Печальный опыт эксплуатации котла на пеллетах

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
Renegade
Профи
Профи
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 14:07
Репутация: 7
Откуда: http://www.ekopartner.3dn.ru/
Контактная информация:

Сообщение Renegade »

грустно. а зачем так много пелет берете? на какой срок это вам ?
SUN Техник - это судьба.
http://www.ekopartner.3dn.ru

Frisquet
Претендент
Претендент
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 11:00
Репутация: 0

Сообщение Frisquet »

Действительно печальный опыт. Может быть в связи с экономическими проблемами перейти на другой вид топлива. На дрова например. И купленные "пеллеты" можо будет сжечь и помещения освободятся.

Это я так. Мысли вслух.
К чему продолжать ставить эксперименты на себе?
А вдруг как эта новая модель не настолько лучше, чтобы быть хорошей?
Желаю удачи.

эксадмин

Сообщение эксадмин »

а в каком регионе все эти танцы с бубном происходят?

p.s.
такой ужас, котёл так много стоит... и сами пилеты тоже!!! у нас тут на форуме ранее были защитники пилет (рекламщики) пусть прокомментируют! :evil:

Аватара пользователя
ing9
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 16:54
Репутация: 2
Откуда: г. Троицк Моск. обл.

Сообщение ing9 »

то есть пиллеты стоят около 4000р/тонна +доставка.
При калорийности пиллет как у сухой древесины, то есть 2400 ккал/кг или 10 Мдж/кг (в два раза меньше чем у угля, стоимость отопления лишь в 1.5 раза ниже стоимости отопления на солярке. Учитывая начальную стоимость оборудования ни экономически ни технологически выиигрыша нет.
То есть неразвитость пиллетного рынка с завышеной стоимостью пиллет тормозит , в общем не плохую идею.
Добавлю рынок угля более адекватен. В паре с автоматическими угольными котлами имеет большую перстективу и экономическую и технологическую.
у нас тут на форуме ранее были защитники пилет (рекламщики) пусть прокомментируют!
Я не рекламирую пиллетники, но как инженер вполне сочуствую этой идее. На мой взляд одна из проблем в технической безграмотности продавцов и остром желании срубить денег по легкому (не понимая что сами себе режут яйца). Пример сайта пиллет http://www.novotop.ru/faq/
Большая часть основной технической информации заведомо ложна.
Пиллеты не могут иметь теплотворность равную углям 4500ккал/кг. Берем 1кг сухих опилок и получает 1 кг пиллет. У сухих дров теплотворность 2400ккал/кг в каком процессе спрашивается кг пиллет может увеличить теплотворность пости в два раза?
Ну и КПД пиллетника 93 %, как у газового котла!? Что здесь коментировать? Откровенное враньу. Сложность процессов сгорания ТТ делает такой КПД практически не достижимым доже на больших котлах.
ing

Аватара пользователя
ing9
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 16:54
Репутация: 2
Откуда: г. Троицк Моск. обл.

Сообщение ing9 »

Ожидаю расход около 8000 кг за сезон. (44000 руб)
если ваши ожидания онованы на предположении
4500ккал/кг. и КПД пиллетника 93 %, можите 8000 кг умножить на два.
ing

[mod="C.O.K. @ 1224499809"]редактировал[/mod]

Аватара пользователя
ing9
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 16:54
Репутация: 2
Откуда: г. Троицк Моск. обл.

Сообщение ing9 »

Всего за год 3270 кг площадь общая - 160 отапливаемая 140 утепление 250 мм кирпич + 150 мм пенопласт
Вы не указали где это. (Сочи или Магадан).В любом случае у дома (150мм пенопласт) хорошая теплоизоляция. Значит на угле вам на отопление понадобится 1600 кг.
Похоже явно не Магадан и даже не Моск. обл. с 08.10.2007 по 21.04.2008 средняя температура +5. Потому и отопление только 6 месяцев.
ing

Боб Марли
Претендент
Претендент
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 08:48
Репутация: 0

Сообщение Боб Марли »

А ГАЗ в обозримом будующем в Вашей местности планируется?

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

[quote="C.O.K.";p="15683971"]у нас тут на форуме ранее были защитники пилет (рекламщики) пусть прокомментируют! :evil:[/quote]
Да, давненько их не видать и не слыхать что то. Может до них добрались "благодарные" заказчики. :draka:
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
ing9
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 16:54
Репутация: 2
Откуда: г. Троицк Моск. обл.

Сообщение ing9 »

Я боюсь с углем я бы в котельной белье сушить не смог бы.
В вашем влажном и теплом климате это актуально. А там где холоднее используют уголь и белье сушат на морозе так оно становится свежее.
ing

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Пиллетчики! Не надо спорить с ing9 - все равно карборобот будет круче всех на свете. Ответьте лучше на вопросы топикстартера!
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

эксадмин

Сообщение эксадмин »

Прохожий!
карборобот будет круче всех на свете
почему лучше? потому, что ing9 явный его защитник и представитель? :?

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Ну это, как родное дитя - самое красивое на свете. Так и карборобот для ing9 :?
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

А мне всётки больше женщины нравятся :D причём под любым "топливом" :D
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

эксадмин

Сообщение эксадмин »

GuTherm
поддерживаю и я! :mrgreen:
p.s.
всё больше не флудим! :dan:

Noj
Любитель
Любитель
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 00:58
Репутация: 7
Откуда: Halbschtadt, UA
Контактная информация:

Сообщение Noj »

[quote="GuTherm";p="15684093"]А мне всётки больше женщины нравятся [/quote] Полностью согласен, никаких пиллет и больше красивых женщин - опять же теплее будет :mrgreen: . to Новотоп: что тут защищаться, или уточнять про калорийность. Пусть будет хоть вдвое выше, факт на лицо - подсунули клиенту гуано, так если нормальные мужики, денежки надо вернуть человеку коли нет ума или возможности исправить сиуацию. Но это надо совесть чтоб была. Мож конечно виноваты не вы и не ваша фирма, только я ужасно рад что никогда не имел с этим оборудованием дела и глядя на такую ситуацию и не собираюсь.

Аватара пользователя
ing9
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 16:54
Репутация: 2
Откуда: г. Троицк Моск. обл.

Сообщение ing9 »

Откуда Вы взяли, что на нашем сайте написано о калорийности пеллет 4500 ккал/кг, - она равна 4200 ккал/кг. Откуда Вы взяли калорийность сухих дров 2400 ккал/кг? Я на другом форуме уже отвечал Вам о фактических ошибках, теперь Вы будете на всех форумах людей вводить в заблуждение и передергивать факты.
Справочник по элементарной физике.
Кошкин Ширкевич
Изображение
Обратите внимание, теплотворность дана в двух позиця, низшая и ысшая (размерность дж/кг приведете к кал/кг
разделив на 4.19
Вы все время пользуетесь высшей теплотворностью. Ее можно ипользовать только в конденсатных котлах. Все остальные теплотехнические устройства используют низшую теплотворность топлив!!!
Собственно в этом ваша ошибка. При этом почему то сравнивают высшую теплотворность дров с низшей, скажем, угля. И заявляют, что пиллеты по теплотворности равны углям.
Или это сознательная дезинформация или безграмотность (выбирайте сами).
Но если сравнивать теплотворности правильо, низшую с низшей или высшую с высшей теплотворность угля всегда в два раза выше, при цене угля как минимум равной пиллетам. Таким образом конкурентность пиллет под вопросом.
Важно, что пиллеы предназначены для сжигания в автоматических системах с высоким КПД.
Сжигать их в печке просто глупо.
Поэтому целесообразность использования пилле нужно сравнивать в другими системами отопления которые хорошо автоматизированы и имеют высокий КПД.
Дороже отопление только на солярке, но обрудование под солярку стоит в два с лишним раза дешевле пиллетников.
Вывод.Если производители пиллет не будут выпускать оборудование для их сжигания в России (в коопирации или сами) эта тема дохлая. Даже сжигание угля росто в кондовом КЧМ дешевле.
ing
ps Это мой ответ новопопу по мейл (хочет обсуждать публично, пожалуста)

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:

По поводу карборобота.
Это не мое детище, я его не создавал, но мне интересно любое энергоэффективное оборудование.
С ростом цен на энергоносители появляется производители готовые делать такое оборудование.
http://www.7mz.ru/EKO.aspx
К сожалению на мой взляд используют за прототипы не лучшие образцы.
ing
Последний раз редактировалось ing9 20 окт 2008, 16:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ing9
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 16:54
Репутация: 2
Откуда: г. Троицк Моск. обл.

Сообщение ing9 »

Я привел как раз НТС, у нас на сайте в сертификате - 4185 ккал/кг, а ВТС - 4509 ккал/кг.
Назначение такого сертификата только одно, вслед за пиллетами в топку.
ing

Илья
Профи
Профи
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 25 фев 2006, 17:49
Репутация: 9
Откуда: ООО "Шараш-монтаж"

Сообщение Илья »

Вы, Новотопский Александр - безграмотный хам. Не суйтесь туда, где общаются профессионалы.
При всей любви ing9 к спаму Карборобота - он признанный профессионал, в том числе и присутствующими. И трепаться с расчетом на публику малограмотому продавцу в данной аудитории смысла нет.
Хвост опух и болит!

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Илья";p="15684121"]...При всей любви ing9 к спаму Карборобота - он признанный профессионал...[/quote]Ну нет на свете идеальных людей :D Еслиб не его робот мыб никогда не узнали что он знает и еслиб не его робот он бы к нам не пришёл.
А так пришёл и всё объяснил.
Кстати! имею опыт с пелетными котлами :evil: нифштыривает меня.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
ermalex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:10
Репутация: 42
Откуда: Люберецкий район Раменский район Жуковский
Контактная информация:

Сообщение ermalex »

[quote="GuTherm";p="15684124"]
Кстати! имею опыт с пелетными котлами :evil: нифштыривает меня.[/quote]

Поделись с общественностью. :roll: Какое оборудование, и в чем были основные проблемы? Неужели все совсем плохо или все таки есть нормальные аппараты?

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»