Про трубы опять.

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Grga
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:09
Репутация: 5
Откуда: Москва

Про трубы опять.

Сообщение Grga »

Я не монтажник, не инженер. По вашим меркам именно тот человек над которым можно поглумиться. Однако худо-бедно не разу за последние лет 25 к услугам сантехников не прибегал, своими силами справлялся.
Так вот заставила меня жизнь заняться монтажем системы отопления на собственной даче. Проект есть, слава Богу, среди родственников есть инженер-теплотехник. По поводу современных материалов он советчик не очень авторитетный, но посчитал всё на совесть.
Я собрался ставить чугунные радиаторы (стоят уже) и стальные трубы. В основном на скрутках. Система принудительная, двухтрубная с попутным движением обратки.
А вопрос вот какой: от чего все монтажники смотрят на меня как на идиота, грустно качают головами и задают только один вопрос? "Что ж не полипропилен?"
Монтировать собираюсь сам. Водопровод тут собрал из стальных труб - нормально, ни одно соединение не потекло, вроди всё пристойно выглядит...
Растолкуйте! Стоит мне парится? Или смело слать всех советчиков с их полипропиленом и биметалом?

wasermen
Любитель
Любитель
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 21:59
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение wasermen »

Ответ на вопрос.

Эти "монтажники" если сами не идиоты, то и не мастера, наверняка сами с железом работать не умеют.
"вязать" котельную полиропиленом -- не любить себя и не уважать заказчика!
------------------------------------------------
Только соберешься поработать, ... Обязательно кто-нибудь разбудит.

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

Мы работаем с одной организацией строительной. Делаем в год десятки тысяч квадратов.
Так вот разговор идет так:
ответственный объект - сталь
не очень ответственный - металлопластик
совсем пофиг - полипропилен (мы не беремся)
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
goga777
Любитель
Любитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:05
Репутация: 7
Откуда: KIEV
Контактная информация:

Сообщение goga777 »

Сталь неплохой материал, полипропилен тож можно ... только потренироваться в пайке :cool:

Grga
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:09
Репутация: 5
Откуда: Москва

Сообщение Grga »

Спасибо, успокоили)))))))))))
Видели б вы убеждённость с которой мне говорил один товарисч: "Да нафига тебе это гавно! Вот полипропилен!!! Красиво, надёжно, не дорого. А стальные трубы никто теперь не ставит! Потому что говно это!"
И самое поразительное что ведь и правда не ставят!!!! Как не увижу где новую систему - так металопластик либо ПП. А если бюджет неограничен - медь. Я про Москву.
И правда засомневаешься.

Так получается наверно из-за сложности монтажа?

wasermen
Любитель
Любитель
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 21:59
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение wasermen »

АНД ! Зачемже так сердито?! Если Ваши реплики дойдут до ШИРОКОЙ обшественности, больше половины нынешних монтажников останутся без масла на хлебе! :D
"вязать" котельную полиропиленом -- не любить себя и не уважать заказчика!
------------------------------------------------
Только соберешься поработать, ... Обязательно кто-нибудь разбудит.

фил
Претендент
Претендент
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 12:01
Репутация: 0
Откуда: Николаев

Сообщение фил »

Как у вас незнаю . У нас в Николаеве (Украина) 90 процентов новостроя ПП стекловолокно или армированый, остальные 10 железо . М/П неиспользуется никогда. ПП удобно , быстро , но я люблю медь , а железо в некоторых случаях лучьше всех. Всяко-разно бывает.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="Grga";p="15668558"]Так получается наверно из-за сложности монтажа?[/quote]
УГУ. И еще дороговизна материала. Полипропиленовые трубы малых диаметров дешевле стальных.
Вообще, в коттежде можно использовать любой из применяемых ныне материалов. Только должны быть соблюдены следующие условия:
1. Грамотный расчет.
2. Качество труб и фитингов
3. Квалифицированный монтаж.
Всего-то соблюсти эти три "мелочи", и счастье у Вас в руках. :mrgreen:

Если соблюсти их по той или иной причине не получается, сталь, конечно, самый "дуракоупорный" материал, но опять-таки тоже не панацея. Сорри, если что, не хочу никого обижать.

Grga
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:09
Репутация: 5
Откуда: Москва

Сообщение Grga »

[quote="Alex_";p="15668573"]Полипропиленовые трубы малых диаметров дешевле стальных.[/quote]

Позвольте не согласится!!!!!!!

1. Приплюсуйте стоимость фитингов, они заметно дороже фитингов для стали и больше их идёт.
2. Речь идёт об отоплении, соответсвенно полипропилен армированый.
3. Надо сравнивать Д15 стальную с Д25 полипропиленовой.
4. 3-4 метра стальной трубы заменяют одну секцию радиатора, так что и стоимость этой секции можно смело приплюсовывать к цене полипропилена.

Если всё это учесть то медь может оказаться дешевле. Если нет длинных участков и много арматуры.

фил
Претендент
Претендент
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 12:01
Репутация: 0
Откуда: Николаев

Сообщение фил »

Имел в виду высотные новостройки .

Grga
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:09
Репутация: 5
Откуда: Москва

Сообщение Grga »

И ещё! Уважаемый Алекс, видимо вы продаёте что-то и от постоянных ответов на одни и те же тупые вопросы у Вас развился характерный для ваших коллег скепсис в отношении к окружающим. И когда я слышу что
[quote="Alex_";p="15668573"]Только должны быть соблюдены следующие условия:
1. Грамотный расчет.
2. Качество труб и фитингов
3. Квалифицированный монтаж.
Всего-то соблюсти эти три "мелочи", и счастье у Вас в руках...[/quote]
появляется ощущение что меня разводят. К сожалению, это ощущение часто оказывается верным.
Извините что я завёлся, просто нахлебался я всего этого...

фил
Претендент
Претендент
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 12:01
Репутация: 0
Откуда: Николаев

Сообщение фил »

Вы зря уважаемый злитесь. Если трубы у вас видемые делайте железом или медью. Если в штробы то ПП. По цене медь дороже выйдет на 50-100 прцентов дороже ПП.
Работать надо так, чтоб небыло обидно за глупо прожитые годы.

Grga
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:09
Репутация: 5
Откуда: Москва

Сообщение Grga »

[quote="фил";p="15668580"]Вы зря уважаемый злитесь.[/quote]
да, действительно

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="Grga";p="15668579"]И ещё! Уважаемый Алекс, видимо вы продаёте что-то и от постоянных ответов на одни и те же тупые вопросы у Вас развился характерный для ваших коллег скепсис в отношении к окружающим...[/quote]
Не без этого. И Вы меня извините... Теперь предметно: Одни из важнейших свойств трубопроводов для системы отопления - способность противостоять температуре и давлению. В случае коттеджа эти параметры весьма низки (что опять-таки зависит от расчета, но в большинстве случаев это так). Посему на сцену выходят некие, по большому счету, второстепенные свойства, как-то: удобство монтажа, возможность скрытой прокладки, коррозионная стойкость в случае завоздушивания (следствие ошибок прокладки). Пластик же здесь вне конкуренции. Вообще, всякий материал хорош на своем месте. Если Вы приведете меня в квартиру в 25-этажке, где система отопления сделана одной зоной, а на полу валяется пластик, я тут же заору: "выкинуть это немедленно и поменять на медь" Есть также места, где может работать сталь, и только сталь - это тепловые сети.
Позиция AND опять-таки имеет право на жизнь. Кто-то строит каменный коттедж со стенами в метр, и чувствует себя уютно только в нем, кому-то для жизни достаточно каркасного домика, и ему душу греет то, что не жалко будет свалить из него, когда вырастут и разбегутся дети. Тем не менее 50 лет и этот домик простоит. Все мы разные... Выбирайте то, что Вам по душе, и да сопутствует Вам удача!

dimas
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 16:21
Репутация: 0
Откуда: Нижнеудинск

Сообщение dimas »

Ставте всё что хотите кроме палёного МП на цангах

Аватара пользователя
Mr.Smith
Любитель
Любитель
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 07:26
Репутация: 9
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Mr.Smith »

[quote="Alex_";p="15668573"]
1. Грамотный расчет.
2. Качество труб и фитингов
3. Квалифицированный монтаж.
Всего-то соблюсти эти три "мелочи", и счастье у Вас в руках. :mrgreen:[/quote]

Согласен, но у нас в Росии обычно бывает так:

1. Быстро
2. Качественно
3. Недорого

Имеете право выбрать только ДВА варианта... :(
Первое правило инженера: Чтобы сохранить задницу - надо шевелить мозгами!

Аватара пользователя
БЭТМЭН
Профи
Профи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 23:05
Репутация: 7
Откуда: С-Пб

Сообщение БЭТМЭН »

Человек смонтировал систему отопления из стальных труб и не течёт-это уже РЕСПЕКТ и УВАЖУХА :lol: Что касается полипропилена-то себестоимость системы будет выше,чем из сталюги.При том что дорогие только комбинированные фитинги(пластик-металл),остальные в разы дешевле.По диаметрам-Вы не правы-пол-дюйма=20мм,три четверти=25мм,дюйм=32мм и т.д.Шероховатость стенок в полипропилене значительно ниже чем в стали,следовательно потери напора от трения ниже и выше скорость теплоносителя и пропускная способность при одинаковых давлении и температуре.Если следовать Вашей логике(от условного прохода=Наружный диаметр минус две толщины стенки) то подводка к радиаторам в местах где сталь была бы три четверти-в полипропилене будет 32.Это красота со слоновью ногу :lol: Сталкивался с таким заблуждением даже у проектировщиков,которые не утруждают себя чтением тех документации производителей.Ну а на круг,как я в начале писал,стальная система дешевле в материале(особенно при использовании трубогиба),но дороже в трудозатратах.Если сам творишь-то поледнее рояли не играет.Успехов! :lol:

Аватара пользователя
RSUN
Претендент
Претендент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 09:33
Репутация: 0

Сообщение RSUN »

Уважаемый and!
БЭТМЭН в данном случае пишет о соотношение стальной трубы и полипропилена по размерности: полдюйма(15) стальная труба соотвествует полипропилену 20 и тд по внутреннему диаметру (приблизительно конечно).
думаю Вы просто не внимательно прочитали.
профессионализм проявляется в деталях.

Аватара пользователя
БЭТМЭН
Профи
Профи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 23:05
Репутация: 7
Откуда: С-Пб

Сообщение БЭТМЭН »

Да не,ну ясен глаз-речь про соответствие стали и полипропилена :lol:

Аватара пользователя
RSUN
Претендент
Претендент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 09:33
Репутация: 0

Сообщение RSUN »

да, согласен.
профессионализм проявляется в деталях.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»