Обвязка ТТ котлов (обсуждение схем подключений)

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
marsoviy
Претендент
Претендент
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 13:04
Репутация: 1
Откуда: MINSK
Контактная информация:

Обвязка ТТ котлов (обсуждение схем подключений)

Сообщение marsoviy »

Добрый день.
я на ваших форумах новичок прошу модераторов если это будет необходимо перенести мою тему в нужную директорию.
Хочу здесь обсуждать тонкости работы топочных с ТТ котлами.
Адаптировать их под поставленные задачи.
Предлагаю к обсуждению схему которую мне скорее всего придётся собирать я старался максимально визуализировать всю обвязку даже обозначая диаметры труб толщиной штриха.
Что скажете друзья ?
Приглашаю размещать и свои файлы, я с удовольствием поделюсь опытом.
[/img]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Grga
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:09
Репутация: 5
Откуда: Москва

Сообщение Grga »

Про схему ничего определённого не скажу. С одной стороны не очень убедительно, а с другой стороны ничего лучше при принудительной системе отопления и желании обезопасится от отключений электричества не получается.
Я о другом хотел написать. В ТА можно заменить воду на что-то другое. Песок, щебень, кирпичи силикатные. А лучше всего чушки чугунные или обрезки толстенной арматуры. Пустить регистры в теплоизолированном ящике со всем этим барахлом. Место экономите, расшеритель огромный не нужен и давление не страшно в систему добавить.

Аватара пользователя
a-x-e-l-1
Мастер
Мастер
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 28 май 2007, 15:02
Репутация: 25
Откуда: Магнитогорск

Сообщение a-x-e-l-1 »

[quote="Grga";p="15692856"] В ТА можно заменить воду на что-то другое. Песок, щебень, кирпичи силикатные. А лучше всего чушки чугунные или обрезки толстенной арматуры. Место экономите, расшеритель огромный не нужен и давление не страшно в систему добавить.[/quote]
Что то меня сомнения гложут по поводу написанного. Что то мне подсказывает, что теплоемкость у воды поболе, чем у металлолома, хотя могу ошибаться, лень смотреть в справочнике. Да и ржавчины от чистой воды поменьше, чем от железок в воде.
А схемы обвязки, по крайне мере их основу, можно вот тут глянуть.
Ведешь себя,ты,как француз-слегка. Изволь, однако, не сердиться-К чему так сразу, взять и насладиться?

Grga
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:09
Репутация: 5
Откуда: Москва

Сообщение Grga »

теплоёмкость на единицу массы у металла гораздо меньше, а вот на единицу объёма значительно больше. Кубометр металла весить может 8 тонн и запасти в нём тепла можно столько же сколько в 3-х с лишним кубометрах воды.
И про ржавчину! Я не писал о том что железяки кидать в бак, хотя это тоже можно. Я имел в виду ящик сухой. Засыпаный песком, железяками, оббитый изоляцией. А внутри него проходят регистры по которым циркулирует теплоноситель.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

[quote="Grga";p="15692867"]Я имел в виду ящик сухой. [/quote]
Аккумулятор с водой может отдавать тепло равномерно - теплая вода может замещаться холодной, а в ящике слои чушек, прилегающие к регистрам, остынут первыми, и отдача тепла уменьшится.

Grga
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:09
Репутация: 5
Откуда: Москва

Сообщение Grga »

всё будет равномерно, надо считать сечение и длинну труб и подгонять их под нужные вам параметры.

Аватара пользователя
marsoviy
Претендент
Претендент
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 13:04
Репутация: 1
Откуда: MINSK
Контактная информация:

Сообщение marsoviy »

Эх.
обвязка ТТ котла событие не дешовое, есть некое рациональное зерно в сухом или гелевом ТА
Но боюсь его воплощение обойдётся дороже пятнадцати котлов.
Может когда и стрельнит какая мысль, пока же бегаю вокруг кубовой ёмкости с водой, ей легче управлять.
Немного поменял схему гляньте, не взорвётся?
Отопление на дровах железом

Аватара пользователя
a-x-e-l-1
Мастер
Мастер
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 28 май 2007, 15:02
Репутация: 25
Откуда: Магнитогорск

Сообщение a-x-e-l-1 »

Я не пойму почему ТА подсоединен как то через... Много вопросов. Вообще тема интересная, я сам мало смыслю в ТТ котлах. Пообчаемся.
Ведешь себя,ты,как француз-слегка. Изволь, однако, не сердиться-К чему так сразу, взять и насладиться?

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

эту тему уже мучали
посмотри раньше или у виссманов там есть и расчет объема ТА
у них так же есть ТА со встроенным бойлером или теплообмеником ГВС
можно использовать спец.насос (см. раньше) с перепускным клапаном
ТА ставиться рядом с котлом при этом вход ТА выше подачи котла
при отключении эл.энергии происходит движении теплоносителя естественным путем из-за разности температур

Ignatov
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 13:43
Репутация: 0
Откуда: Минск

Сообщение Ignatov »

[quote="Jar";p="15693127"]ЭК - электрокотел, его я бы рекомендовал бы только на контур радиаторов - как никак без теплых полов и без горячей воды в аварийном случае в морозы можно обойтись и избавляемся от лишнего насоса (как на фото),[/quote]

Поясните, пожалуйста, как в системе, представленной на фото, осуществляется включение – выключение электрокотла, и следует ли, в связи с этим, управляющее воздействие на привод трехходового контура радиаторов?

Grga
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:09
Репутация: 5
Откуда: Москва

Сообщение Grga »

А если так? Эл. котёл там дальше на подаче, а остальные контуры тожже можно к подаче подключить. Они без электричества мешаться не будут.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ignatov
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 13:43
Репутация: 0
Откуда: Минск

Сообщение Ignatov »

[quote="Jar";p="15693865"]
электрокотел включается по заданной температуре - он в резерв чтоб не разморозить систему выставлен на 40 градусов, при этом блок управления сам перекроет трехходовик (его основная задача держать температуру подачи на радиаторы в зависимости от температуры снаружи)[/quote]

Jar, спасибо за ответ и извините за настойчивость. Ломаю голову над подключением электрокотла при малой выделенной мощности в дополнение к твердотопливному.
А, если снаружи настолько не холодно, что трехходовик выдаст в отпительный контур меньше 40 градусов, электрокотел включится на догрев? Может, посоветуете контроллер, который все это умеет делать, или это уже в тему "Автоматика"?

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Еще раз спасибо за (урок и схемы) это я про ГРАВИЦАППУ, но у парня можно все забацать проше и не хуже!!
Встретил дизайнера - убей сразу!

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

никbn
Какая у Вас температура подачи, обратки? Ну, и какое у Вас топливо возможно?
Лучшее решение - стандартное решение....

shuninm
Любитель
Любитель
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 09:17
Репутация: 9
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение shuninm »

Плюньте на все это. Купите автоматический котел. 200м2 на ТТ, это только так. На худой конец пиролизник с ТА большого объема. Куба на 3.

Аватара пользователя
marsoviy
Претендент
Претендент
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 13:04
Репутация: 1
Откуда: MINSK
Контактная информация:

Сообщение marsoviy »

Плевать не стоит, но топить дровами дом более 100 квадратов это сложно.
Нужно котёл, с большой топкой.
Оптимизировать сгорание топлива.
Буферная ёмкасть для сглаживания возможных скачков температуры.
Котёл длительного горения.
Отопление на дровах железом

Аватара пользователя
marsoviy
Претендент
Претендент
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 13:04
Репутация: 1
Откуда: MINSK
Контактная информация:

Сообщение marsoviy »

Для профи конечно не будет интересно но для любителей как я думаю пригодится.
Решая задачу "работа твердотопливного котла в аварийном режиме" собрал классическую схему.
Где имеется полимерная система куда нельзя допустить горячий теплоноситель, и выполняющую роль предохранителя металлическую ветку безопасности.
Аварийный режим, это когда нет света, и происходит скачок температуры в котле.
Некорректной работы не было заметно пока не возникла необходимость снизить температуру в отопление с 60 до 50.
Тут и обнаружился паразитный подсос.
Узел исправил доработкой и упрощением, не оставив шансов на подсосы.
поставил вместо трёх ходового линейный регулирующий клапан.
в данном решении узла происходит надёжное обрезание температурного потока.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Отопление на дровах железом

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»