Вода в трубах

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

[quote="представитель fondital";p="15683094"]я... только для радиаторов будет поздно... если мне не изменяет память, через пол года работы на дистилляте радиатор получает свищи... [/quote]
НЕ ВЕРЮ!
Покупайте и ставте нормальные - хорошие радиаторы, например Нова Флорида.
Вода жрет алюминий - значит насыщается, и что, что бы насытится все радиаторы растворить необходимо?
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
представитель fondital
Претендент
Претендент
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 20:17
Репутация: 10
Откуда: Москва

Сообщение представитель fondital »

"Покупайте и ставте нормальные - хорошие радиаторы, например Нова Флорида."
спасибо за комплимент :)
как Вы думаете, NF - чья марка, на каком заводе делают ;)
хорошо, наверное итог можно подвести примерно такой: в качестве теплоносителя в системах с Al-радиаторами применяем воду с рН 7-8 (оптимально), в крайнем случае - 6,5. возможно применение специализированых антифризов при условии незапрещения их применения производителями котлов.
во я загнул! :)
Последний раз редактировалось представитель fondital 08 окт 2008, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Я не думаю, я знаю.
Стёб на стёб?
И всетаки к водичке. Насчет пол года погорячились?
Скажи "Да" и я отстану, а то тему в избранное.... и будем обсуждать пару лет.... Так я и химии выучусь.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
представитель fondital
Претендент
Претендент
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 20:17
Репутация: 10
Откуда: Москва

Сообщение представитель fondital »

не, какой стёб? я с полным уважением к Вам :)
не поймите не правильно:)
свищи от дистиллята - к сожалению, реальность. рассказавал мне об этом инжинер-разработчик по радиаторам. сейчас продолжаются разработки по снятию этой проблемы...

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Загнуть, загнул, но выкрутился.
А то пришлось бы отвечать! :).
А как я ждал заявления представителя Фондитала о том что Нова Флорида экстрик через полгода работы на дист.воде засвистит.
Осталось выяснить РН ЗАЛИТОЙ водички, может она и подойдет под требования 6.5.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

[quote="Прохожий";p="15683019"]ГОСТ 6709-72:
http://www.vsestroi.ru/snip_kat/f6fedbc ... ae4aad.php
pH = 5,4 - 6,6 :deal:[/quote]
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
a-x-e-l-1
Мастер
Мастер
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 28 май 2007, 15:02
Репутация: 25
Откуда: Магнитогорск

Сообщение a-x-e-l-1 »

У нас один дурик начал собирать конденсат со своего котелка ( у него Баксюк конденсатный), чтоб в систему залить. Еле отговорили.
Ведешь себя,ты,как француз-слегка. Изволь, однако, не сердиться-К чему так сразу, взять и насладиться?

vaivse
Претендент
Претендент
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 10:32
Репутация: 4

Re: Вода в трубах

Сообщение vaivse »

[quote="ГОСТ";p="15681569"]Уважаемые, подскажите почему вода в трубах отопления после работы сезон и больше всегда черная ? На что влияет отсутствие антидиффузионного слоя в полипропилене в системе отопления ?[/quote]


Черная вода это магнетит и гематит, продукты жизнедеятельности системы с наличием металла и кислорода как окислителя, можете провести опыт, налить в бутылку пластиковую вашей воды и прислонить к одной стенке магнит, желательно посильнее и скоро увидете как со стороны теплоносителя к магниту прилипнет большое количество этой черноты. Бороться можно и очень эффективно с помощью сепараторов грязи и воздуха, но марку назвать боюсь ))) выдадут желтую карточку)))
Наша компания давно занимается этой проблеммой и пока отзывы только положительные.

Аватара пользователя
LEX
Профи
Профи
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 14:12
Репутация: 19
Откуда: С Урала мы, с Южного

Сообщение LEX »

[quote="a-x-e-l-1";p="15683119"]У нас один дурик начал собирать конденсат со своего котелка ( у него Баксюк конденсатный), чтоб в систему залить. Еле отговорили.[/quote]

А зачем отговаривали?
Через пару лет все новое ему бы впарили. :mrgreen:
Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы ...и посмотрел вслед уходящему поезду

А профи теперь по другому адресу живут..

Аватара пользователя
chaus
Претендент
Претендент
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 14:09
Репутация: 9
Откуда: Ижевск, УдГУ
Контактная информация:

Сообщение chaus »

[quote="представитель fondital";p="15683091"]что заливать в систему? водопроводную воду[/quote]Присоединюсь.
Водопроводную, предварительно промерив рН.
Водопроводная вода содержит примеси солей, которые обусловливают хоть какую-то буферную ёмкость -- то есть рН не изменится резко под влиянием небольших посторонних примесей.
Дистиллят практически не обладает буферными свойствами -- его рН изменяется под влиянием малейших примесей, которые всегда попадут в любой дистиллят. Химически чистая вода имеет рН=7. Приведённые данные измерений рН=5,4...6,6 свидетельствуют о том, что измерения проводились на воздухе и из воздуха вода нахваталась CO2 и других кислотных оксидов.

Заливая водопроводную воду, я бы ещё добавил на 1 м3 воды 8...12 г бензотриазола.
"Чтобы создать успешную технологию, реальность надо ставить превыше человеческих отношений, ибо Природу не обманешь" (Р. Фейнман)

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

[quote="chaus";p="15683130"] . Химически чистая вода имеет рН=7. Приведённые данные измерений рН=5,4...6,6 свидетельствуют о том, что измерения проводились на воздухе и из воздуха вода нахваталась CO2 и других кислотных оксидов.
[/quote]
Уважаемый chaus, ну почитайте ГОСТ, ссылку на которую я давал. Дистиллированная вода - это вода полученная путем дистилляции, то есть перегонки, а вовсе не "химически чистая" вода. Эти понятия близки, но не равны друг другу.
Что касается Вашего совета заливать водопроводную воду, то нужно оговорить наверно его границы применения.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

Ну да, именно такая вода с добавлением комплексных цинк содержащих соединений.
Сhaus знает всю эту кухню.
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Аватара пользователя
chaus
Претендент
Претендент
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 14:09
Репутация: 9
Откуда: Ижевск, УдГУ
Контактная информация:

Сообщение chaus »

[quote="Прохожий";p="15683134"]Уважаемый chaus, ну почитайте ГОСТ, ссылку на которую я давал. Дистиллированная вода - это вода полученная путем дистилляции, то есть перегонки, а вовсе не "химически чистая" вода.[/quote]Ну ГОСТ -- штука факультативная... :)
Вот у меня вчера (специально померил) свежеперегнанная дистиллированная вода на хорошо откалиброванном рН-метре показала 6,92. Возникает вопрос: "Какие там могут быть примеси, что не 7?" Очевидно, это кислоты, причём кислоты летучие. Первым делом на ум приходит угольная и азотная, благо CO2 и NOx в городском воздухе хватает. Следовательно, эти кислоты, прежде всего, попадают в дистиллят из исходной сырой воды; кроме того, вода переносится от дистиллятора к рН-метру на воздухе -- вот и нахваталась.

[quote="Прохожий";p="15683134"]Что касается Вашего совета заливать водопроводную воду, то нужно оговорить наверно его границы применения.[/quote] Ну это не я первым придумал, а вот что бы Вы посоветовали делать в бытовых условиях?
Залить химочищенную воду с ТЭЦ? Боюсь, не пойдёть, у неё по ПТЭ рН = 8,3...9,5, а гидроксид алюминия, как вещество амфотерное, в щёлочной среде быстро разрушится. Конечно, плохо, если эта вода жёсткая...

Можно водопроводную воду прокипятить, потом профильтровать -- основная часть солей временной жёсткости уйдёт в осадок. Но прокипятить в бытовых условиях две--три тонны воды -- это тоже ведь какую-то кухню химичить надо...

[quote="Хоттабыч";p="15683142"]Ну да, именно такая вода с добавлением комплексных цинк содержащих соединений.
Сhaus знает всю эту кухню.[/quote]Вот экспериментировать с комплексонатами в домашних условиях без химической лаборатории я бы не советовал... Во-первых, надо знать, сколько дозировать в конкретную воду; во-вторых, надо контролировать содержание реагента. Ну вот допустим, что клиент вообще не химик, совсем. И даже не инженер по ТЭС, который курсы ВП и ВХР изучил :)
Пусть уж тогда лучше водопроводную воду заливает...
"Чтобы создать успешную технологию, реальность надо ставить превыше человеческих отношений, ибо Природу не обманешь" (Р. Фейнман)

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»