Котельная в 16-ти квартирном доме.

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
NIK.P
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 18:05
Репутация: 0

Котельная в 16-ти квартирном доме.

Сообщение NIK.P »

Добрый день! Очень расчитываю на вашу профессиональную помощь! В моем доме (блочная двухэтажка, 2 подъезда по 8 квартир), серьезные проблемы с отоплением.
Наш дом "обслуживает совхозная" котельная. Иногда зимой температура в квартире падала до 17-18°С, ато и ниже. Греемся электронагревателями, но проводка старая и не выдерживает. Куда мы только не ходили, кому только не жаловались, везде отнекиваются, никто ни за что не хочет отвечать.
Говорят, теплотрасса в плачевном состоянии, оборудование в котельной тоже, денег на ремонт нет. Часть теплотрассы идущая по поверхности была обернута стекловатой, а сверху, или алюминевыми листами или нержавейкой.
Так вот все эти листы на всем протяжении участка украли. В котельной говорят, что ничего поделать не можем, нету денег на модернизацию оборудования, не нравиться мы вас отрежем, делайте, что хотите... В итоге на собрании жильцов была выдвинута идея, скинуться и смонтировать свою котельную, непосредственно на наш дом.
Скажите пожалуйста, насколько это реально и воплотимо? Слишал, что существуют "крышные котельные", но для нас это не подойдет (крыша скатная, правда угол не большой). Возможно ли смонтировать котельную в подвальном помещении (самый оптимальный вариант)? Врядли нам выделят землю под отдельное здание, да и в финансовом плане врядли потянем.
Если возможно смонтировать в подвале, то как быть с отводом газов? Я в этом деле к сожалению полный профан. Объясните пожалуйста что к чему. Заранее благодарю за ответ.
P.S. В доме магистральный газ.

abv
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 май 2008, 14:49
Репутация: 0

Автономное отопление

Сообщение abv »

Здравстуйте. Здесь на форуме есть наша тема: " Просим посоветовать по системе отопления". Забейте в поиск название темы и почитайте. Мы когда рассматривали вариант отопления, то выбор стоял между котельной и индивидуальными котлами в каждой квартире. Мы по целому ряду причин пока остановились на индивидуальном поквартирном отоплении: одноконтурный котел +бойлер. Но это пока.У нас в запасе есть еще вариант крышной котельной.А что касается вашего домика, то как непрофессионал могу просто высказать свое мнение:
1) По поводу поквартирного отопления- у вас наверное очень маленькие квартиры в доме от 30 до 50 м2 ? Если это так, то использовать поквартирное отполение будет не очень выгодно.
2) Котельная на крыше вариант очень даже неплохой, но придется вкладываться в переустройство кровли, в дополнительную звукоизоляцию между потолком второго этажа и полом котельной.
3) На размещение котельных есть нормативы. Вам надо посмотреть их, возможно вам удасться их соблюсти и согласовать строительство котельной вплотную к дому. В этом случае вам надо будет вывести трубу выше крыши дома. Но в этом варианте основную роль играют расстояния от котельной до окон.
4) По поводу котельной в подвале- я сомневаюсь , что вам разрешат. Хотя я могу ошибаться, и при определенных условиях вам могут согласовать котельную в подвале.
ВОПРОСЫ:
1) Какой у вас регион?
2) А что вам говорят в вашем газовом хозяйстве по поводу котельной в подвале?

Котелок
Профи
Профи
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 14:07
Репутация: 8
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Котелок »

в подвале врядли разрешат, а вот в пристроеное помещение повесить пару 50 кВт (или побольше) более реально. и пару бойлеров туда же.
Делаю тепло
Wolf и Baxi

NIK.P
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 18:05
Репутация: 0

Сообщение NIK.P »

Да, у нас маленькие квартиры у меня как раз 50 м2. Курганская область. Скажите, а вот эти крышные котельные как монтируются? Их "монолитом" устанавливают или по частям? Посмотрел СНиПы, действительно, "размещение котельных, встроенных в многоквартирные жилые здания, не допускается", "Не допускается размещение крышных котельных непосредственно на перекрытиях жилых помещений" (у нас имеется техэтаж, чердаком не назвать, но там трубы какие-то идут). Пристроить-то впринципе несложно, но вот как быть с землей, с этими 10 м2 около дома. Это инициатива жильцов, а не ЖКХ. Поэтому землю нужно будет брать в аренду. А это как вы знаете деньги немалые и геморой еще тот! Поэтому скорей всего наиболее малозатратный выход из ситуации это крышная котельная. Кстати, интересно как такие крышные котельные монтируют например на десятый этаж? Краном чтоли? В газ пока не обращался, вот на днях хочу, наверное должны разрешить, этож их прибыль, при условии, что установка котельной не повлечет за собой увеличение потребления газа выше расчетного для нашего дома. Надо в ветку по газу вопрос задать, поквартирное-то люди ставят...


P.S. Непонятна формулировка: "Не допускается проектирование пристроенных котельных, где расстояние от внешней стены котельной до ближайшего окна жилого помещения по горизонтали менее 4 м, а расстояние от перекрытия котельной до ближайшего окна жилого помещения по вертикали менее 8 м. Толи я дурак толи лижи не едут, что они имеют ввиду?

Аватара пользователя
a-x-e-l-1
Мастер
Мастер
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 28 май 2007, 15:02
Репутация: 25
Откуда: Магнитогорск

Сообщение a-x-e-l-1 »

[quote="NIK.P";p="15692875"] Скажите, а вот эти крышные котельные как монтируются? Их "монолитом" устанавливают или по частям? [/quote]
Монтировать можно, как угодно. Хоть готовую (модульную) взять, хоть самим монтировать. В смысле силами спец.организации. Т.е заказывать проект и т.д и т.п. Потом расчет прочности перекрытий и прочие строительные дела. Хотя на Ваш домик можно смонтировать котельную меньше тонны общим весом- на раз.
ИМХО, крышная котельная на настенных конденсатниках самый Ваш вариант.
Ведешь себя,ты,как француз-слегка. Изволь, однако, не сердиться-К чему так сразу, взять и насладиться?

Аватара пользователя
labuh
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 09:11
Репутация: 5

Сообщение labuh »

если есть газ -в вашей ситуации логичнее всего ставить газовые конвекторы (выхлоп через стену).

Аватара пользователя
Кочегар
Любитель
Любитель
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 08:22
Репутация: 2
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Кочегар »

Если е сть возможность выделить помещение в доме, хоть на крыше, хоть в подвале, да где угодно то проблем нет. На мой взгляд, как приверженца котлов фирмы BAXI, самый разумный вариант это два котла LUNA HT residential мощьностью по 65кВт и бойлер литров на 300-400.
уровень жизни человека = жадность/совесть
www.vs-teplo.ru

Аватара пользователя
Сан-техник
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 23:18
Репутация: 5
Откуда: Александров
Контактная информация:

Сообщение Сан-техник »

[quote="Кочегар";p="15692886"]Если е сть возможность выделить помещение в доме, хоть на крыше, хоть в подвале, да где угодно то проблем нет. На мой взгляд, как приверженца котлов фирмы BAXI, самый разумный вариант это два котла LUNA HT residential мощьностью по 65кВт и бойлер литров на 300-400.[/quote]
Суммарная мощность котельной в таком варианте переваливает далеко за 100квт!!! А это уже промышленная котельная со всеми вытекающими! Так что проблемы будут)))
Если голова болит, значит она есть!!!

kotloff
Претендент
Претендент
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 20:05
Репутация: 2
Откуда: татарстан

Сообщение kotloff »

а вариант с 2-х контурными котлами чем вас не устраивает?

Аватара пользователя
Сан-техник
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 23:18
Репутация: 5
Откуда: Александров
Контактная информация:

Сообщение Сан-техник »

[quote="kotloff";p="15692890"]а вариант с 2-х контурными котлами чем вас не устраивает?[/quote]
Тут согласен, да и потом обид не будет по расчётам за газ и оборудование, потому что каждый будет платить лишь за себя!!!
Если голова болит, значит она есть!!!

Аватара пользователя
Кочегар
Любитель
Любитель
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 08:22
Репутация: 2
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Кочегар »

[quote="Сан-техник";p="15692889"][quote="Кочегар";p="15692886"][/quote]
Суммарная мощность котельной в таком варианте переваливает далеко за 100квт!!! А это уже промышленная котельная со всеми вытекающими! Так что проблемы будут)))[/quote]
Я думаю если правильно подойти к решению данного вопроса то проблем не будет, то-есть "типа второй котел как резервный" я недавно такую схему сдавал там два будеруса по 80 кВт, ниче прокатило...;)

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

[quote="Сан-техник";p="15692893"][quote="kotloff";p="15692890"]а вариант с 2-х контурными котлами чем вас не устраивает?[/quote]
Тут согласен, да и потом обид не будет по расчётам за газ и оборудование, потому что каждый будет платить лишь за себя!!![/quote]
да это самый приемлимый вариант, потому как с общей котельной вам нужно создать ТСЖ и т.д. и т.п.
уровень жизни человека = жадность/совесть
www.vs-teplo.ru

транзит
Профи
Профи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 19:02
Репутация: 7

Сообщение транзит »

[quote="Кочегар";p="15692894"]...сдавал там два будеруса по 80 кВт, ниче прокатило...;)[/quote]
А некоторые шильдики на котлах меняют :roll:

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

Ставте настенники двухконтурные и не парьтесь. Или наоборот - парьтесь на здоровье.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Ох Транзит - натура у Вас криминальная, а паспорта? Подделывают?
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

kotloff
Претендент
Претендент
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 20:05
Репутация: 2
Откуда: татарстан

Сообщение kotloff »

к стати можете написать письмо в газ фонд.есть у них программа по переводу квартир на автономное отопление.все оборудование (котел rinnai,панельные радиаторы pansa,трубы,газ счетчик и т.д.)и монтажные работы предоставляют в лизинг на 5 лет

Аватара пользователя
Кочегар
Любитель
Любитель
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 08:22
Репутация: 2
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Кочегар »

[quote="транзит";p="15692895"][quote="Кочегар";p="15692894"]...сдавал там два будеруса по 80 кВт, ниче прокатило...;)[/quote]
А некоторые шильдики на котлах меняют :roll:[/quote]
Наш горгаз конденсатные котлы первый раз в жизни увидело на моих объектах, я подозреваю что они до сих пор думают что приняли обыкновенные настенники.
уровень жизни человека = жадность/совесть
www.vs-teplo.ru

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="Котелок";p="15692853"]в подвале врядли разрешат, а вот в пристроеное помещение повесить пару 50 кВт (или побольше) более реально. и пару бойлеров туда же.[/quote]

Почему сразу повесить? Это же не квартира. Все нормальные котлы стоят, а не висят. Да и как это вы расчитали 100 квт на 16 квартир? Какую производительность ГВС вы забили? А резерв? Я думаю, что два котла киловат по 125 по минимуму понадобится после расчетов.

Аватара пользователя
Кочегар
Любитель
Любитель
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 08:22
Репутация: 2
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Кочегар »

[quote="Kass";p="15692901"][quote="Котелок";p="15692853"]в подвале врядли разрешат, а вот в пристроеное помещение повесить пару 50 кВт (или побольше) более реально. и пару бойлеров туда же.[/quote]

Почему сразу повесить? Это же не квартира. Все нормальные котлы стоят, а не висят. Да и как это вы расчитали 100 квт на 16 квартир? Какую производительность ГВС вы забили? А резерв? Я думаю, что два котла киловат по 125 по минимуму понадобится после расчетов.[/quote]
Согласен для начала нужно посчитать теплопотери а уже потом подбирать оборудование
уровень жизни человека = жадность/совесть
www.vs-teplo.ru

транзит
Профи
Профи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 19:02
Репутация: 7

Сообщение транзит »

Если готовит воду в разрывах между залповыми разборами (день, ночь), можно обойтись и меньшей мощностью.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="транзит";p="15692905"]Если готовит воду в разрывах между залповыми разборами (день, ночь), можно обойтись и меньшей мощностью.[/quote]

О-о-о-о... Т.е. если у нас кризис или выходной, а то и праздники новогодние, и все сидят дома, то не помыться.

транзит
Профи
Профи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 19:02
Репутация: 7

Сообщение транзит »

[quote="Kass";p="15692933"]...все сидят дома, то не помыться.[/quote]
Есть вероятность выскочить из-под надзора.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»