Хочу поставить два двухконтурных настенника, посоветуйте

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

Так, что вопрос не в том будет ли это работать или не будет, а в том сколько лет это будет работать. Насколько оптимальны условия (режимы) эксплуатации оборудования и конструкций (стяжка пола - в частности) Вы обеспечите при такой схеме.
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Аватара пользователя
OCA
Любитель
Любитель
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 15:08
Репутация: 9
Контактная информация:

Сообщение OCA »

ГВС 2 точки разбора
на 400 м2 :shock: Один туалет на два этажа? Не ошиблись?

Щастье
Профи
Профи
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 23:06
Репутация: 1

Сообщение Щастье »

ну да,люблю я конечно поэсперементировать ,но что бы настолько -это вы уж меня извините
я вот смотрел немецкие фильмы про сантехников и хочу поинтересоваться а там вакансии есть??

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

[quote="Щастье";p="15698520"]...на полах польку-бабочку танцевать собрались...[/quote]
Есть три варианта.
Расположим их в порядке увеличения стоимости.
1.Теплоизолирующие тапочки.
2.Теплоизолирующий коврик.
3.Слой теплоизолирующей стяжки (есть такие смеси) либо листовой теплоизолятор в стяжку - поверх горячих труб ТП.
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Аватара пользователя
Shuric
Претендент
Претендент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 11:21
Репутация: 6
Откуда: Воронеж

Хочу поставить два двухконтурных настенника, посоветуйте

Сообщение Shuric »

Щастье, ты видимо много рекламных проспектов начитался?

Читай что написано выше! Я лично ходил по полу в который 80 лило, и мне было комфортно. Не веришь ненадо, переубеждать небуду. Никто не регулирует каждый день пол.
Я сам видел не один котедж который был сделан по такой схеме, и отзывы владельцев были очень положительные, после чего и сам решил так сделать.

Я понимаю ваше рвение в навороченных системах: можно за работу напорядок больше взять и еще продать кучу насосов с трехходовыми кранами и тд

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Re: Хочу поставить два двухконтурных настенника, посоветуйте

Сообщение Хоттабыч »

[quote="Shuric";p="15698518"]В бассейне думаю кислоты не будет)), поэтому я думаю врядли разест теплообменник(или отложит на нем накипь). Люди же ставят отдельные телообменники на бассейн.[/quote]
Не знаю, не знаю. Бром содержащие препараты там точно есть.
Не даром все теплообменники басейнов делаются из нержи специальной.
Проработайте этот вопрос.
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

Ребя! я сливаюсь с этой темы. Дальнейшее обсуждение уже решённых и неосуждаемых технических вопросов, ввиду достойнейшего опыта автора, считаю вредным для психики и душевного равновесия... особливо в такой день :roll:

Афтару пожелаю оставаться спокойным и рассудительным, даже если начнут пинать. Ну и соответственно выжить после претензий заказчика :D
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
OCA
Любитель
Любитель
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 15:08
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Хочу поставить два двухконтурных настенника, посоветуйте

Сообщение OCA »

[quote="Shuric";p="15698526"]
Я понимаю ваше рвение в навороченных системах: можно за работу напорядок больше взять и еще продать кучу насосов с трехходовыми кранами и тд[/quote]
Шурик ты же не монтажник, может уже чистосердечно признаешься :mrgreen:

Аватара пользователя
Shuric
Претендент
Претендент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 11:21
Репутация: 6
Откуда: Воронеж

Хочу поставить два двухконтурных настенника, посоветуйте

Сообщение Shuric »

с теплообменником пока вопрос, посмотрим, мож и поставлю отдельный, тогда надобность во втором контуре второго котла отпадет

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

Шурик, поймите дружище, что все в этом мире взаимосвязано.
Уменьшая капитальные затраты (разовые) мы увеличиваем эксплуатационные (текущие).
Поставить палатку - намного дешевле чем построить дом, но поддерживать в ней температуру зимой очень и очень накладно.
То же и с оборудованием.
Разово сэкономив на комплектации для достижения оптимальных режимов эксплуатации оборудования и строй конструкций, Вы, тем самым, "прописываете" им заведомо меньший срок жизни (службы). Так что решайте или сразу заложить условно 100 и чтоб работало долго, или 75, но чтоб работало в два раза меньше.
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Аватара пользователя
Shuric
Претендент
Претендент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 11:21
Репутация: 6
Откуда: Воронеж

Сообщение Shuric »

[quote="GuTherm";p="15698528"]Ребя! я сливаюсь с этой темы. Дальнейшее обсуждение уже решённых и неосуждаемых технических вопросов, ввиду достойнейшего опыта автора, считаю вредным для психики и душевного равновесия... особливо в такой день :roll:

:D[/quote]

Я не спрашивал какую систему ставить, я просто спросил как можно в параллель поставить два настенника, как они друг с другом будут дружить и можно ли на них поставить систему управления каскадом, потомучто ниразу с этим не сталкивался.

Я монтажник, и то что я перый день на форуме не означает того что я ламер полный.

Щастье
Профи
Профи
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 23:06
Репутация: 1

Сообщение Щастье »

Shuric
сразу договоритесь с тем ,кто это будет переделывать и уж он пускай сразу говорит где вам можно косчить а где-нет :mrgreen:
я например видя как подобное делают оставляю заку свою визитку и то место где меня можно найти и приблизительно срок когда это всё ......
ну у нас город не большой и приблизительно по-указаным срокам
приходят !!!
так вот на эту зиму -я с работой :D
я вот смотрел немецкие фильмы про сантехников и хочу поинтересоваться а там вакансии есть??

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Shuric";p="15698533"]...как они друг с другом будут дружить...[/quote]Никак :mrgreen: ведь они не узнают о существовании другдруга.

[quote="Shuric";p="15698533"]...можно ли на них поставить систему управления каскадом...[/quote]если нет стрелки, то и смысла нет... более корректно выражаясь - нет.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

Корифей отопления Богословский, много лет назад, говаривал так:
"Как систему отопления не запроектируй - все равно - работает. Как систему вентиляции не запроектируй - все равно - не работает."

Другими словами, подводя итог, можно сказать, что предлогаемая Вами система - работать, скорее всего, будет.

Если бы не упомянутый Вами бассейн, так я бы в предыдущем абзаце слова "скорее всего" - даже вставлять бы не стал.

И без ротации котлов, и без гидрострелки, и без смесительного узла на ТП (жесть конечно).

И все на этом форуме (ну по крайней мере большинство) именно с таких поделок и начинали свою практику.

Более того - годами работают такие поделки.

Вы же задали вопрос: "Как себя будут чуствовать..." ИМХО - неважно себя они будут чуствовать, неважно.
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Аватара пользователя
Shuric
Претендент
Претендент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 11:21
Репутация: 6
Откуда: Воронеж

Сообщение Shuric »

[quote="GuTherm";p="15698537"]если нет стрелки, то и смысла нет... более корректно выражаясь - нет.[/quote]

Если без вариантов, тогда есть смысл разделить зоны отопления, для каждого котла своя и не париться

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Хоттабыч";p="15698539"]...предлогаемая Вами система - работать, скорее всего, будет...[/quote]в подавляющем большинстве помещений дома :mrgreen:
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Изменится ли напор в системе если вместо одного насоса поставить два паралельно?
Хватит ли на 400 квадратов и тп?
Встретил дизайнера - убей сразу!

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

Шурик писАл "Если без вариантов, тогда есть смысл разделить зоны отопления, для каждого котла своя и не париться"

А вот этого делать совсем ни к чему. Вся вкусняшка то в том, что котлов два. И если что с одним случится то второй - будет работать (при такой схеме не факт, но всетаки).
А Вы их разъеденить хотите.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Напор практически не изменится (если исключить "лобовую атаку" потоков от двух котлов).
Объем увеличится почти вдвое.
При последовательном - с точностью до наоборот.
Последний раз редактировалось Хоттабыч 08 мар 2009, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Так в том то и дело... Хватит ли насосика?
Встретил дизайнера - убей сразу!

Щастье
Профи
Профи
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 23:06
Репутация: 1

Сообщение Щастье »

Shuric
в низротемпературном режиме котлам желательно не работать(тёплые полы )кроме разве что конденсационников так что если разделять ,то систему отопления - водоснабжения ,а вот на тёплые полы-бассейн-конденсационник
но если что то вылетает то...... :ne_fart:
я вот смотрел немецкие фильмы про сантехников и хочу поинтересоваться а там вакансии есть??

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»