газовые котлы для установки на открытом воздухе

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Wizard
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:03
Репутация: 0

газовые котлы для установки на открытом воздухе

Сообщение Wizard »

Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Имеется небольшой объект: складское и офисное (только пристроили) помещение. Склад отапливался газовыми инфракрасными излучателями (баллоны пропан-бутан). Подводят магистральный газ. В офисе будет монтироваться обыкновенная система отопления. Сразу оговорюсь, возможности повесить котлы в одном из помещений нет и не будет! Поэтому есть два варианта:

1) Строить дополнительное помещения (СНиПы, проекты, монтаж, сдача, дополнительная территория и т.д.), а следовательно много времени и денег.

2) Котлы, для установки на открытом воздухе (есть возможность повесить на стене). Например BAXI LUNA.
Второй вариант более предпочтителен. В связи с этим у меня возникли вопросы: Где прописаны нормы и правила установки, относительно таких котлов? В СНиПе II-35-76 "КОТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ", я вобще такого понятия не нашел... Мне придется вешать несколько котлов. Будут ли они вместе считаться котельной? Под понятие "котлы для по квартирного отопления" (нормы и правила на много проще чем для котельных) они тоже не подходят. К какой категории относятся эти котлы? Есть же правила пожарной безопасности, правила по проектированию котельных. Вариант: "повесить и забыть", не подходит, итак всякие инспекции достают. Короче, что есть такое эти котлы для открытого воздуха с правовой точки зрения? Кто сталкивался?

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

вопрос задан настолько безграмотно, что ничего другого, кроме как обратиться к специалистам, ничего посоветовать не могу. :evil:
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Вячеслав Дрейдин
Любитель
Любитель
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 18:13
Репутация: 3

Сообщение Вячеслав Дрейдин »

Настенные котлы на открытом воздухе, т.е наружного исполнения? Вообще такие есть и выпускаются, но применение их на территории РФ - не регламентировано ни одним документом, а проще- не предусматривается и не предполагается такая установка, а, в принципе- не возможно!!! (исключение может Сочи и Адлер - и то - я бы не рискнул).

Наружного исполнения- есть "консервные банки" - котлы стальные для наружного применения, в кожухе. Мною встречаемые мощности от 100 кВт. качество не впечатлило. но есть такой факт котла.

Аватара пользователя
Anzor
Любитель
Любитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 14:54
Репутация: 3
Откуда: УЖГОРОД

Сообщение Anzor »

Беретта Метео ,но нет сертификата на СНГ. :cry:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
САНТЕХДОМКОНТОРА

Noj
Любитель
Любитель
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 00:58
Репутация: 7
Откуда: Halbschtadt, UA
Контактная информация:

Сообщение Noj »

У фондитала тоже вроде видел. Насчёт сертификата не знаю.

Alekz
Любитель
Любитель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 08:26
Репутация: 5

Сообщение Alekz »

Тоже видел. Фондитал\Нова Флорида, ну возьмем например Арес Дуал IN кажется ...... насколько я помню наружная установка предполагает наличие специальной системы подогрева на основе электросопротивления, НО !!! касается это только котла!?! А про "спасение " самой СО там ничего нет. :? Такие дела .....

Аватара пользователя
Konst
Профи
Профи
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 19:37
Репутация: 0

Сообщение Konst »

Небольшая сертифицировання блочно-модульная котельная (в готовом контейнере, со всеми разрешением ФСЭТАН).

Регион?
Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!

alll
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 12:11
Репутация: 0

Сообщение alll »

г.Верхне-русское Ставропольского края выпускает уличные котлы, в Ростове-на-Дону есть несколько торговых центров с такими котлами. вот у них и имеется необходимая документация.

Wizard
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:03
Репутация: 0

Сообщение Wizard »

[quote="Прохожий";p="15693915"]вопрос задан настолько безграмотно, что ничего другого, кроме как обратиться к специалистам, ничего посоветовать не могу. :evil:[/quote] Возможно! Однако все кроме вас, поняли, что я имею ввиду!
Последний раз редактировалось Wizard 30 янв 2009, 17:07, всего редактировалось 1 раз.

дима212
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 11:38
Репутация: 0

Сообщение дима212 »

может конвекторы газовые подойдут ,и котельной делать не надо.

Wizard
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:03
Репутация: 0

Сообщение Wizard »

[quote="дима212";p="15694092"]может конвекторы газовые подойдут ,и котельной делать не надо.[/quote] Если ошибаюсь, поправьте меня, но вроде для газового конвектора нужно делать в стене технологические отверстия, для отвода продуктов сгорания, а это в моем случае неприемлемо.

Добавлено спустя 1 час 53 минуты 11 секунд:

[quote="Konst";p="15693974"]Небольшая сертифицировання блочно-модульная котельная (в готовом контейнере, со всеми разрешением ФСЭТАН).

Регион?[/quote]

Каковы размеры, мощность котельной? Мне не больше 50-60 кВт нужно, у меня не большое помещение, в том-то и дело...

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Уважаемый, котлы имеют свойство ломаться в морозы. Вы подумали, кто его будет чинить в этих условиях ??? И за какой период времени он замерзнет?
Мне не больше 50-60 кВт нужно, у меня не большое помещение, в том-то и дело...
Что, не найдете места на стене для двух котлов 35см шириной ???
НЕ ВЕРЮ. Короче, оставьте свою глупую затею. Сорри, по другому назвать язык не поворачивается.

Wizard
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:03
Репутация: 0

Сообщение Wizard »

[quote="Alex_";p="15694164"]Уважаемый, котлы имеют свойство ломаться в морозы. Вы подумали, кто его будет чинить в этих условиях ??? И за какой период времени он замерзнет?
Мне не больше 50-60 кВт нужно, у меня не большое помещение, в том-то и дело...
Что, не найдете места на стене для двух котлов 35см шириной ???
НЕ ВЕРЮ. Короче, оставьте свою глупую затею. Сорри, по другому назвать язык не поворачивается.[/quote]
Т.е. вы хотите сказать, что котлы, якобы специально спроектированные для открытого воздуха просто напросто развод на деньги? Места, для двух котлов шириной 35 НЕТ!!!!!!!! Если бы было я бы себе и вам голову не морочал. В помещении когда-то было центральное отопление (даже радиаторы весят). Потом его отрезали. И места под котлы там нету. Так сразу бы и сказали "извините, мы вам ничем помочь не можем", ато сразу глупая затея. Все равно, благодарю вас за внимание.
P.S. Очень часто свиду "глупые затеи", впоследствии приносят немалые деньги, сам убедился на своем опыте.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="Wizard";p="15694284"]Т.е. вы хотите сказать, что котлы, якобы специально спроектированные для открытого воздуха просто напросто развод на деньги?
[/quote]
В Испании - не развод. в Сочи, пожалуй, тоже. На всей остальной территории России - весьма сомнительное ноу-хау.
Все равно, благодарю вас за внимание.
И на том спасибо.
P.S. Очень часто свиду "глупые затеи", впоследствии приносят немалые деньги, сам убедился на своем опыте
Редко. Ооооочень редко. А Вы, наверное. тайный миллиардер :P

Taube
Любитель
Любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 19:15
Репутация: 7
Контактная информация:

Котлы без котельной

Сообщение Taube »

Вот такие котлы в школе в Тамбове
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Taube

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Оффтопишь, Taube. Автору не нужна пристроенная котельная, он хочет повесить два настенных котла прямо на улице.
Какие все непонятливые прям. :mrgreen:
Подобная тема поднималась здесь: http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?t=12337&start=0 Только никто энтузазизма в продвижении котлов наружного размещения не проявил.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
Konst
Профи
Профи
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 19:37
Репутация: 0

Сообщение Konst »

[quote="Wizard";p="15694106"]Каковы размеры, мощность котельной? Мне не больше 50-60 кВт нужно, у меня не большое помещение, в том-то и дело...[/quote]
Котельная в контейнере размером (ДхШхВ) 2350х3685х2680 для открытой установки на улице. Сертифицирована как комплектное покупное изделие (необходимо спроектировать и согласовать только наружный газ). Цена ок. 550 т.р.
Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="Konst";p="15694330"][quote="Wizard";p="15694106"]Каковы размеры, мощность котельной? Мне не больше 50-60 кВт нужно, у меня не большое помещение, в том-то и дело...[/quote]
Котельная в контейнере размером (ДхШхВ) 2350х3685х2680 для открытой установки на улице. .[/quote]
Два настенных котла в помещении займут (ДхШхВ) 250х700х1200мм (это как книжный стеллаж), газовый счетчик можно на улице. Цена всего этого "по потолку" 100тыр вместе с монтажом. (без газовой трубы)

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

интересное помешение где места нет
туалет что ли но на туалет двух котлов много
импортные котлы для наружной установки покрайней мери от Баксей расчитаны на внешнюю температуру не ниже -15 градусов от этого и скачем не для нас

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»