомите, должен же он знать как правильно. [/quote]
Ответ на этот вопрос уже раз десять был на этом форуме, последний раз совсем недавно. Я не хочу разжевывать все в одиннадцатый раз одно и то же, если человек просто ленится нажать кнопку поиск. Мне тоже может лениво :sleepy: .
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение KlimChugunkin »

И хотите одним насосом всё отопить, если да , что нешибко класно, то 32Х80 , любой, хоть вылу, хоть грюнфост, хоть даб, но оним насосом нерекомендую, по этажам хоть разбейте.

Аватара пользователя
БЭТМЭН
Профи
Профи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 23:05
Репутация: 7
Откуда: С-Пб

Сообщение БЭТМЭН »

[quote="KlimC";p="15666748"]И хотите одним насосом всё отопить, если да , что нешибко класно, то 32Х80 , любой, хоть вылу, хоть грюнфост, хоть даб, но оним насосом нерекомендую, по этажам хоть разбейте.[/quote] Шапито... :ROFL!: :~| Олег!Сообщите размеры здания и будут ли установлены терморегуляторы на приборах.

Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение KlimChugunkin »

Ну я то челу, инфу хоть какуюто даю, а вы колеги, поддержите, меня неопытного, плиз, и человеку поможем, и меня подправим и подучим, и всем хорошо.

Аватара пользователя
БЭТМЭН
Профи
Профи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 23:05
Репутация: 7
Откуда: С-Пб

Сообщение БЭТМЭН »

Давать надо правильную инфу.Вы же не проект ваяете за бабосы.Набрешете человеку-он поведётся.Ответите,уважаемый? :da_zombie:

Аватара пользователя
БЭТМЭН
Профи
Профи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 23:05
Репутация: 7
Откуда: С-Пб

Сообщение БЭТМЭН »

Площади нужны для того чтобы определиться с мощностью и то приблизительно.Я же про размеры спрашиваю-нужно знать длину самого протяжённого кольца.наличие терморегуляторов увеличит гидравлическое сопротивление системы,которое должен преодолеть циркуляционный насос.Если будет погодозависимая автоматика,то в небольшом частном доме я бы их не ставил.А какой регион?

Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение KlimChugunkin »

Всё , больше небуду, ненужно так ненужно, вы тогда считайте, сколь непродуманый вопрос, столь непродуманый ответ, но для решения вопроса, от части подходящий, а вы считайте, пусть автору это поможет, всё в данном вопросе меня нет, я ретируюсь, плохие вы, ухожу я от вас.
Хоть крути хоть верти, хоть считай, а 32х8, отакая украинская арифметика, родина виват.

Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение KlimChugunkin »

Немогу невозникнуть, по секркту скажу, всётаки ставте несколько насосов от гребёнки котловой, и будет вам счастье, только никому :~X

Аватара пользователя
Mr.Smith
Любитель
Любитель
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 07:26
Репутация: 9
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Mr.Smith »

KlimC :evil: :evil: !!! Ты еще посоветуй на каждый радиатор свой насос поставить :evil: !
Первое правило инженера: Чтобы сохранить задницу - надо шевелить мозгами!

задержка поставки!
Профи
Профи
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 15:55
Репутация: 6
Откуда: Мск

Сообщение задержка поставки! »

ага...

у наших германских друзей эта идея уже давно бурлит в одном месте ))))))

Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение adstern »

Уважаемый "Олег К" прочитайте внимательно пост номер 2 этой темы и действуйте по пунктам.
Для подбора циркуляцилонного насоса вам не нужно знать обьем системы, а этажность влияет не на "подьем", а нужна только для вычисления длинны трубопроводов и соответсвенно сопротивления.
Если не хотите сами последовательно пройти пункты от 1 до 3, то сообщите город и постараюсь дать Вам адрес где помогут.

Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение KlimChugunkin »

Считать конечно проавильно по вашему, но сделать, как всегда получиться по моему, и блин ну 200%, что так банально всё и будет, хоть считай, хоть несчитай, а насосы стандартные, и подобрать их опираясь на практику, легко, а по этажам разделить систему, если это частный дом, то как ещё, мне кажется перемудрили вы тут, а будет по стандартной схеме, сто пудов, и признайтесь, ну между нами, мыж тут всеж свои, так и будет, если один насос то 32х8, но я сам с таким решением несогласен, а если несколько , то на болер 4-ка, на этажи и на тёплый пол 6-ки, ну давайте, опровергните меня, может на второй этаж 25х8, это максимум, вот и все расчёты, прошу вас, попробуйте предложить альтернативу. Шас конечно , как всегда , посыпется, та ты KlimC неправ, та ты нешаришь, тут мы рулим, ты никто , безгоду неделя, и т.д, предложите, чёто своё, а автор темы, если всё будет по моему, пусть мне в репе отметиться, вот это и будет вердиктом, хоть с минусом, хоть с плюсом, по результату. А вы считайте пока, и советы дельные давайте. Лет на 5 процедуру затяните, чтоб замёрз к х-ам.

Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение adstern »

KlimC - а работать 32/8 будет на максимальной скорости или на средней?
Я тут посчитал так 32/8 это лишку при одном насосе (даже для здания с толщиной стен 1м), 4-ка на бойлер - это вообще беспредел, а 6-ка на теплый пол - полный крах моего мировозрения и противоречит всем рекомендациям авторитета для меня - Рехау. И вот теперь опровергните Вы меня :P
Расчет длится не 5 лет, а три минуты - это меньше времени чем Вы затратили на написание глупостей в данной теме.
10 лет назад мы по недопониманию распространили книжку с табличкой в конце по подбору циркуляционного насоса. Берешь площадь дома и получаешь насос. Пользуясь такими табличками или "потолочными" прикидками Вы получите либо переплату за насосы и повышенный шум системы при регулировании, либо вообще неработающую систему.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»