Минусы воздушного отопления

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

[quote="tgsv";p="15698602"]. Мне кажется,............и процессы термодинамики.?[/quote]Очень аргументированно..."особенно если рассмотреть адиабату"...А мне кажеться или не кажеться,а может и Вапще..надо ссылаться на закон сохранения энергии, его и не докажешь...впрочем для воздухоотопильщиков это нормально...
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

Аватара пользователя
ULISS
Любитель
Любитель
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 18:49
Репутация: 2
Откуда: СПб

Сообщение ULISS »

[quote="izba";p="15698203"] Смысл в том - если вы будете находиться среди ненагретых стен, вам и при тёплом воздухе будет не жарко. Так жили в древнем Египте и Риме - теплоинерционные постройки и дврцы из огромного количества камня не прогревалис даже в Средиземноморье! И не нужно им было кондиционеров.
[/quote]

Продолжая тему в этом направлении, можно сказать, что больше всего разбирались в азах теплофизики( :finger: ) - первобытные люди - они жили в пещерах. И никаких тебе кондеев и всяких там систем отопления. Костер и МАССИВНЫЕ КАМЕННЫЕ СТЕНЫ. Причем стены вообще на халяву, даже рабов не надо. Все ведь так просто, че мы тут паримся и изобретаем? :fuckoff:
Простота - хуже воровства

Аватара пользователя
ГАЛЛОПер
Претендент
Претендент
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 11:48
Репутация: 2
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение ГАЛЛОПер »

[quote="tgsv";p="15698602"] но зачем же доводить ситуацию до абсурда? .... Так в чём разница? По моему, это только дело вкуса. Или греть стены и оконные проёмы, или просто подавать в помещение тепло для компенсации всех теплопотерь.
[/quote]

Может уже хватит тупить и пользоваться терпимостью людей !
:evil:
Построил тёщу ,вырастил пузо ,посадил печень

murz
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 12:31
Репутация: 0

Сообщение murz »

[quote="GuTherm";p="15698146"] … этот процесс описал tgsv, а именно уменьшение влажности ведёт к ...[/quote]
Извините, я может быть не внимателен просто, но у tgsv про простывание я ничего не нашёл. А вот про низкую влажность в отопительный сезон я с ним согласен. Вообще в России – это очень актуальная проблема. У нас в стандартных городских домах зимой такая сухость, что кожа трескается и в носу сохнет. А у меня жена в больнице недавно лежала, там так топили, что по утрам у некоторых просто из носа кровь шла. А нормальная влажность ещё и распространению пыли препятствует, и образование статического электричества уменьшает, и мебель деревянная при нормальной влажности не рассыхается. В маленьких квартирках ультразвуковые увлажнители помогают, а вот в больших или в частных домах с этим посложнее.

Аватара пользователя
LEX
Профи
Профи
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 14:12
Репутация: 19
Откуда: С Урала мы, с Южного

Сообщение LEX »

Мож я что-то недопонял, но [quote="tgsv";p="15698602"]
. такой более холодный воздух содержит больше исходной уличной влаги[/quote]

А мы в институте учили, что чем холоднее воздух, тем меньше он может удержать водяных паров :shock:
И именно поэтому
[quote="murz";p="15698773"]
[. А вот про низкую влажность в отопительный сезон я с ним согласен. Вообще в России – это очень актуальная проблема. У нас в стандартных городских домах зимой такая сухость, что кожа трескается и в носу сохнет.[/quote]
Щас поищу диаграммку влажности воздуха от температуры, может нарою....
Эта самая низкая влажность от того, что поступающий с улицы воздух сухой. И воздушное тут отопление или радиаторное - абсолютно не причем. Исходный воздух сух - физика, понимаешь.
Где же Вы, тот самый Хороший Препод По Физике.

Посмотрел повнимательнее... Это вопрос больше надо Избе адресовать.. Тут по-моему явный ляп - в поступающем воздухе влаги всегда меньше, так как в жилом помещении существуют всякие выделители влаги - живые существа и прочие кипящие кастрюли.
Хотя статья Избы неплоха и написана доходчиво, вот токо этот ляп меня насторожил.. И я также как и Гутерм не понЯл про эту самую... вытеснительную. :cry: - как ее организовать-то. Чтоб прям на нужный горизонт подать (прям под нос дышащему), да без сквозняков, да в нужном количестве.
А идея обогревать ограждающие конструкции - самое то. Только это тот самый велосипед, который уже изобретен (но принцип которого пытаются оспорить апологеты воздушного отопления... гы)
Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы ...и посмотрел вслед уходящему поезду

А профи теперь по другому адресу живут..

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="LEX";p="15698788"]Эта самая низкая влажность от того, что поступающий с улицы воздух сухой. И воздушное тут отопление или радиаторное - абсолютно не причем. [/quote]
Угу. Только при воздушном отоплении увлажнитель можно установить один в центральный воздуховод, а для радиаторного потребуется в каждой комнате. Это "+" воздушки - только аргументировать его надо было четко и ясно. :mrgreen:
И я также как и Гутерм не понЯл про эту самую... вытеснительную. :cry: - как ее организовать-то. Чтоб прям на нужный горизонт подать (прям под нос дышащему), да без сквозняков, да в нужном количестве.
Ну, если коротко - подается воздух через очень большой диффузор в нижнюю часть помещения, забирается сверху. Еще круче - подача через подпольные каналы. :cool: Осовная мысля такая, чтобы воздух в объеме комнаты медленно и равномерно дрейфовал наверх. Самая главная проблема - проектировать и монтировать все это хозяйство надо вместе с отделкой, в идеале - чтобы занималась одна фирма. Но у нас инженерным фирмам заниматься отделкой не выгодно, а отделочники и на задачах попроще пасуют. :(
Кстати, та же самая проблема с ВО. Это ей в "-"

Аватара пользователя
tgsv
Претендент
Претендент
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 01:06
Репутация: 0
Откуда: группа компаний ТГВ
Контактная информация:

Сообщение tgsv »

[quote="LEX";p="15698788"]Мож я что-то недопонял, но [quote="tgsv";p="15698602"]
. такой более холодный воздух содержит больше исходной уличной влаги[/quote]
[/quote] Это цитата из статьи izba
[quote="GuTherm";p="15698604"] ... Это связано с гигиеной: в ногах должно быть +24°С, а у головы +18°С ... [/quote]
Но радиаторное конвективное отопление этому не соответствует. Воздух у пола всегда холоднее.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="GuTherm";p="15698604"]Иначе говоря нужно "перевернуть" расслоение по плотности, что есть недюжая задача.[/quote]
Почти не решаемая, даже в системах с "теплыми полами". Теплый воздух, он, зараза, вверх стремится. Речь можно вести лишь о снижении градиента по высоте. Но вверху всегда будет теплее.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Alex_";p="15698826"]...Почти не решаемая...[/quote]Но всётаки это возможно. Лет семь тому назад где-то западной европе было построено экспериментальное здание: тёплые полы/холодные потолки. С потолков снималось лишнее тепло тепловым насосом на подогрев ГВС(летом) и сопсна в те самые полы. Холодные потолки летом в качестве кондиционеров, правда непонятно как решался вопрос вентиляции. Холодные потолки не то чтобы сильно охлаждали, но за счёт излучения давали ощщущение комфорта верхней части туловища человеков разумных. Тёплые полы занимались темже, но с другой стороны. В каталоге Roth(Рёт) представлено почти всё оборудование для оснащения здания такими системами и даже автоматика. Только об этом в россии никто не знает :D
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="GuTherm";p="15698837"][quote="Alex_";p="15698826"]...Почти не решаемая...[/quote]Но всётаки это возможно. Лет семь тому назад где-то западной европе было построено экспериментальное здание: тёплые полы/холодные потолки. ... Холодные потолки не то чтобы сильно охлаждали, но за счёт излучения давали ощщущение комфорта верхней части туловища человеков разумных. Тёплые полы занимались темже, но с другой стороны. [/quote]
УГУ. Именно это под словом "почти" и подразумевалось. Но "наши люди в булочную на машине не ездют"

А вытесняющая вентиляция - замечательная вещь, особенно в ресторанах. Сто очков вперед даст "душированию" сверху. Дал бы еще кто добро на войну с дизайнерами и денег на возню с отделочниками. :mrgreen:

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Просто ни кому это не нужно. Пока не нужно. Время не пришло. Причем всего лишь год назад я думал, что это время наступит гораздо раньше, чем оцениваю скорость его наступления в даный момент. Все течет, все меняется.

Аватара пользователя
ГАЛЛОПер
Претендент
Претендент
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 11:48
Репутация: 2
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение ГАЛЛОПер »

[quote="Alex_";p="15698794"] при воздушном отоплении увлажнитель можно установить один в центральный воздуховод, а для радиаторного потребуется в каждой комнате. [/quote]

Пары воды обладают свойствами газов , а именно концентрация паров выравнивается ихным порциальным давлением внутри замкнутых объёмов. Мы это свойство наблюдаем улавливая характерные запахи из .... ну допустим из кухни сидя в дальней комнате.
Так вот , если двери плотно не закрывать , то и этот плюс воздушного становится плюсиком.
Построил тёщу ,вырастил пузо ,посадил печень

Аватара пользователя
ULISS
Любитель
Любитель
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 18:49
Репутация: 2
Откуда: СПб

Сообщение ULISS »

[quote="Alex_";p="15698826"]
Почти не решаемая, даже в системах с "теплыми полами". Теплый воздух, он, зараза, вверх стремится. Речь можно вести лишь о снижении градиента по высоте. Но вверху всегда будет теплее.[/quote]
Вот не совсем согласен в отношении именно теплых полов и температурного градиента. Не вдаваясь в подробности. Есть люди (я в том числе) которые любят спать низко, когда ложе отстоит от пола на расстоянии около 20 см. Так вот, я вам скажу, что с ТП это такое своеобразное сочетание - либо жарковато спать, либо, когда по каким то причинам встал - на уровне пояса и выше - такой освежающий холодок - не каждому это нравится. Под потолком можа и тепло.
Простота - хуже воровства

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Я вот как то не много могу вспомнить примеров воздушного отопления в своей практике. В одном из последних объектов был такой пример, но в бассейне усадьбы. Но бассейн несколько отдельная песня, т.к. нагреваемой поверхностью по сути является поверхность бассейна. После ПНР температура воды была установлена +28°С, а сейчас смотрю, установлена +30°С. Уставка температуры в бассейне +22°С, влажности 70%. Один ПИД регулировкой трехходовым поддерживает задание в канале, второй ПИД по температуре воздуха в бассейне меняет в ограниченном диапазоне комфортных температур задание в канале. Третий ПИД заслонками рециркуляции поддерживает влажность. Учитывая стоимость бассейна, приточки и автоматики рассматривать такое решение как эконом я бы не стал. Слишком сильно должны оттопыриваться пальцы. Решение для дворцов.

Аватара пользователя
ГАЛЛОПер
Претендент
Претендент
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 11:48
Репутация: 2
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение ГАЛЛОПер »

[quote="sokol";p="15699096"]Галлопер или тупит или [/quote]

Что? Где ? Когда ? :shock:

Добавлено спустя 10 минут 58 секунд:

[quote="Kass";p="15699108"] Третий ПИД заслонками рециркуляции поддерживает влажность .[/quote]

Рециркуляцией через что ? Осушитель ? Тогда почему заслонками с ПИД ? Вопрос не совсем праздный. Давненько посматриваю на наш гальванический цех. На вентиляцию (приточно вытяжную) уходит много денажков , вредных испарений нет , но из-за высокой влажности приходится гонять круглосуточно вентиляцию. Иначе всё "плачет". Вот и кумекаем осушитель.
Построил тёщу ,вырастил пузо ,посадил печень

Sovetnik
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:58
Репутация: 10

Сообщение Sovetnik »

[quote="ГАЛЛОПер";p="15699119"] ... гальванический цех. .. , вредных испарений нет , но из-за высокой влажности приходится гонять круглосуточно вентиляцию. Иначе всё "плачет". Вот и кумекаем осушитель.[/quote]
Вредные испарения есть - это как газообразные продукты электролиза, так и мелкодисперсные частички электролита взвешенные в воздухе, поэтому и нужна приточно-вытяжная.
Осушитель тоже стоит денег, а его регенерация - также дополнительные затраты.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="ГАЛЛОПер";p="15699119"] На вентиляцию (приточно вытяжную) уходит много денажков , вредных испарений нет , но из-за высокой влажности приходится гонять круглосуточно вентиляцию. Иначе всё "плачет". Вот и кумекаем осушитель.[/quote]
Рекуператор лучше.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Re: Хороший пример непрофессионализма здешних участников

Сообщение GuTherm »

[quote="Участник";p="15699220"]...пример непрофессионализма...[/quote]К сожалению в следствие непредвиденных обстоятельств и отката форума на более раннюю дату, вы не застали того времени как пофессионаля посыпают голову пеплом и признаются что пошли учиться. А по приходе с обучения здесь начался уже конструктивный разговор.
Если вы не застали строительсва пирамид, это не значит что их никогда не было. :D
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Jurij
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 13:02
Репутация: 0

Re: Минусы воздушного отопления

Сообщение Jurij »

Вот делаю таки воздушку...На фото заборная труба рециркуляционной системы ...Подача теплого воздуха в полу..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Коротенько:
Преимущества воздушного отопления:
1. Совмещение 2 функций в одной системе: вентиляция и отопление помещений.
2. Долгий срок службы основной части системы (воздуховодов и решеток).
Недостатки:
1. Совмещенние 2 функций в одной системе, отсюда следует:
а. Затруднено регулирование (например, отопления) по отдельным помещениям. Поскольку при этом практически всегда возникают противоречия между работой на отопление и вентиляцию.
б. Очень сложный процесс проектирования таких систем (см. п. а). Затраты на проектирование достаточно "ощутимы" (на проект водяного отопления затраты копеечные, основные затраты - на приобретение оборудования).
2. В наиболее простых схемах отсутствует автоматизированное регулирование температуры воздуха в помещениях.
3. С точки зрения расходов на топливо, система менее эффективна, более дорогая в эксплуатации.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»