Серьёзнейший вопрос по гидроразделителю

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Серьёзнейший вопрос по гидроразделителю

Сообщение KlimChugunkin »

У этого разделителя 3 отвода на подачу и 3 на обратку, подскажите пожалуйста, если в этом случае действует правило 3д, то как поступить в случае если потребителей 5 или 6?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Mr.Smith
Любитель
Любитель
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 07:26
Репутация: 9
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Mr.Smith »

Стрелка будет выше ростом. А 3D остается.
Первое правило инженера: Чтобы сохранить задницу - надо шевелить мозгами!

Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение adstern »

А не лучше cтрелку отдельно, а коллектор отдельно?

Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение KlimChugunkin »

А почему стрелку отдельно от колектора, почему пожалуйста обьясните?

Аватара пользователя
goga777
Любитель
Любитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:05
Репутация: 7
Откуда: KIEV
Контактная информация:

Сообщение goga777 »

[quote="adstern";p="15668614"]А не лучше cтрелку отдельно, а коллектор отдельно?[/quote]
НЕТ не лучше, с гидроразделителем температурный градиент более равномерный

Аватара пользователя
proekt
Профи
Профи
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 21:18
Репутация: 3
Откуда: Долина в Карпатах

Сообщение proekt »

Не забивайте себе голову градиентом, дивергенцией и ротором (в трубе температура подачи вплоть до места примыкания первой обратки).
Конечно :)

Часто отвожу контур ГВС "в сторону" на том, же уровне что и отопление...

Видел промышленного изготовления "стрелки" вообще на солнышко сверху похожие - каждый контур отдельно на том-же уровне :)

Главное - короткое замыкание контуров :)

Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение KlimChugunkin »

Недавно тут же читал, что лучше всего стрелка с колектором, немогу понять, сам себе уже не верю, признаюсь принеоднократном построении подобных стрелок с полным комплектом КИПа, манометры там шманометры, барометры и космонометры, считаю лучше ничего нет, может конечно я незнаю, но при сравнениии такой стрелки и стрелки с колектором, лучше такого гидроразделителя, считаю нет, но поинтересовался на форуме, всёже расчитываю на ваши предложения и советы, нетопим тему, продолжаем обсуждение.

Аватара пользователя
Otto Frija
Претендент
Претендент
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 17:21
Репутация: 7
Откуда: Дон - Москва

Re: Серьёзнейший вопрос по гидроразделителю

Сообщение Otto Frija »

[quote="tiptop";p="15668713"]...(в этой трубе везде - температура подачи вплоть до места примыкания первой обратки). :) ...[/quote]
А если производительность теплопотребляющих контуров выше, чем тепловыделяющих? Что-то мне кажется, температура подачи будет до уровня отхода последней подачи, а при большой разнице производительностей - и не последней.
Capituleizen? Nein!

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Эта ДиДитриховская стрелка корректно работает, если расход в первичной цепи больше, чем во вторичных. Но ведь это условие не всегда удается выполнить. Нафига гонять теплоноситель через неработающие котлы? Если же условие не выполнено, начинаются косячки (ничего фатального, но все же). Нафига гонять теплоноситель через неработающие котлы? Мне это решение несимпатично. Уж лучше стрелка - отдельно, коллектор - отдельно. Главное, что в этом случае на подающий коллектор идет одна температура и автоматика работает корректно.

Аватара пользователя
Otto Frija
Претендент
Претендент
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 17:21
Репутация: 7
Откуда: Дон - Москва

Сообщение Otto Frija »

Прочел. tiptop, а ничего, что в перемычке низкого диаметра движение жидкости турбулентное? Там же не будет нормального распределения объемов и давления - будут вовсю бродить динамические эффекты, в месте примыкания появится незванное и кривое сопол Вентури.
Была бы перемычка эквивалентна стрелке - кто б стрелки изготавливал? Все же для нормальной работы нужно ламинарное течение в стрелке (ну ладно, в перемычке).
Capituleizen? Nein!

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Уважаемый tiptop, Вы имеете право на свою точку зрения, но оно не обязательно является самым правильным. А форум читают заказчики и потом напрягают с умным видом монтажеров, чего они это им лишнее оборудование впаривают. Спорить о разных видах гидравлических развязок можно и нужно, но не надо в качестве аргумента использовать финансовый вопрос, ладно?
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение KlimChugunkin »

Прохожий прав, я почему и обратился с вопросом этим, у меня по большому счёту зак без лимита он просто в виде условия просит, чтобы у него небыло головняков и лишних забот, то есть мелочи с автоподпиткой и другими фенями само собой решаются, всегда в основном если более 60-70 кВт ставлю стрелу нижеописаную, но сейчас , т.к лимит снят, кроме этого экономия идёт и на котлах, сёдня ещё и Бакси предложили, но всёже думаю о Юнкерсе, так вот, т.к материальный лимит снят, хочу вообще так завернуть, чтобы вообще всё при всё было чики-пуки, и в поиске истыны обращаюсь к вам расчитывая на вашу поддржку и опыт.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="KlimC";p="15668829"]материальный лимит снят, хочу вообще так завернуть, чтобы вообще всё при всё было чики-пуки...[/quote]
Купите MEIBES

Аватара пользователя
Otto Frija
Претендент
Претендент
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 17:21
Репутация: 7
Откуда: Дон - Москва

Сообщение Otto Frija »

OFF:
[quote="KlimC";p="15668829"]...то есть мелочи с автоподпиткой и другими фенями само собой решаются, ...[/quote]
ИМХО, автоподпитка сама по себе не решается. Щас догадаетесь автоподпитываться от ГВС, а потом будет ушатанный за год теплообменник.
Capituleizen? Nein!

Аватара пользователя
goga777
Любитель
Любитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:05
Репутация: 7
Откуда: KIEV
Контактная информация:

Сообщение goga777 »

:cry: автоподпитка это спасательный круг бракодела

транзит
Профи
Профи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 19:02
Репутация: 7

Сообщение транзит »

goga777, Вы отрицаете автоподпитку в принципе, даже с учётом водоподготовки? А как быть в закрытых системах теплоснабжения, когда автоподпитка осуществляется от внешних сетей через приборы учёта?

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="транзит";p="15668952"]...Вы отрицаете автоподпитку в принципе, даже с учётом водоподготовки? А как быть в закрытых системах ...?[/quote]Разговор о частной котельной? вроди - никогда не ставлю и полностью согласен с goga777
[quote="goga777";p="15668948"]:cry: автоподпитка это спасательный круг бракодела[/quote]
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
goga777
Любитель
Любитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:05
Репутация: 7
Откуда: KIEV
Контактная информация:

Сообщение goga777 »

А водоподготовка с какой стороны лепится к закрытой системе отопления? Ну конечно если же у уборщицы нет привычки брать воду из СО .... в противном случае уж обязательно водоподготовка+автоподпитка

транзит
Профи
Профи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 19:02
Репутация: 7

Сообщение транзит »

В закрытой она не "лепится", а заполнение системы происходит от внешних тепловых сетей. Я про индивидуальные котельные спрашиваю. Ежели ставить автоподпитку, то будь любезен и водичку подготовить и ею ж заполнять всю систему. Примерно так.

Добавлено спустя 15 минут 22 секунды:

Либо покупать воду в ближайшей котельной, потом устраивать в своей ёмкость и какую-то подпитку , пусть даже ручную. Кстати меня автоподпитка выручала, когда в процессе отделки просаживали трубу, то течь сама собой не прекращалась и это помогало вовремя устранить пробой.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

[quote="транзит";p="15668967"]Кстати меня автоподпитка выручала, когда в процессе отделки просаживали трубу, то течь сама собой не прекращалась и это помогало вовремя устранить пробой.[/quote]
А не проще поставить реле давления или электроконтактный манометр и выключать котел при снижении давления для этих случаев?
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Закрыто

Вернуться в «Отопление и ГВС»