Снова насос, ТТ котел, гравитационка.

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.

Возможна ли установка насоса на подачу при ТТ котле и гравитационной системе?

Да.
7
37%
Нет.
2
11%
Возможен при определенных условиях.
10
53%
А мне пофиг.
0
Голосов нет
Достал уже своими опросами!
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 19

Илья
Профи
Профи
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 25 фев 2006, 17:49
Репутация: 9
Откуда: ООО "Шараш-монтаж"

Сообщение Илья »

[quote="wasermen";p="15686870"]

"Ну это Вы Батенька ПОГОРЯЧИЛИСЬ!"[/quote]
Отнюдь. Посмотрите на обвязку любого котелка мощностью больше мегаватта. Посмотрите на любую ответственную компоновку серьезного оборудования. Именно это - учеба серьезная, а не школьная скамья и коттеджики. И после этой школы появляются профессиональные правильные привычки, а не после обвязки 3 радиаторов в квартирах пропиленом. :D
Хвост опух и болит!

wasermen
Любитель
Любитель
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 21:59
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение wasermen »

[quote="Илья";p="15686881"]
Отнюдь. Посмотрите на обвязку любого котелка мощностью больше мегаватта. Посмотрите на любую ответственную компоновку серьезного оборудования. :D[/quote]

Согласен! Я не так давно на ФОРУМе и не каждый день, но еще не разу не видел обсуждения поднадзорной КОТЕЛЬНОЙ.

А почти все "безгиморойные" схемы регулируемого отопления на основе БЫТОВЫХ ТЕПЛОГЕНЕРАТОРОВ построены на "прокачке" подающей!
"вязать" котельную полиропиленом -- не любить себя и не уважать заказчика!
------------------------------------------------
Только соберешься поработать, ... Обязательно кто-нибудь разбудит.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Вот добыл фотки. Насос на обратке ДУ 25, зажим сантиметров сорок-пятьдесят. При работе в режиме ЕЦ разница П-О около 35 град. Насос напрямую, без байпассов и клапанов.
С хозяином общался дистанционно, хочу уговорить его переставить насос на прямой вертикальный участок подачи, а на обратке востановить диаметр. Готов ради такого дела задарить насосик ДУ 32.
Лично я никокого отнощения к этой котельной не имею, вчера впервые увидил фотки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Юрий 75
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:34
Репутация: 0
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Юрий 75 »

Как Вам в эксплуатации чудо- чугунное изделие итальянского производителя??

Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение adstern »

[quote="гpязнуля";p="15688354"]хочу уговорить его переставить насос на прямой вертикальный участок подачи[/quote]
Плохо будет там насосу, не выдержит он долго :bawling:

Щастье
Профи
Профи
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 23:06
Репутация: 1

Сообщение Щастье »

у меня были случаи когда насос не мог установить чисто физически (он просто не куда не влазил )при этом я его устанавливал следующим образом : насос ставил так что бы подача шла сверху при этом на расширительный ставил поплывок из бачка унитаза
получается следующее : при закипании через обратку выходит пар вместе с этим объём системы уменьшается происходит долив холодной воды в котёл чем самым охлаждает систему
я вот смотрел немецкие фильмы про сантехников и хочу поинтересоваться а там вакансии есть??

Gorohov
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 май 2008, 22:31
Репутация: 0
Откуда: Муром

Сообщение Gorohov »

Полностью согласен с adstern - будет плохо , особенно ежли при горящем котле электричество выключат.... и рядом никого :shock: А если насосик Dу 32 , в обратку, да ещё байпасный кран с электроприводом поставить (тот который с возвратной пружиной) - тогда при очередной "проделке чубайса" всё замечательно будет (даже сопротивление стоячего насоса из системы уберёшь).

Щастье
Профи
Профи
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 23:06
Репутация: 1

Сообщение Щастье »

а можно немножко по подробнее про байпасный кран с электроприводом

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

а вы просто не учли случаи когда просто физически не возможно поставить насос на обратке (котёл стоит в углу кухни и два кольца сходятся так что туда либо ставить два насоса либо загонять его на прямую!!!)
я вот смотрел немецкие фильмы про сантехников и хочу поинтересоваться а там вакансии есть??

Gorohov
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 май 2008, 22:31
Репутация: 0
Откуда: Муром

Сообщение Gorohov »

Уважаемый Щастье, ответ я писал именно для ДАННОГО случая изображенного на фотке Грязнули, а когда деваться некуда - и в подачу приходилось ставить, только после бака естественно - он сработает отчасти как деаэратор (даже если котёл закипать начнёт - меньше паровых пузырей насосу преваривать придётся). Теперь о кране и о электроприводе - с виду как обычный шаровый кран, только узел сальника усиленый - прилив на корпусе выше где втулка стоит и колечки уплотнительные, ну и площадка для привода там же. А электропривод - самый обычный как на вентиляции - Belimo или Polar Bear встречается. Когда на него питание подаётся - кран за 20 секунд закрывается и удерживается в таком положении сколь угодно долго, стоит напряжение снять - возвратная пружина в приводе откроет кран за 7 секунд. Есть возможность крутить всё это шестигранничком (в комплекте с приводом даётся).
Уфф... вроде предельно подробно рассказал (только фотки вот нет - сей девайс не у меня дома ставился).

vaivse
Претендент
Претендент
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 10:32
Репутация: 4

Сообщение vaivse »

Может и не в тему, но для общего знания))) На одном объекте чуреки напихали полную топку дров (автоматики не было) разжечь не смогли и ничего не придумали умнее как напихали сухого спирта и подожгли, через 20минут началось представление, слава богу на объекте стоял сепаратор воздуха который проработал около часа в режиме паровоза, дрова прогорели. Заказчик приехал надавал люлей, а с системой ничего не случилось, просто долил воды и опять работает!

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

adstern, а чем ему там плохо будет (кажись мы это проходили) и почему долго не протянет. Если не затруднит в цифрах, и рекомендациях.....

Добавлено спустя 21 час 52 минуты 42 секунды:

Завтра еду к дакону, попробую как говорил Прохожий, загнать его (котел) в крайний аварийный режим:
Насос включен, температура предельная, дров в топке валом и вырубить насос.....
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

Я вклинюсь, т.к. есть домашний опыт ТТ с ЕЦ и насосом в обратке байпасом.
Без насоса:
При сильном горении дров/угля возможен перетоп и выплеск воды из расширителя. Радиаторы не успевают отдать тепло. Перелив ДУ20 не спасает.
С насосом:
время до перетопа очень намного увеличивается. Но он все равно когда-нибудь наступит..Проверено. На 3-м режиме насоса это наступит быстрее.
Как на фото - зря так, уговорите увеличить обратку и насос там же в байпас.
А вот вырубать насос , как хочешь, не желательно - обратка тонкая...А отделка дома есть? Жаль будет, когда зальешь...
Все гениальное - просто.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Пятницa, дружище, (ты знаешь я не злой) но Вы пишите!!??
Перевожу на русский:
С дуру можно Буй сломать, ой утопить, а в умелых руках ркен молоток. Самое интересное что я твоими замечаниями я согласен, а выводы странные.
Перетопить На ТТ котле можно любую систему (фанатичная подкидка топлива, открытые заслонки, а еще и вентилятор поставить.........).
А нафига? Разговор идет о штатной загрузке и наличии логики и здравого смысла истопника.
А давай у тебя байпас ликвидируем? Может полегчает? У тебя с байпасом кипит, а у парня без байпасса не кипит..... И что советуешь, - Ставь байпас! Пусть и у него кипит... Завидно? :)
Встретил дизайнера - убей сразу!

A.L.
Претендент
Претендент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:46
Репутация: 0
Откуда: Беларусь

Сообщение A.L. »

[quote="Vasek7253";p="15688859"][/quote]
Вот ссылка: http://www.mut-international.ru/sf2.php, прада, судя по черетежу на сайте он в отличие от шарового крана сечение полностью не открывает, так что лично мое IMHO, что он ничем не лучше того же лепескового обратного клапана (повторюсь, это _МОЕ_ IMHO)

alll
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 12:11
Репутация: 0

Сообщение alll »

А есть какой-либо приход, если систему с ЕЦ сделать закрытой при ТТ-котле?
И посоветуйте котёл на ТТ менее 16кВт!

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Насчет прихода скажу одназначно, либо он есть, либо нет все сомнения трактуются в пользу не прихода, меняй поставщика!
Конечное сть посмотри Юнкерс - будерыс - дакон мин моделька 12 кВт, а мин мощность что то около восьми. У Юнкеров он называется "супракласс"., у Дакона "ДОР 12".
Встретил дизайнера - убей сразу!

wasermen
Любитель
Любитель
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 21:59
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение wasermen »

[quote="гpязнуля";p="15688910"]Конечно".[/quote]

Для чего "главному специалисту" по Т.Т.К, водный манометр? Замерять давление угольной пыли?
"вязать" котельную полиропиленом -- не любить себя и не уважать заказчика!
------------------------------------------------
Только соберешься поработать, ... Обязательно кто-нибудь разбудит.

santehniks
Претендент
Претендент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 21:54
Репутация: 0

Сообщение santehniks »

[q
А нафига? Разговор идет о штатной загрузке и наличии логики и здравого смысла истопника.
ну перетоп в т. т. котлах явление не такое уж необыкновенное. поэтому возможные последствия лучше сразу исключить. насос если ставить ,на обратку через байпас или напрямую ,если нет естественной циркуляции. из расширителя аварийный слив трубой 32-50 на улицу или в канализацию. чтобы и воду добавлять безопасно и при кипении она не выбрасывалась на потолок.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

[quote="wasermen";p="15688937"] для чего "главному специалисту" по Т.Т.К, водный манометр? Замерять давление угольной пыли?[/quote]
Ты о чем?
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

[quote="гpязнуля";p="15688860"]
.. Разговор идет о штатной загрузке и наличии логики и здравого смысла истопника.
А давай у тебя байпас ликвидируем? Может полегчает? У тебя с байпасом кипит, а у парня без байпасса не кипит..... И что советуешь, - Ставь байпас! Пусть и у него кипит... [/quote]
Наверное я что то не понял, но ты же сам же сказал ранее- "дров в топке валом...":shock:
Вообще то мой байпас для вида стоит, все ЕЦ работает, можешь приехать, открутить...[*ЦЕНЗУРА*] он мне не нужен.
А вот про истопника разговор особый- пока не прикинешь, сколько надо - пару раз перельешь. И никакие заслонки закрытые не спасут.
Я не знаю, попробовал ты или нет тот котел на полную, но я просто говорю свои наблюдения.
Все гениальное - просто.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»