Гуру просвятите по датчику уличной температуры?

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
AleksandrG
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 11:00
Репутация: 0
Откуда: Сыктывкар

Гуру просвятите по датчику уличной температуры?

Сообщение AleksandrG »

у меня установлен настенный котел.
хочу приобрести к нему комнатный программируемый термостат и, возможно, датчик уличной температуры.
однако хотелось бы понять, за счет чего достигается экономия при использовании датчика уличной температуры совместно
с комнатным термостатом по сравнению с системой с одним комнатным термостатом, есть ли она вообще или это просто вопрос комфорта или еще чего-то?

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Мне кажется на такой маленькой мощности экономии особой не заметите. Кроме того, кроме самих датчиков нужны еще и "мозги" которые будут регулировать температуру и рабочие органы, с помощью которых эта температура будет регулироваться. Они у Вас есть? Потому что чаще всего в стандартную комплектацию котла включена возможность установки только внутреннего термостата среды.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Sovetnik
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:58
Репутация: 10

Сообщение Sovetnik »

Датчик уличной температуры (с системой управления) предназначен для более оперативного реагирования на ее изменение, не дожидаясь, когда, например, при похолодании, промерзнут стены и понизится температура в помещении.

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

Не нужен уличный..извращение.
Все гениальное - просто.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Пятницa";p="15686150"]...извращение.[/quote] Летом в тулупе и валенках :mrgreen: а с некоторыми котлами даж оч пользительно быват. Тема эта поднималась часто, но давненько, больше полугода... поищите!
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

А по мне так:
оба датчика нужны,
и полезны и важны!
.
Комнатный термостат, как правило железяка пластмассовая глупая.... либо включает насос и горелку, либо выключает. И это - Хорошо! Выполняется количественное регулирование.
Т.е. выстовляем температуру теплоносителя на условно избыточную и либо греем, либо нет. Частенько выставляют максимум, что порой не комфортно и иногда напряжно для системы (работа в крайних режимах, горяченно - холодно). Когда температура на улице меняется то в идеале нужно бежать в котельную и добавлять-уменьшать температуру теплоносителя... у нас например сейчас на улице ночь почти 0, а днем до +14, и чё? Каждый раз бегать менять? Да никто этого не делает.
А вот уличный (погодозависимый) датчик использует качественное регулирование, т.е. чем холодней на улице, тем горячей теплоноситель. У нормальных автоматов есть все регулировки, так что можно подстроить автомат на конкретный дом со своими уникальными теплопотерями. Установить кривизну отопительной функции чуток на перетапливание, а комнатный термостат это срежет.
Можно еще и головешки прикрутить для изменения (уменьшения) температуры в конкретных помещениях и по мере необходимости.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

Я никак не могу понять - зачем уличный, если есть домашний?
Например у меня - программатор недельный. Я поставил на нем 18 гр. естессно он вкл и выкл при изменении на полградуса в воздухе дома..
Остыли стены - Т в доме тоже остыла
нагрелись стены - Т в доме тоже нагрелась
Естессно програматор выкл и вкл, вкл и выкл...И все...
[*ЦЕНЗУРА*] козе баян?
...а температура нагрева теплоносителя зависит от мощности нагревателей, к примеру электротенов. Ну есть 15 кВт, они и греют носитель, нагрели носитель, он отдал тепло, Т повысилась до 18. программатор- вык.Остыло -вк. И всё...
ну естессно в котле температурный еще на 95 гр вык стоит.
Че еще надо для счастья?
А, да - поставить программатор в нужное место, где прохладней всего.
потому, что если в прохладном месте 18 гр, то в теплом - 20-22.
и никто никуда не бегает до смены батарейки через 5 лет.
Извините, если хлеб отнимаю своими перлами, но ...
Все гениальное - просто.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

[quote="Пятницa";p="15686251"]Я никак не могу понять - зачем уличный, если есть домашний?[/quote]
Да, не, усё путем! А нафига козе баян я тож не знаю, но если коза уже с баяном... А самое холодное место в доме это морозилка.
Да крен с ними с козами. И батарейками вечными...
Стенами которые зимой нагреваются, а ну да еще Т в доме нагревают...
А баян весчь полезная!
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Stroller
Мастер
Мастер
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 21:51
Репутация: 9
Откуда: Крым

Сообщение Stroller »

изменение уличной температуры приводит к изменению теплопотерь помещения. погодозависимая меняет теплоотдачу со, что позволяет оптимизировать её с изменением погоды. тем более на многих котлах это заложено изначально. и цена вопроса просто смешная. три пузыря водки... :cool:
не важно знать. достаточно подозревать.

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

[quote="Stroller";p="15686258"]
.. что позволяет оптимизировать её с изменением погоды...:[/quote]
Ага, а лучше поставить этот датчик за пару сотен километров от дома - тогда точнее оптимизация будет, и бегать менять при смене направления ветра. Или по сторонам света кучу их разместить ... Или подключиться к метеобюро по спутниковой связи...
А к нему программатор, который вычисляет скорость ветра, температуру циклона-антициклона, и с учетом скорости подхода холодного фронта, изменяет время включения подогрева теплоносителя...:D
Все гениальное - просто.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Пятницa, ты водитель тролейбуса? :)
Тормоза придумали - трусы!
У газа одно положение - в пол!
КПП для лохов!
Термостат - впереди идущий тролейбус! :)
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

[quote="Пятницa";p="15686290"] Или подключиться к метеобюро по спутниковой связи...
[/quote]
Кстати не удивлюсь, если подобные девайсы появятся в ближайшее время. В общем то вся техническая база для этого уже существует, производители вынуждены придумывать завлекалочки для того, чтобы чем то отличаться от конкурентов, так что почему бы и нет?
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

[quote="Прохожий";p="15686295"]
Кстати не удивлюсь, если подобные девайсы появятся..[/quote]
Во-во...А за гениальную мысль и стакан не поставят.. :D

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

[quote="гpязнуля";p="15686294"]Пятницa, ты водитель тролейбуса? :)
........[/quote]
Сходи рассольчику попей.... :on_the_quiet:
Все гениальное - просто.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

Пятницa! ну када семь пятниц на неделе... вощем ты не прав. :!:
С точки зрения сантехника - вроди даже как и прав но котёл и сам дом состоит не только из труб с водой. Попытаюсь в 2001-й раз вразумить непонятливого:
1. Ограждения.
Любой строительный материал при сертификации проходит циклические испытания на заморозку, сопственно это и есть показатель долговечности материала. При наличии только комнатного датчика (сильно отличается от термостата) мы постоянно передвигаем точку росы в ограждении тем самым уменьшаем срок эксплуатации ограждений и ухудшаем теплотехнические характеристики ограждения, способствуем накоплению влаги в слоях утеплителя.

2. Ресурс оборудования.
Ведь все знают что любое реле подвергается определённому количеству срабатываний, отсюда мы и делаем выводы о хорошести того или иного прибора. Позволяя работать котлу в импульсном режиме мы уменьшаем расчётный срок эксплуатации прибора, причём довольно серьёзно. В связи с тем что в котле ещё существуют всяческие температурные нагрузки(что неудивительно :mrgreen: ) мы работая с одним датчиком увеличиваем количество пусков/остановов в отличие от плавного регулирования(это касается только настенников и др. устройств с модуляцией) у усугубляем усталостность конструкции.

Вощим еси котёл куплен на пару лет и до кладбища тож скоро, а наследников нет (вариант алигархов не рассматриваем - мы бедные люди) то можно и только с комнатным датчиком прожить.

Пятницa - учитесь анализировать систему в комлексе с сопутствующим.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

[quote="GuTherm";p="15686309"]
1. Ограждения.
......передвигаем точку росы в ограждении тем самым уменьшаем срок эксплуатации и ..........накоплению влаги в слоях утеплителя. [/quote]
Тут еще надо добавить что-то про вентиляцию и вытяжки,но это не обсуждается в этой теме по-моему...Но посмотреть можно в простом примере http://www.dvgu.ru/meteo/book/dwp.htm Особоенно радуют слова, выделенные там большими буквами.
ну в общем - не в тему.

[quote="GuTherm";p="15686309"]
2. Ресурс оборудования.
..любое реле подвергается определённому количеству срабатываний, ...Позволяя работать котлу в импульсном режиме мы уменьшаем расчётный срок эксплуатации прибора,..[/quote]
Во-во, чем больше разных датчиков - тем хуже для ..реле.
без них ведь никак? Да и как плавно регулировать эл.отопление, незнающим как это сделать?
Спасибо за идею, я на досуге подумаю, и когда-нибудь сделаю себе.

[quote="GuTherm";p="15686309"]
... мы работая с одним датчиком увеличиваем количество пусков/остановов в отличие от плавного регулирования....[/quote]
да не один он - термо.. от перегрева еще...
Ну а про газ вообще разговора нет -автоматики плавной регулировки для него достаточно и без уличного датчика...
[quote="GuTherm";p="15686309"]Вощим еси котёл куплен на пару лет и до кладбища тож скоро, а наследников нет ...[/quote]
Котел котлу рознь.
Я вот свой как поставил в 95 году, так и стоит.. За все время поменял пусковое только год назад. И батарейки в программаторе через 5 лет его эксплуатации..
И кажется, что он и меня и наследников моих переживет. : :wiseman:
Все гениальное - просто.

shuninm
Любитель
Любитель
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 09:17
Репутация: 9
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение shuninm »

Скорей это дело личное и зависит от рычажков в голове. Кому то нужны сложные контроллеры и датчики. Кто то считает, что все гениальное просто. Я инженер- электронщик. Но отношение мое к "тупым" ящичкам негативное. Насмотрелся за жизнь попыток чем то стать и вынес резюмю- нет смысла приваривать хрен к березе.
Опять дело вкуса или незнания. Единственное разумный мотив- комфорт. Нужно пожить в доме с одним датчиком, и в том же доме с двумя. Если разница будет, склониться к продвинутому. А мотивы,как ресурс котла и дома.вряд ли можно применять. Кто проверял? Материалы, используемые щас, выдерживают 100- 300 циклов. Котельный ресурс у большинства ваще не этим определен.
А насчет "тупых" ящичков насмотрелся, когда именитые конторы делают спецконтроллеры, например для бассейна, и он работает одному Господу известно как. Нет толковых описаний. Один юзер-мануал. И результат например, канистру дорогой жидкости для коррекции РН за одни сутки в бассейн уть! И чешут репу- а че ж, он хотит? А хрен его знает. Потом нормально, а через время опять...
Драконы! Гонять фуфло лишь бы столкнуть глупому дятлу с бабосом.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Пятницa";p="15686316"]...Особоенно радуют слова, выделенные там большими буквами...[/quote] О-о-о-о :mrgreen: как всё запущено!!! И какова температура воздуха в ограждении на какой глубине? Видать в институтах не обучались?
[quote="Пятницa";p="15686316"]...ну в общем - не в тему...[/quote] Ну если не втеме - тогда и не в теме :mrgreen:
[quote="Пятницa";p="15686316"]...Ну а про газ вообще разговора нет -автоматики плавной регулировки для него достаточно и без уличного датчика...[/quote]Т.е. вы не вкурсе как меняется регулирование при уличном датчике? Чем отличается термостат от датчика тоже не в курсе? В чём различия "П", "ПИ" и "ПИД" регулирования наверное первый раз слышите?
Видать я действительно не в теме :D чёэта я с перфоратором к кузнецу припёрся :oops: Кузнец он рукодельным искуством занимается, а я тут со своей техникой припёрся.

Понаберут водолазов по обявлению - ни нырять плин ни плавать :D
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

Особо близко к сердцу ненужность уличного датчика почему-то воспринял GuTherm. Могу догадываться, что он их впаривает всем клиентам без разбора.... :hump:
Какое то ограждение придумал...Забор что ли вокруг дома? ПИ Пи какие то...:P
Нас с Чапаем в МИРЭА такому не учили... %)
Все гениальное - просто.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

[quote="Пятницa";p="15686363"]
Какое то ограждение придумал...Забор чтоли вокруг дома? :P[/quote]
Пятницa, рассол с пятого класса не пью! Закодировали!
И не торгует GuTherm, автоматами, или уже торгуешь? Продай! Не, подари!
А как обустроенно отопление в тролейбусе? Устроиство отопления в ЖД вагоне даже в учебнике описано.
Встретил дизайнера - убей сразу!

shuninm
Любитель
Любитель
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 09:17
Репутация: 9
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение shuninm »

GT разошелся на пиллетчиках и стопануть не может. На самом деле это как водка- хошь пей, не хошь, не пей.
абсолютно личное дело. преимущество такой системы только при всей "умной" технике. Рядовому гражданину с вечным дежурным косарем в кармане, ПИД не нужон. Ему б, тепло было и ладно.
"А сову мы разъясним..."

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»