Турбокотел в СУ, дом частный. Что газовщики скажут??

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
Kostas
Претендент
Претендент
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Турбокотел в СУ, дом частный. Что газовщики скажут??

Сообщение Kostas »

МО, вроде как цивилизация уже добралась до нас. Или все еще будут требовать делать трехкратный воздухообмен и дверь?

Я то конечно и дверь и воздухообмен сделать могу, но потом воздухообмен затыкать можно смело. Ведь я верно понял что забор воздуха идет с улицы и выброс туда же, и нет нужды городить дымоход и отдельную вентиляцию на котел???

ПС поиск юзал, кроме как то что они взрываются больше инфы нет ((
---=== ношу каску ===---
---=== ногами не пинать ===---

Аватара пользователя
LEX
Профи
Профи
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 14:12
Репутация: 19
Откуда: С Урала мы, с Южного

Re: Турбокотел в СУ, дом частный. Что газовщики скажут??

Сообщение LEX »

[quote="Kostas";p="15693451"]Или все еще будут требовать делать трехкратный воздухообмен и дверь?

Я то конечно и дверь и воздухообмен сделать могу, но потом воздухообмен затыкать можно смело. [/quote]

Главное каску не снимайте. И в допы к каске противогаз шланговый (еще можно кислородно-изолирующий, токо он дороже). Тогда может и обойдется
Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы ...и посмотрел вслед уходящему поезду

А профи теперь по другому адресу живут..

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Для размещения в многоквартирных домах:
4.2.3 Установку теплогенераторов разрешается предусматривать:
а) для теплоснабжения квартир - в кухнях или в специально выделенных помещениях - теплогенераторных;
б) для теплоснабжения помещений общественного назначения - в специально выделенных помещениях (теплогенераторных).
4.2.4 Помещение теплогенераторной должно отвечать следующим требованиям:
размещаться у наружной стены жилого дома и иметь окно с площадью остекления из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения, с форточкой или другим специальным устройством для проветривания, расположенным в верхней части окна;
объем помещения должен определяться исходя из условий обеспечения удобства эксплуатации котлов и производства монтажных и ремонтных работ, но не менее 15 м3;
высота - не менее 2,2 м;
вентиляция теплогенераторной должна проектироваться в соответствии с требованиями СНиП 41-01;
теплогенераторная для помещений общественного назначения, кроме того, должна иметь защиту от несанкционированного проникновения с выводом сигнала в диспетчерский пункт или в помещение с телефонной связью и постоянным пребыванием персонала.
Для размещения в одноквартирном доме:
5.1 При размещении в кухне газовой плиты, проточного водонагревателя для горячего водоснабжения и теплового агрегата для отопления мощностью до 60 кВт помещение кухни должно отвечать следующим требованиям:
- высота не менее 2,5 м;
- объем помещения не менее 15 м3 плюс 0,2 м3 на 1 кВт мощности теплового агрегата для отопления;
- в кухне должна предусматриваться вентиляция из расчета - вытяжка в объеме 3-кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;
- кухня должна иметь окно с форточкой. Для притока воздуха следует предусматривать в нижней части двери решетку или зазор с живым сечением не менее 0,025 м2.
5.2 При размещении тепловых агрегатов суммарной мощностью до 150 кВт в отдельном помещении, расположенном на любом этаже жилого здания, помещение должно отвечать следующим требованиям:
- высота не менее 2,5 м;
- объем и площадь помещения проектируются из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования, но не менее 15 м3;
- помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;
- естественное освещение - из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения;
- в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчета - вытяжка в объеме 3-кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;
5.3. При размещении тепловых агрегатов суммарной мощностью до 350 кВт в отдельном помещении на первом этаже, в цокольном или подвальном этаже жилого здания помещение должно отвечать следующим требованиям:
- высота не менее 2,5 м;
- помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;
- естественное освещение - из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения;
- в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчета - вытяжка в объеме 3-кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;
- объем и площадь помещения проектируются из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования.
5.4 При размещении тепловых агрегатов суммарной тепловой мощностью до 350 кВт в пристройке к жилым зданиям помещение пристройки должно отвечать следующим требованиям:
- пристройка должна размещаться у глухой части стены здания с расстоянием по горизонтали от оконных и дверных проемов не менее 1 м;
- стена пристройки не должна быть связана со стеной жилого здания;
- ограждающие стены и конструкции пристройки должны иметь предел огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;
- высота не менее 2,5 м;
- объем и площадь помещения проектируются из условий удобного обслуживания теплогенераторов и вспомогательного оборудования;
- естественное освещение - из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения;
- в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчета - вытяжка в объеме 3-кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа.
5.5 При размещении теплогенераторов в отдельном помещении на первом, в цокольном или подвальном этаже оно должно иметь выход непосредственно наружу. Допускается предусматривать второй выход в помещение подсобного назначения, дверь при этом должна быть противопожарной 3-го типа.
Разъяснение по поводу вентиляции. Читайте внимательно: трехкратный воздухообмен плюс количество воздуха необходимое для горения. Если у Вас закрытая камера сгорания, то этого плюса не будет, но трекратный воздухообмен должен остаться, потому как он заложен из условий безопасности при утечке газа.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Alekz
Любитель
Любитель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 08:26
Репутация: 5

Сообщение Alekz »

И еще на такой параметр как влажность обязательно обратите внимание. Уж не знаю, как в Вашем СУ с ней обстоят дела, но электронные блоки у настенников, оччччень это дело недолюбливают.

Аватара пользователя
Kostas
Претендент
Претендент
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kostas »

[quote="Прохожий";p="15693465"]
Разъяснение по поводу вентиляции. Читайте внимательно: трехкратный воздухообмен плюс количество воздуха необходимое для горения. Если у Вас закрытая камера сгорания, то этого плюса не будет, но трекратный воздухообмен должен остаться, потому как он заложен из условий безопасности при утечке газа.[/quote]

Ок понятно, тоесть дырку в стене и вытяжку под эту дырку все равно городить нужно. Я ошибочно предполагал что для турбокотлов условия погуманнее.
Интересно а для помещения 20куб. какой диаметр вент канала нужен. чтоб 60кубов в час прогнать??

Следовательно и дверь наружу и окно также необходимы.


Странно а на кухне где стоит газ. плита также может быть утечка, однака там таких требований нет по воздухообмену )))

[quote="Alekz";p="15693475"]
И еще на такой параметр как влажность обязательно обратите внимание. Уж не знаю, как в Вашем СУ с ней обстоят дела, но электронные блоки у настенников, оччччень это дело недолюбливают.
[/quote]

Хорошо, учту. СУ редко пользуемый будет, типо гостевой. В основном как уборная а не душевая будет использоваться и как постирочная. Так что полагаю высокой влажности там не будет. Но дополнительно подумаю насчет ТП.

Спасибо за замечания.
---=== ношу каску ===---
---=== ногами не пинать ===---

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

На кухне вытяжная вентиляция должна быть обязательно. Если там стоит газовая плита, то тоже есть нормы по кратности воздухообмена. Цифру навскидку не помню.
Что касается размещения котла в санузле, то у меня такое ощущуние, что я зря старался и выдержки из документов сюда копировал.
Делайте как хотите, зачем создавать тему и задавать вопросы?
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
Kostas
Претендент
Претендент
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kostas »

[quote="Прохожий";p="15693493"][/quote]

Нет не зря. Они пригодятся будущим искателям :-)

Про Санузел написано в корне темы было :-)))) Делать как хочу это верно именно так и будет. Но я хочу пока возможность есть сделать как нужно :-)
И вытяжка на кухне будет обязательно как и в санузлах и в комнатах :-)

Тоесть я верно понимаю, в СУ устанавливать котел по СНИПу запрещено?
Н кухне котел устанавливать можно, выполнив требования по воздухообмену.
---=== ношу каску ===---
---=== ногами не пинать ===---

Испытуемый
Претендент
Претендент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 08:12
Репутация: 0
Откуда: Новочеркасск

Сообщение Испытуемый »

Kostas
ГАЗОСНАБЖЕНИЕ
СНиП 2.04.08-87
6.37.* Установку водонагревателей, отопительных котлов и отопительных аппаратов следует преду­сматривать в кухнях и нежилых помещениях, пред­назначенных для их размещения и отвечающих требованиям пп. 6.42* и 6.43. Установка указанных приборов в ванных комнатах не допускается.

Аватара пользователя
Kostas
Претендент
Претендент
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kostas »

Испытуемый, спасибо. Теперь все стало на свои места )))

Хотя конечно логика мне совершенно не ясна, но что можно ожидать от СНИПа 87 года ))))
---=== ношу каску ===---
---=== ногами не пинать ===---

Аватара пользователя
Kostas
Претендент
Претендент
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kostas »

[quote="СантехФашист";p="15693622"]Хотя конечно логика мне совершенно не ясна, но что можно ожидать от СНИПа 87 года ))))[/quote]

А что от тебя можно еще ожидать, который 50 лет назад вылупился из страусиного яйца?
Яйцеголовый он и есть яйцеголовый![/quote]

Извини дружище, с быдлом переписку не веду :-)))) НЛ если чо ))
---=== ношу каску ===---
---=== ногами не пинать ===---

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»