Лучевая разводка VS тройниковая с заужением

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
Iggy63
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:38
Репутация: 0
Откуда: Самарская область

Лучевая разводка VS тройниковая с заужением

Сообщение Iggy63 »

Подскажите пли-из, какую выбрать систему разводки:
(два этажа по 100кв.м., по 5 приборов на этаж, котел настенник в цоколе, объем теплоносителя - 100л)
1) лучевая: стояк 32 гребенка- отводы труба на 20 ПППР армир. - общая длина ппр20=90м
2) тройниковая с изменением диаметра к уменьшению по мере продвижения к радиаторам - получилось: 68м ппр20, 20м ппр25, 15м ппр32.
По деньгам - одинаково. По регулировке - на каждом радиаторе -балансиров. вентиль., т.е. гидравлику - уравновесим.

Чем еще лучше гребенка? Возможностью отсечь луч если протечка? Если качественно спаяно (и проведена опрессовка),- думаю не о чем беспокоиться. Или были случаи у кого-нибудь?

Спасибо, други за ответы.

Аватара пользователя
RASCAL
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 12:04
Репутация: 0

Сообщение RASCAL »

позволю себе скромно поразмышлять вслух:
итак, коллекторная система, к.п., подразумевает применение себя самой в тандеме с металлопластиковыми трубами и заливкой последних в стяжку пола. Это, помимо описанных Вами технических преимуществ и удобств, позволяет добиться высокой эстетики монтажа, так как большинство узлов и элементов системы отопления скрыты. На суд человека представлены лишь отопительные приборы с приятной взгляду регулирующей арматурой.
неколлекторная же разводка системы отопления (будь то одно- или двухтрубная, периметральная или стояковая), предполагает, повторюсь - в большинстве случаев, открытую прокладку теплопроводов. Страдает конечно эстетика, но не без плюсов - легче определить место протечки, если такое все-таки случилось.
Прокладка коллекторной (лучевой) схемы ппр-трубами, в моем понимании - страдальческое занятие, это - не кинуть p-al-p в утеплителе, а дальше - трава не расти. Для ппр имеет большое место быть температурное расширение и, находясь в заневоленном состоянии, ппр легко может лопнуть где-нибудь... Это уже - вскрывание стяжки, ремонт и т.д. и т.п.
Поэтому, если речь идет о ппр, предпочтительнее все-таки открытая прокладка и, как Вы упомянули, двухтрубная разводка с правильным телескопом.
Я сделал всё, что мог. Дальше - сами.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

[quote="RASCAL";p="15695352"] коллекторная система... подразумевает применение себя самой в тандеме с металлопластиковыми трубами и заливкой последних в стяжку пола. [/quote]
Про трубы согласен, про заливку нет. Это может быть и другое решение. Трубы в стенах в том числе.

Аватара пользователя
RASCAL
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 12:04
Репутация: 0

Сообщение RASCAL »

[quote="Code";p="15695358"][quote="RASCAL";p="15695352"] коллекторная система... подразумевает применение себя самой в тандеме с металлопластиковыми трубами и заливкой последних в стяжку пола. [/quote]
Про трубы согласен, про заливку нет. Это может быть и другое решение. Трубы в стенах в том числе.[/quote]

Согласен абсолютно, но суть не в этом. Ударение нужно ставить на ЗАЛИВКУ, а в стяжку пола или, назвать по другому - замуровать в стены, на мой взгляд не изменит смысл ответа.
Я сделал всё, что мог. Дальше - сами.

Аватара пользователя
Iggy63
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:38
Репутация: 0
Откуда: Самарская область

Сообщение Iggy63 »

Эстетику - в массы! не хочу открытую разводку, - только в стяжку! (ну если только порвет не дай бог, тогда - конечно придется. Тьфу-тьфу).

ПППР имеет свойства расширяться от тповышения температуры - т.е. удлиняться, а не укорачиваться (что является наибольшей предпосылкой к порыву).
А удлиннение максимум на 8см (самого длинного 8м участка трубы) надеюсь компенсируется мягкой термоизоляцией для труб.

У кого-нибудь лопался пропилен армированный залитый в стяжке и уложенный в теплоизоляции?
А то пугают, пугают. Пуганые мы!

Аватара пользователя
RASCAL
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 12:04
Репутация: 0

Сообщение RASCAL »

Риторическая заметка: к.п., сначала благодарят всех ответивших после первого витка обсуждения, а уже потом, продолжают... Но это так, не требудет комментариев :)
Ответ про надежду на спасителя-утеплителя был прогнозируем, как это не дерзко выглядит. Смею заметить, не стоит все-таки возлагать на него такие надежды. Спрашивать - у кого такое просиходило, тоже бесперспективно. Т.к. за этим последует демагогия с вариантами типа:
- значит такой монтаж был некачественный;
- значит паяли в слишком охлажденном состоянии;
- значит ппр был некондиционным и т.д.
Какой смысл? Если я скажу, что я сталкивался с таким случаем, лопается он и все. Это, полагаю, все равно не отговорит Вас от задуманного. Не скажу, что прямо раз за разом, но, по сравнению с p-al-p вероятность много выше. ППР в стяжке - экзотично все-таки.
Последний раз редактировалось RASCAL 11 фев 2009, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Я сделал всё, что мог. Дальше - сами.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

[quote="RASCAL";p="15695361"] смысл ответа.[/quote]
Офф. С цитированием тут осторожнее, есть тонкости.

Аватара пользователя
Iggy63
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:38
Репутация: 0
Откуда: Самарская область

Сообщение Iggy63 »

Это, полагаю, все равно не отговорит Вас от задуманного.
Не отговорит, Вы правы, поэтому прошу помочь найти подходящие технические решения.
Петлю закладывать попробовать? Может поможет?

Где рвется обычно? В стене или в стяжке?

Тема переросла из обозначенной в выбор трубы. Что тоже неплохо.

Аватара пользователя
RASCAL
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 12:04
Репутация: 0

Сообщение RASCAL »

У меня рвалось обычно или около фитинга, на стыке или сам фитинг.
В первом случае я подозревал, что все-таки не без помощи Заказчика обошлось, а именно - подозреваю, что разморозка системы была, потом, когда видимые признаки этого были устранены, приглашали уже на место преступления, с охами и ахами :D
А вот второй вариант можно рассмотреть серьезно: качество пайки ппр, к.п. хорошее. Сварка происходит при высокой температуре, так что грешить на раковины в пайке и пр. неучтенки не приходится. Сама труба, по своей длине, тоже не рвется, да и не должна (имеется ввиду только случай с температурным удлинением). А вот фитинг - слабое место в случае заневоливания( все равно где, в стене или в полу). Если идти дальше и разбирать какой именно фитинг, то скажу, что муфты (что логично) не рвались, а вот - уголки и, однажды, тройник - это бывало. Более добавить не могу.
Ну, и если уж мы еще и трубу повыбираем, то все-таки p-al-p лучше подходит для стяжки, нежели ппр.
Я сделал всё, что мог. Дальше - сами.

Аватара пользователя
Iggy63
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:38
Репутация: 0
Откуда: Самарская область

Сообщение Iggy63 »

По поводу труб, "глянь-посмотри" на ссылку моего предполагаемого поставщика: http://www.aquatranzit.ru/product/index.php
НЕ РЕКЛАМА!
Что плохого (может и хорошего даже) скажете по поводу?

Спасибо.

Аватара пользователя
RASCAL
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 12:04
Репутация: 0

Сообщение RASCAL »

"Глянул-посмотрел" :)
Ни плохого, ни хорошего сказать не могу, т.к. дела с этим продуктом не имел.
Но, мы живем в век, который следует за тем, в котором были сделаны основные физико-математические открытия, открыты пастулаты, выведены законы, доказаны теоремы, приняты аксиомы и т.д., а остальное все пропито :) Нам в наследие осталось только педалировать различные околонаучные темки и, ко всем из них, присобачивать мифическое слово НАНО. Нанотехнологии в электронике, нанотехнологии в нефтеперерабатывающей промышленности, что там говорить, даже "массаж наночастицами" на глаза попадался :lol: , а посему - любое ноу-хау в наше время должно вызывать здоровую настороженность, понимание того,что бесплатного сыра не бывает и эксперементы на себе, за частую могут оказаться дорогим удовольствием.
Хотя, ко всему новому отношусь позитивно :)
Я сделал всё, что мог. Дальше - сами.

Щастье
Профи
Профи
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 23:06
Репутация: 1

Сообщение Щастье »

а ни кто не думал о чудо плотниках,бетонщиках,электриках и прочих отделочников которые придут после монтажа отопления и в обязательном порядке (без этого не бывает )начнут вбивать гвозди и ввёртывать шурупы ............в только что смонтированное отопление
я вот смотрел немецкие фильмы про сантехников и хочу поинтересоваться а там вакансии есть??

Аватара пользователя
RASCAL
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 12:04
Репутация: 0

Сообщение RASCAL »

[quote="Щастье";p="15695407"]а ни кто не думал о чудо плотниках,бетонщиках,электриках и прочих отделочников которые придут после монтажа отопления и в обязательном порядке (без этого не бывает )начнут вбивать гвозди и ввёртывать шурупы ............в только что смонтированное отопление[/quote]

Это сейчас к чему вопрос? :) может собсные страхи..?:)
Я сделал всё, что мог. Дальше - сами.

Щастье
Профи
Профи
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 23:06
Репутация: 1

Сообщение Щастье »

эт не страхи -эт практика :mrgreen:
неоднократно после того как делал скрытую проводку прходилось изголяться и ставить туда муфты ,вытаскивая саморезы и гвозди

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

и ещё не большой советик :если делается скрытая проводка то сфоткайте её м раздайте всем работникам которые будут работать позже что бы хотя бы приблизительно знали где проходят трубы
я вот смотрел немецкие фильмы про сантехников и хочу поинтересоваться а там вакансии есть??

Аватара пользователя
RASCAL
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 12:04
Репутация: 0

Сообщение RASCAL »

Это да, бывает такое. Я и сам сталкивался.... что тут скажешь, над всем нужет трепетный контроль. А про фотки - тоже агри, и тоже сам такое применяю, правда тут выходит дополнительный геморрой - нужно джамшудам объяснить, как правильно читать фотографию :lol: - это если шутить
Я сделал всё, что мог. Дальше - сами.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»