Газа нет и не будет ближайшие пару пятилеток

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

для дома непостоянного проживания и обогрева электричеством лучше всего установить электрические конвектора нечему будет замерзать только конвектора провода да автоматы защиты в шитке на каждый конвектор
Последний раз редактировалось аристошка 04 фев 2009, 17:45, всего редактировалось 1 раз.

Котелок
Профи
Профи
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 14:07
Репутация: 8
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Котелок »

не ставить электрический котёл.
поставить электро конвектора и блок управления, есть например у сименс.
и уменьшите высоту потолков. :D
Делаю тепло
Wolf и Baxi

Аватара пользователя
БЭТМЭН
Профи
Профи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 23:05
Репутация: 7
Откуда: С-Пб

Сообщение БЭТМЭН »

Где находится дом?Нужен план дома с оконными и дверными проёмами сориентированный по сторонам света.Материал стен,толщина и материал утеплителя?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Судьба играет с человеком,а человек играет на ТРУБЕ(О.И.Бендер-Задунайский)

Аватара пользователя
Denik
Претендент
Претендент
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 18:54
Репутация: 1
Откуда: СпБ. Пушкин.
Контактная информация:

Сообщение Denik »

Жил пару суток в доме с конвектороми как на верхнем фото. Был в восторге. Понравилось очень. Если отопление исключительно электрическое, то ставте и не парьтесь.

Аватара пользователя
Babar
Профи
Профи
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 15:23
Репутация: 8
Откуда: Kazan
Контактная информация:

Сообщение Babar »

шестью шесть дридцать шесть. а где есчо четырнадцать?

Аватара пользователя
goga777
Любитель
Любитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:05
Репутация: 7
Откуда: KIEV
Контактная информация:

Сообщение goga777 »

конвекторы одобряю, но если ещё решили деньги поэкономить, то двухтарифный учёт + теплонакопитель

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Одно только в этих конвекторах плохо - воруют их.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
Renegade
Профи
Профи
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 14:07
Репутация: 7
Откуда: http://www.ekopartner.3dn.ru/
Контактная информация:

Сообщение Renegade »

Конвектора однозначна.
К вопросу о двойном тарифе:

кто то вот с такими накопителями сталкивался ?

есть опыт эксплуатации ?

http://www.tagiltt.ru/teplonakopiteli/tth/

Правда тройной запас по вводной можности надо иметь.
Один стоит как 10 конвекторов!

По крайней мере украсть одному трудно :)
SUN Техник - это судьба.
http://www.ekopartner.3dn.ru

Grga
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:09
Репутация: 5
Откуда: Москва

Сообщение Grga »

Странно, я поделил вес этих накопителей на "Мощность заряда". Они эти кирпичи что ли более чем до тысячи градусов нагревают? Или так округлили что б цыфры покрасивее выглядели?
В скандинавии такие штуки в полный рост используют, у них чуть ли не по 10 тарифов на электричество в разное время.
Упс! Ошибся! градусов до 200-300 они там должны нагреваться. Всё правильно.
Последний раз редактировалось Grga 05 фев 2009, 13:21, всего редактировалось 1 раз.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="Прохожий";p="15694643"]Одно только в этих конвекторах плохо - воруют их.[/quote]
А электрокотлы наверное имеют встроенную защиту от воровства... И радиаторы тоже :D

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

[quote="Мытарь";p="15694676"] А в системе отопления будет максимум 30литров. Проясните ситуацию[/quote]
Проясняем. В бочке вода нагревается и ждет, когда тело подойдет помыться.
А в системе отопления вода должна циркулировать и отдавать тепло в помещение через радиаторы, вода в данном случае всего лишь промежуточный носитель тепла от котла к радиатору.

Grga
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:09
Репутация: 5
Откуда: Москва

Сообщение Grga »

Прав, но конвекторы вам обойдутся в разы дешевле.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

[quote="Мытарь";p="15694680"] Я опять не прав?[/quote]
Клиент всегда прав!
Вам предлагают незамерзающую фиговину на стенку и провод к ней, а Вы хотите:
кипятильник(скажем технически - котел), насос, радиаторы, трубы - продолжу- фитинги, различные запорные, регулирующие, предохранительные клапана, расширительный бачок, антифриз еще может быть ...
Выигрыш то в чем?!

Котелок
Профи
Профи
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 14:07
Репутация: 8
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Котелок »

конвектора подбираются по мощности и размеру, + надо те модели которые могут управлятся с контроллера.
Делаю тепло
Wolf и Baxi

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

[quote="Мытарь";p="15694691"]Ну какая суммарная мощность должна быть что бы была комфортная температура в помещении [/quote]
Это зависит только от помещения и Ваших представлений, что такое комфорт.

Grga
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:09
Репутация: 5
Откуда: Москва

Re: Газа нет и не будет ближайшие пару пятилеток

Сообщение Grga »

[quote="Мытарь";p="15694601"...В электричестве полный НУЛЬ...[/b][/quote]
Большая мощность может получится. Настоятельно советую очень серьёзно отнестись к проводке. Внимательно посмотрите на провода от столба. Если меньше 16 квадратов - не пожалейте денег, поменяйте. Это вам не лампочку ещё одну повесить, да ещё дом деревянный.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

[quote="Мытарь";p="15694701"] зато спать буду спокойней[/quote]
А как наличие труб влияет на Ваш сон ?

У электрических конвекторов единственный недостаток, который то ли есть, то ли нет - есть точка зрения, что электромагнитные поля, создаваемые конвектором, отрицательно влияют на человека.

С точки зрения надежности они гораздо более надежны, чем система с водой - не протекут, не разморозятся, не закипят.

aseskip
Претендент
Претендент
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:09
Репутация: 0
Откуда: Пермь

Сообщение aseskip »

Еще один недостаток сушат воздух.
Мой совет ставить конвектора. ТЕНовые котлы не любят антифриз и антифриз их не любит :mrgreen: Так что выход один конвектора.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

[quote="aseskip";p="15694714"]Еще один недостаток сушат воздух.
[/quote]
Низкая влажность в отапливаемых помещениях зимой - общая проблема.

vovich
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:37
Репутация: 0

Сообщение vovich »

Мое мнение IMHO - здесь только конвекторы подойдут. С трубами, насосами налетал самолично, я топил 2,5 года электричеством – ладно дорого, афигеть как хлопотно с жидкостной(водяной) системой.

Грабли №1. Автоматики отключающей электричество при потере фазы не было,
к котлу подведено 3 фазы, 15кВт, насос котловой на одной. Две упало. Одна осталась. Угадал по закону МЕРФИ какая? Вот. Котел закипел. Сработала предохранительная арматура. Звонит мне жена, а я на лыжах катаюсь за 1400км, грит: «…пришла с работы, страшна мне, чегой-то все бульакатит в трубах и батареях, а взрывной клапан шипит». Прикинул – ситуевина 3,14-Ц, но не полный, на улице -3, в доме +22, за три дня доеду, до минуса не остынет. «Атключай усе, заткни вентиляцию полотенцами и поживите пока у мамы». Успел, но чуток поседел.

Грабли №2 не мои, моего знакомого. Тоже ждал газ, тоже топил электричеством, но он побаХАче, залил антифриз какой-то(марка мне не известна). Наивный, думал можно уехать в гости и отключить, чего зря электричество жечь! У него дом остыл сильно и антифриз превратился в такой кисель. Батареи не лопнули. Это плюс, но котел прогревается, а в трубах и батареях неА! КИСЕЛЬ. Грели всем, что попалось: паяльными лампами, пропановым резаком, тепловыми пушками – закоптили весь дом. Запустили. Теперь он заливает только дождевую воду и систему не остужает- следит.

И напоследок, здесь на форуме уже туда отправляли, по вопросу «чем регулировать и автоматизировать»: см. сайт http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=355
(фото 5 - приблизительно такая "коробочка" и понадобится)

И еще, тоже мое мнение- наблюдение. Лучше поддерживать постоянно небольшой + в доме. Прогревается быстро, влажность не откладывается нигде. Все-таки все здания рассчитаны на проживание постоянное, а колебания температуры-влажности возле нуля градусов приводят к росту грибка и разрушениям.

Если газа нет, не форсируйте события. «Если хочешь убедиться в том, что сволочи и жлобы составляют большую часть человечества – проведи себе в избушку ГАЗ» Личный опыт, газ подвел в прошлом году

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»