Можно ли обойтись без проекта отопления?

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
Styx
Гуру
Гуру
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Можно ли обойтись без проекта отопления?

Сообщение Styx »

[quote="М";p="15678721"]1.Обязательно ли нужен проект отопления? Или можно все рассчитать самим?
2. Хотим сделать трубы отопления по наружке. Чем лучше?
[/quote]

1. Вообще не нужен. 80% систем делаются на глаз.
2. И радиаторы тоже снаружи ставьте. Равшан говорит, если на улице тепло, то и дома тепло.
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.

транзит
Профи
Профи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 19:02
Репутация: 7

Сообщение транзит »

Мой прапорщик в Армии (Ростовчанин), часто повторял:" Можно козу на возу..."-это про проект. :mrgreen:
Последний раз редактировалось транзит 10 авг 2008, 15:43, всего редактировалось 1 раз.

Sonic
Претендент
Претендент
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 13:06
Репутация: 0
Откуда: Николаев

Сообщение Sonic »

[quote="М";p="15678721"]
1.Обязательно ли нужен проект отопления? Или можно все рассчитать самим?
[/quote]
Зачем вам нужен етот проект. Вы итак знаете как запроектировать систему
[quote="М";p="15678721"]
3 теплые полы будут только на первом этаже- рехау пинк.
[/quote]
Пинк где-то прикольная певица. А вот схема еще прикольней. Так шоб работала. Ну если хотите
[quote="М";p="15678721"]
4. Возможно ли получить комфортную температуру в ванных комнатах используя только полотенцесушители? От чего они должны греться летом, когда отопление выключено?
[/quote]
Так а че за оборудование вы запланировали. Хфиг его знает. Толи електричество,а мозет гас, есть есе и уголь

Аватара пользователя
a-x-e-l-1
Мастер
Мастер
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 28 май 2007, 15:02
Репутация: 25
Откуда: Магнитогорск

Сообщение a-x-e-l-1 »

Ну не умеет человек вопроса задать:-). Набросились волки. Вам бы поржать, а у чела дилемма:" Платить денюжку за гарантированное тепло или и на глазок не замерзнет?"8-)
Ведешь себя,ты,как француз-слегка. Изволь, однако, не сердиться-К чему так сразу, взять и насладиться?

Аватара пользователя
шидол
Мастер
Мастер
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 17:27
Репутация: 44
Откуда: ставропольский край

Сообщение шидол »

Щас придет злой С.О.К. и впендюрит все за флуд не разбирась в званиях за флуд. :D
Господа,а вам не кажется что мы исписались :?
В тему.Если уж собираетесь полы рехавой делать.закажите проект.По крайней мере потом будет кому предъявить если че.А так только у самого себя волосы на попе рвать.А оно Вам надо?? :cool:
чисть канализацию и никого не бойся

транзит
Профи
Профи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 19:02
Репутация: 7

Сообщение транзит »

Боятся СОКа - в ресурс не ходить :D . Мы ж не по злобе :D

Аватара пользователя
шидол
Мастер
Мастер
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 17:27
Репутация: 44
Откуда: ставропольский край

Сообщение шидол »

:mrgreen: :mrgreen: и мне значит впендюрит :mrgreen:
чисть канализацию и никого не бойся

Noj
Любитель
Любитель
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 00:58
Репутация: 7
Откуда: Halbschtadt, UA
Контактная информация:

Сообщение Noj »

Подводя итоги вышесказанного можно сказать:
1. Отопление без проэкта делать можно. Не верите? Правда можно. Если вас не интересует результат.
2. Судя по тексту вопроса Вы немного в курсе того из чего должно состоять отопление и, имея в помощь хорошего друга-спеца легко сделали бы отопление... в трёхкомнатной квартире. Но речь идёт о 180 м2 и трёх(!) этажах!
Имея опыт и навыки я за трёхкомнатную без проэкта взялся бы, а три этажа... Да с ТП, да поэтапно... Может, лучше экстремальным спортом или ещё чем занятся?

Аватара пользователя
Святослав
Профи
Профи
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 09:04
Репутация: 11
Откуда: Молдова Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Святослав »

Приходите на фирму где продают оборудование, трубы, фитинги и просите ихнего инженера по схеме (заранее подготовленной) Вашего дома проработать на отопление и водопровод, и газ, и или еще Бог знает чего Вам там вздумается, на вшивость проверить-делов то :tease:

Аватара пользователя
Troll
Мастер
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 29 май 2005, 21:32
Репутация: 21
Откуда: Гандурас
Контактная информация:

Сообщение Troll »

прожект вам сэкономит как минимум материалы - не будете лишнего городить и денюшку при эксплуатации
Генерить идеи - мая работа

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Заказывать проект ни в коем случае не нужно. Иначе теряется сам смысл существования нашего форума С.О.К. Ведь он создан для безвозмездной помощи людям, желающим самостоятельно спроектировать и смонтировать инженерные системы в своем доме. Если все будут заказывать проекты, то форум неизбежно зачахнет и умрет через какое то время. Но пока до этого далеко. Наоборот некоторые проектировщики (не будем показывать пальцем) переходят в менагеры, начальников лабораторий и прочие руководящие должности. Зачем кормить этих балбесов-проектантов, если есть наш ФОРУМ! :mrgreen:
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

vaivse
Претендент
Претендент
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 10:32
Репутация: 4

Сообщение vaivse »

[quote="Святослав";p="15678739"]Приходите на фирму где продают оборудование, трубы, фитинги и просите ихнего инженера по схеме (заранее подготовленной) Вашего дома проработать на отопление и водопровод, и газ, и или еще Бог знает чего Вам там вздумается, на вшивость проверить-делов то :tease:[/quote]

Я как продавец не занимаюсь такой мурой как проект, и схемы не общитываем. Приносите спецификацию тогда проработаем. Мы уже наелись таких горе специалистов с возвратами и переделками, проще отказать сразу и не плавить мозг себе и заказчику. И вообще частный заказчик нужет Вам (монтажникам и проектантам), а нам нужны уже ВЫ (монтажники) Вам заказчик разрушает мозг, а мы компенсируем данный факт скидкой :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Troll
Мастер
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 29 май 2005, 21:32
Репутация: 21
Откуда: Гандурас
Контактная информация:

Сообщение Troll »

мляха как я оцтал отжизни проектанской. раздобрел видимо :mrgreen:
Генерить идеи - мая работа

Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение KlimChugunkin »

Всем привет! Ну шо, лавандоса я накосил, исключительно благодаря своей неопытности и криворукизму, пора заняться благотворительностью, воспитуя и поднимая высокие моральные ценности, вобщем автору темы, пока у меня в голове комунизм, налетай нестыдись. Советую начать с расчёта теплопотерь, ни в одной барыжной конторе вам их считать толком нестанут, как всегда помножуть на 10, поэтому качаем Раувин, и там довольно легко просчитуем теплопотери, если чё заприподскажу, кроме этого на АВОКе есть тема по раукаду и раувину, и на мной горячёлюбимом Джусе тоже есть, потом выложите сдесь план не тот который зелёный, а план дома, подскажу как кинуть магистраль а потом после моих малоопытных советов двигаите в магазин и щимите барыг, а мне спасибо скажите за труды мои праведные, банковские реквизиты предоставлю позже :preved: :bis:

Мастерсан
Претендент
Претендент
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 09:39
Репутация: 2

Сообщение Мастерсан »

Превед.
1. Можно всё расчитать самим
2.Что за трубы по наружке?!
3. Теплые полы это хорошо
4, В ванной можно и нужно поддерживать комфортную температуру с помошью полотенцесушителей к водонагревателю

Mike08
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 13:11
Репутация: 1
Откуда: СПб

Сообщение Mike08 »

[quote="KlimC";p="15680736"]потом выложите сдесь план не тот который зелёный, а план дома, подскажу как кинуть магистраль а потом после моих малоопытных советов двигаите в магазин и щимите барыг, а мне спасибо скажите за труды мои праведные, банковские реквизиты предоставлю позже :preved: :bis:[/quote]

И мне, и мне тоже подскажите :roll: Моя ситуация аналогична. Вот с водопроводом разберусь и тоже надо будет отоплением вплотную заняться.

Аватара пользователя
prochor
Претендент
Претендент
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 14:48
Репутация: 3
Откуда: Юж.урал
Контактная информация:

Сообщение prochor »

М выбираешь любого из говоривших здесь-ближайший регион.Он в профиле и в личку.Они добрые- они помогут и банковские реквизиты не предьявят , а если предявят то и почти сделают.
Слесарь по монтажу , где посижу , где полежу.

Alekz
Любитель
Любитель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 08:26
Репутация: 5

Сообщение Alekz »

Интересный разговор у вас с человеком получился ...... А он тоже хорош, не зарегистрировался даже, а с гостями какой разговор? А если по теме, то считаю подробный проект на такие небольшие помещения и коттеджи НЕ обязателен. Расчеты - ДА! Учет поэтапного введения в эксплуатацию - ДА! Правильный подбор оборудования у тех же манагеров - ДА! Многолистовой проект - ПО ЖЕЛАНИЮ КЛИЕНТА :cool:

Taube
Любитель
Любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 19:15
Репутация: 7
Контактная информация:

Это уже было:

Сообщение Taube »

1. Ни за что не заказывать проект. Лишняя трата денег. Все можно сделать самому, а на форуме помогут.
2. Сначала купить котел
3. Купить газету и пообщаться со всеми монтажными бригадами города
4. Выбираем тех, кто посмотрев дом за 5 минут предлагает самую низкую смету
5. Будем полагать, что проект сбацает эта же бригада
6. Спрашиваем на форуме, какие применить трубы
7. Начинаем разбираться в массе ответов
8. Если выбранная бригада не работает с таким типом труб, (например медь) меняем трубы
9. Точно так же выбираем радиаторы.
10. По материалам форума начинаем проектировать (вместе с проектно - монтажной бригадой) котельную
11. Опять таки с помощью форума решаем добавить второй котел и управлять ими обоими с помощью выносного термодатчика в подвале. Он должен обеспечивать ротацию, сепарацию и автоматизацию. Только не понятно как. Будем надеяться, что ребята не подведут.
12. Начинаем делать проект отопления. И ничего сложного тут нет. Берем контактный датчик и подключаем все через него. Ах да, контроллеры. Будем ставить 2 штуки.
13. Наконец выбрали трубы: вода-полипропилен, канализация-ПВХ, отопление-медь (на компрессионных фитингах), металлопласт тоже на таких фитингах (у ребят пресса нет, говорят дорогой, да и не нужен совсем. Давно делают на скрутках, и без проблем).
14. Обсуждаем на форуме новое предложение, сделать гравитационную систему. Выслушиваем все «за и против». Все нравиться, куда только девать купленные насосы и 3 контроллера.
15. Новая идея, сделать теплый пол от ГВС. И насос не нужен, и какой-то клапан.

полная версия:
http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?t=2 ... ight=taube
Taube

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Re: Это уже было:

Сообщение Прохожий »

[quote="Taube";p="15680817"]
4. Выбираем тех, кто посмотрев дом за 5 минут предлагает самую низкую смету
[/quote]
Еще ехать куда то. Зачем это? Грамотные специалисты определяют платежеспособность заказчика по тембру голоса, а объем работ по площади. :lol:
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»