Теплоаккумулирующие свойства теплого пола

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Теплоаккумулирующие свойства теплого пола

Сообщение yao »

Возможно, это уже обсуждалось, но в поисковике ничего не нашел. Так что, не пинайте, почем зря :mrgreen:
А вопрос такой. Каковы теплоаккумулирующие свойства теплого пола?
В том плане, на сколько хватит его теплоемкости при перебоях с энергоснабжением при условии, что дом удовлетворяет СНиПам по теплопотерям?
И еще. На сколько целесообразно/комфортно использование ТП в качестве теплоаккумулятора при использовании, скажем, ночного тарифа на электричество?

Заранее всем благодарен :D

Аватара пользователя
mrstone
Любитель
Любитель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 23:19
Репутация: 8
Откуда: Кубань

Сообщение mrstone »

Бетон сам по себе очень энергоёмок, потому, хоть и медленно нагревается,- тепло держит достаточно долго. У меня, например, в ванной комнате(покрытие-кафель) при утреннем отключении электричества пол остаётся тёплым до самого вечера. :D
Ты, работа, нас не бойся,- мы тебя не тронем!

Aleks
Любитель
Любитель
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 13:43
Репутация: 9
Откуда: г.Челябинск
Контактная информация:

Re: Теплоаккумулирующие свойства теплого пола

Сообщение Aleks »

[quote="yao";p="15688946"]
На сколько целесообразно/комфортно использование ТП в качестве теплоаккумулятора при использовании, скажем, ночного тарифа на электричество?
[/quote]Некомфортно и поэтому нецелесообразно. Но требования к комфорту у каждого свое.

Аватара пользователя
goga777
Любитель
Любитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:05
Репутация: 7
Откуда: KIEV
Контактная информация:

Сообщение goga777 »

ТП как аккумулятор тепла рекомендуют использовать в нежилых помещениях. Есть даже методички (ДЭВИ) по проектированию данных систем. Причина очевидно высокая температура в помещении в середине и конце процесса аккумуляции. Одно из основных требований увеличеная толщина стяжки над кабелем. Имеет смысл исключительно в электрических системах......тк ночного тарифа на газ пока нет.....фух :cool:

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="goga777";p="15688988"]...тк ночного тарифа на газ пока нет.....фух :cool:[/quote]Зато есть эектрические котлы :D
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Спрашиваю, потому что у меня есь корыстный интерес :mrgreen:
Год назад я выносил на обсуждение тему
http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?t=1 ... 0%B4%E8%F4
Не скажу, что сильно продвинулся в создании системы отопления в своем доме с тех пор: были другие заботы. Также, не скажу, что появилась симпатия к Газпрому применительно к моему конкретному случаю :mrgreen: Однако дымоход (Шидель) для газового котла поставил и заказал в Термотехе проект отопления. Но... все-равно поглядываю в сторону электричества: очень уж мне понравился Jaspi Tehowatti :D Поэтому, интересно, на сколько полно можно использовать теплоаккумулирующие сфойства теплого пола без ущерба в комфорте, т.е. на сколько можно отключать отопление?

P.S. А понятие комфорта у всех одинаковое:
- Мне интернет для девочек...
- ???
- Ну, чтоб быстро работал, чтоб поставил и не париться...
- Вот, пожалуйста
- А мне - интернет для мальчиков
- А это как?
- Как для девочек, только в 2 раза быстрее

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
goga777
Любитель
Любитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:05
Репутация: 7
Откуда: KIEV
Контактная информация:

Сообщение goga777 »

[quote="GuTherm";p="15688992"][quote="goga777";p="15688988"]...тк ночного тарифа на газ пока нет.....фух :cool:[/quote]Зато есть эектрические котлы :D[/quote]
Согласен.
НО считаю электрокотёл+ТП водяные стоят гораздо дороже нежели электрополы. Да и по поводу эффективности , автоматизации и гибкости системы можно поспорить, но не будем :D

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

[quote="ALEX 40";p="15688972"]...Огромную роль при этом сыграли ТП.Как правильно ранее заметили, бетон хороший аккамулятор тепла .Пол долго прогревается,у меня на это уходит около 2х суток,я имею ввиду не потепление поверхности пола (нагрев происходит через 2-3часа),а прогрев бетона полностью,но и также долго отдает тепло....[/quote]
"Не верю!"
Нет, в то, что температура снизилась незначительно, верю, а в то, что теплые полы так повлияли - нет. Бетон разве не точно так же нагреется от радиаторов? Стены разве не являются аккумулятором тепла? В теплых полах разве нет теплоизолятора, уменьшающего нагревание собственно бетонных перекрытий?

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

И я не верю!
В комнату порой достаточно поставить шкаф и станет чуть теплее!
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
MByte
Претендент
Претендент
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:33
Репутация: 14
Откуда: Ставрополь

Сообщение MByte »

Как я понял, фишка в том, чтобы греть дом методом вкл/выкл?
Вероятнее всего, большого экономического эффекта вы не получите.
Причина? А в том, что если дому тепло не нужно, то автоматика и так или снизит мощность котла или же отключит его. А по вашей методе, дом будет прогреваться не по линейному графику отопления, т.е. постоянное, комфортное поддержание температуры в отапливаемых помещениях, а по некой синусоиде, что уже не отвечает условию комфорта.
Примерно так же работают сплит-системы, назовем одни из них "обычные", в которых происходит включение компрессора при повышении/понижении температуры в помещении, и другой вид "инверторные", в которых происходит линейное поддержание температуры.
Экономический эффект от использования инвертора, т.е. от постоянного поддержания температуры, а не методом вкл/выкл, можно посмотреть в любом каталоге по бытовым сплитам. Я думаю, примерно то же можно в успехом отнести и к вашей системе.

ЗЫ: мож я чё не то понял из вашего вопроса, так поправьте. Так сказать, разрисуйте фишку :D
секретного ингредиента не существует!

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

[quote="MByte";p="15689047"] Так сказать, разрисуйте фишку :D[/quote]
Фишка в ночном тарифе. Если в два раза, то утром можно и попотеть. А из терморегулирования можно оставить только аварийное отключение котла от перегрева.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Пожалуй, фишка вот в чем. Даже, не фишка, а заковыка :mrgreen:
Сколько нужно/можно/целесообразно/допустимо тратить тратить на отопление? Какая величина является разумной/приемлимой/оптимальной? От чего отталкиваться, если можно сравнивать (хотя бы теоретически) различные источники энергии с учетом стоимости оборудования и монтажных работ?

Аватара пользователя
Renegade
Профи
Профи
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 14:07
Репутация: 7
Откуда: http://www.ekopartner.3dn.ru/
Контактная информация:

Сообщение Renegade »

Запасать в бетон можно. И потеть придеться и ДВОЙНЫЕ мощности заложить (если есть). Научиться бы отдовать тепло равномерно из бетона . равномерность (если надо) можно обеспечить сделав водяной теплый пол и поставить аккумулирующий бак, а в пол смешивать, но это капитальные вложения большие. Так что потеть вам утром и зябнуть вечером.
SUN Техник - это судьба.
http://www.ekopartner.3dn.ru

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Renegade";p="15689068"]...поставить аккумулирующий бак...[/quote]Вот в этом есть смысл великий :!:
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Все понятно: так делать нельзя :(
Тогда, зайду с другой стороны. Посмотрев на сайте Мосэнергосбыта тарифы для физических лиц, увидел, что помимо двухтарифного тарифа :mrgreen: есть четырехтарифный тариф :mrgreen: :mrgreen: , причем, днем - дешевле, чем утром-вечером. Утренне-вечерний пик длится 3 часа. Это - много или мало, если на это время отключать отопление теплым полом?

Аватара пользователя
MByte
Претендент
Претендент
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:33
Репутация: 14
Откуда: Ставрополь

Сообщение MByte »

Я думаю, что на какие бы ухищрения вы не шли, тратить вы будете практически одинаково (денег и энергии). Даже если пытаться аккумулировать тепло в то время, пока тариф недорог, вы, на самом деле, будете расходовать на максимальный нагрев воды энергии столько же, сколько если бы грелись постоянно, но умеренно.
Наверное, есть смысл поставить самый обычный таймер, который будет не отключать котел, а просто снижать температуру подающей воды по определенному графику (времени). При этом, нельзя допускать чрезмерного охлаждения/нагрева пола, т.к. постоянные расширения/сжатие будут лишь усиливать "разрушение" вашей же стяжки. Помните тесты на "живучесть" материалов? Многократные нагревы-охлаждения и в итоге - .... Вам это надо?
Конечно, нельзя говорить об уж очень больших перепадах температур, но делая это два раза в день, весь отопительный сезон, вы можете "поймать" течь системы. А может - и нет :D Тут уж как свезёт.
Думаю, нужно просто несколько снижать температуру в помещении на то время, пока вы отсутствуете, но поддерживать её на некотором уровне (градусов 20). А перед приходом - производить нагрев. Это снимит все вопросы. Хотя, нельзя же жить по графику... тогда ушел, тогда пришел... В общем, проблемная это штука.
секретного ингредиента не существует!

Аватара пользователя
goga777
Любитель
Любитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:05
Репутация: 7
Откуда: KIEV
Контактная информация:

Сообщение goga777 »

У нас в Украине ночной тариф состаляет 40% от обычного. В принципе можно иметь комфорт и экономить деньги....но не посредством ТП , использовать теплонакопители!!

Аватара пользователя
MByte
Претендент
Претендент
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:33
Репутация: 14
Откуда: Ставрополь

Сообщение MByte »

Даешь каждому N-кубовые накопители тепла!!! Ура, товарищи! :D
секретного ингредиента не существует!

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Ура! Ура! Ура! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Однако дымоход (Шидель) для газового котла поставил и заказал в Термотехе проект отопления. Но... все-равно поглядываю в сторону электричества: очень уж мне понравился Jaspi Tehowatti :D

Дружище! Купи себе генератор, и пусть проблема отключения не беспокоит. Других проблем у тебя нет!!! :D

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»