Вода в трубах

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
steslia
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 12:26
Репутация: 0
Откуда: хутор около Диканьки, Полтавская обл.

Сообщение steslia »

3 года работает система из 4 чугунных радиатора + сушитель олотенца (нержавейка). Котел Ferroli DomiCompact F24. Вода чистая как слеза. А вот в трубах и фитингах имеет место быть черный налет. Пальцем стирается, маслянист. Никакой водоподготовки не делал, вода с городской системы, через подпитку котла.

Аватара пользователя
labuh
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 09:11
Репутация: 5

Сообщение labuh »

мы про центральное или автономное?

lion93654
Претендент
Претендент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 21:38
Репутация: 0

Сообщение lion93654 »

2ГОСТ:
Может реакция от ниппелей алюминиевых радиаторов (думаю, что именно они у вас смонтированы как наиболее частый вариант). А вообще вода в закрытом контуре системы отопления с ограниченной подпиткой должна после непродолжительного периода эксплуатации стабилизироваться (самонастраивающийся процесс).
А вот откуда маслянистый налёт у steslia, непонятно.

Аватара пользователя
labuh
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 09:11
Репутация: 5

Сообщение labuh »

раз есть в системе элементы, содержащие железо (сталь, чугун) значит в той или иной степени идет их окисление (в зависимости от содержания в воде растворенного кислорода). а коли есть окислы железа, на стенках поселяются колонии железобактерии. можете набрать последнее слово поиском и почитать об этих крошках - именно они в зависимости от породы образуют черный маслянистый налет или рыжие "сопли". да и механические элементы системы чистоты воде не добавляют.

lion93654
Претендент
Претендент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 21:38
Репутация: 0

Сообщение lion93654 »

2labuh:
Получается, что маслянистый налёт - это продукты жизнедеятельности этих ЖЕЛЕЗОБАКТЕРИЙ? Как это лечится в контурах систем отопления, где практически все элементы состоят из некорродирующих железонесодержащих элементов (у меня такими являются оцинкованные межсекционные ниппеля Callidor Fondital)? Может добавлять коагулянт или стабилизатор и делать периодические продувки контура в нижних точках с последующей подпиткой подготовленной водой? А может есть универсальные конструкции фильтров на обратку СО для улавливания и отстаивания этой срани? Каков при этом размер фильтрующей насадки? Может можно установить стакан типа Big Blue?
У кого есть наработанная положительная практика! И насколько это критично для котла - у меня стоит битермический теплообменник.

lion93654
Претендент
Претендент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 21:38
Репутация: 0

Сообщение lion93654 »

Каковы периодичность и объём проверки теплоносителя при автономном теплоснабжении? Насколько это критично для котла? Это мероприятие является рекомендуемым или обязательным?

zull
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 11:16
Репутация: 0

Сообщение zull »

Никак не могу определиться что залить в систему отопления...
Вода у нас плохая, много солей. Поэтому думаю о том, чтобы закачать дисцилированную воду.
Котел Fondital ctfs 24 af, трубы - PPR, радиаторы - алюминиевые fodital. Судя по образцам в магазине, радиаторы изнутри прокрашены...
в незамерзающих жидкостях нет особой надобности, т.к. дом постоянно используется :) и климат неполярный.

Аватара пользователя
представитель fondital
Претендент
Претендент
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 20:17
Репутация: 10
Откуда: Москва

Сообщение представитель fondital »

для zull
дисциллят не заливать! пожалейте радиаторы!
кислотность теплоносителя для алюминиевых радиаторов fondital 7-8, а у дисцилята она около 4-5. Кстати, и резиновые прокладки дисциллят "сушит".
"Вода у нас плохая, много солей" - для системы отопления это не так страшно, соли один раз выпадут на первичном теплообменнике - котёл этого и не заметит. главное, чтобы система не сочилась, дабы не часто пользоваться подпиткой.
а вот контур ГВС нужно от солей защитить. там постоянный проток свежей воды (читай - новых солей)...

Аватара пользователя
chaus
Претендент
Претендент
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 14:09
Репутация: 9
Откуда: Ижевск, УдГУ
Контактная информация:

Сообщение chaus »

[quote="представитель fondital";p="15683003"]
кислотность теплоносителя для алюминиевых радиаторов fondital 7-8, а у дисцилята она около 4-5. [/quote]Простите, а что такое "дисцилят"? Это не похоже на дистиллированную воду? Видимо, не похоже, потому что у дистиллированной воды рН=7 (по определению).
"Чтобы создать успешную технологию, реальность надо ставить превыше человеческих отношений, ибо Природу не обманешь" (Р. Фейнман)

Аватара пользователя
представитель fondital
Претендент
Претендент
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 20:17
Репутация: 10
Откуда: Москва

Сообщение представитель fondital »

дисциллят - дистиллерованная вода. и рН у неё далеко не 7 (по лабораторным испытаниям) :)

Mike08
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 13:11
Репутация: 1
Откуда: СПб

Сообщение Mike08 »

Если дистиллятор не помыть хорошо после самогона то может и будет от 7 отличаться. :D

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
представитель fondital
Претендент
Претендент
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 20:17
Репутация: 10
Откуда: Москва

Сообщение представитель fondital »

Прохожий, спасибо за ссылочку! сохранил.
перепроверил данные из лаборатории - да... с 4рН я что-то загнул...
но суть остаётся прежней - дистиллированная вода не подходит для алюминиевых радиаторов...
а вот кто скажет - скорость разрушения меди и чугуна на дистиллированной воде отличается от обычной воды? по идее - да, на дистилляте - выше.

Аватара пользователя
chaus
Претендент
Претендент
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 14:09
Репутация: 9
Откуда: Ижевск, УдГУ
Контактная информация:

Сообщение chaus »

[quote="представитель fondital";p="15683023"]скорость разрушения меди и чугуна на дистиллированной воде отличается от обычной воды? по идее - да, на дистилляте - выше.[/quote]Что такое обычная вода? :D Про обычный порошок слышал, а про обычную воду...

В принципе, да, дистиллят -- коррозионно-активная среда. (Не кислота с рН = 4...5, конечно, но всё же.) Если бы это было не так, то все котлы заполняли бы дистиллятом, и не существовало бы научной дисциплины под названием "водно-химические режимы".

Воду после очистки подвергают коррекционной обработке, вводят добавки, повышающие рН до норм (для тепловых электростанций -- 8,3...9,5, для алюминия, по Вашим данным -- 7...8 ), часто вводят вещества, образующие пассивную плёнку на поверхности металла. Однако всё это должны делать специалисты-химики под надёжным контролем.
"Чтобы создать успешную технологию, реальность надо ставить превыше человеческих отношений, ибо Природу не обманешь" (Р. Фейнман)

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Так и что мне, человеку далекому от химии делать?
Теперече дистилят нельзя, пол года назад его рекомендовали...
А что алюминию будет? По школьной программе помню что ал в воде покрывается окислами (беленькими) и хрен их чем смоешь.
Да, и что клиентам рассказывать? Врать и чесать не умею, а вот если сам во что то верю втюхаю что угодно.
А что получится если из воды выпадут (в процессе эксплуатации) все соли кислоты-щелочи отреагируют, отфильтруются... и получится дистилят?
Незнаю, единственный вариант, не читать темы про теплоносители.
Пойду лучше...
[quote="ermalex";p="15668791"]А вода дистиллированной.[/quote]
[quote="Anzor";p="15669264"]Я не знаю что там с химией ,но живой пример :котёл ФУНДИТАЛ чугун ,атмосферник 100КВт+бойлер коственник+медная обвязка котельной + металопласт от распределителей + ал. радиаторы КАЛИДОР + 100%дистелированная вода (за@б клиента) = завоздушиная (или водород не знаю) систама при давлении1,8 атм (2 года не одной подпитки) .
Давление упало с 2,5 на 1,8атм за 2 года.
Заклинили автомат-обезвоздушиватели и сухой насос отказался загружать бойлер и система умерла. :roll:[/quote]
[quote="adstern";p="15669617"]Так вроде все ясно написано.
1. Если система замкнутая, то алюминиевые радиаторы можно использовать не зависимо от качества воды т.к. имеющиеся загрязнения прореагиоруют один раз, их пополнения нет и их любой исходной концентрации не хватит для разрушения алюминия.[/quote]
И вот что разумно (мне так показалось)
[quote="Хоттабыч";p="15669801"][quote="adstern";p="15669617"]
Алюминий - активный металл и по своей химической природе (химическая природа элемента это специфика "конфигурации" его электронной оболочки) и по всем законам химии должен реагировать с водой с выделением водорода (как например кальций или натрий, ну чуть потише :lol: ), но в реальной жизни этого не происходит. Провода ЛЭП из алюминия сделаны - факт.

Дело в том, что на воздухе, в котором, как вам известно, чуть больше 20% кислорода, алюминий мгновенно реагирует с последним (кислородом) с образованием защитной пленки оксида алюминия Al2O3. Эта пленка очень тонка - всего несколько молекулярных слоев, но оксид алюминия, в силу своей межмолекулярной структуры, - одно из наиболее инертных (химически малоактивных) веществ на Земле.

Эта пленка надежно защищает алюминий от дальнейших химических реакций. Если её удалить механически то она мгновенно образуется снова, т.е., другими словами, удалить её с алюминия - практически невозможно. Но это не воздухе. С кислородом которого, как мы уже говорили, алюминий реагирует практически мгновенно.

Если же опустить алюминий под воду и, механически, удалить защитный слой оксида - начнется химическая реакция с выделением водорода и образованием гидрооксида алюминия Аl(ОН)3.
Оговорюсь, в реале не Al(OH)3, а более сложная формула т.к. Al будучи переходным металлом имеет аморфные свойства с преобладанием металлических, но это уже выходит за рамки нашего курса.

Так вот, гидрооксид алюминия, в отличии от оксида, имеет рыхлую межмолекулярную структуру и не образует защитной пленки, а просто плавает в пробирке - как сперма. Если интересны методики проведения опыта, который, как известно, - критерий истины, - попробуйте поискать по ссылке http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%D ... 0%B8%D0%B9

Так вот, суть басни, точнее, пардон, сказки такова. Стоит один раз, под водой, не вынимая на воздух, нарушить защитную оксидную пленку и начнется реакция которая не закончится пока не закончатся или вода или алюминий.

Это понятно?

Теперь про PH среды или, другими словами, кислотно щелочной баланс, (не путать с Орбитом).

В водно-щелочной среде, начиная от РН8,5 (могу ошибаться - я химик органик - неорганику знаю плохо) :oops: равно как и в сильно кислой, но по другому, оксидная пленка оксида (сдесь я могу ошибаться, желающие найти истину - ссылка выше) так же становится реакционноспособной, со всеми вытекающими последствиями.

Короче, абразивные воздействия нужно исключить (фильтры) и РН среды обеспечить РН7.

Дистилят при этом не нужен, можно и обычную водопроводную (из городских водоканальных сетей) использовать проконтролировав РН (это Вам к сказочникам-химикам лучше обратиться) и, при необходимости, востановить РН7 (это уж Вы точно сами правильно не сделаете, по любому, только все испортите, и сделаете еще хуже).

Дистиллированная вода если РН7 то не очень страшно, но не нужно, даже может быть вредно - но не критично, для меди - точно вредно, но опять таки не критично т.к. вода очень скоро перестанет быть дистиллированной, если конечно у Вас не из стекла вся система.

Кроме того, надо понимать, что для изготовления Ал радиаторов используется (ИМХО) не чистый алюминий, а его сплавы имеющие различные ингибирующие добавки, но это уже к вредителям технологам и металловедам болтунам (это я с Ваших слов).

Так вот именно технология литья, рецептура плавки, цена присадок, это одн из важнейших факторов стабильности и (при соблюдении в вышеназванных абзацах условий) безпроблемности эксплуатации алюминиевых радиаторов.

С уважением,

Химик сказочник Хоттабыч.[/quote][/quote]
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

удалил за флуд :lol:
Последний раз редактировалось Прохожий 08 окт 2008, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Спасибо!!! Удаляй быстрее, пока не спалили. Не надо тебя банить! Ссылку списал.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
представитель fondital
Претендент
Претендент
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 20:17
Репутация: 10
Откуда: Москва

Сообщение представитель fondital »

грязнуля, что Вам сказать...
всё правильно написано...
и что дистиллят заливать нельзя, и что Al радиаторы - не из чистого алюминия...
что заливать в систему? водопроводную воду, она одинаково условно-безопасна для всех металлов в системе. дистиллятом она не станет - все соли не выпадут, что-то останется :)
вот в чём сомнение - что Al(OH)3 менее устойчив чем Al2O3. а по химии никаких учебников/справочников нет :(
из памяти о детстве - когда предки чистили алюминиевую посуду "до блеска" - потом обязательно кипятили в ней воду для получения серой защитной плёнки... и никакой "белой взвеси" не плавало...
ИМХО, гидроксид прекрасно защищает Al.

Прохожий, а можно и мне в личку ссылочку? вроде, это по моей теме...

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

представитель fondital, значится так:
Воду лей какую хочешь выполняя условия по РН 7-8. Если зальёшь дистиллированую воду (для предотвращения выделения горючего газа) ничего страшного, она быстро испачкается. Подпитывать не надо, надо делать сразу все нормально.
Правильно?
Ссылку сейчас сброшу.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
представитель fondital
Претендент
Претендент
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 20:17
Репутация: 10
Откуда: Москва

Сообщение представитель fondital »

грязнуля, спасибо!
дистиллят со временем, конечно, насытится... только для радиаторов будет поздно... если мне не изменяет память, через пол года работы на дистилляте радиатор получает свищи... и это на радиаторе, расчитанном на 10 лет работы в температуре 95град и рабочем давлении 16атм!
про подпитку: если подпитывать 5 раз в неделю весь сезон - к концу накипи на первичном теплооменнике будет как на вторичном :(.
Вы абсолютно правы, делать надо сразу всё как следует, но не до фанатизма же :)

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»