ТТ котел, гравитационная система, насос.

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.

Куда поставить насос?

Опрос закончился 10 окт 2008, 21:57

На подачу.
0
Голосов нет
На обратку.
7
100%
 
Всего голосов: 7

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

ТТ котел, гравитационная система, насос.

Сообщение гpязнуля »

Посмотрел, поискал, кое что нашел, но вопрос еще больше открылся. Наверно от недостатка образования....
Система гравитационка открытая, работает без насоса, котел ТТ. Куда поставить насос? На обратку с байпасом или без? На подачу с байпасом или нет? Я порассуждаю, а Вы меня поправите.
От обводной линии для насоса сразу отказываюсь. В случае отключения электричества необходимо переключать вручную, применение клапана повысит сопротивление системы. Что не желательно тк. загрузка котла расчитана (в данный момент) на работу в режиме принудительной церкуляции, а в момент выключения насоса движение теплоносителя резко сократится. Закипит (может) зараза. Сразу оговорюсь насос подобрали по уму излишней мощности нет, кавитации не будет. Бытует мнение что если насос сгорит то снял с байпасса и пошел менять... считаю чушь, купил насос отсек кранами и поменял.
Ставить на подачу.
Более удобней в монтаже, доступен при ремонте, гарантированное воздухоудалеие.
Вот Прохожий рассказал (я согласен) что при возможном закипании насос перестанет качать из за пара и ускорит, это процесс со всеми вытекающими... Но а будет ли насос качать стоя на обратке в кипящий котел? Ведь от места кипения до расширителя образуется зона повышенного давления (и нехреново повышенного), хватит мощи? И как к этому отнесется теплообменик (чугунный) Не могу себе представить этот процесс.
Добавлю опрос. Просба сразу не голосовать, сначала изложить свое мнение и аргументы, да и других послушать.
Последний раз редактировалось гpязнуля 30 сен 2008, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
Встретил дизайнера - убей сразу!

wasermen
Любитель
Любитель
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 21:59
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение wasermen »

Ну ты и "замутил"!: :mrgreen:
мнение: на обратке;на горизонтальном участке; на обводном байпасе ( между врезками для насоса увеличиваешь диаметр в 1,5-2раза и обратный клапан не подпружиненый, а подвесной)

Ежели котел не предназначен для естественки или диаметры розлива расчитаны на "принудиловку", куда б насос не поставил, и чтоб не придумывал, отключили эл-во --- ЗАКИПЕЛИ.
"вязать" котельную полиропиленом -- не любить себя и не уважать заказчика!
------------------------------------------------
Только соберешься поработать, ... Обязательно кто-нибудь разбудит.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Котел (определим) чугун, для грвитационки, Д50. А почему на обратке, мативация?
Встретил дизайнера - убей сразу!

транзит
Профи
Профи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 19:02
Репутация: 7

Сообщение транзит »

Проще скажу. Если на гравитационную ставят насос-значит она исполнена не правильно :D .

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Воздержусь от голосования.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

[quote="транзит";p="15682496"]Проще скажу. Если на гравитационную ставят насос-значит она исполнена не правильно :D .[/quote]
Не обязательно, да ладно исправна-не исправна, насос куда поставиш? Почему?
Встретил дизайнера - убей сразу!

транзит
Профи
Профи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 19:02
Репутация: 7

Сообщение транзит »

В обратку (если "припечёт"), там прохладней :D .

wasermen
Любитель
Любитель
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 21:59
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение wasermen »

[quote="грязнуля";p="15682495"] А почему на обратке, мативация?[/quote]
ИЗ монтажных "соображений": На подаче насос с таким котлом предпостительно ставить улиткой вертикально (пар, воздух -саморазвоздушивание) а применяемый мной вид обратного клапана, устанавливается на гориз. уч-ке

голосовать тоже НЕ БУДУ
"вязать" котельную полиропиленом -- не любить себя и не уважать заказчика!
------------------------------------------------
Только соберешься поработать, ... Обязательно кто-нибудь разбудит.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Благодарю.
Значит получается: Диаметр увеличиваем в два раза и ставим клапан д100?
Встретил дизайнера - убей сразу!

wasermen
Любитель
Любитель
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 21:59
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение wasermen »

ну почемуже сразу - 100; можно и 80ым обойтись" , а если не "тупо" смотреть на диаметры, а на мощность системы :глядишь и 65 подойдет?!
"вязать" котельную полиропиленом -- не любить себя и не уважать заказчика!
------------------------------------------------
Только соберешься поработать, ... Обязательно кто-нибудь разбудит.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

wasermen, а объясни зачем клапан? А если всетаки насос на подачу и без клапана (байпаса), что страшного случится? Или в обратку напрямую?
Встретил дизайнера - убей сразу!

Noj
Любитель
Любитель
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 00:58
Репутация: 7
Откуда: Halbschtadt, UA
Контактная информация:

Сообщение Noj »

[quote="грязнуля";p="15682507"]насос на подачу и без клапана (байпаса), что страшного случится? [/quote]
Выключат свет. А диаметр заужен - т. е. быстрей кипим. Или сломается насос и система "встанет" из-за того что его придётся снять. Всегда, когда возможно, ставлю на обратке. Опять же холоднее ему там.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Значит остается выяснить у чего больше сапротивление у выключеного насоса или у клаана.
Насчет замены насоса я уже писал повторятся не буду.

Добавлено спустя 35 минут 35 секунд:

А вот величину сопротивления выключенного насоса я нигде не видил в справочниках...
Только Гутерм поможет, у него же целая лаборатория и тонны справочной литературы....
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Боюсь, что в данном случае даже Великий GuTherm будет не в состоянии помочь. Задачка то со многими неизвестными.
Грязнуля, я вот не пойму - зачем тебе это нужно? wasermen, предложил логичное и абсолютно рабочее решение по комбинации принудительной и естественной циркуляции. Решение это применяется не только у него, я даже подозреваю, что он не сам его выдумал. Так на кой чорт тебе заниматься изобретением велосипеда? Чтобы съэкономить полторы тысячи рублей за обратный клапан? А если котел прогорит, не боишься этого? Экспериментатор, блин! Что касается твердотопливных котлов, тут надо бздеть вдвойне, а не экспериментами заниматься, пропустит насос теплоноситель или нет.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

[quote="Прохожий";p="15682522"]Экспериментатор, блин! Что касается твердотопливных котлов, тут надо бздеть вдвойне, а не экспериментами заниматься, пропустит насос теплоноситель или нет.[/quote]
Спокойствие, только спокойствие!
Об ходовых испытаних пока речь не идет, хочу разобраться в вопросе. Подозреваю что в некоторых случая я был не прав, что бы изменить свою позицию нужны "основания". Сейчас все свелось к одному кто больше пропустит воды клапан на обратке или выключенный насос на подаче. Я нескем не спорю, прошу разяснений.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Клапан, про который идет речь, вообще не создает сопротивления.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Grga
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:09
Репутация: 5
Откуда: Москва

Сообщение Grga »

Внесу свои 5 копеек в этот непраздный вопрос.
Гравитационная система энергонезависимая и очень простая, а следовательно недорогая и главное практически неломающаяся штука. Эти системы могут работать многие десятки лет и не требовать не одного к себе прикосновения. О чём ещё можно мечтать? Но у них есть недостаток - они плохо работают при низкой температуре теплоносителя.
И прежде чем её ставить надо ответить себе на вопрос - готовы ли вы мериться с тем, что осенью и весной температура в вашем доме будет колебаться в довольно больших пределах?
Очень понятно желание Грязнули поставить насос и наслаждаясь всеми плюсами гравитационки избавится от минусов. Однако есть подводные камни. Во-первых шаровой кран на 2 дюйма стоит совсем иначе чем полдюймовый и любое усложнение системы выливается в заметное удорожание. Большие диаметры и так делают систему очень недешевой, а при минимальном её усложнении может оказаться дешевле прикупить инвертор с аккумулятором и не заморачиваться естественной циркуляцией. Потом любая возможность регулировки влечёт за собой желание поручить это регулирование электронике а если это сделать то система превращается в монстра, который и стоит дорого и без электричества не работает и ненадёжна. И мне кажется что "золотой середины" тут просто нет. Хоть и очень хочется что б была))))

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Grga, спасибо за участие.
И всетаки куда и как бы поставил насос? И почему? Это не экзамен, просто разговор, обмен мнениями.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Grga
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:09
Репутация: 5
Откуда: Москва

Сообщение Grga »

Если система уже существует - на обратку и перестал бы считать её гравитационной.
Если систему только проектируете то шёл бы до конца. Считал бы гидравлику на дельту в 20 градусов. Не думаю что там пройдут трёхчетвертные трубы на подводки к радиаторам, а о диаметре стояка даже думать страшно)))) Но если уж ЕЦ то без насоса.
Вариан получится, кстати, давольно интересный. Если эта система уложится в рамки здравого смысла то она будет иметь большую инерцию и о закипании котла можно будет забыть. А если в неё ещё включить электрокотёл то будет совсем замечательно. Электричество будет греть в межсезонье и между протопками в холода. Минусы только в том, что через дымоход будет улетать много тепла - но тут не лениться задвижку на трубе закрывать. И при растопке ТТ котла возможен конденсат на рубашке. Если котёл чугунный - то и не велика беда.

Добавлено спустя 4 минуты:

Ну и ещё, при такой систме о регуляторах на радиаторах не может быть и речи. Регулировать только добавлением и снятием секций.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Спасибо! Куда понятно, а почему? Почему на обратку?
Встретил дизайнера - убей сразу!

Grga
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:09
Репутация: 5
Откуда: Москва

Сообщение Grga »

если на обратку сложно - можно и на подачу. Если система нормально работала без насоса то и с насосом будет нормально, куда б его не воткнули))))))

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»